> Описание: Информация на рентгенометр-радиометр ДП-5М
BON Администратор
Отправлено: 09 Января, 2014 - 22:05:01
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8339
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




я вообще молчу за этот делемный прибор и чудо конструкторской мысли Улыбка
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
a-lukynec
Отправлено: 13 Апреля, 2015 - 09:39:58
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68






 
 Top
a-lukynec
Отправлено: 28 Апреля, 2015 - 08:38:05
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




в дополнение к вышеизложенному ...

Измеритель мощности дозы ДП-5м предназначен для обнаружения и измерения мощности дозы гамма-излучения и степени радиоактивного загрязнения поверхностей предметов по гамма- и бета-излучению. Диапазон измерения по гамма-излучению составляет от 5-10-5 до 200 Р/ч, по бета-излучению — от 1-102 до 1 • 106 расп./мин-см2.
Прибор состоит из следующих основных блоков: детекторов излучения — газоразрядных счетчиков; усилителя интегрирующего контура; измерительного прибора (микроамперметра); блока питания с преобразователем напряжения; телефона для звуковой индикации.
Масса прибора с источниками питания 3,2 кг, время непрерывной работы 40 ч, возможно питание от внешних источников постоянного тока напряжением 3, 6 или 12 В. Прибор имеет семь диапазонов, из них на четырех возможно измерение бета-излучения. Для измерения в диапазоне до 200 Р/ч используется счетчик, расположенный в пульте; в диапазонах до 5-10-2 и 5• 10-3 Р/ч — в зонде прибора; в диапазонах с меньшим пределом измерения и позволяющих измерять бета-излучение используется счетчик, расположенный в зонде. При измерении гамма-излучения. окно закрывают экраном. При измерении бета-излучения экран надо снять, ориентировать зонд окном в направлении к загрязненной поверхности и приблизить к ней до расстояния 1 см. Показания, выраженные в распадах в минуту на квадратный сантиметр, отсчитывают по шкале, затем закрывают экран зонда и измерение повторяют для определения фона, создаваемого гамма-излучением. Разность между показаниями прибора с экраном и без него соответствует значению бета-загрязнения. Погрешность работы прибора не превышает ±35% измеряемой величины по гамма-излучению и ±50%—по бета-излучению.
 
 Top
Dyatlov
Отправлено: 30 Мая, 2017 - 01:34:56
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 603
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Костромская область.
Репутация: 5




есть один. сижу восстанавливаю. плату новую травлю,старая развалиласьНедовольство, огорчение
 
 Top
Schwulah
Отправлено: 30 Мая, 2017 - 02:26:49
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 350
Дата рег-ции: Март 2016  
Откуда: Томск-Новосибирск
Репутация: 17




 Dyatlov пишет:
есть один. сижу восстанавливаю. плату новую травлю,старая развалиласьНедовольство, огорчение

Не стоит, продай лучшеПодмигивание
 
 Top
Dyatlov
Отправлено: 14 Июля, 2017 - 14:31:34
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 603
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Костромская область.
Репутация: 5




как добуду мыльницу-будет видео работы
 
 Top
Green
Отправлено: 07 Декабря, 2017 - 23:11:02
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 0




Он только сияющих в УФ помогает диагностировать?

-----
https://vk.com/sergei.nekrasov
 
 Top
razorm3
Отправлено: 19 Декабря, 2018 - 12:02:55
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Март 2015  
Откуда: Арсеньев
Репутация: 0




Такой вот попался

(Отредактировано автором: 19 Декабря, 2018 - 12:08:32)

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 20 Декабря, 2018 - 07:59:54
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8339
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




razorm3, красота. Сделайте больше фотографий если не сложно
 
 Top
Ivankk
Отправлено: 31 Января, 2019 - 17:15:50
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Пенза
Репутация: 0




Я так понимаю, что этот прибор выпускали в конце 60-х, начале 70-х годов?
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 09 Февраля, 2019 - 10:29:35
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8339
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




Это не факт. С учетом того, что встречаемых экземпляров данного прибора мало, сказать что-то конкретное невозможно
 
 Top
Maxw3ll_V
Отправлено: 30 Мая, 2019 - 22:22:18
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 125
Дата рег-ции: Нояб. 2018  
Откуда: Московская Область, Россия
Репутация: 28




Уже можно легко сказать, о том, что тот же ДП-5 выпускался раньше ДП-5А и последующих. У ранних же ДП-5(По наблюдениям) корпус светлый, хотя у ДП-5М с первой страницы корпус тёмный. С этим всем - единственная модель этих радиометров, у которой подсвет включается влево - "Безбуквенный". Прошу обратить внимание на то, что у ДП-5М он такой же, как и у дригих модификаций. Нет, может я рассуждаю не так, и советские разработчики придумали "Think Different" ещё до Джобса, но в это верится слабо. Просто у рекламной кампании Стива были часы идущие в обратную сторону, а у советских разработчиков были особенные радиометры, выделяющиеся из всей линейки, и с включающимся задом на перёд подсветом. Тем-более не логично выпускать модификацию прибора, а потом сам прибор, который ещё хуже и топорнее самой модификации. Кстати, треугольник на шкале закрашенный, как и у последующих модификаций, хотя шкала по типу безбуквенного.

Я могу высказать своё предположение, составленное по фото выше: У ДП-5М из сообщения выше чехол такой-же, как и у ранних ДП-5, как и цвет корпуса его самого, по этому можно предположить, что они выпускались примерно в то же время. А именно - примерно 1964 год, ибо "ошибку" с выключателем учли, а градуировочного графика ещё не поставили. Ошибкой же я это называю потому, что... Ну не удобно включать освещение налево, думаю со мной согласятся. Если же это специальная версия для левшей, то можно было бы просто передвинуть выключатель в левую часть корпуса, как в ДП-5В. В таком же расположении он вызывает своеобразный "когнитивный диссонанс", если это можно так назвать. Да и производился сам ДП-5М как по мне примерно до 70-х, ибо у него и шрифт на бирке такой же, как у ДП-5А, да и его размер тоже такой же(По виду).

(Отредактировано автором: 31 Мая, 2019 - 10:07:39)

 
 Top
Maxw3ll_V
Отправлено: 26 Ноября, 2023 - 12:46:15
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 125
Дата рег-ции: Нояб. 2018  
Откуда: Московская Область, Россия
Репутация: 28




Решил вернуться на форум, чтобы сказать, что моё сообщение выше было не точным, и полностью состояло из бредовых предположений. Теперь, более точные данные.

Начало производства...

ДП-5М НЕ выпускался раньше ДП-5А, так как ДП-5А начали делать с 1964 года (и это точно), а самые ранние из известных ДП-5М датированы 1967 годом. При этом, в оцифровке от a_lukynec есть фотографии с выемкой в лицевой панели пульта. Тот самый аппендикс, который есть и у безлитерных ДП-5. Ко всем этим приборам он перешёл от геологоразведочных приборов конца 50-х, у которых не было чехла (кофра), а ремни крепились прямо к корпусу, как и защитная крышка. Это СРП-2, РПР-1 и РПП-1. Был ещё ПРР-1, но пока неизвестно, был ли он связан с геологоразведкой, и была ли у него защитная крышка.


Фото ДП-5М из оцифровки инструкции 1968 года, от a_lukynec



Фото ПРР-1 из облака d0butsu



Фотографии моего ДП-5М. 1967, №0112. Комплект от раннего ДП-5А, документации от безлитерного ДП-5. Штанга, чехол (кофр) и пульт родные


Выемка отсутствует. Таким образом, можно смело сказать, что ДП-5М был и в 1966 году, а может и в 1965.

Шкала

Шкала в ДП-5М должна стоять конкретно от ДП-5М, но все вокруг полагают, что она от КРБГ-1 или безлитерного. Это мифы. Причём, достаточно тупые, так как посмотрев на шкалу сразу становится понятно, что она не совпадает с диапазонами измерений, указанными в инструкции.



Сравнение шкал от ДП-5М (из ремонтного комплекта, 1979 год) и раннего ДП-5 (первая половина 1964). Шкала от ДП-5М сверху


Коротко об отличиях:
  • Отсутствуют метки для таблицы норм заражённости, так как этой таблицы у ДП-5М нет в принципе;
  • Средняя из шкал отличается. Если у ДП-5 идёт от 0,5 до 5 мР/ч, то у ДП-5М от 0,05 до 0,5 мР/ч. Показания будут отличатся. Всё остальное совпадает;
  • В безлитерном на конце шкал по гамме и бете есть приписки на кириллице, когда на ДП-5М идут обозначения греческими буквами;
  • Каждая из шкал у ДП-5М подписана, у безлитерного пояснение только снизу;
  • Отсутствует часть линий в нерабочем секторе шкалы.

  • От автора

    Скоро закончу верстать инструкцию для прибора. Можно будет сделать полную копию оригинальной. Кому нужно — обращайтесь.

    Фото-обзор прибора появится тогда, когда мне удастся добраться до фотостудии. Качество других своих съёмок меня не устраивает, и хочу довести фотографии до идеала. Чтобы и в глянцевом журнале было не стыдно распечатать. Но это потом, если получится.

    Ждите видео-обзор конкретного прибора на YouTube. Видео-обзор "с рук" на стрелочную головку из ремонтного комплекта 1979 года

    уже вышел:



    Стоит сказать, что это только стрелочная головка 1979 года, так как она с завода создавалась для того, чтобы находиться в ремонтном комплекте (почти как ЗиП, но другое). ДП-5М в 1979 году не было. Точка.

    _______________
    Не важно, какие у вас имеются приборы, главное — берегите их. Это мой извечный лозунг. Если бы не максимально бережное отношение бывших владельцев — сегодня я бы не держал в руках столь хорошо сохранившийся экземпляр. Лично я отношусь к нему как к живому человеку, с любовью и уважением.

    Даже в том случае, если у вас на руках ДП-5В — берегите его. Всегда. От влаги, жары, ударов и прочего. Даже от мелких царапин, почти незаметных на глаз.

    Сохраняйте и распространяйте историю. Говорите правду. Боритесь со слухами, мифами и откровенной ложью.
     
     Top
    Maxw3ll_V
    Отправлено: 11 Января, 2024 - 23:11:16
    Post Id



    Участник


    Off-line
    Сообщений всего: 125
    Дата рег-ции: Нояб. 2018  
    Откуда: Московская Область, Россия
    Репутация: 28




     Dyatlov пишет:
    как добуду мыльницу-будет видео работы

    Шесть с половиной лет прошло Ха-ха

    Есть такой на руках, но самому очень интересно посмотреть. По крайней мере, понять, какого он года. Пока самый поздний у d0butsu, если не изменяет память.
     
     Top
    Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
    « Отечественные дозиметрические приборы »


    Все гости форума могут просматривать этот раздел.
    Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
    Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

    > Похожие темы: Рентгенометр-радиометр ДП-5М
    Темы Форум Информация о теме Обновление
    Спектрометр СП-4
    Информация на спектрометр СП-4
    Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 24
    Автор темы: BON
    06 Августа, 2021 - 22:26:20
    Автор: BON
    Индивидуальный дозиметр АТОМТЕХ ДКС-АТ3509
    Индивидуальный дозиметр-радиометр.
    Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 26
    Автор темы: Syberdine
    19 Апреля, 2024 - 19:38:49
    Автор: zxc_
    Atom Fast 8850
    Продажа сцинтилляционного дозиметра-радиометра
    Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 3
    Автор темы: OcuLar
    29 Ноября, 2020 - 13:20:07
    Автор: OcuLar
    Прибор для измерения тормозного излучения ускорителей «ИРТЫШ»
    Информация по прибору для измерения тормозного излучения ускорителей «ИРТЫШ»
    Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 4
    Автор темы: BON
    01 Ноября, 2015 - 03:01:20
    Автор: komrad_Tsankov
    Глоссарий производителей с 1992 года
    Производители дозиметрической, радиометрической, спектрометрической аппаратуры
    Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 0
    Автор темы: d0butsu
    18 Августа, 2019 - 14:08:15
    Автор: d0butsu
    ПО ATexch от Атомтех
    прошу помощи в поиске ПО к радиометру МКС АТ1125
    Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 0
    Автор темы: samusik_yury
    25 Апреля, 2019 - 19:29:21
    Автор: samusik_yury
    Рентгенметр медицинский типа РМ-1 и РМ-1М
    Информация на рентгенметр медицинский типа РМ-1 и РМ-1М
    Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 5
    Автор темы: BON
    18 Января, 2020 - 20:29:10
    Автор: BON
    Кыштымская авария
    Нужна информация по Кыштымской аварии
    Флудилка (бла бла бла) Ответов: 0
    Автор темы: Новичок Зелёный
    03 Декабря, 2019 - 16:07:00
    Автор: Новичок Зелёный
     

    Яндекс.Метрика

    Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
    Копирование материалов условно разрешено
    Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

    Powered by ExBB

    [Script Execution time: 0.2617]     [ Gzipped ]