> Без описания
smt-44
Отправлено: 01 Мая, 2019 - 17:27:52
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 147
Дата рег-ции: Май 2016  
Откуда: Таймыр
Репутация: 16




Из технического описания:
Прибор пересчетный ПП-15 предназначен для измерения частоты, отношения двух независимых частот, периода, интервалов времени и счета числа импульсов, как периодических, так и случайно распределенных во времени.
Пересчетный прибор ПП-15 состоит из двух входных устройств (основное и внешнего управления), генератора, низкочастотных и высокочастотных делительных декад, объединенных в две счетные линейки (линейка индикации и линейка остановки), двух коммутаторов, блока питания и блока индикации.


Основные технические характеристики:

Разрешающее время не хуже 1 мкс.
Наибольшая скорость счета периодических импульсов не менее 1 МГц.
Емкость счета (106—1) импульс.
Длительность регистрируемых импульсов:
положительных — от 0,1 до 10 мкс со скважностью не менее 4;
отрицательных — от 0,2 до 10 мкс со скважностью не менее 4.
Передний фронт импульсов не более 0,5 длительности, но не более 0,5 мкс.
Диапазоны остановки:
по набору числа импульсов— 102 , 103 , 104 , 105 , 106 импульсов;
по интервалу времени — 0,1; 1; 10; 100; 1000 с.
Диапазон измеряемых периодов от 0,0001 до 1000 с.
Потребляемая мощность не более 80 В - А.
Габаритные размеры: 522X242X360 мм.
Масса 23 кг.




Прибор мне достался практически полностью рабочим, но без документации. В интернете нарыть удалось только краткое описание из каталога. "Практически полностью исправен"- потому что отсутствует подключение разъема печатного устройства (на задней стенке прибора), отключен от схемы, откушен полностью жгут, даже не понял где точки подключения. Но комплект из блока автоматической печати БАП-2, управляющий цифропечатающей машинкой ЭУМ-23 вряд ли когда нибудь попадется, поэтому это неважно.



Еще при вдумчивом исследовании обнаружился небольшой дефект- на одной из декад цифры 8 и 9 через 15-20 секунд после включения начинали угасать, но после прокрутки счетчика снова оживали.
К сожалению схема на прибор отсутствует, поэтому пришлось немного повычислять неисправность, полазить по косам и дорожкам, довольно быстро нашел "уплывающий" транзистор. Теперь все считает как надо.
Схемотехника классическая начала 70-х годов. Гетинаксовые печатные платы с ножевыми разъемами в общей корзине, диодно-транзисторная логика на транзисторах МП26А и стеклянных диодах, скорее всего Д9. Индикация неоновыми лампами ИН-1. Указатели переполнения, режима печати, счета и останова выполнены неоновыми лампами ТН-0,2 с окрашенным красным лаком баллоном. А вот отображение десятичной точки простыми приборными лампами накаливания. Странное решение.




Конструктив довольно ремонтопригоден. Передняя панель выдвигается и поворачивается на 45 градусов, позволяя нормально добраться до всех индикаторов и переключателей.



Шасси сверху, видно как собираются счетные и управляющие линейки. На каждой плате металлическая ручка, для извлечения из корзины, на ней же выбит номер платы.



Платы с одинаковыми номерами полностью идентичны. Слева платы управления. Справа-счетные.



Плата входного формирователя. Вставляются в лицевую панель. Полностью идентичны. Разница лишь в надписях под входными разъемами (см. первое фото).



Кварц генератора. В стеклянной колбе как пальчиковая лампа. Завернут в паспорт на кварц Ха-ха чтоб не искать потом.



Вид снизу.



Назначение плат из-за отсутствия схемы определить сложно. Однозначно определил только дешифраторы неоновых индикаторов, где и искал неисправность.



Еще одно фото счетной платы прибора, скорее всего счетная декада на транзисторных триггерах.



Плата из линейки управления.
Фото других плат можно посмотреть в фотогалерее, кому интересно, решил обзор не загромождать.

И в заключение сравнение размеров счетного прибора на декатронах и на транзисторных декадах. Когда делал обзор на ПСО2-08 немного поднимали эту тему. Теперь можно сравнить очень наглядно.





Хорошо видна разница в габаритах. По весу приборы тоже ощутимо отличаются: 10 кг и 23 кг. Декатроны выигрывают в простоте схем, проигрывают по функционалу и максимальной скорости счета.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
BON Администратор
Отправлено: 08 Января, 2023 - 19:52:38
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8330
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Небольшой анонс. Занимаюсь сейчас данным пересчетным устройством (я про ПП-15)



Скоро будут подробные фотографии и потом также постараюсь сделать реверс плат и зарисовать схемы. Попутно немного разобраться как это чудо работает)
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 10 Февраля, 2023 - 19:10:44
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8330
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Пересчетный прибор ПП-15




Долго я возился с данным прибором, и к сожалению больше пока выделить на него времени не могу. Примерно столько же я возился с блоком питания УСИД-1-2 от дозиметрической установки УСИД-12. Но нужно двигаться дальше. Приборов много, и уже образовался завал в квартире (еще чуть-чуть и меня выгонят). Сначала покажу и расскажу прибор уже после чистки, а потом начнем с самого начала, голого шасси)) Как обычно в самом начале внешний вида прибора. На фото ниже представлена передняя часть. Прибор имеет ножку, чтобы можно было поставить под углом (под наклоном).




Прибор ко мне приехал с небольшой вмятиной в верхней части. На ней к сожалению начала сыпаться краска. Так доставляет ТК ПЭК, не смотря на то, что прибор приехал в обрешетке. Здесь сразу скажу, что этот корпус красился предыдущим владельцем. Цвет был подобран приблизительно, поближе к оригинальному. В верхней части корпуса имеется множество технологических отверстий (прямоугольных прорезей) для естественной конвекции воздуха. в задней части прибора имеются также технологические отверстия.




С «боков» прибора имеются две ручки, выполненные из того же металла прямо в корпусе. Ручки достаточно удобные. Сам по себе прибор тяжелый, и без этих ручек было бы тяжко его переносить.




В нижней части пересчетки ПП-15 имеется две пластиковые ножки, которые крепятся к внутренним направляющим шасси и попутно стягивают их. Также в нижней части обильно сделали отверстий. Единственное они круглые, а не щелевые как сверху. Также здесь можете увидеть ножку. Она хромированная. Крепится непосредственно к кожуху.




Далее переходим к шасси. На фото оно уже отмытое, и максимально полное. Вид сверху и снизу. Обилие шлейфов (кос), деталей и плат впечатляет.




Вид с двух сторон. Вставлены два входных блока, и они закрывают внутренне содержимое. Но более подробно увидите все ниже.




А теперь переходим к самому интересному. Приехал мне он достаточно пыльный, да еще и паук внутри постарался. В общем как обычно пришлось начать с чистки. Провозился я с ней тоже долго. Вычищать пришлось каждую плату и детали. Насыпалось пыли от души. К сожалению с одной фотографией промахнулся с фокусом, и она фактически в одном экземпляре Недовольство, огорчение




Прибор приехал ко мне без одного разъема. Он конечно же ни какой функции в этом приборе не выполняет, но зияющая дыра меня раздражала. По этому было принято решение просто купить разъем и исправить этот недочет. Что в общем-то было и сделано. Даже еще получилось найти разъем с крышечкой. Я очень остался доволен. Разъемы почти не отличаются. Логотипы одинаковые. Также постарался подобрать и винты, чтобы были более-менее одинаковы.




Далее шасси было полностью выпотрошено и началось восстановление. В приборе применены индикаторные лампы типа ИН-1. Осмотрев их, было принято решение заменить все полностью, чтобы лампы имели одинаковую сетку. Да, и при включении прибора когда он ко мне приехал, некоторые лампы уже были подвыгоревшие. На фото ниже представлен набор, который был установлен в приборе.




Как видим присутствует три вида сетки. Мне это не понравилось. Но приятны ИН-1 с мелкой сеткой. Можно было бы конечно дополнить, но у меня таких нет, а покупать не сильно хотелось. Тем более есть запас ИН-1 со средней сеткой.




Далее полностью обнаженное шасси. Вряд ли вы такое еще где-то увидите. Все естественно уже вычищено и вымыто. С передней панели снята лицевая накладка и её элементы. Смотрите сами.




Отдельно и более подробно сфотографировал нижнюю часть. Установлены разъемы, «косы» и снова «косы». Также с нижней стороны расположено куча диодов. В общем смотрите сами.



Очень мне нравится этот прибор. Есть возможность везде подлезть и его удивляет его «чинибельность». Должное внимание хотел бы уделить передней панели. Она полностью откидывается, что дает возможность легко добраться до индикаторных ламп ИН-1 и выполнить их замену, а также до компонентов закрепленных на самой передней панели. Далее сама же передняя панель частично подключается небольшой «косой» и разъемом в нижней части. Снизу с боков имеются направляющие. Правда приятно сделано.




На передней панели установлено реле РЭС9.



Также на передней панели имеется четыре держателя ламп. Внутри стоят лампы МН-6,3 если память не изменяет. Смотрите фото как легко производится замены лампы.




Ниже в патронах для ламп, отображающие режим работы, установлены лампы ТН-0,2-2. Они красного цвета. Специально окрашены. Заводских ламп в таком окрасе никогда не видел.




Панели для ламп ИН-1 закреплены на одной пластине-кронштейне. Она съемная. К ней идет большая «коса» проводов. Здесь также видим небольшой колхозинг в виде стабилитрона Д817А. Я не разбирался зачем он здесь. Единственное он был только поправлен, чтобы не торчал в сторону и случайно не коснулся корпуса.




Потом я занялся кварцем. Был убран весь поролон который сыпался и мазал всё вокруг.




Благо снять было легко. Раскручиваем два винта на панели и начинаем всё мыть. Мыл в ИПС. Кварц на 10 кГц., был завернут в паспорт (этикетку). Скан выложу позже. Единственное после чистки кварц начал «петь», причем достаточно громко. Это раздражает. На видео потом услышите этот звук. Также на кварце была удерживающая резинка, которая тоже развалилась. Можно было одеть денежную, но я не стал этого делать, просто замотал шпагатом. А пока можете посмотреть, что получилось.




Далее был отобран набор ламп ИН-1. Причем лампы я предварительно проверял на ЛБП. Некоторые были в состоянии оторви и выкинь. Вот такой комплект получился.




Устанавливаем лампы на место, где им и положено быть. Лампы в цоколь посажены не ровно, нужно будет регулировать. Но забегая вперед, сразу скажу, что самое веселое, при сборке я про это забыл.




Следом вкручиваем лампы ТН-0,2.



Теперь пройдемся по платам. Постарался максимально хорошо вычистить. Занятие то еще было. Плата с шильдиком №1. Точно такая же есть нумерация и на шасси прибора. Сама плата имеет маркировку 7.100.023. Плату полностью вытащить из шасси нельзя. От неё идет 4 провода, как раз к тем самым ТН-0,2 окрашенных в красный цвет.




Следующая пАлата №6. Имеет маркировку 7.100.017. Таких в приборе установлено две. Здесь сразу скажу, что это очень странно, что текстолит отличается, да и странность еще в том, в одной из плат установлены транзисторы ВП, а в другой обычной приемки. Точно такая же история и в других платах, причем даже есть солянка.




Плата №5. такая одна. Имеет маркировку 7.100.019



Плата №9. Имеет маркировку 7.100.022. В приборе установлена такая одна.



Плата №10. Имеет маркировку 7.100.025. В приборе одна. Имеет отслоение лака от перегрева платы. Часть лака оторвалась вместе с малярным скотчем.




Плата №8. Имеет маркировку 7.100.021. Таких в приборе установлено четыре штуки. Типичная плата для этой группы.




Это всё таже плата №8 (7.100.021), но кто-то занимался ремонтом, и очень сильно психанул.




Переходим к следующей. К сожалению не сделал фото с номером платы, но она имеет маркировку 7.100.021 как и четыре платы выше, но немного отличается. В некоторых местах, где должны быть резисторы - стоят диоды. Можете два фото открыть рядом, и четко увидите это. И вот здесь можно увидеть документально подтвержденную солянку про которую писал выше.




Из этого же типоразмера была плата №1 в самом начале. Этот тип плат имеет шильдик №3, а сама плата имеет маркировку 7.100.020.




Следующая плата №2. Имеет маркировку 7.100.020, но также отличается от предыдущих по замене резисторов на диоды.




Плата №4. имеет маркировку 7.100.018. По количеству одна штука.




Вставляем платы в прибор



Лицевая панель



Ставим на место лицевую панель и включаем прибор. И тут я вспомнил, что не поправил лампы. Пришлось разбирать назад. Благо уже лицевую панель снимать не нужно. Еще пришлось заменить одну лампу ИН-1. Совсем была плохо вклеена в цоколь. Вот такая кривота.



Вот что получилось.



Далее на очереди входные блоки. Они вставляются в прибор самыми последними.




Блоки полностью идентичные.



Единственное, что меня смущает в этих блоках, что со стороны разъема какой-то странный прогар, как-будто замкнули чем-то.




Собственно плата одного блока поближе.



Прибор в рабочем состоянии. В видео я не показывал, но покажу здесь. На фото видно включенный режим «отношение X:Y Y:X». Как раз для этого режима нужно два входных блока. В одноканальном режиме по умолчанию работает правый блок.




Еще будет видео работы прибора, и реверс некоторых плат и паспорт на кварц. Но не всё сразу.
 
 Top
Электронщик_Маркус
Отправлено: 10 Февраля, 2023 - 19:35:16
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Февр. 2023  
Репутация: 0




Блин, красявишный)
 
 Top
Леонид
Отправлено: 10 Февраля, 2023 - 21:46:51
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 BON пишет:
Единственное после чистки кварц начал «петь», причем достаточно громко.


Он наверное всегда пел. Поэтому его и завернули в паспорт и укутали поролоном.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 10 Февраля, 2023 - 21:53:06
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8330
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




нет. У предыдущего владельца было тихо
 
 Top
Леонид
Отправлено: 10 Февраля, 2023 - 21:57:11
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 BON пишет:
нет. У предыдущего владельца было тихо


Частоту бы померять. Может что то, где то отпало и он завёлся на нижней гармонике. У кварцев нечетные гармоники. 10 кГц при определенных условиях может заработать на 3.33 кГц.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 10 Февраля, 2023 - 22:01:33
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8330
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Он по началу не орет, потом через время начинает жутко орать.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 11 Февраля, 2023 - 14:41:04
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8330
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Как обещал, видео пересчетного прибора ПП-15


 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 18 Февраля, 2023 - 11:36:12
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8330
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Сегодня выкладываю обещанные отрисованные схемы. Сделал на сколько хватило времени. Одна еще в процессе, мейби дорисую)

Пересчетный прибор ПП-15. Плата 7.100.017. В файле pdf убрал рамку, а то нечитаемо.


Пересчетный прибор ПП-15. Плата 7.100.018


Пересчетный прибор ПП-15. Плата 7.100.019


Пересчетный прибор ПП-15. Плата 7.100.023


У кого есть желание, можете за мной проверить)
 
 Top
Володька
Отправлено: 18 Февраля, 2023 - 12:18:29
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 380
Дата рег-ции: Сент. 2021  
Откуда: Минск
Репутация: 14




Вот видно сразу что в начале старался, линии ровные, резисторы красивые.... а потом подустал Ха-ха Ха-ха Ха-ха
(Добавление)
За работу конечно спасибо,

-----
Main
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 18 Февраля, 2023 - 12:32:20
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8330
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 Володька пишет:
Вот видно сразу что в начале старался, линии ровные, резисторы красивые.... а потом подустал

наоборот. Эта плата была самой первой отрисована, с неё и начинал
 
 Top
m-p
Отправлено: 18 Февраля, 2023 - 12:36:52
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Янв. 2023  
Откуда: RUS, MSC
Репутация: 0




 BON пишет:
наоборот. Эта плата была самой первой отрисована, с неё и начинал


на дешифратор похожа
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Пересчетные устройства, усилители, дискриминаторы, регистраторы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Пересчетный прибор ПП-15
Темы Форум Информация о теме Обновление
Дозиметр-радиометр Радиаскан-801
Очень популярная серия приборов
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 179
Автор темы: Tumanov
12 Июля, 2021 - 16:29:46
Автор: Civis
Рентгенметр ДП-4
Довольно редкий прибор ДП-4
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 103
Автор темы: BON
12 Апреля, 2023 - 23:06:31
Автор: Радиация есть везде
Гамматиреоратиометр ГТРМ-01ц
Обзор прибораГТРМ-01ц
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: BON
08 Марта, 2024 - 17:41:28
Автор: BON
Радиозавод Альбатрос Керчь
приборостроительный завод албатрос
Наши вылазки Ответов: 3
Автор темы: dozik
25 Мая, 2014 - 21:55:29
Автор: BON
Индикатор радиоактивности ДП-63-А с электролюминисцентной подсветкой
Обзор прибора с электропдсветкой шкалы
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 13
Автор темы: Protivogaz
07 Декабря, 2015 - 21:50:05
Автор: CK-M-24
Обменаю(или даже продам) сцинтилляационный Атомтех ДКС-АТ1123, слегка нерабочий
Интересный прибор ищет новый дом. Желательно с паяльником и осциллографом.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 14
Автор темы: Spirit
17 Мая, 2019 - 00:07:10
Автор: Atomwest
ИФА-анализатор Humareader
немецкий прибор, из американских комплектующих.
Разное Ответов: 0
Автор темы: Nefedov
18 Октября, 2014 - 01:35:15
Автор: Nefedov
Продаю счётчик загрязнений уим2-2 , бу
Продажа рабочего прибора
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Tc-99
02 Апреля, 2021 - 19:24:00
Автор: Tc-99
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3678]     [ Gzipped ]