Тестер напряжений блоков питания (Power Supply Tester) из Китая


Пришел мне с Китая чудо тестер напряжений блоков питания (имеется ввиду компьютерных).
Товар https://goo.gl/jzePJg

Выглядит этот агрегат вот так:

Сверху имеется гнездо для подключения SATA кабеля питания. При его подключении (не переходника SATA – MOLEX) должно гореть +12, +5 и +3,3 В.

Снизу прибора имеется разъем для подключения молекса:

В левой части прибора имеется несколько разъемов. Начнем снизу. Самый нижний это разъем для проверки питания flopy питания. Должно гореть только +12 и +5 В.
Выше расположен разъем для подключения 6-пинового коннектора. Используются такие при подключении видеокарт, как пример.
Ну и самый верхний – это разъем для подключения питания процессора 4+4 пин.

С правой стороны – основной разъем. Подключается либо 20 пин, либо 20+4 пин, либо 24 пин, в зависимости от года выпуска и модели блока питания:

Перейдем к тестированию. предварительно скажу, в качестве нагрузки в данном тестере установлен 5Вт резистор, в ветку питания +5В. Курочил я блоки питания вчера, и чуть с последнего не скусил провода. И тут вспомнил, что я ещё не затестил этот чудо агрегат. Собрал я такой стенд. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА, НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЗА МНОЙ! ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!

Сначала просто подключаем 20-пин коннектор. Тестер сразу начнет пищать и говорить, что отсутствует +12В питания процессора.

При подключении говорит, что всё в норме:

Подключим молекс. Если с напряжениями всё в порядке, загорится +12 и +5 В.

Далее помимо основных питаний, данный тестер показывает и дежурное питание. На фотографиях выше вы видели. Обычно «дежурка» – это фиолетовый провод. В общем откусываем его и смотрим:

Помимо того, что написал, данный тестер показывает и powergood. Находиться он должен в пределах 200-600 ms. При 580 ms. на видео ниже он начала у меня пищать. Кэп как бэ предупреждает). Так же делал измерение напряжений тестером и сравнивал с данным девайсом. Сразу скажу, всё практически адекватно.

 

Добавить комментарий