> Описание: Продолжение
SuperCellSky
Отправлено: 02 Марта, 2021 - 11:59:33
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




 Radarspecb пишет:
Вам бы книжку толстую, умную почитать
А вам бы научиться общаться с покупателями.
 Radarspecb пишет:
Очень простой принцип: работает - не трогай.
Большего бреда в жизни не слышал Не понял В каком это месте оно работает? Так у вас ко всем багам относятся?

Согласен с Antony, полная неразбериха.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Midas
Отправлено: 02 Марта, 2021 - 12:57:15
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 418
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 30




 Radarspecb пишет:
Я вам уже писал неоднократно, что у вас крайне поверхностные знания по дозиметрии и вы совершенно не готовы впахивать, чтобы узнать, где вы ошибаетесь.
Жонглируете терминами, в которых не разбираетесь.
Бездумно переносите свои наблюдения с одного типа оборудования на другой.

Я уже привык читать от вас обвинения других людей в глупости вместо того чтобы написать что-то по делу. Сколько читаю - что ответы мне, что другим людям, всё одно к одному. Еще ни разу никому не был дан ни один нормальный ответ. А все потому, что сказать по делу вам просто нечего, остается только щеки надувать. Или Арсения матом поливать. Поэтому ваша компания так со стороны и выглядит - КБ "Надутые щеки".
Про калибровку и разные приборы не надо мне заливать. Что же это у разных приборов коэффициенты пересчета одинаковые? Ха-ха И что же это мой Фаст стал работать аналогично другим Фастам, когда коэффициент в 1,4 раза откорректировали?
Я когда покупал Фаст, даже не предполагал, что покупаю его у воспитанников детского сада.

PS. Тьфу на этот галимый Фаст. Передумал возвращать, еще мне перед вами унижаться не хватало. Для меня самоуважение дороже денег.
 
 Top
Radarspecb
Отправлено: 02 Марта, 2021 - 14:46:06
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 36
Дата рег-ции: Янв. 2017  
Откуда: Троицк(Москва), Россия
Репутация: 0




 Midas пишет:
 Radarspecb пишет:
Я вам уже писал неоднократно, что у вас крайне поверхностные знания по дозиметрии и вы совершенно не готовы впахивать, чтобы узнать, где вы ошибаетесь.
Жонглируете терминами, в которых не разбираетесь.
Бездумно переносите свои наблюдения с одного типа оборудования на другой.

Я уже привык читать от вас обвинения других людей в глупости вместо того чтобы написать что-то по делу. Сколько читаю - что ответы мне, что другим людям, всё одно к одному. Еще ни разу никому не был дан ни один нормальный ответ. А все потому, что сказать по делу вам просто нечего, остается только щеки надувать. Или Арсения матом поливать. Поэтому ваша компания так со стороны и выглядит - КБ "Надутые щеки".
Про калибровку и разные приборы не надо мне заливать. Что же это у разных приборов коэффициенты пересчета одинаковые? Ха-ха И что же это мой Фаст стал работать аналогично другим Фастам, когда коэффициент в 1,4 раза откорректировали?
Я когда покупал Фаст, даже не предполагал, что покупаю его у воспитанников детского сада.

PS. Тьфу на этот галимый Фаст. Передумал возвращать, еще мне перед вами унижаться не хватало. Для меня самоуважение дороже денег.


Будет желание вернуть деньги за Фаст, велкам.
Ну, и с обзором не тяните.
Воспитанники детского сада ждут вашего выступления с нетерпением.
Там и про калибровку зальём, если в баках место будет.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 02 Марта, 2021 - 15:35:57
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1642
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Midas пишет:
PS. Тьфу на этот галимый Фаст. Передумал возвращать, еще мне перед вами унижаться не хватало. Для меня самоуважение дороже денег.

Была у меня задача измерить минимальное отличие от фона. Имею крупное керамическое изделие,с эмали рисунка летит вялая бета, а вот гаммы не удалось обнаружить.
Радиаскан и Атом Спектра не раз до этого трудились часами,но ни одной зацепки не было. Фон и все! Спектр пустой.
Тогда один форумчанин заявил что у него чудо-домик,в котором можно извратиться и измерить фрагмент объекта. Я сделал мозговой штурм проблемы и тут меня озарило как с моим домиком попытаться проделать такое. Изделие большое и втрое больше домика Спектры)))
Наконец я перестроил домик таким образом чтобы был точный захват нужного участка керамики.
Пока набирался спектр,было время еще раз попытаться Радиасканом и Фастом произвести точные измерения (большая часть керамики с фонящим рисунком была вне домика).
Было сделано по 6 измерений каждым прибором. 3 результата Радиаскана было отбраковано как недостоверные (слишком высокое значение фона с тревогой,высокое и аномально низкое на нейтральном участке керамики 0.04 мкзв/ч) и только в оставшихся 3-х измерениях я увидел крохотную разницу в тысячных мкзв/ч.
Фаст измерял в режиме слоу,результаты в CPM. Все 6 измерений Фаста выявили разницу в 15...20 CPM! Именно его показания вселили надежду что эксперимент удастся. Логика подсказывала,что если Фаст достоверно в 6 попытках из 6 показал повышение,есть все шансы что Спектра тем более даст результат в хорошей защите. Так и произошло.
П.С. Полгода маялся с этой керамикой,форумы антикваров читал,искал рецептуры эмалей у производителей,Википедия.... Ведь фонила только одна из 4-х цветов эмалей...
Фаст тогда мне дал уверенность. Это хороший инструмент.
 
 Top
SCL
Отправлено: 02 Марта, 2021 - 16:35:51
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




У меня Фаст с телефоном постоянно реконнектится при движении по городу на велосипеде. Когда работал в СЦ Samsung такие проблемы постоянно заявлялись владельцами BT наушников Buds. Проблема - помехи от массы аналогичных других устройств. Дома коннект не пропадает никогда. Кстати, в машине тоже.
 
 Top
Madmax
Отправлено: 02 Марта, 2021 - 21:10:20
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1693
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Эх, почитал я за чашечкой чая что тут понаписали и очень уж захотелось отгрузить всем логики, по полкило, стабильной, надёжной, точной.

Тут постоянно вылезает мнение что фаст устарел, да ещё безнадёжно. Ну да, целых 5 лет прибору от появления, пора бы уж устареть, чай не ДП-5. Но что же нужно для устаревания прибора, да к тому же безнадёжного? Правильно, друзья - нужно чтобы появилось много других приборов аналогичного класса, превосходящих устаревший прибор значительно хотя бы по одному параметру, и обязательно при отсутствии отставания в других характеристиках. Некоторые исключения допустимы, но при этом превосходств должно быть разительно больше чем недостатков, а главное - этих приборов должно быть большинство из того что производится вокруг, иначе это не "безнадёжно устарел" один а родился передовой другой. Если иначе то с появлением нового айфона все наши смартфоны неизменно переходят в ряд "безнадёжно устаревших" а это немного не так. Мы этого пока не видим, и с котом или обсиком этого не получится по очевидным причинам которые лежат в технической плоскости и неустранимы с помощью выпуска новых прошивок. Вот когда хотя бы половина из производимых бытовых дозиметров будет превосходить Атом Фаст (старшую версию) по многим параметрам, тогда и можно будет начинать рассуждать о устаревании.

Насчёт коррекции калибровки г-ну Midas: Да, она была проведена по просьбе пользователя который желал увидеть такие же результаты как на приборе радиacкан. Клиент был предупреждён что технически это будет неправильно но пожелал провести перекалибровку. При калибровке в качестве эталонного прибора используется exploranium GR135.

Клиенту в сети также предлагали продать прибор (есть скриншоты), предлагали забрать обратно - он отказался (см. выше), тоже скриншот сохранил на всякий случай. Получается "такая корова нужна самому", а беспричинное поливание помоями наиболее вероятно связано не с характеристиками прибора а с личностными качествами поливающего. На этот счёт есть прекрасная ссылка - https://torshina.me/samyij-raboc...mi-v-soczsetyax/ , думаю все "плакальщики" найдут себя так или иначе в этом тексте.

Дозиметрия инонизирующих излучений - это не тестером в розетке напряжение померить, там всё сложнее. Измеряет не прибор а оператор прибором, и просто необходимо чтобы оператор умел прибором пользоваться и знал его особенности. В том же фасте чтобы достать его из чехла на поясе и включить звук нужно меньше секунды, и можно браться за локализацию источника. Конечно, если как в печально известном видео поиск проводить в режиме измерения то результат будет некорректным, а само видео будет напоминать экранизацию басни Крылова "Мартышка и очки".

Всем же крайне рекомендую проверять истинность поступающей информации. Сейчас очень много инфошума где может утонуть практически любое количество здравого смысла. Удачи!
(Добавление)
 Radarspecb пишет:
Будет желание вернуть деньги за Фаст, велкам.


Человек отказался сам же. Видимо не всё так просто в этой жизни, балабольство в интернете одно а работа прибором - другое.
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 11 Марта, 2021 - 17:48:22
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 315
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




 Midas пишет:
Не был он прав, проблема была в моем экземпляре. Я с другими владельцами аналогичных Фастов общался, и выяснилось, что у моего CPM то ли заниженный, то ли завышенный, поэтому было занижение показаний по сравнению также и с другими Фастами. Я уж молчу про то, что у других владельцев показания Фастов и слюдников были очень похожими. Но конечно же, вместо того чтобы разобраться, меня долго пытались убедить, что это я дурак, и все остальные дозиметры врут. Вот в итоге у меня и сложилось свое мнение о КБ Радар и их продукции. Нет, ну может, действительно все дураки, но я уж буду верить сертифицированным приборам, чем непонятно как откалиброванному изделию кустарного производства.

Пусть запоздало, но отвечу. У меня тоже дозиметрические приборы сертифицированы, многие. И есть с чем сравнить свой 8850. Поэтому я и сказал, что Макс прав в той части, что 8850 настроен по другим сцинтилляторам правильно. Если же Ваш 8850 в одной и той же геометрии и на одном источнике показывает иное cps в сравнении с другим 8850, то соглашусь с Вашими словами о дефекте Вашего экземпляра. Сравнение такое было? По косвенным признакам недавних Ваших текстов, вроде, проводилось. Прав я или нет?
Ещё раз скажу, мой 8850 показывает гораздо ближе к сертифицированным сцинтилляторам, чем к сертифицированным слюдникам. Я не "другой пользователь 8850“?
 
 Top
Antony
Отправлено: 11 Марта, 2021 - 18:12:20
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 901
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




Сцинтилляционные приборы на NaJ или CsJ должны использоваться в поисковых целях или для спектрометрии. Все измерения (с присущими им метрологическими характеристиками) такими девайсами - заранее гиблое дело.

РЕНТГЕН - единица измерения дозы облучения сухого воздуха.
ЗИВЕРТ - единица измерения дозы облучения биологической массы, то есть хорошенько перемешанного "фарша", состоящего из костей, мышц, жидкостей, мозгов и других включений. Примечательно, но доза именно для костей будет совсем другая, чем для мозгов.

Попытки "натянуть" показания сцинтилляторов на показания газоразрядных приборов провальны, поскольку и первые и вторые измеряют ионизационную способность излучения в воздухе или в "фарше" косвенно. Самые точные результаты измерения даст воздухоэквивалентный пластик, ионизационная камера или же фантомный радиометр, имитирующий поглощение биологическим "фаршем". Торможение квантов в сцинтилляторах нельзя сравнивать с торможением квантов в стенках газоразрядных счётчиков.

Разговоры о сравнении результатов измерений разнотипных приборов, да ещё и по разным энергиям, - это пустая трата времени.

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 11 Марта, 2021 - 18:55:07
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




К сожалению дозиметр с детектором из мяса пока не изобрели Закатив глазки
 
 Top
Antony
Отправлено: 11 Марта, 2021 - 18:59:17
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 901
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




Задача уже давно решена: гуглим "Антропоморфные дозиметрические фантомы".

На этом холивар в теме по Атом Фасту пора закрывать.

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 11 Марта, 2021 - 20:15:22
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 315
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




 Antony пишет:
РЕНТГЕН - единица измерения дозы облучения сухого воздуха.
ЗИВЕРТ - единица измерения дозы облучения биологической массы, то есть хорошенько перемешанного "фарша", состоящего из костей, мышц, жидкостей, мозгов и других включений. Примечательно, но доза именно для костей будет совсем другая, чем для мозгов.

Для правильного измерения в зивертах к привязке ко всему человеческому телу и калибруют приборы по H*(10) для разных уровней энергии, используя различные ухищрения в виде тех же экранов, к примеру. Все такие приборы и будут показывать те самые нормальные зиверты, а не рентгены. Для измерения отдельных частей тела используют другие калибровки, например H*(0,07) для кожи. В качестве эталона и идёт тот самый тканеэквивалентный фантом, а прибор надо носить как задумано производителем. Зная, как влияет на человека гамма-квант той или иной энергии, можно показания со спектрометрического кристалла перевести хоть в рентгены, хоть в зиверты. Весь вопрос в калибровке. При этом спектрометрический прибор не требует экранов, у него "экран" зашит в калибровочной кривой.
 
 Top
Midas
Отправлено: 11 Марта, 2021 - 22:52:39
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 418
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 30




О, а я только сейчас увидел эту очередную болтовню и перевирание фактов.
 Madmax пишет:
Насчёт коррекции калибровки г-ну Midas: Да, она была проведена по просьбе пользователя который желал увидеть такие же результаты как на приборе радиacкан.

Не только на приборе Радиаскан, но и на приборе МКС-01, датчике РАДОН, другом Фасте, а также (как выяснилось потом) - на РадиаКоде (!). Все перечисленные мною приборы показывали очень сходные значения, и только мой экземпляр Фаста сильно завирал в полтора раза. Не надо только нести очередную чушь, что врали все остальные приборы включая такие же сцинтилляторы.
 Madmax пишет:

Клиент был предупреждён что технически это будет неправильно но пожелал провести перекалибровку. При калибровке в качестве эталонного прибора используется exploranium GR135.

Что-то не припомню никаких предупреждений, все что я имел от вас до того - это обвинения в необразованности и предложения почитать умные книги и посмотреть умные видео. Прямо словесный понос был вместо того, чтобы нормально 1 раз ответить по делу. Успокоило лишь то, что не мне одному так не повезло, вы со всеми клиентами общаетесь одинаково. Насчет калибровки - понятия не имею, калибруете ли вы отдельные экземпляры или просто всей партии прописываете один и тот же коэффициент. Я неоднократно пытался узнать, по какому критерию калибруется Фаст, мне никто не ответил.
Кстати, после перекалибровки он и по радию врать перестал (а уж по радию у меня все приборы - от ДП-шек до сцинта ДРГ3 и современных слюдников были единогласны).
 Madmax пишет:

Клиенту в сети также предлагали продать прибор (есть скриншоты), предлагали забрать обратно - он отказался (см. выше), тоже скриншот сохранил на всякий случай. Получается "такая корова нужна самому", а беспричинное поливание помоями наиболее вероятно связано не с характеристиками прибора а с личностными качествами поливающего.

Вообще клиника Ха-ха С какого перепугу я что-то ДОЛЖЕН продавать?? Мне эти деньги абсолютно никакой роли не играют, я не бедствую, а прибор лежит без применения с прошлого лета. Я не знаю, нужен мне или нет, я им просто не пользуюсь, но возможно, когда-нибудь пригодится для обзоров. А знаете, почему не пользуюсь? Потому что его показания не значат ничего. Он нужен только для поиска радиоактивных людей, но это уже неинтересно.
Насчет личностных качеств вам бы почаще в зеркало смотреться, да учиться себя в обществе вести. Я тут в ваш профиль заглянул, по-моему там все говорит само за себя.

(Отредактировано автором: 11 Марта, 2021 - 22:55:40)

 
 Top
Madmax
Отправлено: 12 Марта, 2021 - 01:56:25
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1693
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Да, давайте больше яда и желчи, а то мало как-то!
 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 10 Августа, 2021 - 06:53:10
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




Можно как-то склеить два трека в один? Сперва записывал на одном смартфоне, потом он сел, продолжил на другом.
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 04 Сентября, 2021 - 06:38:38
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 315
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




 SuperCellSky пишет:
Можно как-то склеить два трека в один? Сперва записывал на одном смартфоне, потом он сел, продолжил на другом.

Увы, на данный момент я такой возможности не вижу, хотя хотелось бы и самому иногда посмотреть несколько треков на одной картинке.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Самодельные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Atom Fast - сцинтилляционный Bluetooth дозиметр-радиометр - 2
Темы Форум Информация о теме Обновление
Дайте совет
Нужен дозиметр
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 6
Автор темы: mslysh28
11 Июня, 2021 - 20:51:04
Автор: BON
Помогите опознать
Выносной датчик от дозиметра?
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 4
Автор темы: konstantin
06 Апреля, 2018 - 20:19:05
Автор: BON
Счетчики ядерных излучений
Здесь будем выкладывать счетчики использующиеся в дозиметрической аппаратуре
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 239
Автор темы: BON
04 Января, 2024 - 15:53:29
Автор: Antony
CРП 68-01
Продам радиометр СРП 68-01
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: avwa
30 Марта, 2014 - 12:09:30
Автор: euGGen
тестируем возможности форума
Продолжение
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 9
Автор темы: BON
26 Октября, 2016 - 07:55:32
Автор: BON
Wm.B.Johnson VARIPULSER Model VP-2E
Прибор для калибровки дозиметрической аппаратурьі
Американские дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: S0N1C
19 Сентября, 2017 - 10:05:15
Автор: S0N1C
Комплект персональный мобильный для радиационного контроля
дозиметрический и радиометрический контроль
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 6
Автор темы: Satir
04 Апреля, 2022 - 12:37:16
Автор: Evgen1998
Продам ДРГЗ-02
дозиметр 1980р
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Nickel
01 Декабря, 2012 - 13:29:44
Автор: Nickel
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2735]     [ Gzipped ]