> Без описания
Maniak003
Отправлено: 09 Ноября, 2021 - 12:11:28
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 339
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




 Itanium пишет:
Янтаре установленном на участке увеличивались ВДВОЕ!


Не сомневаюсь, что оборудование установленное на улице покажет увеличени уровня фона. Поскольку Вы отделили фразу от остального контекста, процетирую себя еще раз:

 Цитата:
От осадков показания никак не зависят. Привел график за последние три месяца. Уровень радона, да, меняется, а уровень фона в помещении постоянный. К тому же, датчики стоят на разных уровнях.


У меня нет мониторов установленных на улице. И да, за посление три месяца дожди так же шли, никаких изменений на графике.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Itanium
Отправлено: 09 Ноября, 2021 - 12:33:33
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Июль 2017  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: -2




 Maniak003 пишет:
уровень фона в помещении постоянный


Думаю это не так. Просто Вы не чувствуете эту разницу. Радон сам по себе не существует, у него цепочка активных изотопов, которые дождь с пылью прибивает к земле с достаточно больших высот. И если фон увеличивается в приземном слое, это не может не влиять на фон внутри помещения, просто стены его экранируют, а Ваша чувствительность слишком низка.

Да и собственно в самом помещении счет также сильно зависит от проветривания.
Я смотрел общую бета-активность. Приходил утром в офис, прокачивал воздух 20 мин через специальную ткань и на детектор. Потом тоже самое после 6 часов проветривания. Счет составлял ДО - 0,4495 имп/c*см2, ПОСЛЕ - 0,0855 имп/c*см2.

Но обычным радиометром на гамма излучение Вы ничего не почувствуете, дозиметром тем более.
 
 Top
Maniak003
Отправлено: 09 Ноября, 2021 - 12:50:05
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 339
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




 Itanium пишет:
Но обычным радиометром на гамма излучение Вы ничего не почувствуете, дозиметром тем более.


Да, возможно, тут я не могу спорить, поскольку не разбираюсь в теме. Мне вот странно, что график уровня радона ни как не совпадает с уровнем фона и сильно зависит от интенсивности проветривания. Уровень фона совсем не зависит от инфильтрации (забор воздуха на высоте 10 метров), живет своей жизнью. И такие колебания ранее не наблюдались.

Измерения в обоих приборах выполняются по простому алгоритму, накапливаются импульсы до 3-х сигма, и cps записывается в zabbix и накопление начинается сначала.

Уровень радона монитору вот этим: http://forum.rhbz.org/topic.php?...79&topic=165
Данные тоже пишутся в zabbix.

(Отредактировано автором: 09 Ноября, 2021 - 13:01:55)

 
 Top
Itanium
Отправлено: 09 Ноября, 2021 - 13:03:14
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Июль 2017  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: -2




 Maniak003 пишет:
Уровень фона совсем не зависит от инфильтрации (забор воздуха на высоте 10 метров), живет своей жизнью. И такие колебания ранее не наблюдались.

Измерения в обоих приборах выполняются по простому алгоритму, накапливаются импульсы до 3-х сигма, и cps записывается в zabbix и накопление начинается сначала.


На мой взгляд важно понимать что измеряешь, и что с чем сравниваешь.

Чувствительность детектора по бета-излучению на порядок выше, чем по гамма. Это первое. Второе - я собирал на ткань диаметром 11 см воздух с тысяч литров воздуха, т.е. как бы концентрировал изотопы с огромного объема. Вот тогда начинаешь чувствовать разницу. На открытом воздухе, думаю, тоже можно почувствовать разницу в концентрации радона (а я предпочитаю использовать косвенный метод - общая бета-активность) по высоте. Но для этого нужно повышать чувствительность измерений, так как это делал я. Дозиметрия на счетчиках Гейгера это очень грубый и крайне мало чувствительный метод, который не позволяет "чувствовать" такие вещи...
 
 Top
Maniak003
Отправлено: 09 Ноября, 2021 - 13:36:23
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 339
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




 Itanium пишет:
Дозиметрия на счетчиках Гейгера это очень грубый и крайне мало чувствительный метод, который не позволяет "чувствовать" такие вещи...


Тем не менее на графике мы видим эти изменения. Другой вопрос чем они вызваны: не корректная работа приборов, реальное увеличение уровня фона, еще какие-то не относящиеся к теме радиации причины. Я рассуждаю так: в течении нескольких месяцев никаких отклонений на двух мониторах не наблюдалось, без каких-то известных мне воздействий возникли такие колебания. Амплидуду этих колебаний не получается объяснить статистической погрешностью, они явно превосходят уровень "шума".

То, что эти колебания не связаны с выпадением осадков -- это очевидно (ну, возможно только для меня), поскольку ранее осадки никак не влияли на показания. Это опять же видно по набраной статискике за три месяца. Если конечно -- это не дождь с повышенным уровнем активности.
 
 Top
Uraletz
Отправлено: 09 Ноября, 2021 - 13:57:37
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 103
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: SPb, Rus
Репутация: 3




у меня за вчера-сегодня АФ8850 никаких значимых отклонений от средней нормы не показывает...
 
 Top
Itanium
Отправлено: 09 Ноября, 2021 - 13:59:48
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Июль 2017  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: -2




 Maniak003 пишет:

То, что эти колебания не связаны с выпадением осадков -- это очевидно (ну, возможно только для меня), поскольку ранее осадки никак не влияли на показания. Это опять же видно по набраной статискике за три месяца. Если конечно -- это не дождь с повышенным уровнем активности.


Слушайте, я вообще не в СПб живу, чего там за графики, откуда они взялись и как там чего меряли - тоже не понимаю.
Я просто о том, что осадки влияют и сильно, и это даже ДКС-96 с БДПГ-96 хорошо чувствуется.
Что в данном случае - нужно думать и анализировать.
Вот для этих случаев как раз спектроскопия и нужна. Здесь на форуме столько умельцев такие устройства изготавливать, что самое время их в реальном деле продемонстрировать Улыбка

Если станция - то первое что летит - это I-131 и Cs-137.
 
 Top
Maniak003
Отправлено: 09 Ноября, 2021 - 14:56:34
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 339
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




 Itanium пишет:
чего там за графики, откуда они взялись и как там чего меряли - тоже не понимаю.


Да, наверное мне стоило - это объяснить. Мониторы собраны на основе СБМ-19, контроллер выполняет измерение, считает импульсы, когда насобирает до уровня какой-то заданной (сейчас 3 сигма) погрешности, результат измерения сохраняется в базу. Измерение происходит непрерывно. Т.е. это не дозиметр с дисплеем, а прибор который сам сохраняет то, что намерял. Трубка ничем не обернута, лежит в пластиковой коробочке. Один такой монитор на нижнем этаже, практически на уровне земли, на подоконнике, второй на втором этаже, то же на подоконнике. Окна выходят на разные стороны дома. Общий у мониторов только источник питания - PoE коммутатор.
 
 Top
Itanium
Отправлено: 09 Ноября, 2021 - 15:10:01
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Июль 2017  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: -2




 Maniak003 пишет:
Мониторы собраны на основе СБМ-19, контроллер выполняет измерение, считает импульсы, когда насобирает до уровня какой-то заданной (сейчас 3 сигма) погрешности, результат измерения сохраняется в базу.


А можно уточнить - погрешность чего и сигма от чего? У импульсов погрешности нет, импульс он и есть импульс Улыбка

Меня интересует за какое время усредняются показания - 1 секунда, 1 минута, 1 час?
 
 Top
Maniak003
Отправлено: 09 Ноября, 2021 - 15:39:30
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 339
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




 Itanium пишет:
Меня интересует за какое время усредняются показания - 1 секунда, 1 минута, 1 час?


Интервал зависит от скорости накопления статистики. Процесс деления и соответственно, воздействие на счетчик Гейгера процесс случайный и распределен по нормальному закону:



При 3 сигма, вероятность попадания очередного события в доверительный интервал составляет ~ 99,7%

Таким образом чем меньше cps тем дольше будет накапливаться статистика.

А ну да, это значение должно быть меньше 10%... Или еще проще, измерение завершается при количестве импульсов более 900.

(Отредактировано автором: 09 Ноября, 2021 - 15:48:05)

 
 Top
Maniak003
Отправлено: 14 Ноября, 2021 - 01:13:12
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 339
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




То, что есть проблема у меня сомнений почти не осталось. Нужно только выяснить: насколько она привязана к месту измерения.

Три разных датчика.



Вот не понятно, почему же на спектре то ничего невидно ?
 
 Top
Uraletz
Отправлено: 14 Ноября, 2021 - 02:27:55
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 103
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: SPb, Rus
Репутация: 3




в самом питере аф8850 за неделю мониторинга никаких отклонений не заметил. могу архивы прислать.
может таки дело не в ии, а в аппаратной части? или это что-то совсем локальное у вас.
 
 Top
Maniak003
Отправлено: 14 Ноября, 2021 - 11:33:59
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 339
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




Да, может быть я накосячил, но вот смущает, то, что такие колебания возникли после, более чем полугодовой, стабильной картины. Сделаю еще несколько приборов и расставлю по городу...
 
 Top
Maniak003
Отправлено: 25 Ноября, 2021 - 10:35:31
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 339
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




Все пропало....



Перенес два монитора в город (коричневый и синий графики). Через пару дней колебания исчезли (зеленый график).... 21.11.2021 в 13:50 поменял трубку на всякий случай (она имеет немного меньшую чувствительность), но вот уже четыре дня все ровно.
 
 Top
Nikita71
Отправлено: 25 Ноября, 2021 - 11:25:43
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 95
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Откуда: Україна Київ
Репутация: 2




https://youtu.be/2yjhZ_OCXhs


в таких приборах не плохо было бы реализовать гашения импульса.

Рано или поздно весь гасящий импульс газ выгорит и датчик вместо одного импульса начнет давать несколько, пока не превратится в неоновую лампу )
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Флудилка (бла бла бла) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Колебания уровня радиации в СПб..
Темы Форум Информация о теме Обновление
Проект Radioactive@Home
Создаем распределенную карту радиации онлайн
Разное Ответов: 11
Автор темы: Maksimus
05 Мая, 2020 - 10:40:46
Автор: BON
Телефон vs Radiascan 701A
Зафиксировал превышение уровня от телефона
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 13
Автор темы: Sergio_ZP
28 Июня, 2022 - 11:37:34
Автор: Tumanov
ESP8266 + ДП5-В = narodmon.ru
Отправка данных о радиации на народный мониторинг.
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 42
Автор темы: Владлэн
08 Декабря, 2023 - 20:16:13
Автор: ZAYAC96
Альфа, Бета, Гамма в быту
Безопасные значения Альфа, Бета, Гамма радиации
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 123
Автор темы: staszab
22 Апреля, 2021 - 19:01:11
Автор: нютик
Продам новый дозиметр Сфиора = 6800 руб.
Дозиметр Sfiora double для раздельного определения гамма и бета радиации.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: AndreySkv
31 Октября, 2017 - 12:58:12
Автор: AndreySkv
Мониторинг радона с помощью RADEX MR107+
Мониторинг уровня радона для дома в zabbix.
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 18
Автор темы: Maniak003
04 Марта, 2024 - 12:46:15
Автор: Владлэн
Путь к звездам
проблемы радиации за пределами магнитного поля земли
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 12
Автор темы: Akademik
11 Июня, 2013 - 04:41:45
Автор: a-lukynec
ПРОДАМ☢ Сцинтиллятор D-tech MiniRad-D ПОИСКОВЫЙ Радиационный пейджер.Дозиметр ФБР [Олег Айзон] RADIATION PAGER mini rad-D (мини ред д)
Персональный детектор радиации D-tech MiniRad-D
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Alex353535
25 Октября, 2019 - 12:44:35
Автор: Alex353535
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2139]     [ Gzipped ]