> Описание: Простой способ определения защитных свойств материалов
sn600
Отправлено: 28 Декабря, 2023 - 15:30:33
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Дек. 2023  
Откуда: Воронеж
Репутация: 0




Добрый день. По работе требуется тестировать рентгенозащитные материалы для медкабинетов. Хочу собрать небольшую установочку (обязательно защитив ее посильнее ).
Взять любой источник, например Арина - 02 на авито и там же какой нибудь дозиметр например дргз-03

Задача состоит в определении свинцового эквивалента рентгенозащитного материала. Это сильно упрощает нам жизнь.
Процедура следующая:
  • Устанавливаем свинцовую пластину в 1 мм и записываем показания прибора
  • Устанавливаем рентгенозащитный материал и смотрим показания прибора. Если показания прибора такие же, то материал имеет такой же свинцовый эквивалент.
    При такой методике мы можем не заботиться о настройке прибора и источника. Нам не важно знать мощность потока источника, кратность ослабления и прочее.
    Это промежуточные исследования, выводы будут подтверждаться в сертифицированной лаботатории.
    Вопросы:
  • Правильно ли я подобрал пару - источник - дозиметр. Что можно улучшить в этой паре с учетом максимальной дешевизны?
  • Какие могут быть ошибки в моей методике или в проведении опытов?
  • Можно ли на авито купить хоть немного работающий прибор.
  • Что еще посоветуете?
    Заранее спасибо
  •  
     Top
    ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
    а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




    Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
    Леонид
    Отправлено: 28 Декабря, 2023 - 15:46:37
    Post Id



    Super Member


    Off-line
    Сообщений всего: 739
    Дата рег-ции: Май 2022  
    Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
    Репутация: -14




    sn600 Для оценки наверное пойдет. Только источник нужен со спектром поближе к низкоэнергетической гамме.

    Меня ваш вопрос заинтересовал потому что я у нас в городе, в рентген кабинете особой защиты я не увидел. Как то заболел и меня послали на рентген. Кабинет из двух частей, а большем стоит несколько аппаратов, в меньшем сидят медики.
    Установка управляется дистанционно. Между комнатами окно как в звуковой студии со стеклом. Насчет стекла не знаю, может и специальное. Спросил женщин как они себя зачищают. Расстояние хоть и приличное, но я пришел и ушел, а они каждый день включают эти аппараты по многу раз. Они мне и говорят, а мы дверь закрываем. Дверь как раз на прямой линии между аппаратом и столом у окна за которым сидят медики.
    Посмотрел я на эту дверь. Дверь хорошая, не картон, сделана из цельного массива дерева и лакированная. Но никакой защиты на этой двери я не увидел. Внутри что то поместить невозможно, она же цельно деревянная с филенками, снаружи ничего нет.

    Вот и заинтересовало ваше исследование. В нашем кабинете стена толстая из кирпича, стекло предположительно специальное, а дверь обычная, как в квартирах.
     
     Top
    Tumanov
    Отправлено: 28 Декабря, 2023 - 16:47:06
    Post Id


    Super Member


    Off-line
    Сообщений всего: 1668
    Дата рег-ции: Апр. 2020  
    Откуда: Kiev
    Репутация: 10




     Леонид пишет:
    Вот и заинтересовало ваше исследование. В нашем кабинете стена толстая из кирпича, стекло предположительно специальное, а дверь обычная, как в квартирах.

    Наверное дверь не простая все же. Толщины 2мм вольфрамового листа должно хватить чтобы блокировать львиную долю низкоэнергетичичного пучка. Вольфрам не так дорог как другие высокоплотные металлы типа иридия-осмия.
     
     Top
    Леонид
    Отправлено: 28 Декабря, 2023 - 16:57:47
    Post Id



    Super Member


    Off-line
    Сообщений всего: 739
    Дата рег-ции: Май 2022  
    Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
    Репутация: -14




     Tumanov пишет:
    Наверное дверь не простая все же.
    Дверь цельная, неразборная. В неё невозможно что-то вставить.

    Еще и аппарат не тем боком стоит. Он почему то направлен выходом трубы в сторону этого малого кабинетика. Ну не совсем прямо на тёток, но всё равно в ту сторону. Его достаточно развернуть на 180 градусов и он будет светить в глухую стену.
    А так им еще и пациента не видно, его сама рама закрывает. Если развернуть, то они будут видеть пациента со спины, как он к экрану прижимается. Естественно они через камеру на дисплее на столе видят картинку просвечивания и двигают мотором платформу выше, ниже, но вживую видеть тоже не помешало бы.
     
     Top
    Tumanov
    Отправлено: 28 Декабря, 2023 - 16:58:24
    Post Id


    Super Member


    Off-line
    Сообщений всего: 1668
    Дата рег-ции: Апр. 2020  
    Откуда: Kiev
    Репутация: 10




     sn600 пишет:
    Правильно ли я подобрал пару - источник - дозиметр. Что можно улучшить в этой паре с учетом максимальной дешевизны?

    Едва ли в таком заведомо скудном бюджете собрать хороший тестер. А вам ведь нужен именно тестер,который измерит % пройденного излучения и % отраженки.
    Кто-то делал из палок такой тестер,по его отзывам,обычное 3 мм оконное стекло вообще не пропускало низкоэнергетичный пучок от лампы и Терра беспомощно считала фон. Помню,что в этот опыт никто не мог поверить,но он доказал это.
     
     Top
    sn600
    Отправлено: 28 Декабря, 2023 - 19:22:51
    Post Id


    Бывалый


    Off-line
    Сообщений всего: 3
    Дата рег-ции: Дек. 2023  
    Откуда: Воронеж
    Репутация: 0




    В рентгеновских кабинетах применяется защитная (баритовая ) штукатурка или рентгенозащитные панели, которые крепятся на стены и потом заштукатуриваются. Их не видно, стекло, также, рентгенозащитное.
    (Добавление)
     Tumanov пишет:
     sn600 пишет:
    Правильно ли я подобрал пару - источник - дозиметр. Что можно улучшить в этой паре с учетом максимальной дешевизны?

    Едва ли в таком заведомо скудном бюджете собрать хороший тестер. А вам ведь нужен именно тестер,который измерит % пройденного излучения и % отраженки.
    Кто-то делал из палок такой тестер,по его отзывам,обычное 3 мм оконное стекло вообще не пропускало низкоэнергетичный пучок от лампы и Терра беспомощно считала фон. Помню,что в этот опыт никто не мог поверить,но он доказал это.


    Несогласен. Мне не нужно знать ничего кроме того, что данный материал ослабляет излучение также как и 1 мм свинца. Коэффициенты отражения и поглощения и пропускания здесь не важны. Численные значения не важны. Важно только сравнить показания прибора "на свинце 1мм" и на "моем материале 6мм" при прочих равных. Если эти показания совпадают, то 6мм моего материала имеют свинцовый эквивалент 1мм.
     
     Top
    sn600
    Отправлено: 28 Декабря, 2023 - 19:28:46
    Post Id


    Бывалый


    Off-line
    Сообщений всего: 3
    Дата рег-ции: Дек. 2023  
    Откуда: Воронеж
    Репутация: 0




    Двери тоже должны быть рентгенозащитные. Чаще всего металлические, со свинцовыми вставками.
     
     Top
    Леонид
    Отправлено: 28 Декабря, 2023 - 19:32:43
    Post Id



    Super Member


    Off-line
    Сообщений всего: 739
    Дата рег-ции: Май 2022  
    Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
    Репутация: -14




     sn600 пишет:
    Двери тоже должны быть рентгенозащитные. Чаще всего металлические, со свинцовыми вставками.


    Двери вот такие:



    Хоть усерись, но в такие двери ничего не вставить и я их видел с обеих сторон.
     
     Top
    423958025
    Отправлено: 07 Января, 2024 - 18:43:15
    Post Id



    Прописавшийся на форуме


    Off-line
    Сообщений всего: 436
    Дата рег-ции: Сент. 2015  
    Откуда: Омск
    Репутация: 9




    Незабываем про закон обратных квадратов, на том растоянии что они за стеклом, уже фон будет
     
     Top
    Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
    « Отечественные дозиметрические приборы »


    Все гости форума могут просматривать этот раздел.
    Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
    Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

    > Похожие темы: Самодельная установка для определения свинцового эквивалента
    Темы Форум Информация о теме Обновление
    Куплю КСКЗ от ПМК-4
    Куплю Приспособление для крепления средства коррекции зрения (КСКЗ) от ПМК-4
    Куплю/продам противогазы, фильтры, костюмы, приборы и т.д. Ответов: 1
    Автор темы: komb1nat
    02 Апреля, 2020 - 15:08:09
    Автор: Satir
    Хранение источников радиоактивного (ионизирующеного) излучения и последствия этого
    Хранение радиоактивных материалов и последствия
    Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 93
    Автор темы: Asvisant
    31 Мая, 2017 - 18:00:35
    Автор: SCL
    Продам дозиметр бытовой Мастер-1 Новый! 15$ / 1000 руб / 400 грн
    Полный комплект! Заводская пломба. 100% работоспособность! Есть ОПТ!
    Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
    Автор темы: euGGen
    04 Мая, 2017 - 07:05:18
    Автор: euGGen
    Продам газоразрядные счетчики Гейгера-Мюллера типа СБМ-20. The Geiger-Muller tube counter SBM-20.
    Счетчики с хранения. 100% работоспособность. Доставка - БЕСПЛАТНО!
    Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 30
    Автор темы: euGGen
    19 Июня, 2017 - 13:27:17
    Автор: euGGen
    Продаю сцинтилляционный поисковый радиометр СРП-68-01.
    Прибор в работоспособном состоянии
    Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
    Автор темы: Eugene2014
    30 Ноября, 2016 - 22:47:12
    Автор: BON
    Продам СРП-68-01 сцинтилляционный поисковый дозиметр радиометр
    Идеальное состояние, полностью работоспособен.
    Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
    Автор темы: euGGen
    23 Июня, 2016 - 20:09:29
    Автор: euGGen
    Оформление коллекций
    Способы размещения и экспонирования предметов коллекции
    Флудилка (бла бла бла) Ответов: 28
    Автор темы: sergeyussr
    30 Декабря, 2017 - 23:04:38
    Автор: smokkr
    Продам дозиметры радиометры Терра-П 100$ / 6500руб / 2500грн
    Легкое б/у, прекрасная работоспособность!
    Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
    Автор темы: euGGen
    23 Июля, 2016 - 13:40:25
    Автор: euGGen
     

    Яндекс.Метрика

    Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
    Копирование материалов условно разрешено
    Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

    Powered by ExBB

    [Script Execution time: 0.2776]     [ Gzipped ]