> Описание: Переносный бета-гамма радиометр ДП-12
BON Администратор
Отправлено: 14 Февраля, 2011 - 14:16:34
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8302
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Бета-гамма-радиометр ДП-12



1. Назначение и основные технические данные
Полевой бета-гамма-радиометр ДП-12 (рис. 1) предназначается для обнаружения и измерения радиоактивной зараженности поверхностей различных предметов. Прибор может быть использован также для измерения гамма-фона и небольших уровней гамма-радиации.



Рис. 1. Бета-гамма-радиометр ДП-12


Диапазон измерения радиометра составляет:
по бета-распадам — от 1000 до 5000000 расп/мин*см2
по гамма-излучению — от 1 до 125 мР/ч
Диапазон измерения бета-зараженности разбит на пять, а гамма-излучения - на три поддиапазона:




Радиометр состоит из двух узлов — измерительного пульта и зонда, соединенных гибким кабелем. В комплект прибора входят головные телефоны (наушники). На верхней панели измерительного пульта размещены микроамперметр с переключающимися шкалами, отградуированными в распадах на квадратный сантиметр в минуту и в миллирентгенах в час, переключатель и ручки для настройки прибора. Погрешность показания радиометра не превышает ±20% по бета-излучению и ±40% по гамма-излучению. Дополнительная погрешность от дестабилизирующих факторов (холод, тепло, влага) при разновременном их действии - не более 20% от расчетного значения измеряемой величины. Показания прибора, как правило, завышаются при пониженной температуре и занижаются при повышенной.
Радиометр сохраняет работоспособность при колебаниях температуры от -40° до +50°С и нормальной относительной влажности окружающего воздуха (60-70%). Радиометр виброустойчив и ударопрочен. Зонд радиометра герметичен и может погружаться в воду на глубину до 20 см. Пульт радиометра допускает работу с прибором под дождем.
Питание радиометра осуществляется от двух элементов 1,6-ПМЦ-8; питание анодных цепей ламп и газоразрядного счетчика — от преобразователей напряжения на полупроводниковых триодах. Один комплект источников питания обеспечивает непрерывную работу радиометра в течение 75 часов (в начале разряда источники питания соединяются параллельно, а в конце — последовательно).
Время установления показаний: черная, красная и синяя шкалы— 10 сек, зеленая — 20 сек, белая—80 сек.
Вес рабочего комплекта — не более 4,5 кг.


2. Упрощенная схема
Основными частями прибора (рис. 2) являются:
— газоразрядный счетчик типа СТС-5;
— калибратор импульсов, в качестве которого используется спусковая схема с одним устойчивым состоянием;
— интегрирующий контур R22C45;
— источники питания с преобразователями напряжения на полупроводниковых триодах.



Рис. 2. Упрощенная схема радиометр ДП-12


Принцип работы прибора состоит в следующем. При отсутствии воздействия на счетчик ионизирующих излучений лампа Л56 открыта, потенциал ее управляющей сетки близок к нулю. Лампа Л57 заперта отрицательным напряжением смещения, снимаемым с сопротивления R18. Напряжение на этом сопротивлении создается в результате выпрямления переменного напряжения, снимаемого с IV обмотки трансформатора-преобразователя напряжения.
При воздействии на счетчик бета-частицы или гамма-кванта в его объеме возникает кратковременный газовый разряд, напряжение на нити счетчика уменьшается, а конденсатор C33 разряжается. Ток разряда конденсатора, проходя через счетчик и сопротивление R8, создает на нем импульс напряжения отрицательной полярности со стороны управляющей сетки лампы Л56. Под действием этого импульса лампа Л56 запирается. На ее аноде возникает положительный импульс напряжения, через конденсатор C35 он подается на управляющую сетку лампы Л57 и отпирает ее. В анодной цепи этой лампы возникает откалиброванный импульс тока, которым заряжается конденсатор С45 интегрирующего контура.
Таким образом, при воздействии на счетчик ионизирующих излучений в его цепи возникают импульсы, следующие друг за другом с частотой, определяемой степенью зараженности исследуемого объекта. С такой же частотой в анодной цепи лампы Л57 возникают импульсы тока. На конденсаторе C45 создается практически постоянное напряжение, и через микроамперметр протекает ток, по величине пропорциональный средней частоте следования импульсов.


3. Подготовка к действию и проведение измерений
Подготовка прибора к работе заключается в установке режима питания и проверке работоспособности по препарату. При подготовке прибора к работе необходимо перевести главный переключатель из положения «Выключено» в положение, соответствующее выбранному рабочему поддиапазону. Затем нажимают ручку «Накал» и плавным поворотом ее устанавливают стрелку прибора на отметку «Р»; нажимают ручку «Анод» и плавным поворотом ее совмещают стрелку прибора с отметкой «Р». Прибор готов к измерению.
Пользование прибором такое же, как ранее описанным радиометром ДП-11-Б. Во время измерений пульт радиометра находится на груди, а зонд— в руке (рис. 3).



Рис. 3. Положение радиометр ДП-12 при измерении


Головку зонда подносят к зараженной поверхности на расстояние 1-2 сантиметров. Степень заражения определяется по шкале прибора. Головка зонда ставится в положение «Б2» только при измерении на поддиапазоне, соответствующем черной и красной шкалам; на всех остальных поддиапазонах головка зонда ставится в положение «Б1». Степень зараженности отсчитывается непосредственно по нижней половине шкалы. При измерении уровней гамма-радиации головка зонда устанавливается в положение «Г»; уровень гамма-радиации отсчитывается по верхней половине шкалы. При измерении на поддиапазоне, соответствующем черной и красной шкалам, уровень гамма-радиации измерять нельзя. При переключении поддиапазонов одновременно переключаются и шкалы прибора. Для определения наличия зараженности можно пользоваться головными телефонами. Щелчки в телефонах свидетельствуют о наличии зараженности.


Далее переходим к фотообзору прибора.
Комплект прибора находится в укладочном ящике. В комплектацию входит следующее: собственно, сам радиометр, головной телефон со специальной вилкой, контрольный источник, описание и инструкция, формуляр, ремень, обклейки, держатель зонда, удлинительная штанга, ключ, резиновые уплотнительные кольца, резиновые трубки, отвертка, винты, лампы 1П4Б, счетчик СТС-5, стабилитрон СГ-301С и бутылочка клея БФ-4. Здесь, собственно, кроме головных телефонов, удлинительной штанги и контрольного источника ничего не осталось.




Блок детектирования (он же зонд) прибора



Алюминиевая фольга толщиной 50 микрон, защищающая счетчик от повреждений и герметизирующая зонд, порвана.

Снимаем блок детектирования с держателей и осматриваем верхнюю панель измерительного пульта.



Далее вскрываем прибор и смотрим его электронную начинку:



Одна из двух рабочих ламп прибора - выходной пентод 1П4Б



А вот так должен выглядеть полный комплект прибора (фото взяты с http://urban3p.ru/):



Все приведенные выше фото и изображения относятся к радиометру ДП-12 позднего выпуска. Однако мало кто знает, что существовала и ранняя версия прибора выпуска конца 1950-х годов. Фото данного прибора мы пока не нашли, но есть 2 рисунка из книги "Атомное оружие и действия в условиях его применения" издания 1959 года.



Рис. 4. Внешний вид радиометра ДП-12 раннего выпуска (1958 год)



Рис. 5. Верхняя панель измерительного пульта радиометра ДП-12 раннего выпуска (1958 год)


Отличие заключается в расположении органов управления на верхней панели: по-другому расположены ручки «Накал» и «Анод», гнездо телефонов, выключатель подсвета шкалы, шильдик типа и номера прибора. Крышка батарейного отсека убрана (вероятно, для установки элементов питания нужно было вытаскивать прибор из корпуса или же крышка была где-то в другом месте), а также присутствует регулятор чувствительности, убранный на приборах позднего выпуска.


Фотографии и информация по Т-ДП-12 находится ЗДЕСЬ

P.S. Если у кого-то есть фотографии раннего ДП-12 или тренировочного Т-ДП-12 или есть возможность отснять данные приборы, то просим помочь нашему форуму. Радость
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Cesium-137
Отправлено: 14 Февраля, 2011 - 15:37:31
Post Id



Человек-рентген


Off-line
Сообщений всего: 44
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2




Вообще-то это рентгенметр)
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 31 Июля, 2011 - 14:00:55
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8302
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 Cesium-137 пишет:
Вообще-то это рентгенметр)

с каких пор он стал рентгенметром?
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 28 Сентября, 2011 - 23:04:06
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8302
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Недавно как то брал на дом радиометр ДП-12. Ну фоты самого измерительного пульта я делал, а вот в сам блок детектирования тогда не добрался. В общем наверстал я это дело.
Сначала в самом верху зонда откручиваем болтик и снимаем пружины и поворотное кольцо. К сожалению фотографии не сделал Недовольство, огорчение

Вот что остается после снятия поворотного кольца:



Далее снимается какой то типо зажим, который расположен прямо над резиновой ручкой. После этого откручиваем нижнюю гайку. Честно говоря закручено было на совесть, еле раскрутил. Внутри будет резинка и уплотнитель. Уплотнитель аккуратно подеваем отверткой, чтобы он отошел от резины, далее все потроха должны легко вытащиться.

Далее идет собственно сама плата и оправа куда вставляется счетчик.



Собственно сам счетчик СТС-5



А это набор деталей который по возможности откручивается от датчика:

 
 Top
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 06 Ноября, 2011 - 10:21:50
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




Вот, раздобыл я Описание и инструкцию на ДП-12
 
 Top
Asvisant
Отправлено: 12 Ноября, 2011 - 00:16:39
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Июль 2011  
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край
Репутация: 9




Моя мечта. Должен скоро получить две штуки. Хоть один, но будет рабочий думаю, надеюсь..
 
 Top
дмитрий 22 рус
Отправлено: 13 Марта, 2012 - 20:10:17
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Март 2012  
Репутация: 0




где батарею для ДП-12 взять можно?
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 13 Марта, 2012 - 20:10:56
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8302
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




да ни где, батарейки обычные поставить на 1,5 В.
 
 Top
Lexis
Отправлено: 13 Марта, 2012 - 22:21:42
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 840
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Украина
Репутация: 68




Да, у меня две 1,5вольтовые батареи работают вполне себе нормально. лучше брать формат С, ибо прибор кушает немало.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 13 Марта, 2012 - 23:26:03
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8302
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 Lexis пишет:
Да, у меня две 1,5вольтовые батареи работают вполне себе нормально

две в параллель?
 
 Top
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 14 Марта, 2012 - 00:14:51
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




Там есть переключатель "параллельно-последовательно". Пока батареи свежие - параллельно, как подсядут - переключаются на последовательно.
 
 Top
Lexis
Отправлено: 14 Марта, 2012 - 14:15:38
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 840
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Украина
Репутация: 68




Да, именно так. И нужно точно придерживаться инструкции, регулируя ток анода и накала каждый раз при включении, соответствующими рукоятками. Или приделать к бкткрейкам копеешный стабилизатор напряжения на трех детальках и тогда ручки регулирововк можно вообще не крутить и переключателем не щёлкать.
 
 Top
sergeyussr
Отправлено: 22 Июля, 2012 - 16:51:07
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1155
Дата рег-ции: Июль 2012  
Откуда: Orange Respublic Ubundy
Репутация: 100




Так разобралось вельмишановнэ панство,где там КИ?


Ой.плохо форум смотрел.Оно в ящике.Пардон

(Отредактировано автором: 22 Июля, 2012 - 16:54:15)

-----
Петр Порошенко – «никто, наверное, не знает подлость украинского режима лучше, чем мы – украинцы»

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 22 Июля, 2012 - 16:53:45
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8302
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




в ящике на крышке
 
 Top
sergeyussr
Отправлено: 22 Июля, 2012 - 16:55:19
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1155
Дата рег-ции: Июль 2012  
Откуда: Orange Respublic Ubundy
Репутация: 100




Благодарю.Невнимательно просматривал.Уже увидел.Надеюсь на подход такой штучки.Вот и интересуюсь

-----
Петр Порошенко – «никто, наверное, не знает подлость украинского режима лучше, чем мы – украинцы»
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Бета-гамма радиометр ДП-12
Темы Форум Информация о теме Обновление
Дозиметр персональный Canberra Ultraradiac Plus MRAD101 | Personal Radiation Monitor Canberra Ultraradiac Plus MRAD101
Американский дозиметр радиометр Canberra Ultraradiac Plus MRAD101
Американские дозиметрические приборы Ответов: 6
Автор темы: Nekitos
05 Января, 2023 - 18:45:18
Автор: Стёпа
Кабачки и радиация
Задача заключается в оценке действия всяких излучений (красный свет-гамма) на растения(кабачки)
Экспериментальная часть Ответов: 6
Автор темы: MrNAX
09 Апреля, 2017 - 15:56:11
Автор: Behram
Atom Fast 8850
Продажа сцинтилляционного дозиметра-радиометра
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 3
Автор темы: OcuLar
29 Ноября, 2020 - 13:20:07
Автор: OcuLar
Руп-1 продам
радиометр
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 16
Автор темы: pandora-86
30 Октября, 2017 - 20:26:05
Автор: pandora-86
Продам новый дозиметр Сфиора = 6800 руб.
Дозиметр Sfiora double для раздельного определения гамма и бета радиации.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: AndreySkv
31 Октября, 2017 - 12:58:12
Автор: AndreySkv
Измеритель мощности дозы ИМД-1Р
Внутренний обзор измерителя мощности дозы гамма и бета излучений.
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 47
Автор темы: Sanders Zilgershtein
27 Апреля, 2022 - 14:24:05
Автор: AutoFan
ПО ATexch от Атомтех
прошу помощи в поиске ПО к радиометру МКС АТ1125
Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 0
Автор темы: samusik_yury
25 Апреля, 2019 - 19:29:21
Автор: samusik_yury
Венгерский переносной дозиметр EMG-1864 | Portable radiation meter EMG-1864
Ламповый радиометр 50-х годов
Венгерские дозиметрические приборы Ответов: 7
Автор темы: Digger17
11 Апреля, 2022 - 13:32:27
Автор: Digger17
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2889]     [ Gzipped ]