> Описание: Продолжение
Andi
Отправлено: 22 Февраля, 2019 - 20:50:03
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Февр. 2019  
Репутация: 0




В данной теме несколько раз были вопросы касательно использования кристаллов марки СДН.28, но на них ответов не было, может кто-то проводил с ними измерения? В их паспортах разрешение не указано, они нормируются только по световыходу из этого следует, что кристалл счётный? Посоветуйте марки отечественных кристаллов подходящих для спектрометрии (остановился на размерах 30х40мм, 30х70мм), или подойдет все где в паспорте указано спектрометрический?
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
shodan
Отправлено: 22 Февраля, 2019 - 22:09:11
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




Даже там где разрешение указанно, его надо измерять повторно.

Посоветовать тут ничего нельзя. Новые кристаллы продаются или с указанием разрешения, или без(это вовсе не означает что он счетный, просто русская рулетка), и то и то влетает в солидную копеечку . А старым даже с паспортом и указанным разрешением - доверять нельзя.

Я уже писал тут - марка СДН.ХХ - это вид упаковки кристалла, и приводил таблички какие номера упаковки как выглядят. Кристалл пакуется в любую упаковку по требованию заказчика. Когда я покупаю кристалл с заведомо указанным разрешением, всегда спрашивают в какую упаковку его паковать.

(Отредактировано автором: 22 Февраля, 2019 - 22:35:12)

-----
Фапать на хайтех - тут!

 
 Top
Andi
Отправлено: 27 Февраля, 2019 - 23:10:14
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Февр. 2019  
Репутация: 0




Понял. Вот еще что интересует, в паспорте на ФЭУ есть такой параметр как "спектральная характеристика № ХХ" на что она влияет, чем она меньше тем лучше? Информации об этом не нашел.
Вы в своей статье про модуль-АС писали что ФЭУ-31 с буквой А это отбраковка при производстве, данное утверждение касается всех советских ФЭУ или только 31-х ?
Благодарю за ответ.
 
 Top
ion
Отправлено: 01 Марта, 2019 - 09:16:20
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Россия, Вологодская область, Вологодский район
Репутация: 0




 Andi пишет:
Вы в своей статье про модуль-АС писали что ФЭУ-31 с буквой А это отбраковка при производстве, данное утверждение касается всех советских ФЭУ или только 31-х

Это касается всех ФЭУ, но бывают ошибки - пользуюсь ФЭУ-85А с собственным разрешением ~4.5%. А отсутствие А далеко не гарантирует хорошее разрешение.

(Отредактировано автором: 01 Марта, 2019 - 09:16:53)

 
 Top
Matrix
Отправлено: 01 Марта, 2019 - 12:43:07
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




 ion пишет:
пользуюсь ФЭУ-85А с собственным разрешением ~4.5%

Не подскажите вашу методику измерения собственного разрешения фэу? Сразу подумалось об УФ диоде, генераторе и каком нибудь прецезионном источнике тока, но это только мои предположения. Хотелось бы узнать что на практике.
 
 Top
423958025
Отправлено: 01 Марта, 2019 - 15:28:43
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 436
Дата рег-ции: Сент. 2015  
Откуда: Омск
Репутация: 9




Та херню они там надумали
 
 Top
ion
Отправлено: 03 Марта, 2019 - 17:01:04
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Россия, Вологодская область, Вологодский район
Репутация: 0




 Matrix пишет:
 ion пишет:
пользуюсь ФЭУ-85А с собственным разрешением ~4.5%

Не подскажите вашу методику измерения собственного разрешения фэу? Сразу подумалось об УФ диоде, генераторе и каком нибудь прецезионном источнике тока, но это только мои предположения. Хотелось бы узнать что на практике.

Да какая там методика)
Разрешение ФЭУ определяется примено (+-0.5%) и только для подобных установок, то есть любительских (все по статье о домашней спектрометрии).
Берётся идеальный кристалл с паспортом, как можно более точечный источник, ФЭУ и все прочее необходимое. Спектрометр настраивается, и разрешение ФЭУ считается по формуле: общеее разрешение равно сумме квадратов разрешения кристалла и ФЭУ.

(Отредактировано автором: 03 Марта, 2019 - 17:01:36)

 
 Top
shodan
Отправлено: 03 Марта, 2019 - 17:30:39
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




ion ога... добавь туда еще и разрешение оптического контакта и бп и т.д.... и че не куб или косинус?
бред короче, чистейший.

4.5% не бывает на NaI(tl), а на LaBr3(ce) лампочка с 4.5% - это просто выкинутые сотни и тысячи баксов на ветер.

(Отредактировано автором: 03 Марта, 2019 - 17:34:44)

-----
Фапать на хайтех - тут!

 
 Top
ion
Отправлено: 04 Марта, 2019 - 15:15:34
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Россия, Вологодская область, Вологодский район
Репутация: 0




 shodan пишет:
ion ога... добавь туда еще и разрешение оптического контакта и бп и т.д.... и че не куб или косинус?
бред короче, чистейший

Не спорю, это не действительное разрешение ФЭУ.
Но я ж написал, что таким способом определяется разрешение только для подобных установок
 
 Top
Spirit
Отправлено: 15 Марта, 2019 - 20:44:59
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 22
Дата рег-ции: Май 2014  
Откуда: Минск, Беларусь
Репутация: 0




У меня такой вопрос - тут рентгеновские спектрометры никто не собирал, для рентгенфлуоресцентного анализа?
Найти нормальный, тонкий кристалл для такого дела я не смог, разве что CaF2(Eu) пластинки тут и там всплывают иногда.
Кубик полупроводникового(комнатного) CdTe или CdZnTe(по вкусу) 1х1х1мм стоит ~$300, поэтому это сразу не вариант. Думаю вскрывать в сухом азотном боксе большой NaI(Tl) или CsI(Tl) и пилить его ювелирными железками на диски нужной толщины, а потом полировать... но возникает вопрос падения разрешения натрия и йода на низких энергиях. Две линии кобальта с разрешением в 1eV мне конечно различать не надо, но получать чистый рентгеновский спектр большей части флуоресцентных линий надо.

(Отредактировано автором: 15 Марта, 2019 - 20:45:54)

 
 Top
ion
Отправлено: 16 Марта, 2019 - 10:57:57
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Россия, Вологодская область, Вологодский район
Репутация: 0




 Spirit пишет:
Думаю вскрывать в сухом азотном боксе большой NaI(Tl) или CsI(Tl) и пилить его ювелирными железками на диски нужной толщины, а потом полировать... но возникает вопрос падения разрешения натрия и йода на низких энергиях.

Вариант на пропорциональных счётчиках не рассматривался? Разрешение на низких энергиях лучше, чем у NaJ/CsJ
 
 Top
Spirit
Отправлено: 16 Марта, 2019 - 18:10:45
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 22
Дата рег-ции: Май 2014  
Откуда: Минск, Беларусь
Репутация: 0




Пропорциональный счётчик ещё найти надо(мне нужно 2 штуки), а про их разрешение информации очень мало. Где-то нашёл, что получается около 14% при 6keV, этого тоже может хватить.
 
 Top
Zverozavr
Отправлено: 17 Марта, 2019 - 15:39:49
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 428
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Kiev
Репутация: 9




Интересен сцинтилляционный датчик для смартфона. Кто-нибудь работал с такими? Знакомый утверждает, что можно снимать спектр.
Ещё он сказал следующее:
 Цитата:
От фона дает несколько импульсов в минуту.
Но нужно учитывать что 90% импульсов будут слабые, потому что природный фон на 90% это рентгеновская
флуоресценция (низко энергетические фотоны, см. приложенный спектр природного фона). Поэтому количество импульсов будет зависеть от настроек ПО (если ПО самонастраивающееся, то импульсов будет в несколько раз меньше).
Сцинтиллятор пластиковый, занимает треть верхней части корпуса. Электроника стандартная: фотодиод и усилитель (см. фото)

Я задал вопрос: "Насколько я знаю, пластиковые кристаллы дают наносекундные вспышки. Каким образом, на выходе получаются миллисекундные импульсы?" Ответ:
 Цитата:
Наносекунды это в УФ, а фотодиоду нужен красный, поэтому добавляется европиевый шифтер у которого время высвечивания 0,8 мс, поэтому весь импульс фронт+спад получается 1,6 мс.


(Отредактировано автором: 17 Марта, 2019 - 15:43:47)

 
 Top
Madmax
Отправлено: 17 Марта, 2019 - 16:04:34
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1693
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Ну-ну. Спектр-то знакомый покажет? Так чтоб с пластика и с этим фотодиодом.
 
 Top
Zverozavr
Отправлено: 17 Марта, 2019 - 18:14:18
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 428
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Kiev
Репутация: 9




Судя по Вашему скептическому тону, данный вариант является суррогатным? Вот что он показал:

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Самодельные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост - 3
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам разное 2
в продолжение первой
Прочее Ответов: 20
Автор темы: sseg
18 Октября, 2018 - 15:01:52
Автор: sseg
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 3
Автор темы: BON
28 Декабря, 2023 - 22:52:33
Автор: SuperCellSky
тестируем возможности форума
Продолжение
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 9
Автор темы: BON
26 Октября, 2016 - 07:55:32
Автор: BON
Сцинтилляционный радиометр СРП-68-01
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 24
Автор темы: BON
10 Февраля, 2024 - 13:50:40
Автор: Serpiph
Индикаторы радиоактивности ДП-63 и ДП-63-А
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 37
Автор темы: BON
03 Декабря, 2023 - 23:17:27
Автор: Evgen1998
Бытовой дозиметр РКСБ-104
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 32
Автор темы: BON
28 Марта, 2024 - 14:13:34
Автор: minbit
Урановое стекло
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 35
Автор темы: BON
26 Ноября, 2022 - 14:16:58
Автор: MaksVasilev
Индикаторы радиоактивности ДП-63 и ДП-63-А
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 89
Автор темы: BON
12 Февраля, 2018 - 15:51:18
Автор: hvac14400
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.1961]     [ Gzipped ]