> Без описания
Yegor
Отправлено: 05 Октября, 2021 - 14:25:35
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 145
Дата рег-ции: Март 2021  
Откуда: Киев
Репутация: 4




Добрый день. Не весь периметр Чернобыльской зоны огражден охраняется. Сегодня расскажу как раз про такой случай.

Есть дорога Малин-Народичи, которая проходит Чернобыльскую зону без КПП. Красной линией указано граница чернобыльской зоны, в которой люди не живут, а желтым пунктиром указаны села, которые были частично выселены, а затем в некоторые из них люди вернулись.



Времени у меня было немного, поэтому простите что мало фоток. Также часть фоток, это скриншоты из видео, которые я снимал.

Первое куда я поехал, это с. Великие Миньки. Ничего особенного там нет, радиационный фон 15-20 мкр/ч.





Там обнаружил грибочки, однако радиацию они так и не накопили.



Далее я поехал в сторону Народичей и встретил такой указатель, они встречаются каждые несколько км.



Возле знака фон 25 мкр/ч, отойдя на 15 метров в лес, фон составил 48 мкр/ч, поэтому я поехал дальше.

Далее заехал в с. Великие Клещи, данное село отселили в 1991 году, до аварии тут жило 850 человек, сейчас последняя жительница умерла в 2011 году.

Есть действующая церковь, священник из с. Базар приезжает сюда на праздники. Трехдневные туры в Чернобыльскую зону заводят в церковь туристов.









Неподалеку находиться памятник неизвестному солдату.



Возле памятника уровень радиации - 46 мкр/ч.



Рядом когда то был магазин.





В этих домах когда то жили люди...







Это сельсовет, еще год назад тут был огромный барельеф Ленина, сейчас он упал.









В этом селе радиация раскидана пятнами, где то 20 мкР/ч, а где-то 50 мкР/ч

Село было действительно большое, тут была школа, больница, почта, клуб и другие признаки цивилизации, у меня не много времени, поэтому я направился дальше

Дальше с. Роги, сохранившихся домов тут практически не осталось, но остались развалины колхоза, фон немного повышен. Жило тут до аварии около 150 человек, сейчас тут никто не живет.





Дальше я направился в Лозница. До аварии тут жило около 200 человек, а сейчас не больше 20.









На земле дозиметр показывает 20-25 мкр/ч.

Дальше я заехал в г. Народичи. В 1986 году большая часть жителей уехала по рекомендации властей, но позже люди стали возвращаться, а после 2010 года
поселок вынесен за зону отчуждения, на данный момент население 2500 чел.

При въезде в город нас встречает пару пустых 5-этажек, кто то говорит что они выселенные, но я думаю просто недостроенные.



Дома в плохом состоянии, поэтому залазить туда не стал.



Неподалеку находиться заброшенный корпус больницы, возле которого радиационный фон моха составил 22 мкр/ч.





В городе иметься заброшенная школа, точнее руины заброшенной школы.





Но в многие дома люди так и не вернулись.



Это городская администрация



И центральная площадь, до гос переворота здесь был памятник Ленину.



В городе иногда встречаются радиоактивные пятна до 40 мкр/ч. Как например в парке Корбута ( уже переименовали на что то другое)



А это памятник-могила Корбуту



Памятник аварии на ЧАЭС



Памятник победы в Великой Отечественной Войне



Недавно поставили памятник погибших в гражданской войне на Востоке Украины, ну они сами виноваты что хотели захватить ДНР и ЛНР.



Обратно я ехал по трассе Овруч - Иванков. Там тоже дорога через Чернобыльскую зону (г. Полесское) но уже есть КПП, но пропускают всех, главное не останавливаться.







Последствия пожаров в 2020 году.

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Tumanov
Отправлено: 05 Октября, 2021 - 17:07:46
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1642
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Хорошая поездка. На высоте 1,5 м от земли 0.33 мкзв/ч - это немало на самом деле. В Припяти 0,50 мкзв/ч в среднем по городу с высоты 1 м над землей. Все это говорит только о том что эти территории изрядно загрязнены и жить там никто не будет как минимум до конца века. Цезий-стронций немного распадутся,но урановые загрязнения там навсегда. По факту это зона отчуждения от цивилизации.
 
 Top
G-Black
Отправлено: 05 Октября, 2021 - 17:52:18
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 115
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Хмельницкий, Украина
Репутация: 5




Есть в тех местах и более фонящие места)
 
 Top
Yegor
Отправлено: 05 Октября, 2021 - 22:21:18
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 145
Дата рег-ции: Март 2021  
Откуда: Киев
Репутация: 4




 G-Black пишет:
Есть в тех местах и более фонящие места)

Я может через месяц буду ехать в Овруч, если не секрет, то скажите, где там более фонящие места, смогу заехать.
 
 Top
niki-wiki
Отправлено: 07 Октября, 2021 - 20:08:03
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 607
Дата рег-ции: Авг. 2018  
Откуда: Город, Страна
Репутация: 8




вот объясните, какой прок мерять дозиком гамму, когда в тех местах вблизи ЧАЭС самое опасное должно быть бетой и альфой, которые эти приборы не то чтобы видят.
В чём смысл?
 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 07 Октября, 2021 - 21:40:03
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




 niki-wiki пишет:
В чём смысл?

1) Гамму проще всего измерить.
2) Альфа и бета-излучатели глубоко в грунте и до поверхности, а тем более до высоты сантиметров 10, мало что долетает.
3) Изотопный состав радиоактивных осадков везде примерно одинаковый. Поэтому несколько раз заморочившись с измерением альфы и беты можно прикинуть, какое количество других нуклидов находится в том или ином месте.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Наши вылазки »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: пгт. Народичи, с. Великие Клещи, с. Роги
Темы Форум Информация о теме Обновление
Куплю дозиметр РадиаСкан-701 А
Дорогие друзья!
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 7
Автор темы: Timofeos
21 Июня, 2019 - 15:27:12
Автор: Timofeos
Токовые клещи UNI-T UT216A купленные в Китае
Обзор токовых клещей UNI-T UT216A
Измерительные приборы и приборы для ремонта ПК и электроники из Китая Ответов: 25
Автор темы: BON
30 Апреля, 2016 - 11:34:46
Автор: BON
Токовые клещи UNI-T UT210E из Китая
Обзор токовых клещей UNI-T UT210E
Измерительные приборы и приборы для ремонта ПК и электроники из Китая Ответов: 106
Автор темы: BON
02 Мая, 2023 - 08:51:59
Автор: Serpiph
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3021]     [ Gzipped ]