> Описание: Обзор раций
Arigato
Отправлено: 24 Июня, 2016 - 20:07:17
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Февр. 2016  
Откуда: Россия
Репутация: 18




Общие сведения

Радиостанция Voxtel MR850 является носимой радиостанцией малой мощности. Рабочий частотный диапазон: 446.00625 - 446.09375 МГц, что соответствует стандарту PMR и не требует лицензии для использования на территории России и ЕС.

Видеообзор радиостанции Voxtel MR850

Заявленные характеристики

Частота: 446 МГц (PMR)
Мощность передатчика: 0,5 Вт
Каналов: 8 каналов с 38 суб кодами
Дальность связи: до 6 км
Емкость аккумулятора: 600 мА/ч
Страна производитель: Китай

Комплект поставки



В комплекте идут 2 рации, 2 аккумуляторные батареи, 2 моно-гарнитуры, стакан для зарядки 2-х радиостанций, блок питания, инструкция и гарантийный талон. Набор комплектующих вполне удовлетворителен и достаточен для радиостанции этого уровня.

Внешний вид и впечатления

Внешне радиостанции выглядят строго и серьезно.



Корпус выполнен из пластика, хорошо подогнан, люфт практически отсутствует (небольшой люфт наблюдается на крышке аккумуляторного отсека). Размеры и вес радиостанций Voxtel MR850 вполне комфортны. Рация хорошо помещается в руке, однако для кармана она немного великовата.



На передней панели радиостанции Voxtel MR850 расположен ЖК-дисплей, набор функциональных клавиш, решетка громкоговорителя, отверстие микрофона и индикатор приема сигнала.

На дисплее радиостанции отображаются номер текущего канала и номер суб кода, индикатор уровня заряда аккумулятора, индикаторы приема и передачи сигнала, состояние сигнала вызова и вибровызова, состояние блокировки клавиатуры, а также набор прочих состояний радиостанции. Дисплей имеет подсветку оранжевого цвета. Ее яркости достаточно при работе ночью. Загорается она при нажатии одной из клавиш и светится в течение нескольких секунд. Днем информацию с дисплея хорошо видно и при выключенной подсветке.

Передняя панель снабжена 6 кнопками управления. Это кнопка блокировки клавиатуры (Lock), кнопка вызова меню (Menu), кнопка перехода в состояние мониторинга текущего канала (Mon), кнопка вызова других радиостанций (Call), а также кнопки вверх и вниз, используемые при выборе режимов работы в меню. Кнопки сделаны из белого пластика и достаточно сильно выступают, в результате чего они хорошо прощупываются, и работать с ними можно не глядя. В кармане кнопки могут самопроизвольно нажиматься, поэтому желательно блокировать клавиатуру. Однако кнопка Call работает и в случае блокировки, так что может происходить самопроизвольный вызов других радиостанций.



На правом боку радиостанции Voxtel MR850 расположена одна единственная кнопка: PTT, предназначенная для перехода в режим передачи сигнала. Выполнена она из резины, нажимается упруго и имеет характерный щелчок при нажатии. Ни каких неудобств при ее использовании не возникает.



С левой стороны имеется резиновая шторка, закрывающая разъем для подключения гарнитуры (наушник с микрофоном).



На проводе гарнитуры имеется клипса для пристегивания к одежде. Звук из наушника достаточно громкий и четкий.

Самое слабое место гарнитуры – блок микрофона. Его корпус выполнен из пластика и имеет существенный люфт, в результате чего появляется значительная щель между частями корпуса. Я гарнитурой не пользовался, но она все равно развалилась через пару лет лежания в ящике.



Сверху радиостанция Voxtel MR850 снабжена несъемной антенной и регулятором громкости. Регулятор громкости вполне удобен в использовании (однако в интернете есть жалобы, что ход очень легкий и случаются самопроизвольные повороты ручки регулятора, в моих рациях такого не наблюдается, работает отлично). В крайнем левом положении ручки регулятора раздается щелчок и радиостанция выключается.



На задней стороне расположен аккумуляторный отсек и съемный фиксатор для крепления радиостанции на пояс. Субъективно фиксатор кажется недостаточно прочным. Более того, нижняя часть фиксатора напоминает якорь, который прочно цепляется за ремень при попытке снять радиостанцию.



Система энергоснабжения

Радиостанции Voxtel MR850 снабжены Ni-MH аккумуляторами напряжением 4.8 В и емкостью 600 mAh. Очевидно, что данная емкость не позволит рации проработать долго в режиме передачи сигнала.



Аккумуляторный блок расположен сзади за крышкой, фиксирующейся специальной защелкой.



Вместо штатного аккумулятора могут быть установлены 4 батарейки типа AAA.



Зарядка аккумуляторов радиостанций Voxtel MR 850 производится при их установке в специальный стакан. Можно заряжать сразу 2 радиостанции. Период полной зарядки составляет порядка 10 часов, однако нет возможности узнать, когда именно аккумулятор зарядился полностью.



В комплекте поставки имеется блок питания для зарядки радиостанций от сети переменного тока с напряжением в 220 В и частотой 50 Гц. Возможность зарядки от автомобильного прикуривателя штатными средствами не предусмотрена. Кроме того зарядный стакан не предназначен для зарядки мизинчиковых аккумуляторов, в случае использования которых придется приобретать отдельное зарядное устройство.



Проводился тест раций при непрерывной передачи сигнала на различных аккумуляторах и батарейках. Самый лучший результат - 110 минут непрерывной передачи с Ni-MH аккумуляторами 1100 мА/ч. Батарейки Duracell продержались всего 50 минут.

Если радиостанции работают на прием и передача производится не часто, то стандартных аккумуляторов хватает на сутки.

Качество приема и передачи

Проведя эксперименты в городских условиях (городская застройка домами 1 - 9 этажей, большой уровень помех), выяснилось, что в пределах 100 метров связь стабильная, звук качественный и четкий. Без проблем можно вести переговоры в пределах одного здания или двух соседних зданий, даже на разных этажах. Было установлено, что сигнал так или иначе пробивается на расстояние до 300 метров, а в режиме мониторинга канала удалось поймать другую радиостанцию на максимальном удалении в 450 метров.

Также был проведен тест радиостанций в условиях горной местности (высокогорье, высота порядка 2000 - 2500 метров над уровнем моря). При условии прямой видимости связь была возможна на расстоянии нескольких километров. Однако при наличии на пути радиосигнала хребта или горы, связь пропадала.

В условиях леса с перепадами высот дальность связи ограничивалась примерно одним километром, при этом для связи на предельной дальности приходилось подымать радиостанцию вверх на вытянутую руку, в противном случае появлялись хрипы и перебои в связи.

Выводы

Не смотря на свой строгий вид и неплохой набор дополнительных функций, радиостанция Voxtel MR850 не может использоваться для профессиональных целей. Она хорошо подойдет для использования на небольших дистанциях, например, при поездке на пикник, рыбалку или же при переговорах в пределах здания или соседних зданий.

Плюсы

1. Строгий дизайн
2. Широкий набор дополнительных функций
3. Возможность использовать батареек вместо аккумулятора
4. Работа в стандарте PMR, не требующего лицензии на использование радиостанции
5. Невысокая цена

Минусы

1. Небольшая дальность передачи, низкая мощность передатчика
2. Несъемная антенна и отсутствие возможности использования внешней антенны
3. Некачественная сборка гарнитуры
4. Малоемкий аккумулятор
5. Неудобный фиксатор на поясе
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Гражданские и специальные средства связи »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Безлицензионные радиостанции Voxtel MR850
Темы Форум Информация о теме Обновление
Рация Roger KP-23
Обзор рации Roger KP-23
Гражданские и специальные средства связи Ответов: 0
Автор темы: BON
24 Июня, 2013 - 16:14:26
Автор: BON
Индикатор ионизирующих частиц учебный ИЧД-2
Обзор ИЧД-2
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
19 Мая, 2022 - 10:51:31
Автор: BON
Зарядное устройство индивидуальных дозиметров Victoreen 2000A | Dosimeter Charger Victoreen 2000A
Обзор Victoreen 2000A
Американские дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
17 Августа, 2020 - 12:31:12
Автор: BON
Радиометр газов РГБ-07
Обзор радиометра газов РГБ-07
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
07 Октября, 2013 - 19:30:41
Автор: BON
Венгерский сцинтилляционный блок детектирования со сменными детекторами
Обзор венгерского блока детектирования
Венгерские дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
18 Марта, 2017 - 22:23:04
Автор: BON
Дозиметр рентгеновского излучения клинический ДРК-1
Обзор дозиметра ДРК-1
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
25 Марта, 2023 - 18:24:47
Автор: BON
Тренажер Т-ДП-2 (тренажер рентгенметра ДП-2)
Обзор Т-ДП-2 (тренажер рентгенметра ДП-2)
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: Midas
13 Апреля, 2023 - 16:48:50
Автор: Midas
Рентгенметр IM-74C/PDR-27C | United States Navy Radiac Set IM-74C/PDR-27C
Обзор американского рентгенметра IM-74C/PDR-27C
Американские дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
09 Октября, 2012 - 22:23:12
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.192]     [ Gzipped ]