> Без описания
Conan
Отправлено: 26 Ноября, 2020 - 03:31:28
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 489
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 4




 KUSH пишет:
кит-набор


zombio_o - Не старайтесь "впихнуть невпихуемое" - не надо всю схему разводить на одной печатной плате! Лучше будет две-три ПП - например:
1) модуль высоковольтного питания + входной усилитель (трансимпендансный преобразователь);
2) цифровой модуль - МК + ЖКИ + интерфейсы + flash-память;
3) аналоговый модуль - вспомогательные датчики (gps/glonass, wi-fi), схемы питания и заряда/защиты АКБ.
Многомодульную конструкцию проще размещать в корпусе произвольной формы... Подмигивание
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Conan
Отправлено: 26 Ноября, 2020 - 06:29:38
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 489
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 4




По поводу мониторинга/управления прибором через Wi-Fi.

Ведь это достаточно удобно - пока прибор где-то "в кустах" набирает спектр несколько часов, вы отдыхаете, удобно устроившись у костра или в палатке, и время от времени поглядываете на экран смартфона... Подмигивание

(Отредактировано автором: 26 Ноября, 2020 - 06:30:06)

 
 Top
zombio_o
Отправлено: 26 Ноября, 2020 - 14:17:22
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Февр. 2020  
Репутация: 1




 Conan пишет:
Подумайте о чипе STM32F405RGT6

МК мощный, безусловно. И дорогой. Только нужна ли такая мощность в данном проекте?

Мне кажется нет. Всё зависит от организации работы. Если распределить функции МК по периферии с использованием прерываний, то шанс того, что загрузка проца будет очень большой, довольно мал.
Могу привести пример: самое долгое, что сейчас может делать МК - передавать данные на экранчик. На данный момент я просто вывожу символы по строке, не используя буфер. Это очень неэффективно и занимает времени порядка 25 мс.
Если использовать буфер кадра и и сначала обрабатывать строки, преобразуя их в удобоваримый экраном массив данных, а затем просто посылать сигнал DMA, чтобы он их по I2C кидал себе спокойно, то мы от 25мс избавимся, а взамен получим всего 1024 операции перекидки 1 байта данных из 1 массива в другой (у меня уже все готово для этого метода, просто лень пока с DMA разбираться). В итоге мы освобождаем огромное количество процессорного времени от просто ожидания.
 
 Top
zombio_o
Отправлено: 26 Ноября, 2020 - 14:26:38
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Февр. 2020  
Репутация: 1




 Conan пишет:
Портативное автономное исполнение подразумевает работу в поле

Изначально я под портативностью имел в виду НЕиспользование ПК. Т.е. чтобы плата была автономной абсолютно от всего. При этом по своему разрешению могла посоперничать и обогнать ПК с хорошими АЦП.

Однако в процессе обсуждения я понял, что нынешняя версия абсолютно не соответствует требованиям портативности, касательно работы на природе: плата большая, крайне энергонеэффективная, содержит кучу ненужных функций. Поэтому сейчас по новой думаю над разводкой и содержанием схемы. В другом сообщении распишу свои мысли по поводу переделки.

Однако скажу сразу: АЦП я хочу сохранить отдельный 16 битный
 
 Top
zombio_o
Отправлено: 26 Ноября, 2020 - 14:50:43
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Февр. 2020  
Репутация: 1




 Conan пишет:
не надо всю схему разводить на одной печатной плате

Я безусловно буду делать модульную систему, благо шин связи достаточно. Это, конечно, приведет к тому, что у каждого модуля должно быть свое питание, чтобы основную плату не перегружать, но 3D принтер есть, напечатать корпус, который сможет присоединяться к другому - не очень большая проблема.

Вопрос в другом: что должно быть на основной плате помимо минимального необходимого набора (FLASH, SRAM, CPU, ADC, предусилок, компаратор, 2 кнопки, энкодер, система питания, экранчик, батарейная защита)?
Динамик? Ну он-то ладно, не много питания требует.
GPS/GNSS модуль? Вот с ним интереснее: если по размерам все более-менее (28*28*8), то с питанием могут возникнуть проблемы. В режиме слежения он ест 50мА, что довольно неприятно скажется на времени работы. Плюс рабочее напряжение от 3.0 до 5В, что с учетом LDO стабилизатора может отключить его раньше, чем нужно (про то, как я вижу питание, напишу отдельным сообщением).

Вообще, я думаю, что всю систему, отвечающую за связь, вынесу в отдельный модуль с отдельным МК. Там будет и GPS, и мобильная связь, если нужна, и передача данных на расстояние (WiFi не подойдет, потому что покрытие маленькое + проги под андроид я даже не гуглил как пишутся) Общаться с главной платой можно будет хоть по UART-у, хоть по I2C. Плюс с МК на основной плате слезут функции парсинга.
 
 Top
Conan
Отправлено: 26 Ноября, 2020 - 15:05:57
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 489
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 4




 zombio_o пишет:
дорогой

Примерно на 25...30% дороже STM32L152...

 zombio_o пишет:
своему разрешению

Разрешение определяется, прежде всего. качеством кристалла, его оптическими свойствами.
Разрешение ФЭУ, а уж тем более разрешение АЦП, улучшить показатели сверх того, что обеспечивает кристалл, не смогут.
Вот ухудшить - завсегда пожалуйста! Радость
При работе вне домика высоких показателей не достигнуть, поэтому надо остановиться на оптимальном значении.
А высокие показатели "надоев" оставить для лабораторий.
Цифра 8% - это как раз оптимум для портативного поискового прибора, ИМХО конечно. Подмигивание
 
 Top
Conan
Отправлено: 26 Ноября, 2020 - 15:19:26
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 489
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 4




 zombio_o пишет:
GPS/GNSS модуль
нужно использовать только в режиме поискового радиометра.
Во всех остальных случаях его можно обесточить.

 zombio_o пишет:
модульную систему

Не в смысле несколько корпусов, а в смысле несколько ПП, но размещённых в одном корпусе.

 zombio_o пишет:
2 кнопки, энкодер, экранчик

Лучше вынести их за пределы платы - так будет больше манёвра у тех пользователей, которые изберут под конструкцию корпус других размеров, и даже другой геометрии.

 zombio_o пишет:
покрытие маленькое
??? Однако
А насколько далеко вы собираетесь отходить от прибора? Подмигивание
В принципе можно использовать модули приёма/передачи на безлицензионный диапазон 433 МГц - он дальнобойнее будет.
 
 Top
zombio_o
Отправлено: 26 Ноября, 2020 - 15:26:41
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Февр. 2020  
Репутация: 1




 Conan пишет:
на 25...30% дороже

Ну, китайская stm32f103c8t6 стоит всего 120 рублей)

 Conan пишет:
При работе вне домика высоких показателей не достигнуть

Разве? Вчера просто оставил плату включенной на 9 часов. Не в свинцовом домике, просто сверху кристалла положил торированный электрод. В итоге получил довольно таки неплохой спектр (если я все правильно понимаю)
 
 Top
Conan
Отправлено: 26 Ноября, 2020 - 15:30:51
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 489
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 4




 zombio_o пишет:
9 часов

Такое время накопления при работе от автономного источника питания непозволительная роскошь! Хм

 zombio_o пишет:
неплохой спектр

Очень даже неплохой! Хорошо
А какую связку "кристалл+ФЭУ" используете?
 
 Top
zombio_o
Отправлено: 26 Ноября, 2020 - 15:56:53
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Февр. 2020  
Репутация: 1




 Conan пишет:
его можно обесточить

Надо будет почитать документацию к GPS модулям. Если там есть такая возможность, то это отлично

 Conan пишет:
несколько ПП, но размещённых в одном корпусе

В любом случае, разработкой блока питания я точно не буду заниматься. С импульсной техникой я вообще не дружу) Сколько раз ни пробовал что-нибудь такое собрать, ни разу не получилось. Для нынешнего спектрометра-то собирал блок питания 3 раза (по готовым схемам и с хорошей инструкцией видео), пока не поменял трансформатор и в итоге оно каким-то чудом заработало))

 Conan пишет:
А насколько далеко вы собираетесь отходить от прибора

Минимум метров 100-200. Иначе смысла нет ведь) Вообще, я рассматриваю модули NRF24L01 для этого. Но до них ой как далеко

 Conan пишет:
непозволительная роскошь

Вообще, я себе поставил цель добиться как минимум 24 часов непрерывной работы в режиме сбора спектра при условии питания от 1 банки 18650 емкостью 2500 mAh. Не уверен, получится ли, но скоро распишу свои мысли по питанию.


 Conan пишет:
какую связку "кристалл+ФЭУ" используете

Кристалл 6.5% 25*25. Был куплен у Madmax. Трубка - ФЭУ-85А. Оптическая смазка - масло силиконовое ПМС-60000.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 26 Ноября, 2020 - 16:01:59
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1672
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Есть еще одна хотелка. Давно известно что у кристаллов нелинейная характеристика поглощения. Зависит от размера. Поэтому мы всегда видим сильно искаженный спектр.
Как в действительности выглядит естественный фон? Явно не так как в Беккерель Мониторе и подобных программах. Если спектр разбить на RGB участки,то он ярко красно-оранжевый. Гиперчувствительность кристаллов в области от 50 до 300 кэв и крутое пике вниз уже к 1000 кэв,делает спектр неестественным. Область средних и высоких энергий очень тусклая. Логарифмический вид выглядит более сбалансированным. А хотелось бы в линейном виде видеть сбалансированный ровный естественный фон.
 
 Top
Conan
Отправлено: 26 Ноября, 2020 - 16:12:07
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 489
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 4




 zombio_o пишет:
NRF24L01

Но модуль с Wi-Fi не совместим, значит надо ещё делать гаджет для ДУ. Растерялся

 zombio_o пишет:
24 часов непрерывной работы

Для одной единственной локации это роскошь.
Вот если за 24 часа снять спектры с 8-10 точек - вот это уже поинтересней будет. Хорошо

 Conan пишет:
25*25

Так вот почему 9 часов...
С кристаллом 30x70 вы бы управились за 2 часа.
 
 Top
zombio_o
Отправлено: 26 Ноября, 2020 - 17:47:55
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Февр. 2020  
Репутация: 1




Мда. Час писал сообщение, а когда нажал пред. просмотр, сайт заглох и теперь я не могу на него зайти с компа. Пишет: ERR_CONNECTION_TIMED_OUT Через телефон и мобильный интернет получилось. У кого-нибудь было такое?
 
 Top
Conan
Отправлено: 26 Ноября, 2020 - 18:37:55
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 489
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 4




zombio_o было, было... Огорчение

И, кстати, не только на этом форуме... Растерялся

Поэтому теперь, если мне нужно много написать, делаю это в Word-е, а потом быстренько копипастю в сообщение на форуме. И ничего не зависает! Хорошо
 
 Top
Behram
Отправлено: 26 Ноября, 2020 - 20:25:29
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 Conan пишет:
Ориентируйтесь на аккумы 18650 с максмиальной ёмкостью 6800 мАч

Иногда лучше жевать, чем говорить.
Максимальная достигнутая на сегодняшний день емкость 18650 это 3600 мАч мифических Panasonic NCR18650G, которые никто никогда не видел отдающими заявленные параметры. В основном, топовые 18650 имеют емкость 3500 мАч, такие как Sanyo NCR18650GA, Samsung INR18650-35E, LG INR18650MJ1. Все что больше этих цифр не более чем китайская выдумка.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Флудилка (бла бла бла) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Какой функционал вы бы хотели видеть у портативного гамма спектрометра?
Темы Форум Информация о теме Обновление
Переносной миллирентгенметр ПМР-1М
характеристики портативного миллирентгенометра ПМР-1М
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 9
Автор темы: BON
17 Марта, 2024 - 14:07:31
Автор: BON
Продам новый дозиметр Сфиора = 6800 руб.
Дозиметр Sfiora double для раздельного определения гамма и бета радиации.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: AndreySkv
31 Октября, 2017 - 12:58:12
Автор: AndreySkv
ПРОДАМ Сцинтиллятор - Пейджер ФБР [FBI]
радиационный поисковик-сигнализатор. Дозиметр-радиометр (рентген/гамма)
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 34
Автор темы: Dignus
28 Августа, 2021 - 12:39:16
Автор: Dignus
Продам спектрометр
продам сцинтилляционный гамма спектрометр с домиком
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 29
Автор темы: windstor
21 Января, 2021 - 22:01:46
Автор: windstor
Дозиметр ДКГ-РМ1610
Дозиметр индивидуальный рентгеновского и гамма-излучения ДКГ-РМ1610
Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 31
Автор темы: Antony
02 Августа, 2023 - 22:56:57
Автор: Serpiph
Дозиметр радиометр Терра-П + ("плюс") МКС 05 (желтый бытовой дозиметр)
Бытовой дозиметр (погрешность измерения +/- 25%) с функционалом профессиональной черной Терры МКС 05
Украинская дозиметрическая аппаратура Ответов: 12
Автор темы: euGGen
26 Июня, 2023 - 14:51:09
Автор: Evgen1998
DIY-Cпектрометры (статья)
оптического диапазона (не гамма-)
Разное Ответов: 2
Автор темы: niki-wiki
05 Мая, 2020 - 22:49:51
Автор: niki-wiki
Продам TSA PRM-470B
TSA PRM-470B. Сцинтилляционный гамма/нейтронный радиометр
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 7
Автор темы: Oleg48
11 Декабря, 2020 - 12:21:31
Автор: Oleg48
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2358]     [ Gzipped ]