> Без описания
Atomwest
Отправлено: 01 Февраля, 2018 - 17:54:01
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




 fiva13 пишет:
коэффициента эффективности
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
fiva13
Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 00:26:16
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 118
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Ukraine
Репутация: 0




 Atomwest пишет:
Разрешите поинтересоваться, с какой погрешностью?

 Atomwest пишет:
fiva13 пишет:
коэффициента эффективности

Погрешность коэффициента эффективности? Позвольте полюбопытствовать, в каких научных трудах описан сей параметр?
Тем временем оффтоп крепчал Подмигивание
 
 Top
Atomwest
Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 00:41:39
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




Лол, а с каких пор у любых косвенных или уж тем более прямых измерений перестала существовать погрешность? Улыбка
(Добавление)
Раз уж предложили такой своеобразный метод с черникой (не спорю, хоть он и экстравагантен, но в какой то мере имеет право на существование), то дайте оценку получаемых таким образом погрешностей результата Подмигивание
 
 Top
fiva13
Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 00:56:15
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 118
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Ukraine
Репутация: 0




 Atomwest пишет:
оценку получаемых таким образом погрешностей результата

С радостью, только подскажите методику определения Погрешности коэффициента эффективности.
 
 Top
Atomwest
Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 00:57:10
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




 fiva13 пишет:
оффтоп

Да ладно вам, какой офтоп, все строго по регламенту, выясняем погрешность коэффициента эффективности "черничного" ки, интересно же узнать из уст предложившего использование такого ки стольважную характеристику Улыбка
 
 Top
Atomwest
Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 01:03:42
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




 fiva13 пишет:
методику определения

Ясно... Открывайте гугл, и ищите книжечку ака эта

Предподается на 1 курсе институтов (ибо это самые пресамые азы) , специализирующихся на подобной тематике, на лабораторных работах по экспериментальной физике. Это же, естественно, лежит и в основе радиологии и т.д. и т.п.
 
 Top
fiva13
Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 01:24:03
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 118
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Ukraine
Репутация: 0




 Atomwest пишет:
выясняем погрешность коэффициента эффективности "черничного" ки

Поскольку вводные слегка изменились, вынужден спросить, с каких пор у КИ появился такой параметр, как погрешность коэффициента эффективности?
Любой КИ имеет просто погрешность относительно своей активности.
Погрешность "черничного КИ" удельной активностью 1671 Бк/кг по Cs-137, согласно экспертного заключения, составила +-184Бк/кг, т.е. 11%.
 Atomwest пишет:
дайте оценку получаемых таким образом погрешностей результата
Вы же знаете, что на погрешность результата, кроме всего прочего, влияют ещё и параметры спектрометрического оборудования, посему эта оценка для других пользователей будет не показательна.
 Atomwest пишет:
своеобразный метод с черникой (не спорю, хоть он и экстравагантен, но в какой то мере имеет право на существование)

а разве имеет существенное значение какой именно использован сухой наполнитель в сыпучем КИ с известной удельной активностью нуклида?
 
 Top
fiva13
Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 01:30:08
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 118
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Ukraine
Репутация: 0




 Atomwest пишет:
Ясно... Открывайте гугл, и ищите книжечку ака эта

И что, помогла вам эта книжка выяснить "погрешность коэффициента эффективности" хотябы одного КИ? Подмигивание
 
 Top
Atomwest
Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 01:35:40
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




 fiva13 пишет:
каких пор у КИ появился такой параметр, как погрешность коэффициента эффективности

Да, спасибо что поправили, неверно сформулировал, *погрешность коэффициента эффективности для гамма спектрометра в д/у, установленный с помощью "черничного" ки Подмигивание
 fiva13 пишет:
параметры спектрометрического оборудования, посему эта оценка для других пользователей будет не показательна

Будет как минимум в том случаи, если у вас не самоделка. Если даже так, то определенную ценность это будет представлять, хотя бы потому, что тогда, на основе полученных экспериментальных данных, можно будет судить о высокой или низкой погрешностях данного метода.
(Добавление)
Я просто намекаю, что относительная погрешность кол ва цезия, определяемого подобной методом, будет(конечно же имхо, на практике такое не проверял, от того и спрашиваю о экспериментально получаемых велечинах) процентов 30-50, что делает бессмысленным измерение точного кол ва содержащейся в пробе цезия.

(Отредактировано автором: 02 Февраля, 2018 - 01:40:45)

 
 Top
Atomwest
Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 01:45:26
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




В прочем опять же все это ИМХО, ИМХО, и еще раз ИМХО, я с удовольствием готов узнать, что там получается в эксперементе , и буду вполне рад, если я ошибаюсь, и относительная погрешность такого метода составляет хотя бы 20% Подмигивание
(Добавление)
Так что пробуйте и экспериментируйте, я думаю подобное будет интересно не только мне одному Подмигивание
 
 Top
fiva13
Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 02:03:22
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 118
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Ukraine
Репутация: 0




 Atomwest пишет:
неверно сформулировал, *погрешность коэффициента эффективности для гамма спектрометра в д/у, установленный с помощью "черничного" ки Подмигивание
Час от часу не легче Однако Третье изменение формулировки параметра в вопросе. Что есть "д/у"?
 Atomwest пишет:
Я просто намекаю, что относительная погрешность кол ва цезия, определяемого подобной методом, будет(конечно же имхо, на практике такое не проверял, от того и спрашиваю о экспериментально получаемых велечинах) процентов 30-50, что делает бессмысленным измерение точного кол ва содержащейся в пробе цезия.

Как состав наполнителя сыпучего КИ влияет (по вашему) на погрешность результата измерения спектрометром удельной активности пробы?
Неужели вы считаете, что, если, к примеру, имеем два сыпучих КИ с одинаковой удельной активностью цезия Cs137 и погрешностью указанной активности, но в одном наполнитель сушеная черника, а в другом мелкая крошка из спец.пластика, то результат измерения удельной активности пробы будет отличаться на 30-50 процентов?

(Отредактировано автором: 02 Февраля, 2018 - 02:16:32)

 
 Top
fiva13
Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 02:11:29
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 118
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Ukraine
Репутация: 0




 Atomwest пишет:
...я с удовольствием готов узнать, что там получается в эксперементе , и буду вполне рад, если я ошибаюсь, и относительная погрешность такого метода составляет хотя бы 20% Подмигивание
Так что пробуйте и экспериментируйте, я думаю подобное будет интересно не только мне одному Подмигивание
Поскольку сомнений не имею, у меня появится желание для подобных экспериментов лишь после того как вы убедительно аргументируете свои сомнения Подмигивание .
 
 Top
Atomwest
Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 02:17:12
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




Влияет в первую очередь не состав, а активность того, что там содержится, наличие других изотопов, и главное погрешность, с которой было определено активность содержимого
Вот вам в пример фрагмент паспорта того, чем производят калибровку в более менее серьезных измерениях

Теперь сравните это с показателями вашего "черничного" ки. Понимаете, в чем разница, и почему при таком ки этот коэффициент можно будет установить с вероятностью 20 процентов, и, в зависимости от защиты спектрометра, ниже, а ваш черничный ки даст те самые 30-50%?
 
 Top
Atomwest
Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 02:25:20
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




Здесь погрешность аж 4 %, и в процессе учета и вычислений всех относительных погрешностей это и даст что либо приемлемое, поскольку то, что мы брали за эталон было довольно точно, в добавок при такой большой активности, влияние на которую внешней среды, к тому же при наличии защиты, будет минимальным. Поэтому у меня есть все основания полагать, что ваш ки малопригоден для определения коэффициента эффективности вашей установки, поскольку если для его определения мы будем брать черничный "эталон" его итоговая погрешность будет неприемлемо высокой.
Но опять же
 Atomwest пишет:
В прочем опять же все это ИМХО, ИМХО, и еще раз ИМХО, я с удовольствием готов узнать, что там получается в эксперементе , и буду вполне рад, если я ошибаюсь, и относительная погрешность такого метода составляет хотя бы 20%
(Добавление)
Так что пробуйте и экспериментируйте, я думаю подобное будет интересно не только мне одному

Это мое предположение, докажите мне экспериментально обратное, и я буду вам искренне (без какой либо доли сарказма) благодарен! Радость
(Добавление)
Да и вы от этого только выиграете, получив бесценный опыт, проведя полноценную исследовательскую работу Подмигивание
 
 Top
fiva13
Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 02:33:01
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 118
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Ukraine
Репутация: 0




 Atomwest пишет:
Теперь сравните это с показателями вашего "черничного" ки.
 Atomwest пишет:
Здесь погрешность аж 4 %,
А вы не замечаете принципиальной разницы между ОИ (образцовым источником приведённым в сравнительный пример) и КИ - контрольным источником (про который, собственно, тема)? Подмигивание
 Atomwest пишет:
Поэтому у меня есть все основания полагать, что ваш ки малопригоден
Поэтому, видимо, нет оснований Подмигивание
 Atomwest пишет:
малопригоден для определения коэффициента эффективности вашей установки
Что вам известно про мою установку? Улыбка

(Отредактировано автором: 02 Февраля, 2018 - 02:50:08)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Низкофоновая радиометрия »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Контрольные источники радиации для калибровки спектрометра
Темы Форум Информация о теме Обновление
ПРОДАМ☢ Сцинтиллятор D-tech MiniRad-D ПОИСКОВЫЙ Радиационный пейджер.Дозиметр ФБР [Олег Айзон] RADIATION PAGER mini rad-D (мини ред д)
Персональный детектор радиации D-tech MiniRad-D
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Alex353535
25 Октября, 2019 - 12:44:35
Автор: Alex353535
Радиаскан-701А, тест на разных источниках
Может кому будет интересно посмотреть как и на обзор радиаскана так и на разные источники
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 4
Автор темы: Алексей Гречишников
20 Декабря, 2023 - 13:24:55
Автор: Antony
самодельная нейтронная (пушка)
изотопные (ампульные) источники нейтронов
Экспериментальная часть Ответов: 26
Автор темы: vint787878
16 Ноября, 2023 - 10:57:28
Автор: nacgul
Куплю кристалл NaJ
нужен кристаллик для самодельного спектрометра
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 6
Автор темы: gadget-hackwrench
05 Августа, 2015 - 21:22:08
Автор: gadget-hackwrench
Альфа, Бета, Гамма в быту
Безопасные значения Альфа, Бета, Гамма радиации
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 123
Автор темы: staszab
22 Апреля, 2021 - 19:01:11
Автор: нютик
Гамма-спектрометр "НПП КБ Радар"- AtomSpectra 2
Гамма-спектрометры, работа с гамма спектрометрами, программы для гамма спектрометрии
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 43
Автор темы: grass
05 Декабря, 2017 - 22:38:51
Автор: Madmax
ESP8266 + ДП5-В = narodmon.ru
Отправка данных о радиации на народный мониторинг.
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 42
Автор темы: Владлэн
08 Декабря, 2023 - 20:16:13
Автор: ZAYAC96
Радиометр-концентратомер спектрометрического типа РКП-305М (гамма-спектрометр РКП-305М)
Обзор гамма-спектрометра РКП-305М
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 5
Автор темы: BON
25 Октября, 2016 - 17:53:54
Автор: Schwulah
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3098]     [ Gzipped ]