> Описание: на участке 500х500м быстро высветить "горячие точки"
Кузьмич
Отправлено: 07 Августа, 2018 - 15:23:17
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Nusik1975 пишет:
Вуаля!

Вуаля-то вуаля. Сделать можно практически всё. Вопрос - зачем. Знаете, что отличает фантазии от технологий? Соразмерность затрат и результата.
Чтобы корректно решить сугубо утилитарную задачу, поставленную топикстартером, требуется: человек (один), радиометр (один), карандаш (один), план местности (один). Настрой пороговый уровень на заданный предел и ходи себе, гуляй - променад, да и только. Пока уровень ниже, фоновый, ничего и делать не надо. Как превысил, запищало, - ну и наноси на план уровни, потом нарисуешь изозиверты, бгы. Дёшево, быстро и сердито. И ничего "конструировать" не нужно опять же.

Могу себе представить предлагаемую схему только в одном случае: когда уровни загрязнения на местности превышают допустимую для пребывания человека норму. Но на этот случай есть специально обученные силы и средства, у которых подобные девайсы есть штатно. Нечего там летать и ходить.)

Ну, или если просто хочется заняться радиолюбительством ради него самого, сделать хотя и не очень нужный, но оригинальный девайс. Но это уже отдельная тема, непосредственно к решению данной задачи не относящаяся.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
SCL
Отправлено: 07 Августа, 2018 - 16:10:20
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




 423958025 пишет:
Атомфаст привязать и на высоте метр-два летать,медленно,по сетке

Тогда нще смартфон надо привязывать. В фасте нет GPS. Для этой цели подойдет лучше всего Atom Swift. Но нужен продвинутый квадрик, чтобыкусты мог облетать. А то снимать его с деревьев - это еще больше ногами проходишь.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 07 Августа, 2018 - 16:18:44
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 SCL пишет:
Тогда нще смартфон надо привязывать.

И тогда соседский мальчишка, с минимальными первичными затратами, посредством всего лишь обычной рогатки, получает сразу и квадрокоптер, и радиометр, да ещё и смартфон в качестве бонуса. )
 
 Top
SCL
Отправлено: 08 Августа, 2018 - 05:11:38
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




ПВО-шник хренов....
А топикстартер имел ввиду нечто такое https://youtu.be/nIc3pVQhVaQ только для визуализации излучений.
 
 Top
Behram
Отправлено: 08 Августа, 2018 - 08:12:43
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




SCL, я думаю, стоимость такого девайса будет во много раз больше 500 человек с атомфастами.
 
 Top
hvac14400
Отправлено: 08 Августа, 2018 - 08:27:40
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 326
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: оттуда
Репутация: -18




 Behram пишет:
500 человек с атомфастами.


представил картину маслом - постапокалипсис, 500 челов маршируют плотными рядами, у каждого в вытянутой вперёд руке...
жесть Помираю со смеху!
 
 Top
shodan
Отправлено: 08 Августа, 2018 - 13:53:25
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




Я думаю при хорошем пост-апокалипсисе фасты будут ненужны... зараженность местности можно будет проверять легко по специфическим симптомам у этих 500-та человек. Да и ЖыПыСы в условиях постапокалипсиса не будет работать.

А в мирное время, я очень живо представляю 500 человек с дозиками, обследующими искомый квадрант. Главное чтоб пастух опытный был, и контралировал чтоб все шагали стройно в ряд и не разбегались. Ха-ха


Самое смешное не это...
Представьте... пост апокалипсис.... 500 человек с фастами и сотиками...
но сотики то надо чем-то питать, постапокалипсис же... и у каждого в руке для этого ручной мастурбатор, по типу ДП-62... и вот идут эти 500 человек... и дрочат на сотики... Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха

(Отредактировано автором: 08 Августа, 2018 - 14:03:27)

-----
Фапать на хайтех - тут!

 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 08 Августа, 2018 - 14:32:01
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




Несколько апрельских тезисов на тему о гамма-сканировании для неофитов.

0. Исходная вводная: гамма-лучи не преломляются и не отклоняются, поэтому все идеи насчёт любых типов электронной развёртки или неких «объективов» надо отбросить в принципе.
1. Для получения адекватных результатов детектор надо защитить от лучей, попадающих в него с нерасчётных углов.
2. Для получения узкого пучка регистрируемого излучения (как бы «фокусировки» на измеряемой площадке) необходим коллиматор.
3. Для повышения, в необходимых случаях, разрешения перед детектором монтируется дополнительный коллиматор, уменьшающий «угол зрения».
Вот так:

Таким образом мы получим дискретные значения уровней излучения на довольно малой площади (определяется длиной и диаметром ствола коллиматора).
Остаётся просканировать весь объект. Есть три способа:

а) Перемещение над исследуемой площадью по определённой траектории, имитирующей развёртку (например, гамма-аэрофотосьёмка):

И всё бы, вроде, хорошо, да вот массы радиационного (уранового или свинцового) экрана детектора и, особенно, коллиматоров несколько «неудобны» для полётов на обычных, бытовых квадрокоптерах. )

b) Механическое циклическое «строчно-кадровое» перемещение блока детектирования двухкоординатным (по углу/азимуту) позиционером, как в этом сканере:


c) Можно также «качать» не весь прибор, а только цилиндрический коллиматор перед широкой плёнкой (типа рентгеновской) или матрицей механической построчно-кадровой развёрткой, на манер старинного барабанного фотосканера:


Ну так, как-то, примерно. Радиация
 
 Top
shodan
Отправлено: 08 Августа, 2018 - 17:07:58
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




Кузьмич - я смотрю ты опустил тот факт, что с таким коллиматором и прицеливанием, искомое пятно при аэросъемке с сколь либо адекватной полетной высоты, должно иметь достаточно ломовые уровни излучения, чтобы хоть что-то успело попасть в детектор при его нацеливании.

Уже не говорю что потребуется на такую съемку накладывать точные расстояния до каждой точки(привет дальномерам, картографам, высотомерам и иже с ними), для хоть сколько бы то нибыло адекватных данных по активности.

Короче, задача она ну как-бы решаема, но настолько на теоретическом уровне, и при таких лошидиных активностях пятен, что просто ппц... типа Чернобыля в момент аварии...
И то при допущении того что вертолет зависнет на некоторое время над блоком. А сам измеритель(гамма-фото-блок) будет снабжен высокоточными гироскопами для стабилизации участков "картинки" при сканировании.

PS.Миллионов за 70-100+ я готов взяться ее решить при условии что заказчик оплатит и все материалы и испытания. Ха-ха

(Отредактировано автором: 08 Августа, 2018 - 17:19:07)

-----
Фапать на хайтех - тут!

 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 08 Августа, 2018 - 18:07:39
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 shodan пишет:
я смотрю ты опустил тот факт

Никакого факта я не опускал, он таких больших косяков не упорол, чтобы стать опущенным, да и сходняк на то не решал. Ха-ха

Я изложил лишь основные принципы, а чтобы рассмотреть все детали и подробности этого дела целый манускрипт нужно настрочить. )
И насчёт уровней не соглашусь - уже многие десятилетия ведётся гамма-аэрофотосъёмка с самолётов, в частности для поиска урановых руд и других природных радиационных аномалий. И уровни там далекооо не "чернобыльские", а поди ж ты, отлично фиксируются с больших высот. Тут дело не столько в уровнях, а больше в объёме детектора. Видели же на фото выше этакие бочки и трубы метрового диаметра?

А коллиматор надо рассчитывать, исходя из угла зрения, высоты и скорости перемещения, это точно. И это не так сложно, да и эмпирические формулы есть. Но, честно говоря, высотное сканирование местности нафиг никому не нужно, вполне хватает интегральной характеристики уровней по ходу полёта - нарастает там или убывает. А потом в центр пятна поедут специально обученные люди со всякими СРП и будут там детально разбираться. )
Ну а уж по поводу топопривязки… Постыдились бы об этих "трудностях" упоминать на исходе второго десятилетия XXI века-то. )
 
 Top
SCL
Отправлено: 08 Августа, 2018 - 19:38:35
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




Вот, что значит "застой на форуме"!
Одна дикая идея вызвала массу предложений.
Теперь я за Народное Хозяйство спокоен.....
(Добавление)
Ну, ловите и мои 5 копеек: если есть робот-пылесос, то должен быть робот-дозиметрист. Можно второе сделать из первого. Остальное нюансы. Язычок
 
 Top
shodan
Отправлено: 08 Августа, 2018 - 20:09:24
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




Кузьмич - тык я ж и говорю... только опосля 70...100 и более миллионов я готов озаботится проблематикой и производить расчеты Ха-ха
Чисто по прикидкам, точного замера на малых активностях и больших высотах... не получится....
Ну да ладно... фиг с ним...

SCL - а-то! скукатища же... надо как-то размять пальцы/клаву Ха-ха

UPD: Отличная идея!!! Робот-пылесос-собиратель изотопов! Задал ему нужную активность КИ, отпустил в свободное передвижение... как наберет нужное колличество цезия, вернется Ха-ха

(Отредактировано автором: 08 Августа, 2018 - 20:13:59)

-----
Фапать на хайтех - тут!

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 08 Августа, 2018 - 20:20:02
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




пусть сразу ядерное топливо нарабатывает
 
 Top
Behram
Отправлено: 08 Августа, 2018 - 20:53:48
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




BON, при соответствующем финансировании НИОКР он хоть боевые части сразу будет делать Ха-ха
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 08 Августа, 2018 - 21:17:58
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 SCL пишет:
Одна дикая идея вызвала массу предложений.

 shodan пишет:
Чисто по прикидкам, точного замера на малых активностях и больших высотах... не получится....

Вот же вы какие Фомы неверующие. Я ж ещё на первой странице привёл фото современного бортового гамма-аэроспектрометра ГСА-2010, который вовсю используется, например, ФГУП "Аэроразведка" и многими другими на самолётах и вертолётах.

А это аналогичное изделие, но уже "из прошлых времён", борт Ли-2:


Ну, допустим, "Аэроразведка" всех дурит и пыль в глаза пускает, а в бочонках тех пиво для экипажа. Ну, допустим. Но в те-то времена за шутки с ураном шлёпнули бы, мимоходом, и не поморщились. Уж тут мармитами с борщом, макаронами и компотом, на которые эти детекторы похожи, не отвертишься. )
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Самодельные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: самодельная гамма-аэрофотосьёмка возможна?
Темы Форум Информация о теме Обновление
Счетная установка типа Б
одна из самых "старых"
Пересчетные устройства, усилители, дискриминаторы, регистраторы Ответов: 7
Автор темы: a-lukynec
22 Октября, 2023 - 18:54:13
Автор: BON
Радиостанция Р-168-5УН-1
Отечественно-импортная "новая" разработка
Войсковые средства связи Ответов: 8
Автор темы: camuflage-spb
23 Августа, 2016 - 12:30:24
Автор: Сашок
КАДМИЙ Дозиметр-сигнализатор поисковый ДКС-02ПН (новая версия)
Высокочувствительный прибор для обнаружения и локализации радиоактивных и ядерных материалов по их внешним гамма- и нейтронному излучениям.
Украинская дозиметрическая аппаратура Ответов: 17
Автор темы: euGGen
07 Ноября, 2016 - 17:51:38
Автор: Белко 225
СПЕКТРА (дозиметр-радиометр поисковый МКС-11)
Прибор для обнаружения и локализации радиоактивных и ядерных материалов по их гамма- и нейтронным излучениям
Украинская дозиметрическая аппаратура Ответов: 7
Автор темы: euGGen
18 Апреля, 2018 - 18:45:29
Автор: Behram
Краткий отчет о посещении 10 штольни
Ставропольский край. Гора Бештау. Урановый Рудник №1 "Лермонтовский"
Наши вылазки Ответов: 7
Автор темы: Asvisant
01 Января, 2014 - 17:09:44
Автор: kocclissi
Рассмотрю советы и предложения по сцинт. блоку детектирования
рентген и гамма
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 22
Автор темы: MZinovjev
27 Февраля, 2018 - 18:34:19
Автор: MZinovjev
Ярче тысячи Солнц
Инциденты с "Демоническим Ядром"
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 7
Автор темы: Neon
05 Апреля, 2013 - 08:39:50
Автор: Neon
Фильтры
Внешний и внутренний вид фильтров от старой "оборонки"
"Старая "оборонка" и её внутренности" Ответов: 5
Автор темы: camuflage-spb
13 Февраля, 2018 - 01:20:38
Автор: UncleSAM
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3495]     [ Gzipped ]