> Описание: (НЕ типичный случай. Прошу информационной поддержки, без издевательств, пожалуйста :))
Super Cool
Отправлено: 01 Ноября, 2021 - 03:46:42
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Окт. 2021  
Откуда: Kharkov
Репутация: 0




 Matrix пишет:
Руда довольно активная "по домашним" меркам. Камушки были плотно замотаны в пакетики, но они все равно там внутри сыпятся и радонят.


Спасибо за пример. Улыбка Несколько успокаивает.

Но одно дело, когда Вы, как специалист, занимаетесь этим и ловите прибором после протирки дочек радона (не сильно активных, как я понял). А другое дело представить себе, что какой-то бродяга что-то разбирал, руки не помыл даже один раз (не говоря уже про перчатки), а потом всё вокруг лапал-обмазал.

Мы же все помним случай в Бразилии, хотя он и вопиющ и был 30 лет назад. Но где гарантия, что подобное не имеет место быть в более мелких, полубытовых и незаметных масштабах. Подмигивание

Кстати, множество материалов в инете на тему "ликбез про радиацию", но ни одном из них не говорится о внешнем загрязнении и как себя вести в таких случаях: насколько это реально и повседневно, можно ли и нужно ли срочно постирать одежду и насколько она потом будет безопасной и т.д. Только упоминается, что "радиоактивное загрязнение жрать нельзя" и всё. Улыбка
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Matrix
Отправлено: 01 Ноября, 2021 - 09:20:14
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




 Super Cool пишет:
Мы же все помним случай в Бразилии, хотя он и вопиющ и был 30 лет назад. Но где гарантия, что подобное не имеет место быть в более мелких, полубытовых и незаметных масштабах.


Я не совсем понимаю, вы боитесь микроскопических частиц которые трудно задетектить даже на спектрометре с 63х63 кристаллом? Или же вы боитесь ахтунга из дефектоскопа который уведет в зашкал любую трещетку на СБМ-20 на расстоянии в несколько метров?
 
 Top
Super Cool
Отправлено: 01 Ноября, 2021 - 12:15:15
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Окт. 2021  
Откуда: Kharkov
Репутация: 0




 Matrix пишет:
Я не совсем понимаю, вы боитесь микроскопических частиц которые трудно задетектить даже на спектрометре с 63х63 кристаллом? Или же вы боитесь ахтунга из дефектоскопа который уведет в зашкал любую трещетку на СБМ-20 на расстоянии в несколько метров?


Вот в этом-то и проблема! Я не до конца понимаю разницы и масштабов угрозы.

С одной стороны - вопиющий случай, о котором бы уже трубили бы все СМИ. С другой - возможность передачи радиоактивного загрязнения в минимальных бытовых масштабах от одного человека другому и последствия такого загрязнения.

Т.е. понятно, что при случае как в Бразилии всё сразу было бы понятно и заметно. С другой - незаметный случай, когда какой-то васян что-то разбирает, замазывается, а потом эта "замазка" переносится на окружающие предметы и людей и их одежду.

Вот меня и интересует - насколько это реально, в каких масштабах можно "замазаться" и чем это грозит. Ведь даже микрочастица способна натворить дел.

(Отредактировано автором: 01 Ноября, 2021 - 12:16:10)

 
 Top
Midas
Отправлено: 01 Ноября, 2021 - 12:19:14
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 440
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 31




 Super Cool пишет:
Ведь даже микрочастица способна натворить дел.

Ну вам же сказали: неспособна.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 01 Ноября, 2021 - 13:36:46
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Super Cool пишет:
Вот меня и интересует - насколько это реально, в каких масштабах можно "замазаться" и чем это грозит. Ведь даже микрочастица способна натворить дел.

Хотите ДВА дельных совета?
1. Купите МКС01СА или Радиаскан б/у.
2. Купите 1 дневный тур в ЧЗО.
В ЧЗО вы будете гулять прямо среди распыленного ядерного топлива,вам покажут места очень богатые стронцием. Грунт там не срезан,поэтому ощущение что вы ходите прямо по облученному нейтронами урановому топливу будут незабываемыми. Вкуса меди во рту нет,но слабый кислый запах угля почему-то всюду. Слюдником измерите фонтаны бета частиц.
Это все. Свободным человеком приезжаете домой. Обследуете свою одежду слюдником после поездки. Вы никогда не забудете это,это снесет все ваши предубеждения и мнительность. Это лучшая терапия.
Я поехал туда чтобы понять что это такое на самом деле. Где проходит грань между чудовищной реальностью и моей собственной мнительностью. Все эти фобии как рукой сняло.

(Отредактировано автором: 01 Ноября, 2021 - 13:37:25)

 
 Top
Uraletz
Отправлено: 01 Ноября, 2021 - 15:29:30
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 103
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: SPb, Rus
Репутация: 3




 Tumanov пишет:
Все эти фобии как рукой сняло.

вот тут не соглашусь.
мнительность -- не есть фобия.
фобия -- суть психическое расстройство, и "щадящими методами" -- слабо устраняется.
то, что у вас "как рукой сняло" -- это не фобия. это скорее мнительность, вызванная незнанием и непониманием.
в случае фобии -- человек понимает, что "нет причин", но страх и паника все равно возникают -- неконтролируемо.
ну и фобии -- убеждениями и уговорами не лечатся. это прямая дорога к определенному доктору, увы.
 
 Top
Matrix
Отправлено: 01 Ноября, 2021 - 23:04:38
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




 Super Cool пишет:
Вот в этом-то и проблема! Я не до конца понимаю разницы и масштабов угрозы.


У вреда от радиации накопительный эффект, так что какие то единичные микроскопические пылинки от замазанного стронцием-90 или СПД случайного бомжа в маршрутке вам не навредят. От бомжа скорее вредоносную бактерию легче подхватить, чем воображаемым СПД ахтунгом запачкаться.
Ну а если есть подозрение споткнуться об разобранный дефектоскоп, то любая трещетка на трубке гейгера сможет развеить ваши сомнения. Поверьте что сигареты, пиво и полуфабрикаты наносят вашему организму больше вреда изо дня в день чем какая то воображаемая радиация.
 
 Top
Super Cool
Отправлено: 02 Ноября, 2021 - 00:50:07
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Окт. 2021  
Откуда: Kharkov
Репутация: 0




Всем спасибо за ответы и советы. С вашего позволения продолжу успокаиваться и спрошу так:

А что лично сделали бы вы, если бы (гипотетически) стали свидетелем того, как кто-то обмазал пальцы об условный КИ от ДП-2 или Датчик дыма на Америции или об СПД часов или об Uranyl Acetate, а потом взялся бы за вашу одежду и пожал бы вам руку?

(Отредактировано автором: 02 Ноября, 2021 - 01:04:50)

 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 02 Ноября, 2021 - 09:50:34
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




 Super Cool пишет:
А что лично сделали бы вы
Контроль дозиметром; мойка, стирка; повторить. Это максимум.
 
 Top
niki-wiki
Отправлено: 02 Ноября, 2021 - 10:25:44
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 607
Дата рег-ции: Авг. 2018  
Откуда: Город, Страна
Репутация: 8




этот феномен называется "осеннее обострение" Закатив глазки
Потерпите немного, ляжет снег, прекратятся дожди - и фобии уйдут.

а пока, можно ( Отобразить)
 
 Top
Einkleinermensch
Отправлено: 02 Ноября, 2021 - 11:50:02
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 333
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Germany
Репутация: 3




 Super Cool пишет:
Всем спасибо за ответы и советы. С вашего позволения продолжу успокаиваться и спрошу так:

А что лично сделали бы вы, если бы (гипотетически) стали свидетелем того, как кто-то обмазал пальцы об условный КИ от ДП-2 или Датчик дыма на Америции или об СПД часов или об Uranyl Acetate, а потом взялся бы за вашу одежду и пожал бы вам руку?


Как радиохимик, отвечаю. Одежду/халат/руки меряем контаматом или портальным детектором, халат отдаем в стирку, руки и одежду отмываем спец. мылом. Если одежда все равно пофанивает - отдаем в стирку тоже. Контрольный замер после стирки, и если все в пределах нормы, то надеваем и носим Ха-ха
Хуже, если загадил ноутбук, особенно чем-то долгоиграющим типа ¹²⁵I, он тогда будет год лежать в отстойнике, если не получилось отмыть.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 02 Ноября, 2021 - 12:22:17
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Uraletz пишет:
ну и фобии -- убеждениями и уговорами не лечатся. это прямая дорога к определенному доктору, увы.

Психотерапией тушат эти фобии,можно нанять психоаналитика. Но это все стоит неизмеримо дороже недешевых спектрометров Огорчение
Есть в психотерапии метод вытеснения. Эта фобия живет пока не приходит более ужасное и драматичное. Слабым фобиям места в мозгу нет! Их место займут сильнейшие. Естественный страх смерти от переоблучения куда сильнее беты 5-10 имп/см2 от домашнего хрусталя. Но пока человек не испытает сильнейшего вытеснения,слабая фобия в безопасности,она командует человеком безраздельно.
 
 Top
SCL
Отправлено: 02 Ноября, 2021 - 13:29:38
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




Вот проблемы у людей! И это в Киеве, который попадал под загрязнение в свое время....
 
 Top
Super Cool
Отправлено: 02 Ноября, 2021 - 15:30:25
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Окт. 2021  
Откуда: Kharkov
Репутация: 0




 SuperCellSky пишет:
Контроль дозиметром; мойка, стирка; повторить. Это максимум.


ОК. Вы считаете, что обычного слюдяника типа того же Радиоскана 701А хватит, чтобы выявить даже милипусенькие частицы, которые могли остаться? Он их "возьмёт" или тут нужно супер-лабораторное оборудование?

 niki-wiki пишет:
озадачиться замерами активности трубопроводов первого контура стиральной машинки,


Я не технарь, потому не совсем понял. Улыбка Достаточно ли будет просто замерять барабан стиралки внутри?

 Einkleinermensch пишет:
Одежду/халат/руки меряем контаматом или портальным детектором, халат отдаем в стирку, руки и одежду отмываем спец. мылом.


Классно вам. У вас есть спец-мыло и эти вундервафли для измерения. А что же делать обычному человеку?

 Tumanov пишет:
Но пока человек не испытает сильнейшего вытеснения,слабая фобия в безопасности,она командует человеком безраздельно.


Вы правы. Мне теперь наплевать на проходящих мимо бомжей, пролетающих мимо грузовиков с металлоломом или грузовиков, которые дико пылят перевозя гравий. У меня теперь другая "фишка", как видите.

 SCL пишет:
Вот проблемы у людей! И это в Киеве, который попадал под загрязнение в свое время....


Вот именно! В таких городах, а подобных территорий полно по всему СНГ, у людей реакция от полного пофигизма до зашкаливающей радиофобии.
 
 Top
Super Cool
Отправлено: 02 Ноября, 2021 - 15:59:50
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Окт. 2021  
Откуда: Kharkov
Репутация: 0




Итак, ребята, спасибо за ответы. Пожалуйста, давайте продолжим. Вы мне очень помогаете и я вам очень благодарен.

Но давайте усложним (гипотетическую) ситуацию.

Итак, ещё раз, допустим: вы стали свидетелем того, как кто-то обмазал пальцы об условный КИ от ДП-2 или Датчик дыма на Америции или об СПД часов или об Uranyl Acetate, а потом взялся бы за вашу одежду и пожал бы вам руку.

И вы по забывчивости или специально (не важно) бросили эту одежду в стиралку вместе с другими своими вещами и вещами других людей и постирали.

Могли бы вы так сделать? Не испугались бы? Что бы было?

---------------------------------------------------------------- --------------------------------------

Я повторюсь по поводу страха. Просто я боюсь, ОЧЕНЬ боюсь, что постирав одежду вместе с другой, (хоть и много раз) подобное загрязнение размажется на всю одежду. А даже если не будет фонить, потому что стиралось много раз, то частицы таки останутся там и будут фонить минимально оставаясь опасными.

И вся одежда, бывшая в стирке, продолжит быть опасной из частиц и не дай бог, что они попадут в организм (мой или родственников) после высыхания одежды в момент надевания или когда берешься за неё руками, а потом руки суешь в рот с едой, например.

Так же меня беспокоит, что если даже купить бытовой слюдяник типа Радиаскана 701А и проверить ВСЮ одежду (потому что я не помню, что конкретно стиралось с кофтой), то слюдяник ничего не покажет из-за вымывания и незначительно загрязнения, хотя оно там будет!!!! Потому что прибор слабый, а частицы минимальны, но опасны.

Отнести ВСЮ одежду в доме на проверку в спец-лабораторию я тоже не в состоянии - её слишком много, а что конкретно стирали я не помню. Да и за месяц уже в одной стиралке стирано-перестирано множество одежды.

И вообще. Покажет ли профессиональное оборудование в лаборатории даже милипиписечное загрязнение? Возьмет ли его? Или он покажет, что всё чисто, а на самом деле - нет, потому что фон от загрязнения будет в пределах нормы, но частицы не перестанут быть опасными. Или через 100500 стирок вообще всё вымоется и одежду можно смело носить?

Так же, я в рамках полного бреда боюсь, что постирав одежду вместе с другой, с моей кофты полностью вымылось загрязнение, но размазалось по другой одежде и стиралке. И теперь, каждый раз, когда в стиралке стирается одежда (загрязнённая с незагрязнённой), то микрочастицы переносятся с одной вещи на другую.

Более того, даже такой вариант меня беспокоит: что если загрязнение собралось частично и на барабане стиралки и теперь даже если в ней стирать чистую одежду, то на неё переносятся частицы с барабана загрязняя её.

Как-то вот так. Недовольство, огорчение

(Отредактировано автором: 02 Ноября, 2021 - 16:00:54)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
« Флудилка (бла бла бла) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Опытный РАДИОФОБ просит помощи!
Темы Форум Информация о теме Обновление
Допустимая объёмная активность аэрозолей
Прошу помощи
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 3
Автор темы: dlexin
08 Октября, 2023 - 18:18:21
Автор: Serpiph
Опознать латунный тройник клапан от ИДА? ИП?
прошу помощи в опознании латунного клапана в тройнике из латуни
Противогазы, респираторы и прочие СИЗОД Ответов: 6
Автор темы: Kriegesart
30 Июля, 2019 - 22:16:04
Автор: BON
Гаражные находки
Прошу совета
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 5
Автор темы: Reprogrammed
02 Октября, 2023 - 20:32:01
Автор: BON
Р-105Д и Р-109Д требуют ремонта. Помогите.
Прошу помощи в ремонте радеек.
Войсковые средства связи Ответов: 7
Автор темы: Солончак
13 Февраля, 2015 - 14:50:40
Автор: VAP
КИМГЗ аптечка АП
Спецаптечка для оказания первой помощи для личного состава сил гражданской обороны и работников особо радиационно опасных объектов
Противогазы, респираторы и прочие СИЗОД Ответов: 4
Автор темы: Conan
04 Апреля, 2021 - 00:54:22
Автор: Satir
ПО ATexch от Атомтех
прошу помощи в поиске ПО к радиометру МКС АТ1125
Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 0
Автор темы: samusik_yury
25 Апреля, 2019 - 19:29:21
Автор: samusik_yury
ГО в России (действия при угрозе ядерного удара)
самопальная краткая инструкция на случай ядерной войны
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 10
Автор темы: Михаил1980
05 Декабря, 2022 - 22:58:04
Автор: Михаил1980
Куплю/посоветуйте профессиональное оборудования для
Чайник просит совета в выборе качественного прибора + готов купить
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 10
Автор темы: arrh
12 Января, 2020 - 14:32:32
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3014]     [ Gzipped ]