> Описание: Быстрый как стремительный домкрат™
Madmax
Отправлено: 12 Июня, 2019 - 10:24:55
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1693
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Недавно сделали новый детектор на натриййоде 40*40, сейчас идёт окончание отладки ПО.
По входу - АЦП с частотой дискретизации 10.5 МГц. Он прекрасно переваривает 100 тысяч импульсов в секунду. Для тестирования пришлось уговорить народ на одной из кафедр МГУ чтобы предоставили возможность посветить достаточно активным цезием-137 с целью тестирования. 8192 канала, разрешение получилось 6%. Импульсы разгребает stm32f407, потребляет порядка 100 мА по 3.3 В.

Кто хочет себе такой - оставляйте заявки. Спасибо!

Тест на кафедре

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
BON Администратор
Отправлено: 12 Июня, 2019 - 20:09:17
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Какая цена будет то?
(Добавление)
 Madmax пишет:
stm32f407

судя по тому, что МК только рублей 400-700 стоит..., будет не дешего
 
 Top
Behram
Отправлено: 13 Июня, 2019 - 07:53:42
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 BON пишет:
Какая цена будет то?

Вроде как в 2 раза дороже чем предыдущая модель.

(Отредактировано автором: 13 Июня, 2019 - 07:54:53)

 
 Top
Madmax
Отправлено: 13 Июня, 2019 - 09:34:05
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1693
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Я пока всё полностью не отлажено не хочу объявлять о продаже.
Но да, от 1.5 до 2х к предыдущим следует ожидать.
Предварительные заявки принимаются.
(Добавление)
 BON пишет:
Какая цена будет то?
(Добавление)
 Madmax пишет:
stm32f407

судя по тому, что МК только рублей 400-700 стоит..., будет не дешего


Там основное далеко не стоимость МК. Любое мелкосерийное изделие будет дорогим из-за расходов на разработку распределённых по небольшой партии изделий.
Если случится так что спектрометр будет нужен в каждом доме их цена через какое-то время упадёт. История знает массу примеров.
 
 Top
SCL
Отправлено: 13 Июня, 2019 - 10:09:45
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




Так что за детектор то по существу?
 
 Top
EvgenBan
Отправлено: 13 Июня, 2019 - 10:13:33
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 83
Дата рег-ции: Сент. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 4




 Madmax пишет:
Я пока всё полностью не отлажено не хочу объявлять о продаже.
Но да, от 1.5 до 2х к предыдущим следует ожидать.
Предварительные заявки принимаются.
(Добавление)
 BON пишет:
Какая цена будет то?
(Добавление)
 Madmax пишет:
stm32f407

судя по тому, что МК только рублей 400-700 стоит..., будет не дешего


Там основное далеко не стоимость МК. Любое мелкосерийное изделие будет дорогим из-за расходов на разработку распределённых по небольшой партии изделий.
Если случится так что спектрометр будет нужен в каждом доме их цена через какое-то время упадёт. История знает массу примеров.

Другими словами стоимость будет 60-80 т.р. в зависимости от разрешения. Это наверное справедливо. Сомневаюсь что он будет нужен "в каждый дом". Я бы понял (и был бы рад за вас) если вы бы получили заказ на 100+ спектрометров и потом начали разработку. Сейчас существуют промышленные аналоги? Вы собирались заняться разработкой дозиметра радона и это может быть очень интересно многим. Как с этой разработкой? "Быстрый как стремительный домкрат" это я не понял. У домкрата главное грузоподъёмность а не быстрота или это шутка юмора такая.
 
 Top
Madmax
Отправлено: 13 Июня, 2019 - 10:40:33
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1693
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




 SCL пишет:
Так что за детектор то по существу?


Сцинтилляционный. Сейчас испытывается натриййод и бромид лантана с вакуумным фэу, ещё будет цезиййод с твердотельным ФЭУ.
Отличительная особенность - способ обработки сигнала позволяющий получить хорошее разрешение и работу в условиях загрузки до 100 тысяч импульсов в секунду.
 
 Top
Madmax
Отправлено: 13 Июня, 2019 - 10:50:11
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1693
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




[quote=EvgenBan]
 Madmax пишет:

Другими словами стоимость будет 60-80 т.р. в зависимости от разрешения. Это наверное справедливо. Сомневаюсь что он будет нужен "в каждый дом". Я бы понял (и был бы рад за вас) если вы бы получили заказ на 100+ спектрометров и потом начали разработку. Сейчас существуют промышленные аналоги? Вы собирались заняться разработкой дозиметра радона и это может быть очень интересно многим. Как с этой разработкой? "Быстрый как стремительный домкрат" это я не понял. У домкрата главное грузоподъёмность а не быстрота или это шутка юмора такая.


Я бы с радостью, но такие вещи даже институты сотнями не закупают.
Промышленные аналоги есть, и их немало. Цены стартуют от примерно 300 т.р.
Да, измеритель концентрации радона есть в планах. Дозиметры и спектрометры для меня больше хобби чем работа и к сожалению я не могу всё время уделять им. Квалифицированных разработчиков практически не осталось.
Про стремительный домкрат есть немного информации в произведении "двенадцать стульев".
 
 Top
EvgenBan
Отправлено: 13 Июня, 2019 - 16:50:15
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 83
Дата рег-ции: Сент. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 4




[quote=Madmax]
 EvgenBan пишет:
 Madmax пишет:

Другими словами стоимость будет 60-80 т.р. в зависимости от разрешения. Это наверное справедливо. Сомневаюсь что он будет нужен "в каждый дом". Я бы понял (и был бы рад за вас) если вы бы получили заказ на 100+ спектрометров и потом начали разработку. Сейчас существуют промышленные аналоги? Вы собирались заняться разработкой дозиметра радона и это может быть очень интересно многим. Как с этой разработкой? "Быстрый как стремительный домкрат" это я не понял. У домкрата главное грузоподъёмность а не быстрота или это шутка юмора такая.


Я бы с радостью, но такие вещи даже институты сотнями не закупают.
Промышленные аналоги есть, и их немало. Цены стартуют от примерно 300 т.р.
Да, измеритель концентрации радона есть в планах. Дозиметры и спектрометры для меня больше хобби чем работа и к сожалению я не могу всё время уделять им. Квалифицированных разработчиков практически не осталось.
Про стремительный домкрат есть немного информации в произведении "двенадцать стульев".


"После этой виртуозной защиты Персицкий потащил упирающегося Ляписа в соседнюю комнату. Зрители последовали за ними. Там на стене висела большая газетная вырезка, обведенная траурной каймой.
— Вы писали этот очерк в «Капитанском мостике»?
— Я писал.
— Это, кажется, ваш первый опыт в прозе? Поздравляю вас! «Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом»... Ну, и удружили же вы «Капитанскому мостику». Мостик теперь долго вас не забудет, Ляпис!
— В чем дело?
— Дело в том, что... Вы знаете, что такое домкрат?
— Ну, конечно, знаю, оставьте меня в покое...
— Как вы себе представляете домкрат? Опишите своими словами.
— Такой... Падает, одним словом.
— Домкрат падает. Заметьте все. Домкрат стремительно падает. Подождите, Ляпсус, я вам сейчас принесу полтинник. Не пускайте его.
Но и на этот раз полтинник выдан не был. Персицкий притащил из справочного бюро двадцать первый том Брокгауза от Домиции до Евреинова. Между Домицием, крепостью в великом герцогстве Мекленбург-Шверинском, и Доммелем, рекой в Бельгии и Нидерландах, было найдено искомое слово.
— Слушайте! «Домкрат (нем. Daumkraft) — одна из машин для поднятия значительных тяжестей. Обыкновенный простой Д., употребляемый для поднятия экипажей и т. п., состоит из подвижной зубчатой полосы, которую захватывает шестерня, вращаемая с помощью рукоятки». И так далее и далее. «Джон Диксон в 1879 г. установил на место обелиск, известный под названием «Иглы Клеопатры», при помощи четырех рабочих, действовавших четырьмя гидравлическими Д.». И этот прибор, по-вашему, обладает способностью стремительно падать? Значит, усидчивые Брокгауз с Ефроном обманывали человечество в течение пятидесяти лет? Почему вы халтурите, вместо того чтобы учиться? Ответьте!"
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Самодельные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: А у нас детектор новый. Пусть тут тоже полежит.
Темы Форум Информация о теме Обновление
Обменаю(или даже продам) сцинтилляационный Атомтех ДКС-АТ1123, слегка нерабочий
Интересный прибор ищет новый дом. Желательно с паяльником и осциллографом.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 14
Автор темы: Spirit
17 Мая, 2019 - 00:07:10
Автор: Atomwest
Продаю ДП-21-Б комплект
новый с хранения
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 22
Автор темы: Litl
06 Июля, 2020 - 14:50:57
Автор: Litl
диафильмы, детские журналы (Мурзилка) и книги
диафильмы в т.ч. по научно-техническим (РХБЗ кажется тоже есть)
Газеты и журналы Ответов: 0
Автор темы: niki-wiki
17 Января, 2021 - 16:47:35
Автор: niki-wiki
Отчет, о посещении 27-ой штольни и рекорда КМВ
Ставропольский край. Гора Бештау. Урановый Рудник №1 "Лермонтовский"
Наши вылазки Ответов: 4
Автор темы: Asvisant
20 Сентября, 2011 - 00:11:46
Автор: Asvisant
Продаю ДК-0.2
новый
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 9
Автор темы: Litl
30 Мая, 2018 - 23:28:55
Автор: Litl
Куплю ФЭУ и кристалл
в любом состоянии, б/у или новый, рассмотрю даже неисправные
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 5
Автор темы: IldGin
22 Июля, 2022 - 17:58:52
Автор: BON
продам ИМД-2
новый , комплектный
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 5
Автор темы: ИМД2
03 Июня, 2017 - 16:54:53
Автор: ИМД2
Подскажите что за сцинтиллятор
Нейтронные детекторы ЛДН-1 (ЛДН-I) и ЛДНМ-2 (ЛДНМ-II)
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 5
Автор темы: Dr.Evil
03 Июля, 2022 - 13:54:48
Автор: Digger17
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3844]     [ Gzipped ]