> Описание: Настройка сервисного меню
Леонид
Отправлено: 21 Мая, 2024 - 22:09:43
Post Id



Super Member


On-line
Сообщений всего: 800
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -13




 BON пишет:
проще тогда литий вкорячить
Eleman пытается сделать "вечную" батарейку. Химические элементы, какие бы они не были, имеют ограниченный срок службы.

У ионистор есть недостаток. С точки зрения электроники, это конденсатор. Напряжение на нем падает по мере разряда почти линейно. То есть нужен стабилизатор, преобразователь DC - DC. И желательно преобразователь поставить не со стороны ионистора, а со стороны дозиметра. То есть по другую сторону выключателя питания.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
BON Администратор
Отправлено: 22 Мая, 2024 - 15:30:23
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8430
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 169




 Леонид пишет:
Химические элементы, какие бы они не были, имеют ограниченный срок службы.

ионисторы тоже имеют срок службы. Ручной мастурбатор тоже не вечный. механика изнашивается
 
 Top
kurita1944
Отправлено: 22 Мая, 2024 - 18:59:36
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 41
Дата рег-ции: Февр. 2024  
Откуда: Leyte Gulf
Репутация: 12




 BON пишет:
Ручной мастурбатор

Вот только хотел написать, что всё уже придумали до нас))

-----
все силы ринутся в атаку, положась на божественную помощь
 
 Top
Eleman
Отправлено: 23 Мая, 2024 - 14:15:50
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Дек. 2023  
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 0




Да конечно, предварительные подсчёты на естественном фоне, нет дома слава богу радиации проверять, остаётся надеяться на не существенно возросшее потребление. Или просить вас кого-то, проверить на своём источнике потребление всунув в разрыв батарейки амперметр.
Срок имеет всё и вся, но лучше в этом сухие безлитиевые ионисторы. Механика генератора на металлических шестернях, внукам ещё передать можно будет по наследству какой уж там износ Радость
Да. про повышающий DC-DC я уже отметил, обязательно будет, стартует от 0.8в судя по отзывам. Без него предельное для ионисторов напряжение 2.7 уже изначально бы считалось прибором подсевшим, предположу что если дозик вырубается на 2.5в, то у нас диапазон работы лишь 0.2.. очень мало, выключится за минут 5-10, останется неудел заряда аж на 2.5. Но с повышайкой DC-DC я с ионистора выжму почти всё, вырубится дозик уже лишь при 0.8в а не 2.5. Повторюсь, если всё проработает час с щелчками в условиях естественного фона - победа, отпишусь тут если вдруг реализую, может кому-то будет интересно.
Аккумуляторы же нет, принципиально не буду ставить в столь маломощное устройство.
Вообще сначала размышлял о паре идей, а не прилепить ли снизу элегантно как продолжение корпуса на принтере модуль уже со встроенной мини-динамкой. Но это бы дало долгую зарядку.
А так же не встроить ли солнечную панельку на огромную незанятую площадь под кнопками.

Но вам я конечно никому не рекомендую так издеваться над своими экземплярами. Можно ограничиться лишь одной маленькой незаметной внутренней модификацией продляющей срок службы от батареек наверное раза в 2 - поставить тот самый повышающий DC-DC размером в 1 на 1см. С ним при уже сильно подсевших батарейках ещё долго будет работать прибор.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 23 Мая, 2024 - 16:14:07
Post Id



Super Member


On-line
Сообщений всего: 800
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -13




Eleman Солевым и щелочным батарейкам DC - DC преобразователем срок службы не продлить. У этих элементов не напряжение падает, а внутреннее сопротивление растет по мере разряда. Напряжение, это уже следствие просадки под нагрузкой.
С преобразователем они под конец своей жизни лавинообразно потеряют всю оставшуюся энергию.
 
 Top
Zubilov
Отправлено: 06 Июня, 2024 - 17:05:18
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Июнь 2024  
Откуда: Донецк, ДНР, Россия
Репутация: 0




Подскажите, если целесообразность приобретать бу прибор с просроченой поверкой? Выбираю первый прибор. Нацелен на обозреваемого зверя
 
 Top
Den7066
Отправлено: 06 Июня, 2024 - 20:08:24
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Апр. 2024  
Откуда: Москва смоленск
Репутация: 0




 Zubilov пишет:
Подскажите, если целесообразность приобретать бу прибор с просроченой поверкой? Выбираю первый прибор. Нацелен на обозреваемого зверя

Я счастливый владелец мкс01са1м старых серий, прибор приобретать можно, он в принципе сильно врать не будет , но стоит записать все значения инженерного меню и сохранить, я допустил ошибку и не сделал этого , потом и ездил поверять чтобы значения восстановить. Кроме изменения параметров инженерного меню мне на поверке ничего не сделали
 
 Top
gign
Отправлено: 09 Июня, 2024 - 14:21:23
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: Янв. 2013  
Репутация: 2




в заявление на поверку надо было написать с протоколом поверки
 
 Top
Zubilov
Отправлено: 11 Июня, 2024 - 16:49:11
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Июнь 2024  
Откуда: Донецк, ДНР, Россия
Репутация: 0




короче на поверке тоже самое что и при ревизии газового баллона - проверили на работоспособность, написали бумажку, содрали денег
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 12 Июня, 2024 - 08:46:10
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 341
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 18




 Zubilov пишет:
короче на поверке тоже самое что и при ревизии газового баллона - проверили на работоспособность, написали бумажку, содрали денег

Прибор работает достаточно долго без нареканий, и то, что они сделали - уточнили параметры калибровки. Много ли заплатил? Сделали ли только настройку или с регистрацией поверки в системе "Аршин"?
 
 Top
Den7066
Отправлено: 12 Июня, 2024 - 08:47:48
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Апр. 2024  
Откуда: Москва смоленск
Репутация: 0




 Serpiph пишет:
 Zubilov пишет:
короче на поверке тоже самое что и при ревизии газового баллона - проверили на работоспособность, написали бумажку, содрали денег

Прибор работает достаточно долго без нареканий, и то, что они сделали - уточнили параметры калибровки. Много ли заплатил? Сделали ли только настройку или с регистрацией поверки в системе "Аршин"?

С меня содрали 6 тысяч за уточнение параметров без регистраций, с регистрацией 11 тысяч
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 12 Июня, 2024 - 11:15:23
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 341
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 18




 Den7066 пишет:
 Serpiph пишет:
 Zubilov пишет:
короче на поверке тоже самое что и при ревизии газового баллона - проверили на работоспособность, написали бумажку, содрали денег

Прибор работает достаточно долго без нареканий, и то, что они сделали - уточнили параметры калибровки. Много ли заплатил? Сделали ли только настройку или с регистрацией поверки в системе "Аршин"?

С меня содрали 6 тысяч за уточнение параметров без регистраций, с регистрацией 11 тысяч

Понятно. Мне за 10 минут только проверили коэффициенты в приборе на одной точке с одним источником, но и взяли лишь 1 тысячу пару лет назад. Официальная поверка с регистрацией, действительно, стоит примерно 5 тыс. Возможно, прогон по всему диапазону с разными источниками и выдачей результатов на бумаге (правильно я понял про "бумажку"?) и стоит 6 тысяч. Одно дело взять слабый КИ из сейфа и другое ставить прибор на измерительную доску.
 
 Top
Eleman
Отправлено: 21 Июня, 2024 - 13:31:29
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Дек. 2023  
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 0




 Eleman пишет:
Идея проникла в мою голову насчёт ещё одной переделки прибора. Как весна так что-то обязательно лезет.
Почему-то мне захотелось добавить быстросъёмный модуль питания от ионисторов под батарейный отсек. Если вдруг батарейки будут роскошью, а аккумуляторы быстро выйдут из строя (и обихода, что даже на банку тушенки не обменять), то в живых останутся ещё долгое время суперконденсаторы, которым морозы нипочём, разряд в ноль и прочее.

Планируется вместо батареек (на их место не потроша конструкцию для сохранения обратной совместимости с ними) вставлять кассету из двух ионисторов 2.7в 15ф в параллель(30фарад итог), по идее этого хватит на полтора часа работы, я проверил прибор потребляет до 15ма в момент звукового оповещения и 6ма вообще без звуков.
У меня тут ручной генератор ещё планируется, и им можно будет заряжать ионисторы за минуты 2-3. Так-то должно всё получиться в теории, только может быть меньше время работы из-за всякого, нужно преобразователи напряжения встраивать, они могут утечку давать. Но если будет хотя бы час работы после 2х минут подзарядки, то уже буду доволен!

•Теория не сошлась с практикой, разнообразные потери сокращают время, разряжая ионисторы, полчаса работы - это зафиксированный максимум (как при параллельном соединении 2х шт. 2.7в/20ф через повышающий DC-DC, так и последовательном через понижающий DC-DC). Да и то при режиме естественного фона и с щелчками на пониженной громкости динамика из предыдущего мода.
А если выкрутить громкость обратно+залезть в радиацию+пользоваться голосовым оповещением, то будет совсем несерьезно. Каждые 5-10 минут доставать генератор и подзаряжать 2 минуты.. Литий всё-равно нет желания ставить из-за их недолговечности и капризности, смысл идеи теряется. Я ещё подумаю что можно сделать, возможно ограничусь джоуль вором что-бы выкачивать из батареек последнее, буквально работа от 0.8в (но обязательно с переключателем его работы/отдыха, потому что он сам отжирает энергию в простое). А подключать его к работе только когда батарейка перестала честно тянуть прибор и выключать при выключении устройства. Солнечную батарею отбросил, те размеры что влезают в низ корпуса дают мало даже на свету, а в тени вовсе неработоспособны, это из того же разряда капризов что и литий. Нужно решение бескомпромиссное всепогодное, долговечное. Удвоить кол-во ионисторов... но заряжать уже придётся тоже дольше в 2 раза, такое себе.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 21 Июня, 2024 - 16:19:51
Post Id



Super Member


On-line
Сообщений всего: 800
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -13




Eleman Вроде существовал радиометр с генератором. Генератором являлся широко распространённый раньше фонарик "Жучек". Все это было объединено в один блок. Батареи не было совсем. Измерять можно было только нерерывно нажимая на генератор.
 
 Top
Midas
Отправлено: 21 Июня, 2024 - 17:46:00
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 483
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 38




Только не радиометр, а индикатор радиоактивности ДП-62. (А также Василек В-4).
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: МКС-01СА1M
Темы Форум Информация о теме Обновление
Сцинтилляционный счётчик БДС-6-05
Настройка счётчика. Вопросы.
Пересчетные устройства, усилители, дискриминаторы, регистраторы Ответов: 7
Автор темы: NOM
24 Ноября, 2020 - 17:17:09
Автор: adron
Программное обеспечение BecquerelMonitor
Тонкая настройка программы для спектрометрии
Низкофоновая радиометрия Ответов: 204
Автор темы: Antony
09 Июля, 2022 - 00:02:23
Автор: BON
Включение щелчков МКС-01СА1
Как сохранить изменение в сервисном меню
Учебка Ответов: 29
Автор темы: Engine87
09 Октября, 2023 - 15:20:37
Автор: Евгений081993
МКС-01СА1М невозможно попасть в инженерное меню
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 32
Автор темы: Soldier
12 Января, 2022 - 22:22:48
Автор: suso
Работа с приборами (ремонт, настройка, калибровка)
ремонт, настройка, калибровка
Всякая разная электронная аппаратура и оборудование Ответов: 14
Автор темы: Аусвайс
17 Апреля, 2021 - 19:14:12
Автор: Аусвайс
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.1812]     [ Gzipped ]