> Описание: С уникальным соотношением размера к чувствительнсоти. Пусть тут полежит
NegatiFF
Отправлено: 30 Июля, 2018 - 03:11:06
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Репутация: 0




 Madmax пишет:
Какое среднее значение фона? В каком режиме (быстрый, средний, медленный) находился прибор?
ШАЛ - широкий атмосферный ливень. Иногда бывает.


Режим средний, интервал по двум сигмам. За ночь среднее 13,6, но имеются редкие "столбы" в 23-26 (вот тут про них спрашивал http://forum.rhbz.org/topic.php?...15932#1519315932 ), думаю они и были причиной. Просто первый раз совпало, что они порог пробили, да и удивлен что эти рандомные скачки пробились сквозь усреднение.

На всякий случай приложу архив.
https://drive.google.com/file/d/...view?usp=sharing

(Отредактировано автором: 30 Июля, 2018 - 03:22:32)

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
SCL
Отправлено: 30 Июля, 2018 - 05:49:48
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




Вибросигнал по всем порогам включен или только по большим значениям?
 
 Top
NegatiFF
Отправлено: 30 Июля, 2018 - 05:58:23
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Репутация: 0




 SCL пишет:
Вибросигнал по всем порогам включен или только по большим значениям?

По всем
 
 Top
SCL
Отправлено: 30 Июля, 2018 - 09:12:42
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




Ну, значит в какой то момент, кратковременно был превышен минимальный порог. Поставьте такой эксперимет и сравните результат.
 
 Top
Madmax
Отправлено: 30 Июля, 2018 - 15:38:52
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Флуктуации числа зарегистрированных частиц - естественное явление. С некоторой вероятностью, быстро убывающей с ростом порога срабатывания, такое будет происходить.
 
 Top
SCL
Отправлено: 31 Июля, 2018 - 06:04:35
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




У меня дома фон 12-15 мкр/ч. Стоит нижний порог в 30 и не срабатывает никогда. Ставил как то 25, почему то под утро (когда самый сон) попискивает примерно 2 раза в час.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 31 Июля, 2018 - 10:02:29
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8338
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




Радон?
 
 Top
NegatiFF
Отправлено: 31 Июля, 2018 - 11:28:46
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Репутация: 0




 SCL пишет:
У меня дома фон 12-15 мкр/ч. Стоит нижний порог в 30 и не срабатывает никогда. Ставил как то 25, почему то под утро (когда самый сон) попискивает примерно 2 раза в час.

У меня на пару с Фастом в комнате включён DIY-дозиметр от RHElectronics на СБТ-11а, который конечно, непонятно как калиброван и калиброван ли вообще хоть как то (хотя разработчик обещал что прошивка в него залита как раз под мой датчик) и значения в настройках площади и внутреннего объёма датчика соответствуют правде.
Так вот он всегда к вечеру начинает повышать показания.
Днём 13-15мкР/ч, а к вечеру может и до 23-25 поднимать. Причем стабильные суточные колебания.
Не думаю что это радон или типа того, Квартира на 5 этаже и проветривается круглосуточно
 
 Top
Matrix
Отправлено: 31 Июля, 2018 - 16:16:59
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




 NegatiFF пишет:
включён DIY-дозиметр от RHElectronics на СБТ-11а, который конечно, непонятно как калиброван и калиброван ли вообще хоть как то


Это явление к калибровке софта отношения вообще не имеет. Софт калибруется с помощью одной константы для перевода импульсов в минуту в мкЗв/ч. То что наблюдается у вас это скорее температурный дрифт или влажность, при том плыть может сам старинный датчик СБТ-11. Для начала поменяйте СБТ-11 на трубку произведенную в наши дни или заведомо имеющую стабильные параметры.

(Отредактировано автором: 31 Июля, 2018 - 16:18:38)

 
 Top
Einkleinermensch
Отправлено: 13 Августа, 2018 - 22:00:31
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 333
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Germany
Репутация: 3




А есть ли возможность получить прошивку (или изменить пересчёт в приложении?) с калибровкой прибора по радию-226 вместо цезия-137, как делалось в некоторых СРП-68? Сталкиваюсь в основном с природными изотопами в урановых рудах и гранитах, поэтому хотелось бы иметь более точные показания именно для них.
 
 Top
Madmax
Отправлено: 13 Августа, 2018 - 22:29:07
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




 Einkleinermensch пишет:
А есть ли возможность получить прошивку (или изменить пересчёт в приложении?) с калибровкой прибора по радию-226 вместо цезия-137, как делалось в некоторых СРП-68? Сталкиваюсь в основном с природными изотопами в урановых рудах и гранитах, поэтому хотелось бы иметь более точные показания именно для них.


Если у вас есть радиевый источник известной активности - напишите в личку, я напишу как перекалибровать.
 
 Top
Einkleinermensch
Отправлено: 13 Августа, 2018 - 22:40:05
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 333
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Germany
Репутация: 3




К сожалению, таких источников у меня нету. Думал, может у вас в лаборатории есть. Или приборы сильно отличаются в рамках одной серии, чтобы можно было использовать калибровку одного фаста на другом?
 
 Top
Madmax
Отправлено: 13 Августа, 2018 - 22:53:58
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




[quote=Einkleinermensch]К сожалению, таких источников у меня нету. Думал, может у вас в лаборатории есть. Или приборы сильно отличаются в рамках одной серии, чтобы можно было использовать калибровку одного фаста на другом?[/quote

Радиевого источника известной активности нет ни в одной из моих знакомых лабораторий. Отличаются экземпляры приборов в одной партии очень несильно, но радия для калибровки нет и поэтому эта информация бесполезна. Если радий чистый (свежевыделенный, без дочек) то следует ожидать некоторое завышение показаний, на 30-50%. Если радий с дочками - то тоже завышения, но менее сильного.
 
 Top
NegatiFF
Отправлено: 24 Августа, 2018 - 10:30:41
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Репутация: 0




Комрады, приобрел ионную камеру дымоизвещателя с америцием-241, прикольная штука, но появилось несколько вопросов и кажется словил баг.

На сколько Фаст завышает показания? Максимум, которого я добился в упор без корпуса - 1200мкР/, что то многовато.

Почему с момента срабатывания порога на дозиметре в режиме Fast, до всплывающего уведомления на смартфоне проходит СЕМНАДЦАТЬ секунд? Правда я не исключаю говеность моего многострадального Смарта. Ха-ха
Есть ещё мини-вопрос по обновлению графика при нескольких резких перепадах "пусто-жарко", но пока не могу точно сформулировать и воспроизвести.

Вопрос по геометрии Ха-ха . Я ожидал, что пик чувствительности кристалла будет находиться примерно на его середине (как бы он будет равномерно "пронизываться" по всей толще и ловить максимально много, однако с вышеупомянутым источником чувствительность максимальна на самом-самом конце кристалла, причем при лежащем на на боку устройстве. Однако, если этим же концом кристалла поставить на источник стоймя - то показания НИЖЕ, соответствуют положению источника примерно посередине на боку. Странно, казалось бы "свечу" прямо в толщу кристалла, а показания хуже, чем просветить кончик в тонкой плоскости.
Как это объяснить?


Ну а баг...
Пока не могу повторить, но в какой то момент манипуляций "холодно-горячо", фаст, лёжа прямо на источнике ОСЛЕП И НЕ ВИДЕЛ ЕГО. Пощелкивал фоновой интенсивностью и с фоновыми показаниями на смартфоне. После некоторых манипуляций "снова прозрел".
Конечно может случайно включился режим 1/10, который прямо лёжа на источнике напоминает фоновый треск с режимом полного подсчёта, но дело в том, что когда прибор "прозрел", переключений режимов не производилось.
Попробую повторить баг на днях.
(Обновлено: Сидел щас 20 минут так и этак. Не могу воспроизвести. Спишем на помутнение рассудка Ха-ха )

(Отредактировано автором: 24 Августа, 2018 - 16:15:33)

 
 Top
SCL
Отправлено: 24 Августа, 2018 - 10:57:26
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




У меня уведомления на аппарат приходят сразу.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Самодельные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Atom Fast - сцинтилляционный Bluetooth дозиметр-радиометр
Темы Форум Информация о теме Обновление
Полимастер pm-1621
Продам дозиметр pm-1621
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Шурави68
04 Сентября, 2019 - 13:02:54
Автор: Шурави68
ДРБП-03 продам
дозиметр-радиометр
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: pandora-86
10 Августа, 2018 - 19:42:10
Автор: pandora-86
НЕмного о светомассе постоянного действия (СПД)
Пока пусть тут повсисит тема а там решим
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 221
Автор темы: BON
08 Ноября, 2023 - 23:07:59
Автор: Полярный Лис
Помогите опознать
Выносной датчик от дозиметра?
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 4
Автор темы: konstantin
06 Апреля, 2018 - 20:19:05
Автор: BON
Счетчики ядерных излучений
Здесь будем выкладывать счетчики использующиеся в дозиметрической аппаратуре
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 239
Автор темы: BON
04 Января, 2024 - 15:53:29
Автор: Antony
Комплект персональный мобильный для радиационного контроля
дозиметрический и радиометрический контроль
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 6
Автор темы: Satir
04 Апреля, 2022 - 12:37:16
Автор: Evgen1998
Декадно-счётная установка ДП-100
Декадно-счётная установка ДП-100 (радиометр)
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 113
Автор темы: BON
15 Января, 2023 - 15:08:07
Автор: BON
LNR1855 1M.25/1.5L-X Detector for GE Bone Densitometer
Сцинтилляционный детектор от денситометра
Американские дозиметрические приборы Ответов: 6
Автор темы: spuffik
10 Апреля, 2023 - 10:29:33
Автор: spuffik
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3459]     [ Gzipped ]