> Описание: Сцинтилляционный прибор типа 1232-01 «СУРА»
BON Администратор
Отправлено: 17 Августа, 2013 - 14:10:26
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8330
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Прибор для измерения мощности дозы рентгеновского и гамма излучений типа 1232-01 «СУРА»



Назначение
Прибор типа 1232-01 предназначен для измерения мощности дозы рентгеновского и гамма-излучений с эффективной энергией квантов от 30 кэв до 1250 кэв.
Прибор работоспособен в диапазоне температур —10°С - +40°С, при относительной влажности до 90% и давления (100±4%)Х103 н/м2.

Технические данные
1. Прибор позволяет измерять мощность дозы излучения в диапазоне 0 до 300 мкр/сек с разбивкой на следующие поддиапазоны: 0—1; 0—3; 0—10; 0—30; 0—100; 0—300.
2. Аппаратурная погрешность прибора составляет не более ±9% на поддиапазоне «1» и ±7% на остальных поддиапазонах относительно конца шкалы соответствующего поддиапазона.
3. Основная погрешность измерения при градуировке по источникам 2-го разряда Со60 составляет ±12% на поддиапазоне «1» и ±10% на остальных поддиапазонах относительно конца шкалы соответствующего поддиапазона.
4. Прибор измеряет мощность дозы излучения с эффективной энергией квантов 30 - 1250 кэв.
5. Дополнительная погрешность не превышает:
а) +15% «по ходу с жёсткостью»;
б) ±10% на 10°С при изменении температуры от —10° до + 40°С;
в) ±10%, при изменении влажности от 60% До 90% и температуре + 25°С;
г) ±10% при изменении номинального напряжения питания сети, на +10%.
6. Нестабильность прибора за 8 часов непрерывной работы не превышает ±10%.
7. Время установления стрелки измерительного прибора на поддиапазоне «1» не превышает 5 сек.
8. Время самопрогрева прибора не больше 5 мин.
9. Питание прибора осуществляется как от сети (переменного тока 220 в.), так и от элементов РЦ-85Х, один комплект которых обеспечивает непрерывную работу в нормальных условиях в течение 100 часов.
10. Среднее время между двумя отказами составляет 1040 часов.
11. Габаритные размеры прибора 310 X 200 X 102 мм.
12. Вес прибора 3,2 кг.

Состав изделия
1) прибор типа 1232-01;
2) контрольный бета-источник;
3) комплект запасных частей;
4) блок питания типа 591-80.


Редакция данного поста и темы от 24.06.2023 года.
Очень похож на сцинтилляционный гамма-дозиметр СГД-1.

Прибор типа 1232-01 («СУРА»). То, что это прибор 1232 без названия ранее было не очевидно. Но когда приехал мне такой с ящиком, то стало понятно, что тип как и на приборе написан. Начнем как обычно с ящика. Выглядит вот так. Сохранность хорошая.




Ящик в открытом виде. Видим как уложено. Есть опись укладки, которую я так понимаю в глаза ранее ни кто не видел.




Внешний вид прибора с разных сторон. От других вроде не отличается ни чем.



Далее тайна черного колпака. Откручиваем его. Под ним находится пластиковый кристалл. Когда прибор приехал, он тупо отваливался от световода. Причем его лепишь на световод, он какое-то время держится. Я так понимаю, он клеился к световоду только по внешнему краю, а внутреннее пространство заполнялось смазкой? Может кто знает. В общем выглядит это вот так.




Откручиваем световод. Вот, что находится под ним. Очень похоже, что диафрагма выполнена из меди.




А вот собственно и световод. Стоит перед диафрагмой и устанавливает посредством резиновой прокладки, чтобы избежать попадания в прибор пыли, влаги и т.п.




Приступаем к разборке. Это собственно самое наверно интересное. Сразу скажу, что по внутреннему миру он немного отличается от своих «братьев» в этой теме. Снимаем нижнюю крышку. У меня все резинки были достаточно хорошо прилипшие, так что открывается всё с усилием. Под каждым винтом имеется резинка (для чего объяснять не буду). Крышка демонтирована. Сразу видим блок питания.




Снимаем его, и рассмотри подробнее. БП имеется два вида напряжения: 12 и 15 В., что четко указано под контактами разъема. В общем смотрите сами.




А теперь фото с торца. Вроде ничего такого, кроме брака конденсатора. Я блин такого еще не видел. И кстати, именно по этому, я побоялся включать прибор в сеть.




Далее кому нужно разобрать прибор и добраться до начинки с этого момента останавливайтесь и читайте всё подряд. В виду того, что инженеры этого прибора видимо были упоротые, то разбирать нужно всего и много. В первую очередь на передней панели откручиваем ручку галетника аля «клювик», а также снимаем ручку установки и выкручиваем оправку (уплотнительную гайку), внутри которой ручка крутится. Делается это легко, фактически без усилий. Далее, чтобы ничего не сломать, необходимо открутить от корпуса блок диафрагмы. Он сам по себе длинный, и внутри стоит ФЭУ (увидите его фото ниже). В отличие от прибора Хазард несколькими постами ниже, у него провода отключаются (но мне кажется это переделка, а не заводское исполнение). Короче еще нужно открутить панельку, аккуратно вытащить ФЭУ, а панельку бросить внутрь прибора.

Теперь после много букв продолжим. Вот так выглядит нижняя часть без блока питания. имеется множество подстроечных резисторов. Очень функционально. Также здесь видим уплотнительную резинку. Она также зло для разборки. В местах винтов и по периметру, очень сильно прилипшая. По возможности сначала аккуратно шпателем нужно пройтись вокруг. Чтобы вытащить эту часть, в левом верхнем углу закручиваем винт длиной примерно сантиметра 2-3, чтобы большая часть торчала снаружи, но и винт при этом вкрутился на всю резьбу втулки. И потом берем пассатижи и что есть мочи начинаем тянуть (только не забудьте вовремя остановиться).




Вроде всё. освободили. Начинаем вытаскивать внутрянку, но что-то снова не так. Блок галетника упирается в штырек разъема. Немного откручиваем разъем, и потом очень аккуратно вытаскиваем дабы не отломать. Даже после откручивания проходит впритирку. Я при разборке реально плевался.




Всё аккуратно разобрали, вроде ОК. Нужно отключить провода от микроамперметра, чтобы нам корпус не мешал. Но тут я тоже офигел. Провода одного цвета, и одинаково замаркированы, и на микроамперметре стоит только значок «-». Для себя обязательно подписываем.




Далее видим работу напильником (правый верхний угол). Но это пол беды. Непонятно, почему эту пыль не убрали. Она там с завода.




Внутренняя часть с панелькой к ФЭУ. К чему я в общем выше распинался про демонтаж блока с ФЭУ и диафрагмой. Если этого не сделать, вы просто не сможете достать внутренности прибора.




И вот теперь поподробнее. Все платы и прочая электроника смонтирована на каркасе, который тупо не разборный, весь выполнен на заклепках.




Далее откручиваем так называемый электрометрический блок, или блок с галетником. Да, это обязательно. Во-первых если вы этого не сделаете, вы не сможете снять кожух, и во-вторых, если этого не сделать, вы просто не сможете добраться до винтов, которые крепят плату. Что это такое. Я такого не видел еще ни где. Также если прибор используется, то рано или поздно всё равно придется снимать блок галетника полностью. Но даже если вы его открутили, провода насколько короткие, что вы будите мучиться. Жесть. Внутри стоит лампа вроде как ЭМ-7.




Теперь плата. После того как вы выполнили все действия выше, открутили все винты крепящие плату, вы очень сильно охренеете от того, что плату вытащить нельзя, пока вы не отпаяете провода. Это жопа. В итоге я поплевался, поклал болт, закрутил винты назад ис фотографировал как смог




Несмотря на то, что я давно делал фотографии, меня до сих пор немного дергает от этого прибора. Далее панелька с ФЭУ. На панель одевается резиновая манжета, под которой находятся винты. В данном приборе применена ФЭУ-35.




Блок с диафрагмой. Выглядит вот так + еще фото панельки. Тут еще отмечу. Что сорвать резьбу в панельке ума много не надо. Затягивать винты нужно совсем аккуратно.




Единственное, ЗИП явно отсюда.



У меня всё. Всем спасибо за внимание. Документация ЗДЕСЬ
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
BON Администратор
Отправлено: 11 Мая, 2014 - 23:40:14
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8330
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Вот видеообзор на сей девайс от Lexis


 
 Top
Хазард
Отправлено: 21 Января, 2021 - 12:38:16
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 69
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: Россия
Репутация: 2




 BON пишет:
Наро, ничего ни у кого нет на сей прибор?? Огорчение Огорчение Огорчение


ЕстьУлыбка и схема собственного производства и два аппарата на реставрации......
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 21 Января, 2021 - 19:34:58
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8330
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




так вот кто на авито их скупил) Я не стал брать из-за очень паршивого состояния) БУдем ждать
 
 Top
Хазард
Отправлено: 22 Января, 2021 - 13:59:40
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 69
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: Россия
Репутация: 2




Да, скупил исключительно из профессиональных соображений. Вы себе не представляете что там внутри. Это пизд......ц полный. Скоро выложу схемы и обзор ремонта. Отдаю дань Уважения предкам, но там курили просто ахтунг. Мне он нах. не уперлись для дела, я просто люблю реставрировать старину, а тут вроде из говна и веток, но 3 месяца уже восстановить не могу. Короче будет хороший контент. Там одна схема умножителя только чего стоит, не в один стандарт не упирается.....
(Добавление)
 BON пишет:
так вот кто на авито их скупил) Я не стал брать из-за очень паршивого состояния) БУдем ждать


Кстати, по поводу состояния, других и не могло быть плюс руки кривы мастеров.....
 
 Top
Хазард
Отправлено: 07 Февраля, 2021 - 20:16:34
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 69
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: Россия
Репутация: 2




Собственно все залил.



Особенности данного аппарата:
1. Камера в месте расположения световода и катода фотоумножителя заполняется иммерсионной жидкостью. Хорошо подходит простое вазелиновое масло из аптеки. Мною испытано. Чувствительность прибора вырастает в 1,5 раза, но сцуко он текучий и норовит из под старых уплотнителей наружу вытечь. Нужно сажать все на герметик Улыбка));
2. Схема умножителя напряжения по мимо отвода контакта на катод в размере 717 вольт имеет отдельно от последнего каскада отвод на 7 динод ФЭУ в размере 500 вольт, так называемая вольто-добавка, зачем я так и не понялУлыбка);
3. Схема питания дубовая, простая и надежная как "Автомат Калашникова". Веcьма стабильная;
4. Никакой схемы пересчета нет, просто на базе электрометрической лампы ЭМ-7 собран усилитель тока. В момент подачи отрицательного потенциала с анода ФЭУ на управляющую сетку лампы, изменяется ток анода, в результате чего стрелка амперметра смещается;
5. Был удивлен, по чувствительности данный прибор на диапазоне "1" лучше чем ДРГ3 - 03
6. Причиной ремонта стал вышедшей из строя конденсатор серии ПМ - 2 60 вольт на 0,01 мКф. сидел накоротко. А так, там ломаться особо нечему.

PS: Вообще, приятный такой "Утюжок" Улыбка))) Есть в нем какая то экзотика совковая Улыбка)

(Отредактировано автором: 08 Февраля, 2021 - 12:35:37)

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 07 Февраля, 2021 - 22:54:53
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8330
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




А что насчет фоток снаружи?
(Добавление)
На форуме ещё есть Кура-1 http://forum.rhbz.org/topic.php?...=2&topic=106
Только ни кто не знает, как она должна выглядеть
 
 Top
Хазард
Отправлено: 08 Февраля, 2021 - 12:16:27
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 69
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: Россия
Репутация: 2




 BON пишет:
На форуме ещё есть Кура-1
Только ни кто не знает, как она должна выглядеть

Полагаю, что это будет что то из серии СРП так как согласно официальным данным КУРА-1, прибор разработан для "исследования скважин на месторождениях твердых полезных ископаемых" а учитывая год выпуска не должен иметь ничего общего с СУРой.
(Добавление)
 BON пишет:
А что насчет фоток снаружи?

Так фото снаружи Ваши такие же как и мой аппарат, есть ли смысл?

(Отредактировано автором: 08 Февраля, 2021 - 12:17:44)

 
 Top
Хазард
Отправлено: 08 Февраля, 2021 - 12:41:41
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 69
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: Россия
Репутация: 2




 BON пишет:
Я не стал брать из-за очень паршивого состояния)

Так почистить подкрасить и как новенький будет, они же 60-х годов, времени то сколько прошло.....Я бы очень удивился если бы с хранения такой выставили бы где нить.
 
 Top
Conan
Отправлено: 08 Февраля, 2021 - 14:22:20
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 489
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 4




 Хазард пишет:
ЭМ-7


...можно лампочку поменять, у них ресурс небольшой...

...а что за модель ФЭУ?

 Хазард пишет:
"Утюжок"


...тяжеловат-то утюжок... может об автономном питании подумать?
 
 Top
Хазард
Отправлено: 08 Февраля, 2021 - 15:00:22
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 69
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: Россия
Репутация: 2




 Conan пишет:
...а что за модель ФЭУ?

Обычная 35 без индекса "А" как в ДРГ -05
(Добавление)
 Conan пишет:
..тяжеловат-то утюжок... может об автономном питании подумать?

Второй починю, займусь этим вопросов Улыбка)
(Добавление)
 Conan пишет:
...можно лампочку поменять, у них ресурс небольшой...

Сомневаюсь что он выработан, но если что про запас закупил немного их. Думаю если один из двух решусь на продажу выставить, то в качестве зипа приложу схему собственного производства и пару лампочек.
 
 Top
Conan
Отправлено: 09 Февраля, 2021 - 05:14:07
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 489
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 4




...кстати, можно "слепить внутренности" вообще на современной элементной базе - некий студент Сергей Матюшенко в своём видео рассказывает о радиометре с индикацией на стрелочной головке (типа М2003 или М286, на 100 мкА), вот схема этого узла:

(Отредактировано автором: 09 Февраля, 2021 - 05:14:43)

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 09 Февраля, 2021 - 07:16:31
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8330
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 Хазард пишет:
Так фото снаружи Ваши такие же как и мой аппарат, есть ли смысл?

хотя бы фото с серийным номером
 
 Top
Хазард
Отправлено: 09 Февраля, 2021 - 07:45:47
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 69
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: Россия
Репутация: 2




 BON пишет:
хотя бы фото с серийным номером

Сейчас чуток разгребу с делами и выложу. Кстати по эмблемам оба прибора с Курского завода Маяк.
 
 Top
Хазард
Отправлено: 10 Февраля, 2021 - 09:29:49
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 69
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: Россия
Репутация: 2




 BON пишет:
хотя бы фото с серийным номером

Выложу чуть позже.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Прибор для измерения мощности дозы рентгеновского и гамма излучений типа 1232-01 «СУРА»
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продаю Радиометр-дозиметр РКС-01 "СТОРА-ТУ"
Прибор в идеальном состоянии. Заводские пломбы.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 41
Автор темы: Eugene2014
30 Декабря, 2021 - 11:22:26
Автор: Eugene2014
Радиометр-дозиметр СТОРА-ТУ (4 счетчика Гейгера!)
Прибор в идеальном состоянии. Заводские пломбы.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Eugene2014
12 Ноября, 2016 - 15:12:31
Автор: BON
LNR1855 1M.25/1.5L-X Detector for GE Bone Densitometer
Сцинтилляционный детектор от денситометра
Американские дозиметрические приборы Ответов: 6
Автор темы: spuffik
10 Апреля, 2023 - 10:29:33
Автор: spuffik
Куплю ДП-5м в любом состоянии
Приобретение редкого прибора
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Lisik
31 Декабря, 2019 - 10:39:45
Автор: Lisik
Т-ДП-12 (тренажер радиометра ДП-12)
Немного фоты и инфы о Т-ДП-12 (тренажер прибора ДП-12)
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 6
Автор темы: BON
10 Апреля, 2020 - 19:22:08
Автор: jean_strange
Кабачки и радиация
Задача заключается в оценке действия всяких излучений (красный свет-гамма) на растения(кабачки)
Экспериментальная часть Ответов: 6
Автор темы: MrNAX
09 Апреля, 2017 - 15:56:11
Автор: Behram
Моддинг РД1008
расширение возможностей прибора
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 5
Автор темы: Lexis
05 Марта, 2013 - 18:46:14
Автор: BON
Счетчик гейгера своими руками
Не прибор, а сетчик к нему!
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 20
Автор темы: AutoFan
28 Апреля, 2021 - 21:09:59
Автор: niki-wiki
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.608]     [ Gzipped ]