> Без описания
BON Администратор
Отправлено: 06 Января, 2017 - 18:21:50
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8339
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




Всем привет. Определиться куда написать статью неполучилось, поэтому оставлю здесь. Кто не помнит, в сентябре был мной вскрыт сцинтилляционный блок детектирования БДЭГ4-43-02А. Ну раз уже вскрыл, надо продолжать. Было решено провести эксперимент - оставить кристалл (часть кристалла) на открытомвоздухе, и посмотреть, как он себя поведет и что с ним будет. Как известно, кристаллы NaI очень гигроскопичны, и довольно быстро набирают влагу из воздуха, при этом очень сильно оводняясь. При вскрытии с 5 минут 36 секунд на видео ниже, можете увидеть, что кристалл начал блестеть, и очень хорошо видно, что он мокрый. Была осень, с отоплением была печалька, влажность была большая, процентов 75-80% точно.




В конце концов, коль в праздники особо заняться нечем, и не особо хочется, решил помаяться дурью. Снова был вскрыт блок детектирования, и от большого кристалла был отколон маленький кусочек. Си действие случилось второго яндваря 2017 года. Я ещё снимал видео, но это потом как нибудь. Для сиего эксперимента мне понадобилось что на фото и гигрометр ВИТ-2:



Далее судя по показаниям гигрометра ВИТ-2 были сделаны вычисления и влажность воздуха получилась примерно 54%.


Вот часть отколотого кристалла. Пролежал он час при влажности 54% и нифига ему не стало. Какой был - такой и остался. Даже мокреть не стал.



В общем стало обидно, что кристалл не начал таить. Я решил его поставить на пристройку к цветам. Всё вроде ничего было, начал потихоньку подтаивать:




Через восемь часов того же дня, начал немного желтеть и стал такого карамельного цвета:



Далее уже следующий день третье января 2017 года. Гигрометр показывает вложность 48%, которая стала ещё меньше с началом эксперимента.



Несмотря на то, что общая влажность на пристройке стала меньше, и составляет всего лишь 48%, цветы с которыми стоял кристалл сделали свое дело. Он продолжил быть мокрым и пожелтелещё сильнее:



В общем кристалл стоял стоял, и сегодня я заметил одну вещь, владность упала до 44%, а кристалл начал просто выкристализовываться и приобрел такую интенсивную окраску. Всё, что было поплывшим, превратилось в кристалики. Смотрите фото:




На этом эксперимент пока законсервирован, в ожидании большой влажности в помещении. Будем ждать.

Забыл ещё, кристалл после первого вскрытия не изменил ни цвета, ни стал мутнее, ничего с ним не стало. Как был с пятнами так и остался.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
shodan
Отправлено: 06 Января, 2017 - 20:43:49
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




А! спасайся кто может! Бон делает эктоплазму!


-----
Фапать на хайтех - тут!
 
 Top
RentgenPetrovich
Отправлено: 10 Марта, 2017 - 14:31:31
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 171
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Земля
Репутация: 6




мда.... , научно.
А если серьёзно, в течении получаса возможно отрезать кусок кристала, заполировать, прицепить ФЭУ или ТТФЭУ и запаковать герметично ?
качеств не потеряет ?

-----
продам кристаллы CsI и др тут -> http://forum.rhbz.org/topic.php?...ic=1277&p=76
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 10 Марта, 2017 - 15:45:00
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8339
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




RentgenPetrovich, при высокой влажности оводняется в первые три минуты. Не получится. Только если делать в боксе, хорошо продутым инертным газом
 
 Top
shodan
Отправлено: 12 Марта, 2017 - 22:41:46
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




Мне кажется, сделать бокс, купить балон азота или аргона, и продувать его. Не должно быть большой проблемой.
Другой вопрос, надо-ли... Если сейчас ОАО "Кристалл" делает любые кристалы в том числе по индивидуальному заказу.
То что они работают только с юриками обычно не проблема, т.к. всегда можно договорится с шефом и вычесть покупку из ЗП. У меня когда своей фирмочки не было, постоянно так делал.

(Отредактировано автором: 12 Марта, 2017 - 22:43:25)

-----
Фапать на хайтех - тут!

 
 Top
RentgenPetrovich
Отправлено: 14 Марта, 2017 - 12:09:24
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 171
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Земля
Репутация: 6




 shodan пишет:
Мне кажется, сделать бокс, купить балон азота или аргона, и продувать его. Не должно быть большой проблемой.
Другой вопрос, надо-ли... Если сейчас ОАО "Кристалл" делает любые кристалы в том числе по индивидуальному заказу.
То что они работают только с юриками обычно не проблема, т.к. всегда можно договорится с шефом и вычесть покупку из ЗП. У меня когда своей фирмочки не было, постоянно так делал.

это конечно хоршо, но дорого. а если уже есть кристалл(как выше на фото) и есть желание сделать миниатюрное ? не вкладывая финансы на сам кристалл ?
Понятное дело проще купить готовый, или купить готовый дозиметр, но это не по нашему, нам лёгких путей не нужно. Нам же нужно много головной боли за малые деньги. )
вы Андрей тоже не ищите лёгких путей, и нам не надо.
просто купить это не инженерно-самодельский подход.

-----
продам кристаллы CsI и др тут -> http://forum.rhbz.org/topic.php?...ic=1277&p=76
 
 Top
shodan
Отправлено: 14 Марта, 2017 - 12:23:08
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




Без вложений, дешево, не ища легких путей.
Хм, я наверно в какой-то другой реальности живу Ха-ха

В целом-же стремление понятно.... тогда Вам нужен расстворитель 646, хороший с толуолом, из которого несложными методами(кажется выпариванием) выделяется толуол, в котором надо растворить нафталин. Залить сие жесткое пойло в бутылЬку, посадить ее верхом на ФЭУ, и получить на ослике вот такую картинку:



А уже потом обрабатывать импульсы cколько душе угодно.

Эксперемент этот я проводил в 2012 году, на коленке, сейчас наверняка больше информации по жидким сцинтиляторам. Сейчас я не думаю что вы найдете 646-той с толуолом... ибо прекурсор... Да и схемы повышаек можно сделать с намного меньшими шумами.

Во всех других случаях, дешевле и надежнее купить готовый кристалл.

(Отредактировано автором: 14 Марта, 2017 - 12:38:49)

-----
Фапать на хайтех - тут!

 
 Top
RentgenPetrovich
Отправлено: 14 Марта, 2017 - 13:59:14
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 171
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Земля
Репутация: 6




 shodan пишет:
Хм, я наверно в какой-то другой реальности живу Ха-ха

После указанного ниже рецепта я пожалуй решу что да. Спасибо и до свидания
а если серьёзно, CsI пилят, полируют не замачиваются.
Да здесь вопросов по технике(и безопасности) для NaI много, однако сколько за раз можно из одного БДЭГ напилить более мелких кристаллов. Продав хватит на свою разработку, при этом возможно не уйти в минус.
Может хватит на целую серию Микрон-Crystal.
Что если взять Углекислый газ, камеру небольшую сделать, и там разделить блок.
как пилить кристалл - особо не представляю - CsI вроде фрезеруют - камеру размером со станок не сделаешь.
Там же в камере упаковать в корпус, миниатюрный. залить эпоксидом(кроме окна конечно).
или ттфэу похоронить вместе с кристаллом под толстым слоем эпоксида.
Прокатит такое ?
может есть опыт нарезки кристаллов или похожих извращений?
Интересуюсь не просто так, есть БДЭГ(в неизвестном состоянии), есть СО2. нет только времени.

(Отредактировано автором: 14 Марта, 2017 - 14:02:55)

-----
продам кристаллы CsI и др тут -> http://forum.rhbz.org/topic.php?...ic=1277&p=76

 
 Top
shodan
Отправлено: 14 Марта, 2017 - 14:02:13
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




По пилению цезиййода у нас Максик спец, ему напиши.

-----
Фапать на хайтех - тут!
 
 Top
RentgenPetrovich
Отправлено: 14 Марта, 2017 - 14:03:41
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 171
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Земля
Репутация: 6




 shodan пишет:
По пилению цезиййода у нас Максик спец, ему напиши.

на сколько я знаю он вроде тоже покупает.

-----
продам кристаллы CsI и др тут -> http://forum.rhbz.org/topic.php?...ic=1277&p=76
 
 Top
shodan
Отправлено: 14 Марта, 2017 - 14:04:45
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




Насколько я знаю.... по молодости он их пилил...

-----
Фапать на хайтех - тут!
 
 Top
RentgenPetrovich
Отправлено: 14 Марта, 2017 - 14:07:01
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 171
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Земля
Репутация: 6




 shodan пишет:
по молодости он их пилил...
а ну да, забыл.

-----
продам кристаллы CsI и др тут -> http://forum.rhbz.org/topic.php?...ic=1277&p=76
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: NaI(Tl) на открытом воздухе|NaI(Tl) on open air
Темы Форум Информация о теме Обновление
Электрометр СГ-1-М
Прибор для определения радона в воздухе .. 1967 год
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: a-lukynec
23 Апреля, 2015 - 17:22:05
Автор: a-lukynec
Установка OSM карт в навигаторы Garmin
Векторные карты OpenStreetMap
Разное Ответов: 1
Автор темы: Arigato
29 Марта, 2017 - 14:41:11
Автор: Arigato
Пробег бета-частиц в воздухе.
измерение затухания потока бета-частиц в воздухе с расстоянием.
Экспериментальная часть Ответов: 5
Автор темы: Lexis
02 Мая, 2018 - 01:37:53
Автор: rukikruki1
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.159]     [ Gzipped ]