> Описание: Настройка сервисного меню
Леонид
Отправлено: 21 Июня, 2024 - 18:03:09
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 799
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -13




Фонарик такого типа надо сказать был весьма ненадежен. Через очень короткое время эксплуатации на шестерне к которой прижимался сектор ручки, срезало зубья и ручка вместо того чтобы вращать генератор проскальзывала. Шестерня была из силуминового сплава или дюраля, а сектор стальной.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Eleman
Отправлено: 24 Июня, 2024 - 14:26:19
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Дек. 2023  
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 0




Выяснил тут классную тему, что наш дозик способен работать от просевших до 1.5в батареек (вот это да, а я то ожидал что на 2.5 уже потухнет). Видимо там встроен свой некий повышающий преобразователь, пусть и не столь эффективно высасывающий соки как тот мой внешний джоуль вор от 0.8в, но полтора тоже неплохо. Значит не буду его вовсе встраивать, потому что он сам там чуток отьедает. Вот в чём секрет продолжительной работы МКС от батареек, наряду с низким энергопотреблением конечно.
В связи с этим всё же открыта перспектива реализовать свою идею. Погонял тут напрямую без своей повышайки большой ионистор 2.7в 40ф не влезающий в отсек и по его обнадеживающим результатам прикинул, что мне нужно четыре маленьких 15 фарадных ионистора в параллель (2.7в/60ф итого которые по размерам как раз в 2 батарейки) и тогда разряд от 2.7 до 1.5в даст мне больше часа со щелчками и даже говорливой теткой в комплекте часто вручную активируемой или ежеминутно. То что в принципе и добивался, идти с ним в сумке и знать чистое ли место.
А то, что в высоких радиоактивных полях будет сильно больше потребление это ещё не факт, я что-то в моменты щелчков не вижу подскоков выше 6ма (допускаю что цифровой амперметр не успевает фиксировать эти кратковременные всплески фона и нужен стрелочный, но вряд ли существенно подскочит потребление). Жаль не имею К.И.
Если у кого-то есть желание поспособствовать прояснению этого момента, проверьте на своём источнике разумной мощности (500-1000 микрорентген), надо просто в разрыв батареи всунуть амперметр и померять фон, далее ваш К.И. Сравнить насколько поднялось потребление.
 
 Top
Satir
Отправлено: 24 Июня, 2024 - 15:52:30
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 262
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Москва
Репутация: 17




 Eleman пишет:
…В связи с этим всё же открыта перспектива реализовать свою идею. Погонял тут напрямую без своей повышайки большой ионистор 2.7в 40ф не влезающий в отсек и по его обнадеживающим результатам прикинул, что мне нужно четыре маленьких 15 фарадных ионистора в параллель (2.7в/60ф итого которые по размерам как раз в 2 батарейки) и тогда разряд от 2.7 до 1.5в даст мне больше часа со щелчками и даже говорливой теткой в комплекте часто вручную активируемой или ежеминутно. То что в принципе и добивался, идти с ним в сумке и знать чистое ли


А в чем перспективность задумки? Если бы это был повербанк, который можно зарядить от батареек/аккумулятора в короткий срок и запитать приборы, то есть перспектива! А так час работы, а потом угодить в очередное пятно с севшим прибором и оставленным, где то позади почти заряженным аккумулятором от авто… Когда кончиться весь заряд во всех видах аккумуляторов и батарейках, а также генераторах, ветряках и солнечных панелях, то и радиация будет не настолько опасна…
 
 Top
Eleman
Отправлено: 25 Июня, 2024 - 14:24:55
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Дек. 2023  
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 0




 Satir пишет:
А в чем перспективность задумки?

Да просто идея полностью автономного независимого дозиметра интересна. Главное да, не забывать с собой и ручной генератор носить, а как же его забудешь, ведь он тоже станет важной частью "новой жизни", что-то в любое время разжечь встроенной плазменной зажигалкой, подсветить, подзарядить по USB. Ну и час это прям минимум, там скорей чуть больше 2х намечается, ибо с менее ёмким 40ф выходило 1ч50м. Подзарядиться 3 минуты и снова на 2 часа забыть. Класс же.. Повербанк здесь не уместен я считаю, его не зарядить в короткий срок. Но да ладно. Всё это может полная ерунда и проще купить блок AAA батареек на лет 10 вперёд работы. Кому как. А мне интересней вот так, тем более это не сложно сделать, пусть будет такая опция. Надо ещё написать не забыть настройки прибора на внутренней части, что бы всегда были при нём.
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 02 Июля, 2024 - 23:29:13
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 341
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 18




 Eleman пишет:
 Satir пишет:
А в чем перспективность задумки?

Да просто идея полностью автономного независимого дозиметра интересна. Главное да, не забывать с собой и ручной генератор носить, а как же его забудешь, ведь он тоже станет важной частью "новой жизни", что-то в любое время разжечь встроенной плазменной зажигалкой, подсветить, подзарядить по USB. Ну и час это прям минимум, там скорей чуть больше 2х намечается, ибо с менее ёмким 40ф выходило 1ч50м. Подзарядиться 3 минуты и снова на 2 часа забыть. Класс же.. Повербанк здесь не уместен я считаю, его не зарядить в короткий срок. Но да ладно. Всё это может полная ерунда и проще купить блок AAA батареек на лет 10 вперёд работы. Кому как. А мне интересней вот так, тем более это не сложно сделать, пусть будет такая опция. Надо ещё написать не забыть настройки прибора на внутренней части, что бы всегда были при нём.

Смотря что ловить. ДКГ-РМ1621 работает примерно год от одной батарейки, аналогично с РМ1603. Гамму можно измерять очень и очень долго.)
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 03 Июля, 2024 - 12:15:48
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1716
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Serpiph пишет:
Смотря что ловить. ДКГ-РМ1621 работает примерно год от одной батарейки, аналогично с РМ1603. Гамму можно измерять очень и очень долго.)

Недавно был обзор на литиевые батарейки АА. Они значительно более емкие чем щелочные.
Все мечтаю купить такие попробовать. Ими не торгуют обычно,т.к специфический товар за большую стоимость.
Toshiba в таких первичных элементах питания достигла рекордной энергоемкости 700 Вт*ч/кг против 220 у литий-ионных аккумуляторов.
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 05 Июля, 2024 - 00:11:24
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 341
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 18




 Tumanov пишет:
Все мечтаю купить такие попробовать.

Надо быть с ними внимательными. Не все литиевые батарейки одинаково полезны, были у меня случаи саморазогрева. И не все приборы готовы питаться напряжением 1,7 В вместо 1,4-1,5.
 
 Top
umyon
Отправлено: 07 Июля, 2024 - 17:37:47
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Июль 2024  
Откуда: Москва
Репутация: 0




Здравствуйте! Возникла следующая проблема: при нажатии кнопки “mode” подсветка включается на мгновение, а на экране загораются несколько прямоугольных секторов. После чего прибор перезапускается. Очевидно, что зайти в настройки или сменить режим измерения тоже невозможно. Такая проблема появлялась несколько недель назад, но пропала сама через несколько часов. Сейчас это происходит уже на протяжении суток. Может быть кто-то сталкивался с подобным, как вы это исправили?
Спасибо
 
 Top
Midas
Отправлено: 07 Июля, 2024 - 19:26:13
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 483
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 38




А батарейки не севшие? (просто предположение).
 
 Top
umyon
Отправлено: 07 Июля, 2024 - 19:46:37
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Июль 2024  
Откуда: Москва
Репутация: 0




Батарейки не так давно были куплены. У меня 2 дозиметра мкс. Пробовал из второго (рабочего) переставить батарейки. Проблема не исчезла. Второй дозиметр с батарейками из глючного нормально работает.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: МКС-01СА1M
Темы Форум Информация о теме Обновление
Сцинтилляционный счётчик БДС-6-05
Настройка счётчика. Вопросы.
Пересчетные устройства, усилители, дискриминаторы, регистраторы Ответов: 7
Автор темы: NOM
24 Ноября, 2020 - 17:17:09
Автор: adron
Программное обеспечение BecquerelMonitor
Тонкая настройка программы для спектрометрии
Низкофоновая радиометрия Ответов: 204
Автор темы: Antony
09 Июля, 2022 - 00:02:23
Автор: BON
Включение щелчков МКС-01СА1
Как сохранить изменение в сервисном меню
Учебка Ответов: 29
Автор темы: Engine87
09 Октября, 2023 - 15:20:37
Автор: Евгений081993
МКС-01СА1М невозможно попасть в инженерное меню
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 32
Автор темы: Soldier
12 Января, 2022 - 22:22:48
Автор: suso
Работа с приборами (ремонт, настройка, калибровка)
ремонт, настройка, калибровка
Всякая разная электронная аппаратура и оборудование Ответов: 14
Автор темы: Аусвайс
17 Апреля, 2021 - 19:14:12
Автор: Аусвайс
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.1782]     [ Gzipped ]