> Описание: (НЕ типичный случай. Прошу информационной поддержки, без издевательств, пожалуйста :))
Super Cool
Отправлено: 31 Октября, 2021 - 19:53:09
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Окт. 2021  
Откуда: Kharkov
Репутация: 0




Привет уважаемому сообществу.

Моя история, конечно, вас развеселит, но мне, поверьте, совсем не весело.

Я опытный радиофоб со стажем. Благодаря вашему форуму и множеству тематических роликов в Ютубе (спасибо Айзону и другим ребятам, например Максу Мидасу) за последние годы я повысил свои основные знания о радиации.

Но от фобии это помогает лишь частично, потому что я ОЧЕНЬ боюсь именно поверхностного загрязнения от "мажущихся" ИИИ.

Самые страшные люди для меня - это бомжи и прочие алкаши проходящие мимо. Потому что, конечно, с них обязательно так и несёт всякими СПД или другими "замазками" типа Америция или Стронция от приборов и хлама, которые они разбирают и сдают в чермет. Улыбка Ведь потом этими руками они берутся за всё вокруг. Скажем так, я таких людей стараюсь обходить десятой дорогой. Улыбка

Недавно со мной произошёл случай, который меня выбил из колеи настолько, что пришлось записаться к "мозгоправу" за "успокоительными таблетками". Но как человек мыслящий я понимаю, что поможет мне не мозгоправ (который нифига в радиации не понимает), а только информация от знатоков, таких как вы!

Поэтому прошу не издеваться, а по возможности меня успокоить. Итак:

В одной из промзон города мне необходимо было проходить обучение по вождению мотоцикла. Во время перекура один из присутствовавших учеников нашёл в ближайших кустах какой-то сломанный пополам пластиковый шест/палку и вертел его в руках. После занятий он попрощался со мной потрусив за локоть (короновирус же Улыбка).

Я был в шоке (ведь я боюсь "замазывающегося" загрязнения ИИИ), но решил быть смелым - сел после него за руль, прошёл занятия, а после тщательно помыл руки. Свою кофту, за которую он брался после палок, я решил просто постирать в стиралке с другими вещами (своими вещами и вещами родственников). Ведь "сколько ж можно бояться этой радиации, чувак!!!", думал я. Да и родственники сказали: "не неси чушь и просто постирай кофту вместе с другими вещами, как нормальный человек! Никакой радиации там нет"!

И вот через несколько дней меня накрыло!!!! Я очень пожалел, что постирал кофту, а не сдал её "для анализов в поликлинику", как говорится.

Логическая цепочка проста:

Случайный бомж расковырял какой-нибудь прибор с "замазкой" или замазался об что-то другое. Этот же бомж потом этими руками принёс эти пластиковые палки под куст чтобы спрятать прозапас (кто ж кроме бомжей прячет палки по кустам). После бомжа эти палки вертел в руках ученик и тоже замазался. Ученик замазал мне кофту при прощании. А после стирки вся эта гадость "размазалась/размылась" по всей одежде.

В итоге - ШОК!

Теперь я очень переживаю, что если там на кофте что-то и было, то оно размазалось по всей одежде, а поскольку я постирал все вещи находившиеся в стиралке 5 раз с огромной дозой порошка с тройным прополаскиванием (после каждого раза), то мерить радиацию уже поздно - фон размоется до стандартного, а гадость всё равно осталось и продолжит действовать. Почему фон размоется до стандартного? Потому что я посмотрел ролик от Мидаса по дезактивации ДП-2, где он вычищал ватками радиометр.

Сами палки проверить не могу - их уже нет на месте.

Прошу ответить мне на вопрос, ребята:

Если предположить, что на кофте таки была какая-либо "замазка", то имеет ли смысл сдать кофту на анализы в радиационную лабораторию (связи я уже нашёл), найдут ли там что-либо даже после 5-ти стирок?

Или там будет обычный радиационный фон, а изотопы будут продолжать делать своё чёрное дело с риском попасть в дыхательные пути или через руки в желудок!!!!

Может ли быть такое, что "замазка" после стирки полностью убралась с кофты, но перенеслась на другие вещи?

Мне просто нужно быть уверенным, что кофта ничем не была замазана и поверхностное радиационное заражение не перебралось на другие вещи и я и родственники не носим теперь пусть и малофонящую, но таки радиационную одежду и что нет риска попадания мелких частиц в организм.

Спасибо всем за успокаивающие и адекватные ответы, друзья.Улыбка

Обещаю в ближайшее время обзавестись Радиокотом 101 для купирования своей радиофобии. Улыбка

(Отредактировано автором: 01 Ноября, 2021 - 03:49:35)

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Ben Puls
Отправлено: 31 Октября, 2021 - 20:11:20
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 279
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: Россия
Репутация: 11




Мда Не понял. Тяжёлый случай как говорится.
Вообще нет смысла идти сдавать анализы, по лабораториям шастать.
Ну а вообще лучше сдайте, потратьте время своё, деньги свои. На покупайте сцинтилляторов, слепых к бете (т.к. вы говорите о Sr-90 + Y-90).
Как правило, радиофобов нельзя переубедить. Поэтому сгоняйте ещё на СИЧ (счётчик излучения человека), сдайте кровь и всё, что возможно.
После того, как у вас ничего не найдут в теле и в кофте (что будет не удивительно) вы можете успокоиться, или продолжить шарахаться от каждого бомжа.
И почему именно бомжи, полно людей, которые бяхи в кастрюле варят, что же вы от них не шарахаетесь. Ха-ха
(Добавление)
Мажущиеся КИ - это конечно плохо, но если быть аккуратным и не расковыривать то что не надо, то всё будет хорошо.
 
 Top
Super Cool
Отправлено: 31 Октября, 2021 - 21:14:10
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Окт. 2021  
Откуда: Kharkov
Репутация: 0




Спасибо за ответ. Честно, спасибо!

 Ben Puls пишет:
Вообще нет смысла идти сдавать анализы, по лабораториям шастать.


Потому что вы, как специалист, считаете, что всё это моё больное сознание рисует такие больные картины? Так не реально "заразиться"? Хорошо бы, если бы так!

 Ben Puls пишет:
Ну а вообще лучше сдайте, потратьте время своё, деньги свои.


Мне придётся это сделать, раз не хватило мозгов просто купить в своё время Радиоскан 701А. Тогда бы я просто проверил бы кофту и не парился.

 Ben Puls пишет:
На покупайте сцинтилляторов, слепых к бете (т.к. вы говорите о Sr-90 + Y-90).


Да, я в курсе про них. Хотя в роликах тот же Кот 101 прекрасно реагирует на источник от ДП-2. Мне просто нужно что-то компактное и быстрое. На Фаст денег не хватает, Обсидиан не нравится, а Кот 101 кажется вполне приличным выбором для купирования радиофобии. Но подумываю все же о Радиоскане 701А, хотя он дороговат. Недовольство, огорчение

 Ben Puls пишет:
После того, как у вас ничего не найдут в теле и в кофте (что будет не удивительно) вы можете успокоиться, или продолжить шарахаться от каждого бомжа.


Я вполне "убеждаем". Я не бабушка на лавочке, которую чипируют соседи через вай-фай. Я просто панически боюсь поверхностного загрязнения из-за разгильдяйства в плане радиоконтроля и легкого доступа до ИИИ всяких бомжей и барахольщиков, собирателей чер/цвет мета.

Я буду только счастлив, если не найдут!!! Не представляете даже КАК! Вопрос в том - реально ли найти что-то после 5-ти стирок с порошком и трёхразовых полосканий! Вот что меня волнует! Что бы "замазка" не размазалась по другим вещам перейдя в обычный радиационный фон!

Скажите, даже после 5-ти стирок если был контакт с мажущимся ИИИ его же всё равно будет видно????

 Ben Puls пишет:
Мажущиеся КИ - это конечно плохо, но если быть аккуратным и не расковыривать то что не надо, то всё будет хорошо.


Об этом и речь!!! Я же не боюсь радиации как таковой, как совсем уж упоротый радиофоб. Я даже в Чернобыль на экскурсию могу поехать - не испугаюсь! Я боюсь реальной ситуации, когда из-за легкого доступа к ИИИ возможно поверхностное загрязнение мажущимися ИИИ.

(Отредактировано автором: 31 Октября, 2021 - 21:16:52)

 
 Top
Midas
Отправлено: 31 Октября, 2021 - 21:38:05
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 426
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 30




Такая дикая цепочка передачи ИИИ даже в теории практически невероятна. Шанс поймать на одежду активную пылинку просто гомеопатический. С малыми дозами радиации организм справляется вообще без проблем. А уж стирка - это отличный способ дезакцивации даже зараженной одежды. Зараженной - это если этой майкой протереть циферблат с СПД.

Кстати, в военное время при МЭД до 0,5 Р/ч местность вообще не считается зараженной Ха-ха
 
 Top
Ben Puls
Отправлено: 31 Октября, 2021 - 22:05:35
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 279
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: Россия
Репутация: 11




 Super Cool пишет:
Да, я в курсе про них. Хотя в роликах тот же Кот 101 прекрасно реагирует на источник от ДП-2.

Он реагирует на мощнейший поток бета-частиц высокой энергии, который увидит абсолютно любой прибор.
Как правило таких источников в быту и окружающей среде не встретить.
Рекомендую вам купить слюдяной детектор, он более чувствителен к более слабым излучениям, например тот же МКС-01СА1М можно взять на авито за 5000-6000 рублей.
 
 Top
Super Cool
Отправлено: 31 Октября, 2021 - 22:11:12
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Окт. 2021  
Откуда: Kharkov
Репутация: 0




 Midas пишет:
Такая дикая цепочка передачи ИИИ даже в теории практически невероятна. Шанс поймать на одежду активную пылинку просто гомеопатический. С малыми дозами радиации организм справляется вообще без проблем. А уж стирка - это отличный способ дезакцивации даже зараженной одежды. Зараженной - это если этой майкой протереть циферблат с СПД.


Огромное спасибо за обнадёживающий комментарий! С удовольствием смотрю Ваши ролики и блогеров, подобных Вам, и мне становится легче и знаний прибавляется. Улыбка

Порадовали про стирку.

Просто я, видимо, не совсем понимаю, что значит "мажущиеся" ИИИ. В моём представлении это что-то наподобие крема что ли. А Вы говорите про пылинки. Или мажущиеся ИИИ бывают разных составов (как пыль, типа пудры, как жидкость или кремоподобные)?

Просто мой главный страх о том, что какой-нибудь васян трогал рассыпавшуюся СПД или ковырял КИ от ДП-2 или бомж еще какую-нибудь каку разбирал на свалке найденную, а потом этими руками за всё брался и загрязнял всё вокруг. А потом другие люди своими руками в это тоже "вмазывались", брали себя за одежду или руки в рот совали, грубо говоря. Понимаете? Улыбка

Как вы считаете, с помощью профессионального оборудования в лаборатории приборы покажут результат "было/не было"? Не повлияет ли на проверку стирка в стиралке? Т.е. если бы там что-то было это будет видно или всё смылось и не дай Бог перенеслось на остальную одежду. Просто хочу этим анализом быть уверенным в стиле "было или не было". Может ли анализ найти даже самые микроскопичные частицы, которые сильно не фонят, но всё же остаются в одежде?

(Отредактировано автором: 31 Октября, 2021 - 22:12:59)

 
 Top
Super Cool
Отправлено: 31 Октября, 2021 - 22:17:04
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Окт. 2021  
Откуда: Kharkov
Репутация: 0




 Ben Puls пишет:
Рекомендую вам купить слюдяной детектор


Да-да, я уже подумываю над выбором именно слюдяника.
 
 Top
Matrix
Отправлено: 31 Октября, 2021 - 22:23:24
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




ужас...как страшно жить то
 
 Top
Super Cool
Отправлено: 31 Октября, 2021 - 22:43:46
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Окт. 2021  
Откуда: Kharkov
Репутация: 0




 Matrix пишет:
ужас...как страшно жить то


Вы счастливый человек, раз не подвержены фобиям или тревожным расстройствам. Вы даже не представляете, какой ад творится в голове у таких людей, как им страшно ежесекундно, да так, что темнеет в глазах и не хочется просыпаться даже. И да, им действительно "страшно жить" и вся их жизнь это "ужас".
 
 Top
Midas
Отправлено: 31 Октября, 2021 - 22:54:00
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 426
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 30




 Super Cool пишет:
Не повлияет ли на проверку стирка в стиралке? Т.е. если бы там что-то было это будет видно или всё смылось и не дай Бог перенеслось на остальную одежду.

Радиоактивные пылинки ничем по сути не отличаются от обычной пыли или грязи. Вы когда одежду стираете, она же становится чистой, без грязи? Вот и с радиоактивной пылью так же.
Здесь же кроется ответ на вопрос про передачу радиоактивной пыли через цепочку от бомжа. Представьте, что некий бомж потрогал, например, скамейку на улице. Какой шанс, что уличная пыль с этой скамейки попадет к вам вовнутрь через вашу воображаемую цепочку, особенно учитывая 5-кратную стирку?
Нет, я понимаю, что у вас сильная фобия. Но даже вдохнув или проглотив несколько реально радиоактивных пылинок, ваш организм их даже не заметит. Мария Кюри вон вообще можно сказать, голыми руками с радием работала, там совсем другие дозы были.
 
 Top
Super Cool
Отправлено: 31 Октября, 2021 - 23:18:17
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Окт. 2021  
Откуда: Kharkov
Репутация: 0




 Midas пишет:
Представьте, что некий бомж потрогал, например, скамейку на улице. Какой шанс, что уличная пыль с этой скамейки попадет к вам вовнутрь через вашу воображаемую цепочку, особенно учитывая 5-кратную стирку?


Спасибо Вам, Максим. Я как раз об этом думал успокаивая себя. Улыбка

Меня беспокоит, что из-за этой стирки частички могли перенестись на другую одежду моих родных и близких и они подвержены риску. Но еще раз, Ваши слова действуют на меня успокаивающе. Победа
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 31 Октября, 2021 - 23:50:35
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 Super Cool пишет:
Меня беспокоит, что из-за этой стирки частички могли перенестись на другую одежду моих родных и близких и они подвержены риску.

не придумывайте.
 
 Top
Matrix
Отправлено: 01 Ноября, 2021 - 00:25:45
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




 Super Cool пишет:
какой ад


Я вчера снимал спектр парочки радиоактивных камушков урановой руды на столе. Руда довольно активная "по домашним" меркам. Камушки были плотно замотаны в пакетики, но они все равно там внутри сыпятся и радонят. Вобщем спектр снял, активности замерил, камушки спрятал, перчатки выкинул, весь стол протер влажными салфетками по несколько раз, руки хоть и были в перчатках тоже помыл пару раз с мылом, потом опять все протер включая все места которые лапал и сел жрать за этот же стол. Ну и для интереса перезапустил спектрометр на набор фона...и о ужас... Ха-ха там стали появляться пики дочек радия-226 даже несмотря на то что источника рядом уже не было и я все досконально протер. Так что да...эта радиоактивная пыль действительно существует.

(Отредактировано автором: 01 Ноября, 2021 - 01:04:12)

 
 Top
Matrix
Отправлено: 01 Ноября, 2021 - 00:56:08
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




ну и чтобы испугать вас еще больше подтвердить мои слова спектром, вот что вчера наспектрил после уборки



на спектре есть явные следы радоновых дочек (Bi-214 и Pb-214) на моем столе после игр с урановой рудой.
Дочки на этом пробнике обычно менее выражены на фоне, а тут они выделяются Подмигивание

Но только чтобы успокоить вашу фобию кота вам точно мало будет, для таких дел нужен как минимум кристалл размером с кулак 51х51 или 63х63. Чтобы задетектить такие микро количества пыли от радия-226 нужен кристалл большой и разрешение хорошее.
 
 Top
Uraletz
Отправлено: 01 Ноября, 2021 - 01:17:03
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 103
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: SPb, Rus
Репутация: 3




 Super Cool пишет:
Но подумываю все же о Радиоскане 701А, хотя он дороговат.

возьмите МКС-01СА1М. На авито можно найти на 5-7тыр.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Флудилка (бла бла бла) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Опытный РАДИОФОБ просит помощи!
Темы Форум Информация о теме Обновление
Допустимая объёмная активность аэрозолей
Прошу помощи
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 3
Автор темы: dlexin
08 Октября, 2023 - 18:18:21
Автор: Serpiph
Опознать латунный тройник клапан от ИДА? ИП?
прошу помощи в опознании латунного клапана в тройнике из латуни
Противогазы, респираторы и прочие СИЗОД Ответов: 6
Автор темы: Kriegesart
30 Июля, 2019 - 22:16:04
Автор: BON
Гаражные находки
Прошу совета
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 5
Автор темы: Reprogrammed
02 Октября, 2023 - 20:32:01
Автор: BON
Р-105Д и Р-109Д требуют ремонта. Помогите.
Прошу помощи в ремонте радеек.
Войсковые средства связи Ответов: 7
Автор темы: Солончак
13 Февраля, 2015 - 14:50:40
Автор: VAP
КИМГЗ аптечка АП
Спецаптечка для оказания первой помощи для личного состава сил гражданской обороны и работников особо радиационно опасных объектов
Противогазы, респираторы и прочие СИЗОД Ответов: 4
Автор темы: Conan
04 Апреля, 2021 - 00:54:22
Автор: Satir
ПО ATexch от Атомтех
прошу помощи в поиске ПО к радиометру МКС АТ1125
Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 0
Автор темы: samusik_yury
25 Апреля, 2019 - 19:29:21
Автор: samusik_yury
ГО в России (действия при угрозе ядерного удара)
самопальная краткая инструкция на случай ядерной войны
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 10
Автор темы: Михаил1980
05 Декабря, 2022 - 22:58:04
Автор: Михаил1980
Куплю/посоветуйте профессиональное оборудования для
Чайник просит совета в выборе качественного прибора + готов купить
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 10
Автор темы: arrh
12 Января, 2020 - 14:32:32
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3195]     [ Gzipped ]