О нас
Вот прошло немало времени, и все-таки я решил написать небольшой очерк о нашем ресурсе.


      Началось все 29 июля 2010 года, когда на denve’ре был установлен движок форума, и началась работа над ним. Спустя несколько дней проект переехал в Интернет, и существовал по адресу http://habar.bsaa.info. В тот момент тематика форума не затрагивала вопросов ГО и РХБЗ (гражданская оборона, радиационная, химическая и биологическая защита), и вообще «военки» в целом. Форум существовал как место, где выкладывалось много фотографий и описаний, не сильно сортированных по тематике. Скажем просто: это была разная аппаратура с разборок. В скором времени у меня (BON) появилось N-ое количество военной дозиметрической аппаратуры, а так же несколько военных радиостанций. Все это и было выложено на форуме, причем как в собранном, так и в разобранном состоянии, с чего, собственно, и началось продвижение данной тематики. Через некоторое время к проекту присоединился тов. Protivogaz и внес большую лепту в ресурс. В данный момент он является администратором. Время шло, к ресурсу присоединилось еще немалое количество людей, которые так же внесли огромный клад в его развитие: кому-то была по душе данная тематика, а у кого-то просто возникали вопросы, на которые они получили ответы на форуме.

      Не так давно было принято решение перенести проект на домен, напрямую поясняющий тематику форума – http://forum.rhbz.org На данный момент ресурс представляет собой большой каталог описаний различной аппаратуры. Несмотря на то, что изначально форум был посвящен отечественной аппаратуре, было решено не останавливаться на этом и создать разделы дозиметрический аппаратуры зарубежного производства, в которых уже опубликовано огромное количество иностранного дозиметрического оборудования с русским описанием.

      В настоящий момент на форуме существует несколько вариантов классификации дозиметрической аппаратуры:

  1. По принадлежности к стране производителя. Все приборы разделены на категории по странам, где они производятся либо производились ранее. Такая классификация несовершенна и доставляет некоторые удобства. Но что поделать...

  2. Внутри отечественных (СССР) и уже современных приборов (РФ) реализована классификация на военные, профессиональные и бытовые. Например, к военным относится всем известный ДП-5В, к профессиональным – СРП-68-01, к бытовым РКСБ-104.

    По мере возможности мы пытаемся расширяться. Так, недавно для проекта была открыта фотогалерея по адресу http://rhbz.pw Дальнейшим развитием проекта будет создание собственного сайта, так как он жизненно необходим для более совершенной и удобной каталогизации аппаратуры, размещенной на форуме. Сайт будет создан в ближайшее время.

    На этом пока все. У кого возникло желание помочь ресурсу, будем ждать от вас литературу, фотоотчеты, техническую документацию или просто спонсорскую помощь, в виде денежных средств.






Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB