> Описание: Тонкая настройка программы для спектрометрии
BON Администратор
Отправлено: 09 Июля, 2022 - 00:02:23
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Эту тему закрываем и продолжение будет теперь здесь http://forum.rhbz.org/topic.php?...m=82&topic=9
Тема закрыта!
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
zombio_o
Отправлено: 03 Мая, 2020 - 21:13:34
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Февр. 2020  
Репутация: 1




Добрый день. Может кто-нибудь, пожалуйста, объяснить принцип регистрации энергии при помощи АЦП (или дать ссылку на соответствующие материалы)? Насколько я понял, нужно прочитать именно пик энергии в самом начале? Просто хочу собрать портативный гамма спектрометр с возможностями подключения дополнительного навеса по типу: GPS, GSM, Bluetooth, радиосвязь на nrf24l01, и, конечно, подключение к Becquerel Monitor (очень понравилась идея народного протокола. По нему тоже есть пара вопросов, но это потом). Схематически сделал так, что АЦП фиксирует данные примерно через 15 нс после начала фронта (в теории). АЦП 250kSPS 16 бит
 
 Top
Syph3r
Отправлено: 03 Мая, 2020 - 22:00:24
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 96
Дата рег-ции: Авг. 2018  
Откуда: Россия, Кавказ
Репутация: 26




 zombio_o пишет:
Может кто-нибудь, пожалуйста, объяснить принцип регистрации энергии при помощи АЦП (или дать ссылку на соответствующие материалы)?

Гугли - пиковый детектор и все станет понятно.
 
 Top
zombio_o
Отправлено: 04 Мая, 2020 - 04:28:10
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Февр. 2020  
Репутация: 1




 Syph3r пишет:

Гугли - пиковый детектор и все станет понятно.

Идею понял, спасибо!
 
 Top
Einkleinermensch
Отправлено: 05 Июня, 2020 - 20:22:22
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 333
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Germany
Репутация: 3




Наконец-то дошли руки впилить поддержку Максовых шпрот в свой проект. Должен сказать, что протокол сам по себе очень здоровский (ну и я люблю БекМони), и программист, который впилил поддержку последовательного порта - просто сверхчеловек какой-то, респект ему и уважуха Радость Только с документацией та же проблема, что и у шодана: все писалось явно для себя, подразумевая, что повторяющий знает все нюансы проекта, пришлось пару дней повозиться, пока разобрался. Но теперь-то всё работает, и видеть загрузки в килоцпс без всяких падений разрешения и ухода калибровки крайне круто!
Пара скринов и фото:
 
 Top
Syph3r
Отправлено: 06 Июня, 2020 - 07:57:28
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 96
Дата рег-ции: Авг. 2018  
Откуда: Россия, Кавказ
Репутация: 26




 Einkleinermensch пишет:
пришлось пару дней повозиться
,
Максим сделал большой вклад в развитие цифровых спектрометров со своим братом, допилив разобранный и собранный мной Беккерель, и вы можете внести вклад, а не только использовать. К примеру раз сложность была именно в разборе и реализации протокола - пока свежа память - взять на основании описания протокола Максима разработать более расширенный гайд по протоколу и его применению, с рекомендациями и фрагментами кода, так народные проекты и получаются, когда каждый вносит то что умеет/может. Этим ты внесешь свой вклад в развитие проекта и дашь дорогу тем кто не смог этот этап пройти. И люди будут аналогично благодарны и тебе. Поверь, через какое то время появится и человек который опубликует полностью свое железо плюс исходники, благодаря твоей работе с доступным описанием протокола, вопрос лишь времени, это новый виток домашней спектрометрии. Ибо как показывает опыт, мало кто верит в свои силы и повторяет творения Андрея он же Shodan, все идут по лёгкому пути через когда то опубликованные консервы Максима, вот и не удивлюсь если найдется человек который реализует обсуждаемую тут железку полностью на Ардуино, дав лёгкий путь к постройке таких спектрометров всем остальным. Просто общество сейчас по большей части стало потребительским и преследующим цель личного обогащения, понятно что тратится личное время и т.д., но когда каждый по чуть чуть - результат порой поражает, возьми же тот же Линукс и его ответвления, благодаря вкладу общества в развитии основной ветки - имеем его везде по-сути и в телефонах и в машинах, и в холодильниках и т.д. А так если бы каждый наигравшись не делал комиты, а хранил правки на своем винте, которые бы потом терялись по причине случайного удаления/смерти винта/смерти хозяина, развитие техники могло пойти совсем другой дорогой, поэтому я считаю не зазорным публиковать даже какие то сырые наработки, это ускорит кому то дела, и даст очередной виток развития .

(Отредактировано автором: 06 Июня, 2020 - 11:16:30)

 
 Top
Syph3r
Отправлено: 06 Июня, 2020 - 12:15:07
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 96
Дата рег-ции: Авг. 2018  
Откуда: Россия, Кавказ
Репутация: 26




Хотя похер, это дело каждого. Чахнуть над златом или нет.
 
 Top
Einkleinermensch
Отправлено: 06 Июня, 2020 - 15:51:46
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 333
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Germany
Репутация: 3




Борис, проблема ведь в том, что быть первопроходчиком - дорого, и со сложностью конструкции цена вырастает в разы. Если консервы или Теремино можно было собрать за вечер на коленке из деталей с Али, то микроконтроллерный спектрометр с нуля займет много больше времени даже для профессионала. И у тебя гарантированно уйдет пара сотен, а то и тысяча евро на детали и прототипы, плюс куча времени на отладку и доводку до ума. При этом есть китайцы, а то и свои, готовые содрать твои ноу-хау и продать их, не спрашивая. Поэтому в одиночку это сделать очень трудно, и я полностью понимаю закрытость конструкций Макса и Алексея, так же как и почему Андрей убрал шейпер из платы и отказался выложить исходники Ультра-Микрона.
Смысл в полностью некоммерческой разработке есть только тогда, когда есть достаточно большое коммьюнити, готовое разделить труд и затраты, но пока такое осилили только энтузиасты из старой Gamma Spectroscopy Group в Yahoo. И то их Gamma Grapher довольно быстро стал перестал развиваться и сейчас заброшен.
Это что касается открытости конструкций.


Касаемо протокола - практически все лежит в исходниках и описании.

Есть 3 типа команд: Гистограмма 0х01, текст 0х03 и информация о спектре 0х04. Команда начинается с 0xFE, затем номер, затем тело, заканчивается двумя байтами CRC и 0хА5. можно использовать 0xFF как разделитель.
При нажатии кнопки Start, БМ открывает порт и отправляет 3 текстовых команды: -sto, -rst, -sta. Т.е. stop (остановить набор спектра и отправку данных), reset (сброс счетчиков), start. Эти команды спектрометр выполняет и отвечает на каждую строкой -ok.
После этого начинается передача даннных в формате 0xFE, номер команды, 2 байта сдвиг от начала спектра, затем кусок гистограммы (по 4 байта на каждый столбец), 2 байта CRC, 0xA5. После передачи всей гистограммы отправляется команда 0х04, которая состоит из: 4 байта время от начала спектра, 2 байта загрузка процессора, 4 байта скорость счета, 4 байта rejected pulses, 2 байта CRC, 0xA5. Собственно, все. Кнопка Stop отправляет команду -sto, Clear Spectrum - -rst.
 
 Top
Matrix
Отправлено: 06 Июня, 2020 - 16:13:55
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




Все правильно, смысла в открытом и действительно технологичном проекте для широких глаз я не вижу. Придет хитрожопый дядюшка ляо, или еще кто, и начнет срубать бабло за ваш труд.

Ради интереса, поинтересуйтесь какова цена проекта такого уровня (схема, исходники, прошивка, плата, разработка) у какого нибудь КБ в США или Европе. Те кто привык измерять цену проекта по цене рассыпухи в пакете будет сильно удивлен.

А кому и правда интересно и руки не из задницы растут, тот и сам соберет и ему хватит уже имеющейся открытой информации.
 
 Top
Syph3r
Отправлено: 07 Июня, 2020 - 00:49:05
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 96
Дата рег-ции: Авг. 2018  
Откуда: Россия, Кавказ
Репутация: 26




Ясно понятно - услышал, я не Борис, цены на разработку устройств знаю, завязан с этим напрямую. На счёт супер ноу-хау, - все шейперы и пиковые детекторы описаны в советской литературе за 80е годы.

Не о каком технологичном устройстве не говорилось, а о возможном проекте выложенном каким нибудь следующим бескорыстным человеком на говеной Ардуине или прочем доступном дерьме для обычных студентов/школяров, что бы перейти от консерв куда то к оцифровке на стороне спектрометра. Да и всратым китайцам не интересна эта узко специализированная фигня, тем более уровня начала 90х годов (какой бы вы МК и АЦП туда не прикрутили), сейчас другие принципы используются для спектрометрии, где основной измерительный элемент не АЦП/звуковуха, как бы это не звучало для многих дико. Спасибо, в очередной раз открыли глаза, что не стоит пытаться что то вынести из очень узкого круга лиц в общий народный доступ форума, для создания какой то общей работы. Андрей когда то к этому пришел, и я похоже аналогично. Можно переходить в роль наблюдателя.

Максим, я с тебя публично снимаю все обязательства по работам с BqMoni данные тобой мне. Релизы больше не публикуй, хватит этой альфа версии - кому нужно исправит баги и допилит под себя - инфы было дано достаточно.

Оцифровка много тонного архива и закрытой литературы вероятно после снятия карантина, для форума закончится, и пойдет по пути Neuromantix'а, так что Руслан извиняй.

Спасибо всем, внёсших свой вклад в общее дело по Becquerel Monitor, может быть ещё сработаемся.

(Отредактировано автором: 07 Июня, 2020 - 01:34:25)

 
 Top
Cesium-137
Отправлено: 07 Июня, 2020 - 15:39:52
Post Id



Человек-рентген


Off-line
Сообщений всего: 44
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2




Дядюшка Ляо то начнёт срубать деньги в любом случае, рано или поздно. Тем более в сети есть схемы, которые можно было бы приспособить под Bequerel Monitor на Ардуино и они будут работать (проверено). Можно сколько угодно делать закрытые проекты, стричь деньги, только тогда и популязаторство будет оставаться на уровне тех же звуковых карт, а кто-нибудь из зарубежных участников возьмёт да и выложит всё по широте души. Беда отечественных проектов в том, что сначало коллективно обсуждаются детали на разных форумах, а потом кое-кто смышлённый сливается, мол всё спасибо, я ушёл в коммерцию и не буду ни с кем делиться, хотя помогали ему до этого все, кто мог. Я, конечно понимаю, «бизнес превыше всего© », но тогда даже и не стоит думать о том, чтобы развивать образовательную сторону, привлекать энтузиастов и т.п. И будет как на всех отечественных форумах: некий «гуру приборостроения» будет самоутверждаться на фоне других молодых, не столь опытных пытливых умов, вот мол я сделал, смотрите какой молодец, но я вам ничего не расскажу «ибо тайна великая». А тайна, вовсе не тайна. Всё есть, как тут писали. Тут проблемы в протоколах скорее, прошивках и программировании. И будет он сидеть и упиваться своим мнимым величием, бравировать знаниями и отпускать колкости в адрес тех, кто вознамерился соорудить нечто подобное, вместо конструктивных советов без выпячивания своего «я». Короче я против закрытия потенциально полезного общедоступного образовательного проекта. Другой вопрос найдутся ли энтузиасты это дело продолжить без корыстных замашек?

(Отредактировано автором: 07 Июня, 2020 - 15:42:19)

 
 Top
Matrix
Отправлено: 07 Июня, 2020 - 16:40:44
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




Cesium-137 если текст выше с намеком на меня то:

1. Я прежде не подписывался насчет каких то обязанностей в каком то вашем проекте. Притенении насчет коммерции вам скорее надо кидать в сторону КБ Радар так как они заполонили этот форум своим пиаром, порой достаточно напористым. Интересного и талантливого открытого разработчика по имени Шодан вы сами с этого (и других) форумов выжили, а теперь ждете что кто-то будет за вас все делать. Делайте сами! Либо ждите своего мессию дальше.


2. Мне никто тут на форуме не помогал и наврятли сможет это сделать, я сам себе помощник. Когда я спросил в начале этой темы о помощи с протоколом, то был любезно послан двумя участниками, поэтому какое то дальнейшее желание в чем то народном тут поработать и внести свою лепту сразу пропало. Исходники Беккреля мне не нужны, проблему передачу данных на PC для своих девайсов я уже решил сам.
 
 Top
Cesium-137
Отправлено: 07 Июня, 2020 - 16:54:42
Post Id



Человек-рентген


Off-line
Сообщений всего: 44
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2




 Matrix пишет:
Cesium-137 если текст выше с намеком на меня то:

1. Я прежде не подписывался насчет каких то обязанностей в каком то вашем проекте. Притенении насчет коммерции вам скорее надо кидать в сторону КБ Радар так как они заполонили этот форум своим пиаром, порой достаточно напористым. Интересного и талантливого открытого разработчика по имени Шодан вы сами с этого (и других) форумов выжили, а теперь ждете что кто-то будет за вас все делать. Делайте сами! Либо ждите своего мессию дальше.


2. Мне никто тут на форуме не помогал и наврятли сможет это сделать, я сам себе помощник. Когда я спросил в начале этой темы о помощи с протоколом, то был любезно послан двумя участниками, поэтому какое то дальнейшее желание в чем то народном тут поработать и внести свою лепту сразу пропало. Исходники Беккреля мне не нужны, проблему передачу данных на PC для своих девайсов я уже решил сам.


P.S. Шодан не так уж открыт, но за схемотехнику ему уважение. А народ иллюстрирует общую ситуацию (
По поводу того, что Вас послали вежливо). Это действительно неприятно и я с Вами солидарен.

Не на Вас, а на ситуацию в целом. Shodana я лично не вытеснял. По поводу делать самому : с успехом справляемся. А по поводу мессии это Вы зря. Этим тезисом Вы потверждаете мною сказанное.

(Отредактировано автором: 07 Июня, 2020 - 16:59:36)

 
 Top
Matrix
Отправлено: 07 Июня, 2020 - 17:37:26
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




И насчет "беды" отечественных проектов и якобы процветании сообщества любительской дозиметрии забугром. Могу вам точно сказать что не все так гладко в королевстве датском.

Сообщество на яху давно развалилось ввиду внутренних конфликтов его основателей, оно было закрыто и потом заново открыто разными людьми на разных площадках. Активность нынешней новой группы на яху мне уже не известна. Лично мне та группа стала не особо интересна когда ее лидер ограничил любое обсуждение схем где используется отрицательное высокое напряжение так как по его мнению оно !опасно! А положительное тоже по его словам опасно, но не так.

Сообщество отщепенцев активно на другой площадке, там бывают интересные обсуждения но редко. Люди что-то собирают, иногда делятся, иногда просто хвастаются. Никто никому не обязан, никто вроде не срется но и особо ничего и не выкладывает.

Ну а русскоязычных площадках - диванные критики и часто много срача. Если за бугром с тобой кто-то не согласен он обычно промолчит и каждый пойдет своей дорогой дальше. А у нас скорее все пересруться чем разойдутся тихо.
 
 Top
zombio_o
Отправлено: 07 Июня, 2020 - 20:53:00
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Февр. 2020  
Репутация: 1




Раз пошла такая пьянка, могу сказать, что сейчас как раз разрабатываю проект цифрового спектрометра и я вполне не против, чтобы он был доступным. Но есть моменты НО:
1) я не радиотехник и уж точно не радиофизик, а программист (если можно назвать студента, окончившего только 1 курс, программистом). Значит у меня скорее всего в разводке и схемотехнике будут косяки (но это не значит, что я наобум компоненты выбирал).
2) В принципе, мне хотелось бы данный проект представить как семестровую работу в будущем. А это значит, что если исходники появятся в сети (больше к исходникам кода относится), то мою работу вполне могут и не принять т.к. "А шо енто она в сети делает?" Но на это можно и забить
3) Схема в данном виде уж точно не является энергосберегающей и дешевой ввиду того, что я упарывался в минимальное количество шумов

Скриншоты главной и управляющей платы прилагаю. О гербер файлах, думаю, говорить рано, поскольку ко мне даже платы пока не доехали и я не могу проверить их работоспособность (плюс там есть пара косяков в шелкографии).

Касаемо функционала. Минимальный, который я точно буду закладывать - сохранение спектров во внутренней памяти, передача данных в БМ, счетный режим и т.п. по мелочи.
В идеале: температурная коррекция (тут мне точно нужна будет помощь, поскольку в ней я вообще ничего не понимаю. Градусы-то я получу, но вот что с ними дальше делать я не знаю. Если там линейная зависимость, то круто), сохранение GPS координат (довольно легко реализовать), возможность передачи информации о энергии в режиме онлайн с нескольких устройств для ОДНОГО компьютера (или просто сделать 1 приемник, чтобы по земле с ПК развязать). Тут поможет NRF24L01 . Тобишь несколько спектрометров передают данные в один комп. Но единственное - надо будет дорабатывать протокол BM, а в этом я не помощник.
И в самом самом самом идеальном случае - попытаться подключить спектрометр к сети. С этим помогут GSM/GPRS модули по типу того же SIM800l. Касаемо сервера либо MQTT, либо самому пилить (самому пилить - тема отдельная. Сначала до начальных этапов бы дойти)

P.S. Я чет не понял как тут адекватно вставлять фотографии, поэтому ссылка на гугл диск: туц
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Низкофоновая радиометрия »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Программное обеспечение BecquerelMonitor
Темы Форум Информация о теме Обновление
Сцинтилляционный счётчик БДС-6-05
Настройка счётчика. Вопросы.
Пересчетные устройства, усилители, дискриминаторы, регистраторы Ответов: 7
Автор темы: NOM
24 Ноября, 2020 - 17:17:09
Автор: adron
МКС-01СА1M
Настройка сервисного меню
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 217
Автор темы: staszab
27 Марта, 2024 - 15:33:51
Автор: ААлекс
Гамма-спектрометр "НПП КБ Радар"- AtomSpectra 2
Гамма-спектрометры, работа с гамма спектрометрами, программы для гамма спектрометрии
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 43
Автор темы: grass
05 Декабря, 2017 - 22:38:51
Автор: Madmax
Газовая сцинтилляционная установка для спектрометрии потоков альфа-частиц и нейтронов «Конго»
Обзор установки «Конго»
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 1
Автор темы: BON
04 Ноября, 2023 - 23:22:58
Автор: Dozimetr Lower
Продам устройство программное Сигнал-201
Прочее Ответов: 3
Автор темы: Рус
27 Мая, 2019 - 11:59:28
Автор: Рус
Работа с приборами (ремонт, настройка, калибровка)
ремонт, настройка, калибровка
Всякая разная электронная аппаратура и оборудование Ответов: 14
Автор темы: Аусвайс
17 Апреля, 2021 - 19:14:12
Автор: Аусвайс
Ищу программное обеспечение Прогресс-2000 или Прогресс-5
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 15
Автор темы: Orlando225
17 Марта, 2021 - 08:51:53
Автор: Ирбис
Куплю сцинтилляционный кристалл для спектрометрии
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Cesium-137
16 Мая, 2020 - 19:25:47
Автор: Cesium-137
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.413]     [ Gzipped ]