> Описание: В разделе про компас адрианова, возник спор о жидкостных и воздушных компасах, и о компасе Адрианова в том числе.
Sturmansky
Отправлено: 05 Ноября, 2023 - 20:47:11
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: Нояб. 2023  
Откуда: не сообщю
Репутация: 0




Без доказательств мне походу не обойтись.

https://cdn.shopify.com/s/files/...pdf?v=1599887564 ( Это ссылка на пдф файл с инструкцией если что. )
Страница №12 на инструкции " Avoid anyhow to use compass at temperatures much under 0°С centigrande "-

(Отредактировано автором: 05 Ноября, 2023 - 20:48:35)

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Леонид
Отправлено: 05 Ноября, 2023 - 21:20:51
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




Sturmansky Ну другой выбери. есть компасы и до -50 работают.
А у этого там что то про пузырек воздуха написано, а не то что он замерзнет. Жидкость керосин, спирт или еще что применяют, но не воду.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 06 Ноября, 2023 - 07:24:17
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




Не нравится настоящий военный компас, возьми китайскую подделку



Корпус из пластмассы, направление он не показывает, зато написано что "работает" от -50.

Самое главное цена примечательная, на авито его можно найти от 100 рублей. И на настоящий внешне он очень похож, особенно когда издалека смотришь.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 06 Ноября, 2023 - 12:35:23
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Леонид пишет:
Не нравится настоящий военный компас, возьми китайскую подделку



Корпус из пластмассы, направление он не показывает, зато написано что "работает" от -50.

Самое главное цена примечательная, на авито его можно найти от 100 рублей. И на настоящий внешне он очень похож, особенно когда издалека смотришь.

Такой есть у меня. Пока он лежит на столе,то выглядит все прилично. Но в походных условиях он приведет к сильным ошибкам.
Когда-то брал его и сверял направление. GPS мой не имел встроенного электронного компаса,пришлось ориентироваться по китайскому.
В итоге сделал крюк в десяток километров Не понял
Сильнейшая инерционность и особые требования к горизонтали делают невозможным быстрое ориентирование по нему. Он "залипал" и толькко по солнцу приходилось перепроверять север. Не имея Севера,любая карта не дает представления о том,к какую сторону надо идти.
Был один еще способ: проходить 100 метров в любом направлении и по отметкам GPS определять направление смещения. Но крайний, аварийный вариант.
С тех пор не использую такие компасы. Пришлось купить немецкий электронный компас. Это во времена мобилок Нокий было. Только позже американская Гармин выпустила совместную с Асус модель,имевшую отличный электронный компас прямо в смартфоне. Позже появились первые Айфоны,в которых продолжили эту традицию.
 
 Top
Sturmansky
Отправлено: 06 Ноября, 2023 - 20:09:01
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: Нояб. 2023  
Откуда: не сообщю
Репутация: 0




 Леонид пишет:
Не нравится настоящий военный компас, возьми китайскую подделку



Корпус из пластмассы, направление он не показывает, зато написано что "работает" от -50.

Самое главное цена примечательная, на авито его можно найти от 100 рублей. И на настоящий внешне он очень похож, особенно когда издалека смотришь.


Тут я могу про него сказать, что он реально морозы выдерживает, я ставил опыты на балконе с этим компасом, оставлял его там (на балконе, на морозе на несколько часов) и пробовал пользоваться недавно на морозе несколько часов подряд (таскал на морозе и не носил в карманах чтобы не грелся).
И одновременно сравнивал что лучше показывает, этот компас или компас Адрианова.
И компас Адрианова разнес этот компас, в то время как китайский показывал левее, а Адрианова точнее.
И да, показываемый на этой фотографии компас, дольше думает чем компас Адрианова, а компас Адрианова быстро соображает и точнее ведет по сравнению с этим компасом на фото.

(Отредактировано автором: 06 Ноября, 2023 - 20:15:56)

 
 Top
Sturmansky
Отправлено: 06 Ноября, 2023 - 20:15:09
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: Нояб. 2023  
Откуда: не сообщю
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
 Леонид пишет:
Не нравится настоящий военный компас, возьми китайскую подделку



Корпус из пластмассы, направление он не показывает, зато написано что "работает" от -50.

Самое главное цена примечательная, на авито его можно найти от 100 рублей. И на настоящий внешне он очень похож, особенно когда издалека смотришь.

Такой есть у меня. Пока он лежит на столе,то выглядит все прилично. Но в походных условиях он приведет к сильным ошибкам.
Когда-то брал его и сверял направление. GPS мой не имел встроенного электронного компаса,пришлось ориентироваться по китайскому.
В итоге сделал крюк в десяток километров Не понял
Сильнейшая инерционность и особые требования к горизонтали делают невозможным быстрое ориентирование по нему. Он "залипал" и толькко по солнцу приходилось перепроверять север. Не имея Севера,любая карта не дает представления о том,к какую сторону надо идти.
Был один еще способ: проходить 100 метров в любом направлении и по отметкам GPS определять направление смещения. Но крайний, аварийный вариант.
С тех пор не использую такие компасы. Пришлось купить немецкий электронный компас. Это во времена мобилок Нокий было. Только позже американская Гармин выпустила совместную с Асус модель,имевшую отличный электронный компас прямо в смартфоне. Позже появились первые Айфоны,в которых продолжили эту традицию.


Не зря в лес компас Адрианова брал!
 
 Top
Sturmansky
Отправлено: 06 Ноября, 2023 - 20:26:02
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: Нояб. 2023  
Откуда: не сообщю
Репутация: 0






И кстати, у меня есть армейский компас, скоро еще один будет.
Без светомассы постоянного действия, люминофор, светится в темноте при некоторых усилиях.
Измерялся на радиацию, чист.

(Отредактировано автором: 06 Ноября, 2023 - 20:27:00)

 
 Top
Леонид
Отправлено: 06 Ноября, 2023 - 21:17:42
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Sturmansky пишет:
Тут я могу про него сказать, что он реально морозы выдерживает, я ставил опыты на балконе с этим компасом, оставлял его там (на балконе, на морозе на несколько часов) и пробовал пользоваться недавно на морозе несколько часов подряд (таскал на морозе и не носил в карманах чтобы не грелся).
И одновременно сравнивал что лучше показывает, этот компас или компас Адрианова.
И компас Адрианова разнес этот компас, в то время как китайский показывал левее, а Адрианова точнее.
И да, показываемый на этой фотографии компас, дольше думает чем компас Адрианова, а компас Адрианова быстро соображает и точнее ведет по сравнению с этим компасом на фото.


Я не эту подделку предлагал взять, а настоящий компас. Настоящий и показывает правильно и не застревает. А левее он и должен показывать. Еще бы желательно это регулировалось. Это называется магнитное склонение. Для моей местности около 15 градусов. Магнитный полюс уже где то в районе Гренландии, а карты ориентированы на географический полюс, на ось вращения земли. То есть по кривому компасу Андрианова карту нужно поворачивать влево на 15 градусов.
У меня в часах Suunto Core есть компас. У него магнитное склонение в настройках устанавливается. Он показывает на географический север, а не на магнитный.
(Добавление)
На моем первом фото в другой теме, оригинал. Он отличается наличием линзочки через которую видно лимб и вместо натянутой нити, у него стекло с нарисованной линией. Есть и недостатки, он имеет корпус из сплава алюминия и весит 200 грамм. В пешем походе это важно, не таскать лишний груз.
 
 Top
Sturmansky
Отправлено: 06 Ноября, 2023 - 21:25:45
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: Нояб. 2023  
Откуда: не сообщю
Репутация: 0




 Леонид пишет:
 Sturmansky пишет:
Тут я могу про него сказать, что он реально морозы выдерживает, я ставил опыты на балконе с этим компасом, оставлял его там (на балконе, на морозе на несколько часов) и пробовал пользоваться недавно на морозе несколько часов подряд (таскал на морозе и не носил в карманах чтобы не грелся).
И одновременно сравнивал что лучше показывает, этот компас или компас Адрианова.
И компас Адрианова разнес этот компас, в то время как китайский показывал левее, а Адрианова точнее.
И да, показываемый на этой фотографии компас, дольше думает чем компас Адрианова, а компас Адрианова быстро соображает и точнее ведет по сравнению с этим компасом на фото.


Я не эту подделку предлагал взять, а настоящий компас. Настоящий и показывает правильно и не застревает. А левее он и должен показывать. Еще бы желательно это регулировалось. Это называется магнитное склонение. Для моей местности около 15 градусов. Магнитный полюс уже где то в районе Гренландии, а карты ориентированы на географический полюс, на ось вращения земли. То есть по кривому компасу Андрианова карту нужно поворачивать влево на 15 градусов.
У меня в часах Suunto Core есть компас. У него магнитное склонение в настройках устанавливается. Он показывает на географический север, а не на магнитный.


Тут еще вопрос в том, какое магнитное склонение, восточное или западное. А саму карту не обязательно поворачивать, чертите линию от точки A до точки B, и потом выясняете на сколько градусов ваш путь( с помощью транспортира или офицерской линейки ), потом в уме считаем либо на калькуляторе считаем азимут и еще считаем магнитный азимут. А посчитанный магнитный азимут, вводим в компас Адрианова, и все, летим)

(Отредактировано автором: 06 Ноября, 2023 - 21:27:07)

 
 Top
Sturmansky
Отправлено: 06 Ноября, 2023 - 21:31:14
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: Нояб. 2023  
Откуда: не сообщю
Репутация: 0




Ну а так, компас Адрианова, который я выложил сюда, это армейский компас, военная продукция. ( Не путать товар и продукцию! )

(Отредактировано автором: 06 Ноября, 2023 - 21:31:30)

 
 Top
Леонид
Отправлено: 07 Ноября, 2023 - 01:28:03
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Sturmansky пишет:
Тут еще вопрос в том, какое магнитное склонение, восточное или западное.


Вы что, никогда глобус не видели? То есть не можете представить, где относительно России Гренландия находится?

Вот туда и показывает ваш компас, а не на северный полюс. А сравнивать нужно не с компас с компасом, а компас с направлением на полярную звезду. Я её за секунды на ночном небе нахожу.

И как вы себе представляете в пешем походе, держа на весу карту, держа в руках компас, еще и считать на калькуляторе и что-то чертить на карте? Это называется бред сивой кобылы.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 07 Ноября, 2023 - 01:37:47
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14






Внизу буковка E - ост, а еще есть буковка W - вест.
 
 Top
Sturmansky
Отправлено: 07 Ноября, 2023 - 06:59:10
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: Нояб. 2023  
Откуда: не сообщю
Репутация: 0




 Леонид пишет:
 Sturmansky пишет:
Тут еще вопрос в том, какое магнитное склонение, восточное или западное.


Вы что, никогда глобус не видели? То есть не можете представить, где относительно России Гренландия находится?

Вот туда и показывает ваш компас, а не на северный полюс. А сравнивать нужно не с компас с компасом, а компас с направлением на полярную звезду. Я её за секунды на ночном небе нахожу.

И как вы себе представляете в пешем походе, держа на весу карту, держа в руках компас, еще и считать на калькуляторе и что-то чертить на карте? Это называется бред сивой кобылы.


Я представляю это так Радость : дома или базе (желательнее всего, это удобно. ), или на другом удобном месте в полевых условиях (на природе например), вы посчитали что нужно, прочертили маршрут, вычислили азимут, и запомнили азимут одновременно установив в компас, узнали о тех сторонах света которые вас выведут из леса или из какого-то сектора. И потом убираем транспортир/офицерскую линейку, калькулятор, куда нибудь, или карту можно убрать вообще, а вообще желательно ее сложить и спрятать в карман(чтоб тоже удобно доставалась) или в планшет, либо иное место где удобно ее доставать.
 
 Top
Sturmansky
Отправлено: 07 Ноября, 2023 - 07:05:20
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: Нояб. 2023  
Откуда: не сообщю
Репутация: 0




Или даже можно сам компас покрутить чтобы вычислить азимут, и потом вычесть/сложить поправку на магнитное склонение, крутя лимб компаса, и чтобы при этом он стоял на точке А. (обязательно нужно сделать так, чтобы север компаса правильно смотрел на верх карты.)
Но я такой метод, предпочитаю избегать, так с транспортиром, калькулятором/счётами, удобнее и проще Радость

(Отредактировано автором: 07 Ноября, 2023 - 07:06:29)

 
 Top
Леонид
Отправлено: 07 Ноября, 2023 - 07:22:58
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




Sturmansky Вообще это делают не так. Всю эту мудистику выкидывают на помойку. А если очень приспичит чертить, то верхняя крышка компаса откидывается полностью и он превращается в линейку, а лимб компаса и есть транспортир.

Берут карту, Генштаба (они сейчас в свободном доступе) а еще лучше OSM Cycle Map (на ней есть тропинки даже в глухом лесу) и прокладывают маршрут. По азимуту можно ходить только в степях Казахстана, в обычных местах никто через болота не прётся и в чаще проходы не прорубает. Маршрут прокладывается с учетом переправ, бродов, дорог, тропинок. Если что и не сойдется с картой, то на месте принимается решение о изменении маршрута.

В дороге достаешь карту, кидаешь на неё компас, ориентируешь карту по сторонам света и идешь. Вот тут компас с настраиваемым магнитным склонением в помощь.

Сейчас посмотрел, где я живу 15.3, в прошлом году ходил в Пермскую аномальную зону, там 15.8. У моего электронного компаса склонение регулируется по 0.5. Подкрутил до 15.5, а то опять собираюсь следующим летом в зону.

А линейка транспортир и расчеты, это у артиллеристов. Но у них не компас, а несколько более точный прибор, буссоль. У меня в детстве была артиллерийская буссоль. По сути тоже компас, но очень большого диаметра.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Флудилка (бла бла бла) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Спор о жидкостных и воздушных компасах.
Темы Форум Информация о теме Обновление
Поездки в Чернобыль и Припять. Официальные экскурсии.
Граждане Украины - 43$. Граждане других государств (в том числе - РФ) - 87$
Чернобыльская атомная электростанция Ответов: 0
Автор темы: euGGen
28 Ноября, 2019 - 21:15:56
Автор: euGGen
сигнализатор стекла Марс-1
сигнализатор стекла Марс-1 паспорт
Прочее Ответов: 0
Автор темы: Leon
17 Декабря, 2023 - 10:55:58
Автор: Leon
Продаю ФЭУ-85 партия 70 штук
ФЭУ-85 с хранения 90г. с паспортами в коробках
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 3
Автор темы: vlad-t
16 Января, 2020 - 21:24:39
Автор: vlad-t
Куплю ДП5-М,радиометр "ПРОГНОЗ",КРБГ-1,КРАН-1,ПГР.
Куплю вышеперечисленные дозиметры-радиометры!
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Пользователь форума
04 Июня, 2023 - 14:57:30
Автор: Пользователь форума
Продам сцинтилляционный геологоразведочный радиометр СРП-68-01
Прибор в идеальном состоянии, в полной комплектации (кроме паспорта)
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Eugene2014
16 Июня, 2016 - 19:29:35
Автор: Eugene2014
Продам дозиметр радиометр Терра МКС 05 2010 ПРОФИ (черный) с BT! Цена:200$ / 13000 руб / 5400 грн
Хорошее состояние, паспорт, чехол. Есть также немного потрепанная коробка.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: euGGen
06 Сентября, 2016 - 10:09:19
Автор: euGGen
Продам счетчики гаммы ГС9 и СИ8Г
Новые с паспортами ГС9 55г. а СИ8Г 60г. в коллекцию
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Gafner2289
16 Ноября, 2018 - 14:10:20
Автор: Gafner2289
Источник Sr-90 и его реальная активность.
Глобальный спор с метрологом.
Учебка Ответов: 15
Автор темы: Irbis1962
16 Апреля, 2024 - 17:07:14
Автор: Irbis1962
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.4135]     [ Gzipped ]