> Без описания
BON Администратор
Отправлено: 07 Июля, 2024 - 21:00:33
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8430
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 169




Приветствую всех! Сегодня хочу немного рассказать про лакокрасочные материалы (ЛКМ) с которыми я столкнулся. Начнем с морилки.



В моем случае имело место быть как водная тка и безводная морилка. Самая простая куплена на озон «Сосна». Водная, очень светлая. ЧТобы получить хоть какой-то результат нужно несколько раз ей пройтись. В общем моча какая-то налита. https://www.ozon.ru/product/mori...sosna-537167105/



Весь ЛКМ который увидите здесь (за исключением цапонлака) подбирался как раз для восстановления недостающей детали в приборе http://forum.rhbz.org/topic.php?...=2&topic=213 Далее снова водная морилка. Три центральных бутылки. Куплены в местном титан строе. Сама морилка хорошая, но цвет нужно проверять. Как выяснили с Максимом с цветом дуб не до конца я сно. Вроде как не соотвествует.



Следующая неводная морилка Farbitex. Куплена в местном хозмаге. Сама морилка интересная, работать нормально, но делать это желательно на открытом воздухе. Запах конечно такой себе. После высыхания запаха практически нет.



Это вся морилка была куплена, чтобы досточку сделать. Долго подбирал. И не забывайте, прежде чем красить деталь, пробуйте на чем нибудь цвет.

Далее лаки. Пробовал цапонлак и ХВ-784. https://www.ozon.ru/product/lak-...rnyy-1326195367/



Но начнем с цапонлака. Куплен был на валберис https://www.wildberries.ru/catal...0890/detail.aspx Этикетка "суперинформативная", можно почерпнуть массу информации. Лак покупался для мелких работ, в том числе развести состав с фуксином для помазки мест пайки. Также этот лак попробовал применить для покрытия им своей деревянной детали. Для начала хочу отметить, что прошло примерно четыре месяца как я этот лак получил, и в итоге уже треснула крышка. Это какое-то наказание. Сам лак позиционируется как бесцветный, но на самом деле он желтоватый. Это хорошо видно. Из плюсов очень быстро сохнет. Но в тоже время сильно впитывается в дерево (в моем случае в фанеру). А еще самый большой минус этой бутылки - лак вонючий. При покраске запах резкий. После покраски в два слоя продолжает вонять по многу дней. На первый день вообще вонь от него была до блевоты. Я пользовался цапонлаком много, но с этой бутылкой явно что-то не так. Крайне не рекомендую брать на валберис. Он там на момент покупки был весь одинаковый.



Далее так ХВ-784. Имеет достаточно резкий запах. После покраски через время проходит, в отличие от той бутылки цапона. Имеет красивый янтарный цвет. Цвет прямо реально классный. Но покрывать им что-то для помещения, где постоянно находишься я бы не стал. По составу примерно как морилка Farbitex.



Если кому чего есть добавить - пишите. Очень хотелось бы узнать, где купить нормальный цапонлак.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Midas
Отправлено: 07 Июля, 2024 - 21:24:48
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 483
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 38




Я добавлю, что идеальный цвет для пожелтевших советских деревяшек создает морилка производителя "Вершина", цвет "Дуб". Вот такая:

В магазине ОБИ она стоит 50 руб, на маркетплейсах около 300 Не понял

Вот пример локального ремонта ЛКП с помощью данной морилки. Было окрашено пятно примерно 3 см в диаметре, которое я протер ногтем до светлого состояния. Вы видите место ремонта? А оно есть.


Ну, и окрашиваю я такие детали, как правило, аэрозольным яхтным лаком (аклидно-уретановый лак), например, KUDO.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 07 Июля, 2024 - 21:31:13
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8430
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 169




 Midas пишет:
Ну, и окрашиваю я такие детали, как правило, аэрозольным яхтным лаком (аклидно-уретановый лак), например, KUDO.

я как раз последнюю деталь окрашивал KUDO
 
 Top
Леонид
Отправлено: 08 Июля, 2024 - 02:19:38
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 799
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -13




Приходилось мне иметь дело с неокрашенным дубом. Дуб нисколько не желтый. Он светло коричневый, где то даже с серым оттенком. То есть будь морилка под натуральный дуб, она никак бы не подошла под цвет обсуждаемого прибора. Прибор скорее желто канареечный.
 
 Top
Midas
Отправлено: 08 Июля, 2024 - 10:40:37
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 483
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 38




Дуб не желтый, а морилка Вершина "Дуб" желтая.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Флудилка (бла бла бла) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Лакокрасочные материалы (ЛКМ)
Темы Форум Информация о теме Обновление
Учения ГО в СССР
Архивные фото- и видеоматериалы
Учебные материалы ГО и РХБЗ Ответов: 0
Автор темы: Protivogaz
16 Марта, 2013 - 22:46:43
Автор: Protivogaz
Ludlum model 2403 с детектором 44-38(бета-гамма)
Нужен совет. Можно ли использовать данный дозиметр для поиска источника, к примеру в быту, стройматериалы, дерево, железо, камни ювелирные и т.д.?
Американские дозиметрические приборы Ответов: 5
Автор темы: Kyivradiation
31 Декабря, 2019 - 19:32:04
Автор: BON
Радиоактивные материалы
Новый видеопроект
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 256
Автор темы: Lexis
25 Октября, 2023 - 22:26:59
Автор: BON
Материалы о ВУРС
Более подробные чем в гугле
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 0
Автор темы: ReZak
28 Августа, 2015 - 08:17:20
Автор: ReZak
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.1266]     [ Gzipped ]