> Описание: Бытовой дозиметр Белла
Владлэн
Отправлено: 29 Марта, 2024 - 13:45:27
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 198
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Калининград, Россия
Репутация: 8




Хорошо, а если померить напряжение (постоянку и переменку) на 6 ноге относительно минуса и плюса питания?
*******
Без осцилла такое чинить то ещё приключение. Если у вас такая тяга проснулась к цифровой электронике, купите уже самый простой DSO на алике...
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
minbit
Отправлено: 29 Марта, 2024 - 13:50:58
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 35
Дата рег-ции: Март 2024  
Откуда: minsk
Репутация: 0




 Владлэн пишет:
Хорошо, а если померить напряжение (постоянку и переменку) на 6 ноге относительно минуса и плюса питания?

на выключенном приборе на 6 ноге к175ие4 показывает 9 на между плюсом батареи и между минусом 0

все эти микросхемы должны вверх смотреть (точками на них)?
А нижний ряд микросхем под к175ие4? три точками вверх, и одна вниз, которая ближе всего к смб20. Это нормально?

Осциллографом еще нужно уметь пользоваться Улыбка

(Отредактировано автором: 29 Марта, 2024 - 13:53:18)

 
 Top
Владлэн
Отправлено: 29 Марта, 2024 - 13:52:58
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 198
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Калининград, Россия
Репутация: 8




Ну вы, батенька, юморист Ха-ха Нафига на выключенном приборе что-то мерить?
 
 Top
minbit
Отправлено: 29 Марта, 2024 - 13:57:03
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 35
Дата рег-ции: Март 2024  
Откуда: minsk
Репутация: 0




 Владлэн пишет:
Ну вы, батенька, юморист Ха-ха Нафига на выключенном приборе что-то мерить?


Ха-ха побоялся)
На включенном, вместо 9 вольт, на 6 ноге 8, иногда падает немного меньше во время писков.

Наверно КЗ где-то на плате. После пропайки. Пойду еще раз пропаяю и уберу припой, вдруг поможет

(Отредактировано автором: 29 Марта, 2024 - 14:01:19)

 
 Top
Владлэн
Отправлено: 29 Марта, 2024 - 14:07:31
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 198
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Калининград, Россия
Репутация: 8




На 6 ноге относительно минуса питания по постоянке должно быть примерно 5 вольт. По переменке относительно минуса у меня показывает 8 вольт, но это, видимо, от мультиметра может зависеть. Там на самом деле пульсирующее напряжение размахом 8 вольт, с частотой, как на осциллограмме, что кидал чуть ранее.
Чинить такую схему без осцилла, это лотерея в который нельзя выиграть.
Я выше кидал шпаргалку по сигналам.
https://im13.rhbz.org/albums/use..._s_pometkami.png
 
 Top
minbit
Отправлено: 29 Марта, 2024 - 14:21:41
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 35
Дата рег-ции: Март 2024  
Откуда: minsk
Репутация: 0




 Владлэн пишет:
На 6 ноге относительно минуса питания по постоянке должно быть примерно 5 вольт. По переменке относительно минуса у меня показывает 8 вольт, но это, видимо, от мультиметра может зависеть. Там на самом деле пульсирующее напряжение размахом 8 вольт, с частотой, как на осциллограмме, что кидал чуть ранее.
Чинить такую схему без осцилла, это лотерея в который нельзя выиграть.


Ставлю мульииметр в режим переменного 20, прибор включен, один конец к минусу батареи, второй к 6тым ногам (слева, вторая снизу) микросхемы к175ие4. Показывает 0 всегда.
Переключаю в постоянный 200, делаю тоже самое, тоже 0.
Если делал все верно, значит нету этого пульсирующего напряжения там...
Ниже по схеме что?

Шпаргалка мне не поможет, я же не обучен её читать Недовольство, огорчение Cейчас попробую повтыкать понять, что там до 6 тоги находится за элемент, но это в любом случае мало поможет, если Вы мне не скажете что конкретно проверить можно и что создает пульзирующие импульсы на 6 ноге Улыбка
 
 Top
minbit
Отправлено: 29 Марта, 2024 - 14:30:58
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 35
Дата рег-ции: Март 2024  
Откуда: minsk
Репутация: 0




https://ibb.co/x5gL6Hp
https://ibb.co/r0V8wFw
https://ibb.co/d2kyfwZ
https://ibb.co/gThR1gF

Визуально. Смущает на предпоследней картинке контакт сверху где подстроечный резистор(?) и ножка микросхемы
Второй момент смущают расположение микросхем во втором ряду, около смб20, самая ближняя микруха как будто перевернута
И третий момент... Лапки 14 лапки прозваниваются по дорожке под лампой ( третяя микрослема слева, дорожка прям под 14 лапкой. (тут видимо все ок, дорожка эта 9 вольт ко всем микрухам

(Отредактировано автором: 29 Марта, 2024 - 14:42:28)

 
 Top
MadOrc
Отправлено: 29 Марта, 2024 - 14:50:31
Post Id



Участник


On-line
Сообщений всего: 120
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Репутация: 16




Вам починить или приключения?
Если починить то давно выше всё описал - у вас дурит какой-то разряд, за него по схеме отвечает вполне определённая микросхема, меняем - если не помогло меняем дисплей. Профит.

Не знаю как на белорусских авитах а на ебэй новые дисплеи есть по вполне демократичной цене меньше 20 долларов.

Ну а если приключения - то можно и мультиметром тыкать и "звонить" микросхемы, тут я даже прямо не знаю что из этих действий бесполезнее Ха-ха

Если таки "тыкать" не бесполезно, а получая что-то внятное, нужен логический анализатор или хотя бы осциллограф.
 
 Top
minbit
Отправлено: 29 Марта, 2024 - 15:04:39
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 35
Дата рег-ции: Март 2024  
Откуда: minsk
Репутация: 0




 MadOrc пишет:
Если починить то давно выше всё описал - у вас дурит какой-то разряд, за него по схеме отвечает вполне определённая микросхема, меняем - если не помогло меняем дисплей. Профит.


Почему какой-то разряд и вполне определенная микросхема, если сейчас у меня вообще ни один элемент на дисплее не горит? Я наоборот склоняюсь к тому, что ЖК живой, возможно дохлые микросхемы все отвечающие за разряды, либо пару из них... И дальше по схеме что-то еще сдохло. Владлэн же четко написал, что на 6 дорожке должно происходить. У меня этого нет. Следовательно, глупо покупать новый дисплей, если ДО микросхем НЕ выдается тот результат измерений мультиметром, что ожидается.

По осциллографу, ну, допустим куплю какой-то дешевый. И что? Как мне это поможет понять, что теперь мерять до 6 дорожки и каким образом? Может без осфилографа можно замерить этот же элемент на живучесть мультиметром.

(Отредактировано автором: 29 Марта, 2024 - 15:06:02)

 
 Top
Владлэн
Отправлено: 29 Марта, 2024 - 15:05:48
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 198
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Калининград, Россия
Репутация: 8




Логический анализатор тут не нужен, а вот без осцилла делать точно нечего. Гадать по фотографиям я не буду, это бесполезная трата времени.
Раз уж у minbitа так чешется починить прибор, то может быть это будет стимулом к изучению логических элементов. Прикупить копеечный осцилл и заняться полезным делом. Я тогда помогу, а так - умываю руки.
 
 Top
minbit
Отправлено: 29 Марта, 2024 - 15:13:40
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 35
Дата рег-ции: Март 2024  
Откуда: minsk
Репутация: 0




 Владлэн пишет:
Раз уж у minbitа так чешется починить прибор, то может быть это будет стимулом к изучению логических элементов. Прикупить копеечный осцилл и заняться полезным делом. Я тогда помогу, а так - умываю руки.

А если бы был, то какие были бы следующие действия?
Копеечный, это сколько? Долларов 20-30 на али вижу.
Завтра буду на радиорынке, посмотрю по чем они там самые дешевые
Может на барахолке совецкий какой посмотреть, он тоже пойдет? (если они дешевые)
 
 Top
MadOrc
Отправлено: 29 Марта, 2024 - 15:18:38
Post Id



Участник


On-line
Сообщений всего: 120
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Репутация: 16




 minbit пишет:
элемент на живучесть мультиметром

Логика оперирует 0 и 1 там постоянно идут импульсы, считаются, преобразовываются согласно логики микросхем итд. Нету там никакой "жЫвучести".
Мультиком там делать нечего - вот проходит там 10 импульсов за 20 микросекунд, ну покажет мультик среднее напряжение +/- крокодил 3 вольта, смотря какой мультиметр еще, другой другое покажет, и зачем вот это вот?
Типичный сценарий ремонта, если уж желаете прямо разобраться, идём осциллом от времязадающего генератора, есть импульсы - есть, дальше микросхемы счётчики/делители смотрим чего они там на выходах наделили, потом дешифраторы ну итд. Импульсы... нули и единички, не напряжения.

А уж "прозванивать" там вообще нечего. В микросхемах уйма деталей. "Прозвоните" авто воткнув 1 щуп в прикуриватель а другой в трамблёр и определите на основании этой "прозвонки" вообще хоть что-то Ха-ха

2й путь проверка заменой на заведомо исправные. Тоже такое себе но не надо вникать в принципы работы.
 
 Top
minbit
Отправлено: 29 Марта, 2024 - 15:33:08
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 35
Дата рег-ции: Март 2024  
Откуда: minsk
Репутация: 0




 MadOrc пишет:
Типичный сценарий ремонта, если уж желаете прямо разобраться, идём осциллом от времязадающего генератора, есть импульсы - есть, дальше микросхемы счётчики/делители смотрим чего они там на выходах наделили, потом дешифраторы ну итд. Импульсы... нули и единички, не напряжения.


Понятно, нужно посмотреть что именно на 6 дорожке происходит осцилографом. Допустим он у меня есть. Как мне понять что дальше смотреть? Это нужно изучить схему, понять что происходит до 6 дорожки, изучить элементы и как они себя ведут, и только потом осциллографом есть смысл тыкать. Фактически, до понимания принципа что там на самой схеме происходит, мне нет смысла владеть осцилографом. верно? Изучить было бы интересно, но тут еще и не ясно, с чего начать. Похоже с понимания элементов на схеме и прицнипов их работы и понимания как найти их в приборе.

Если по второму варианту идти. Вы говорили поменять к176 микрухи попробовать либо дисплей? Все это не так сложно, как осфилограф, и стоит копейки. Я могу купить к176тые + резисторы токоограничительные и индикаторы, попробовать собрать тестовый дисплей, перепаять к176 и посмотреть на результат. Тут все более менее понятно как сделать. Только не ясно какие нужны для такого экрана(тндикаторов) токоограничительные резисторы. 1кОм вроде видел озвучивалось?

То есть, я же могу даже 1 сегмент купить завтра, подпаять к нему резисторы, проводки и прицепить все это к ножкам на экран прибора, даже экран не выпаивая, и посмотреть будут ли выводиться числа. Если не будут, то попробовать перепаять к176 и посмотреть на результат.

Или не заниматься этим вариантом, пока отложить прибор на полку? Ну или выпаять из него смб20, ободрать пленку и вставить в рксб 104, как раз там смб20 у меня не хватает одного датчика.


Сделать копеечный тестовый экран - по моему вполне простая идея.

(Отредактировано автором: 29 Марта, 2024 - 15:40:05)

 
 Top
MadOrc
Отправлено: 29 Марта, 2024 - 15:59:46
Post Id



Участник


On-line
Сообщений всего: 120
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Репутация: 16




 minbit пишет:
прицепить все это к ножкам на экран прибора, даже экран не выпаивая, и посмотреть будут ли выводиться числа

Вполне себе вариант неразрушающего тестирования. Так на времянку можно и 1 резистор на общую ногу, пофиг что мерцать будет, цель же проверить.
 
 Top
minbit
Отправлено: 29 Марта, 2024 - 16:11:14
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 35
Дата рег-ции: Март 2024  
Откуда: minsk
Репутация: 0




 MadOrc пишет:
Вполне себе вариант неразрушающего тестирования. Так на времянку можно и 1 резистор на общую ногу, пофиг что мерцать будет, цель же проверить.


Тогда если доберусь завтра до рынка, попробую купить.
Какой нужен индикатор, с общим анодом или катодом? И какой резистор если один или если их на каждую ногу? Как это подбирать?

Схему экрана, которую Владлэн ранее пару страниц назад, я посмотрел, я такую смогу собрать, либо с одног оиндикатора для тестирования, либо вообще весь экран... если буду понимать какие нужны детали. Куплю индикаторы у которых ножки сверху и снизу, а не по бокам, так будет меньше шансов запутаться.

P.S. У Владлэн вышло, что точки отрабатывали не так как на обычном индикаторе. Это из-за чего? Можно ли это подбором индиатора заранее решить?

(Отредактировано автором: 29 Марта, 2024 - 16:13:08)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Дозиметр бытовой «Белла»
Темы Форум Информация о теме Обновление
Счётчик Гейгера из неоновой лампы, стартера
Дозиметр из неонки
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: dozik
29 Февраля, 2020 - 09:45:55
Автор: BON
Продам переходники АА — КБ1
Для дозиметров ДП-5 и фонарика ВПХР
Куплю/продам противогазы, фильтры, костюмы, приборы и т.д. Ответов: 0
Автор темы: Tonis
16 Апреля, 2023 - 09:04:32
Автор: Tonis
КУПЛЮ ECOTEST СТОРА-ТУ РКС-01
Покупка дозиметров
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: physgun1
16 Марта, 2024 - 06:02:53
Автор: physgun1
Частичная ликвидация коллекции
Продам дозиметры, сцинтилляторы.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: grass
18 Января, 2018 - 15:14:24
Автор: grass
ДП-5В
Продам Дозиметр рентгенометр ДП-5В
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: alexkortes
15 Июня, 2016 - 18:54:26
Автор: alexkortes
Сигнализатор УДРБГ-Б
Бытовой сигнализатор изменения мощности экспозиционной дозы бета- гамма-излучения
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: d0butsu
19 Ноября, 2023 - 19:00:13
Автор: BON
Куплю ИД-02 ИД-0,2 ДК-0,2
Индивидуальные дозиметры
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: Aspal
16 Июля, 2019 - 13:32:16
Автор: KRASALEX124
Продам СРП-88 прибор сцинтилляционный
Продаю дозиметр СРП-88 прибор сцинтилляционный в количестве 1 шт
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: galbert
07 Июня, 2019 - 20:06:11
Автор: galbert
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2678]     [ Gzipped ]