> Описание: Бытовой дозиметр Белла
PeFF
Отправлено: 11 Июля, 2013 - 00:48:29
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 150
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 3




Всем доброго времени суток. Вот попал мне в руки такой прибор. Решил поделится впечателниями. Прибр имеет внешнее сходство с ДБГ-01Н и ДКС-04. Википедия говорит что выпускался заводом «Импульс», мой прибор выпущен заводом "Электрон".

Основные характеристики


- Диапазон энергий, МэВ: 0,05—1,25
- Диапазон измерения 0,2—99,99
мощности эквивалентной
дозы, мкЗв/ч:
- Основная погрешность измерения МЭД, %, ±(30+4/Р)
где Р — измеренная МЭД в мкЗв/ч:
- Время измерения МЭД, с, не более: 45
- Габаритные размеры, мм, не более: 36×66×155
- Масса, кг, не более: 0,25
- Диапазон температур, °C: от 0 до +40

Вот такой у меня фон по вечерам.



Сори за резкость. Моя мыльница в упор не хотела наводится на него. Кнопочки Вкл и Поиск. В режиме поиск пищит при каждом попадании частицы в счетчик, даже когда уже не считает.

Кнопка сброс.

Вид сзади. Год выпуска 1992

Потроха. Я вот думаю, если в него счетчик СБМ-20 от ДП-5В вставить, он тогда и бета излучение сможет видеть. А тут СБМ с экраном. Или 2 СБМа в него один с экраном а второй без, и переключаться между ними.


Инструкция к прибору сдесь.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
a-lukynec
Отправлено: 11 Июля, 2013 - 04:10:32
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




 Цитата:
Я вот думаю, если в него счетчик СБМ-20 от ДП-5В вставить, он тогда и бета излучение сможет видеть. А тут СБМ с экраном. Или 2 СБМа в него один с экраном а второй без, и переключаться между ними.

Не думаю, что он "бета" просто так будет видеть ... Однако сам корпус прибора будет этому довольно приличной помехой ... разве что "дырдочек" наделать в пластмассе напротив счётчика ...
А экран на счетчике - это для приведения показаний прибора от мкР/ч к мкЗв/ч ... - типа он меряет МЭД, - т.есть МД, каковую получает человеческое тело, а не тот воздух в котором это тело находится ... - в более серьёзных приборах это делается "электронным" путём, а в бытовой Бэлле поступили простенько - обмотали счетчик аллюминиевой фольгой ... Ха-ха
Кстати у него довольно простая регулировка ( ну калибровка ) ... если иметь хороший ... правильный КИ, или достоверно знать гамма фон в месте, где проходит настройка ( хотя он вообще то всегда "плавает" ), - то настраивается он путём изменения времени за которое происходит набор импульсов и выводится показание ... там у него на схеме резисторы переменные есть ... вот слегка "подкрут" ... - и время, а соответственно и показываемая цифирь на табло изменятся ... Радость

(Отредактировано автором: 11 Июля, 2013 - 04:18:08)

 
 Top
RA0S
Отправлено: 11 Июля, 2013 - 04:15:47
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 107
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Репутация: 5




То же все собираюсь откалибровать свой ДБГ-01,надо заняться этим делом.
 
 Top
a-lukynec
Отправлено: 11 Июля, 2013 - 04:20:33
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




 RA0S пишет:
То же все собираюсь откалибровать свой ДБГ-01,надо заняться этим делом.


На ДБГ-01Н это делается так же - там на виду три "переменника" торчат, вот каким то одним из них это и делается ...
 
 Top
RA0S
Отправлено: 11 Июля, 2013 - 05:02:24
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 107
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Репутация: 5




Да,надо схему посмотреть,отнесу товарищу в ЦСМ,как раз занимается ионизирующими излучениями,проверит.
 
 Top
a-lukynec
Отправлено: 11 Июля, 2013 - 05:21:29
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




 RA0S пишет:
Да,надо схему посмотреть,отнесу товарищу в ЦСМ,как раз занимается ионизирующими излучениями,проверит.


подстроить лучше всего конечно же не на фон, а на "линейке" на уровни МД где нибуть в пределах 1 мР/ч ... - 3-5 измерений, чтобы средняя была с погрешностью не более 10% ... конечно можно и на фон - четким, поверенным прибором тоже 3-5 изм ... средняя и далее в этом же самом месте калибровать ДБГ ... с контрольными 3-мя-пятью изм и рассчетом среднего показания ...

(Отредактировано автором: 11 Июля, 2013 - 05:26:56)

 
 Top
PeFF
Отправлено: 11 Июля, 2013 - 15:34:45
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 150
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 3




 a-lukynec пишет:
 Цитата:
Я вот думаю, если в него счетчик СБМ-20 от ДП-5В вставить, он тогда и бета излучение сможет видеть. А тут СБМ с экраном. Или 2 СБМа в него один с экраном а второй без, и переключаться между ними.

Не думаю, что он "бета" просто так будет видеть ... Однако сам корпус прибора будет этому довольно приличной помехой ... разве что "дырдочек" наделать в пластмассе напротив счётчика ...
А экран на счетчике - это для приведения показаний прибора от мкР/ч к мкЗв/ч ... - типа он меряет МЭД, - т.есть МД, каковую получает человеческое тело, а не тот воздух в котором это тело находится ... - в более серьёзных приборах это делается "электронным" путём, а в бытовой Бэлле поступили простенько - обмотали счетчик аллюминиевой фольгой ... Ха-ха
Кстати у него довольно простая регулировка ( ну калибровка ) ... если иметь хороший ... правильный КИ, или достоверно знать гамма фон в месте, где проходит настройка ( хотя он вообще то всегда "плавает" ), - то настраивается он путём изменения времени за которое происходит набор импульсов и выводится показание ... там у него на схеме резисторы переменные есть ... вот слегка "подкрут" ... - и время, а соответственно и показываемая цифирь на табло изменятся ... Радость

Я думал если в него обычный СБМ-20 запихнуть. У меня выйдет замерять КИ от ДП-5Б. И откалибровать ДП-5тые мои.
 
 Top
PeFF
Отправлено: 22 Октября, 2013 - 20:54:37
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 150
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 3




Всем привет. Далековато темка зашла. Вопрос к зантокам. Сегодня был у товарища на работе, сначала померяли какойто странный уровень. Уровень прилично фонил. ДП-5В говорит фонит на 24 миллирентгена/час. Балла ушла в зашкал.





Суть в том, что после этой же беллой мерял КИ от ДП-2. Тоже зашкал. ДП-5В показывает до 100 микрорентген/час. Если без фильтра, то 1 рентген/час. Вопрос почему белла среагировала на КИ от ДП-2 но не реагирует на Б-8 от ДП-5Б. К сожалению, не снял видео.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 22 Октября, 2013 - 21:00:50
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8338
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




 PeFF пишет:
Суть в том, что после этой же беллой мерял КИ от ДП-2

я не удивлен что зашкалила она от КИ ДП-2. Злой очень источник.

 PeFF пишет:
Вопрос почему белла среагировала на КИ от ДП-2 но не реагирует на Б-8 от ДП-5Б

просто наверно источник дохлый.

А что за непонятная фигня в пакетике ? жидность внутри или просто кусок стекла какого то?
 
 Top
PeFF
Отправлено: 22 Октября, 2013 - 21:36:26
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 150
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 3




 BON пишет:
 PeFF пишет:
Суть в том, что после этой же беллой мерял КИ от ДП-2

я не удивлен что зашкалила она от КИ ДП-2. Злой очень источник.

 PeFF пишет:
Вопрос почему белла среагировала на КИ от ДП-2 но не реагирует на Б-8 от ДП-5Б

просто наверно источник дохлый.

А что за непонятная фигня в пакетике ? жидность внутри или просто кусок стекла какого то?


Источник то злой, но тем не менее бета. А моя белла бету впритык не видит. СБМка фольгой обмотана. А КИ от ДП-2 помоему тоже стронциевый (или как правильно говорить) как и Б-8 но тем не менее. Фигня в пакетике, это что то типа уровня (как строительный). Что то авиационное. Какую именно функцию выполняла на самолете мне неизвестно. Но фонит прилично.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 22 Октября, 2013 - 21:38:24
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8338
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




отдельно фоты сделай с рядом лежащим дозиком и сюда залей если не сложно http://forum.rhbz.org/topic.php?...opic=17&p=11
(Добавление)
только без пакета
(Добавление)
 PeFF пишет:
А моя белла бету впритык не видит. СБМка фольгой обмотана. А КИ от ДП-2 помоему тоже стронциевый (или как правильно говорить) как и Б-8 но тем не менее.

твоя белла видит тормозное излучение, а от КИ ДП-2 его очеь много.
 
 Top
Lexis
Отправлено: 22 Октября, 2013 - 22:18:44
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 840
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Украина
Репутация: 68




На видео - скользящий уровень горизонта от авиаприбора. использовался в вертолетах. Обильно обмазан СПД.
 
 Top
dozik
Отправлено: 03 Января, 2014 - 00:31:21
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 389
Дата рег-ции: Нояб. 2013  
Откуда: Крым
Репутация: 2




У этих аппаратов часто текут экраны. Если видно что немножко подбит или потек, то чем это грозит? Ну если использовать аккуратно и не придавливать, через месяц он окончательно не вытечет?

И еще если снять свинцовую фольгу со счетчика, станет видеть бету, но не собьются ли показания гаммы? Он ведь будет все в куче мерять. Или просто станет более чуйким?

(Отредактировано автором: 03 Января, 2014 - 00:33:11)

 
 Top
Lantrin
Отправлено: 03 Января, 2014 - 01:30:37
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 89
Дата рег-ции: Июль 2013  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 2




Дисплей не вытечет, у меня БЕЛЛА с чуть потекшим сверху и ничего, пятно на месте уже много лет. Главное на мороз(холод) не выносить и все будет нормально, т.к. и течь они начинают от низкой температуры, как правило.
В случае механического повреждения, это уже как повезет.

(Отредактировано автором: 03 Января, 2014 - 01:32:20)

 
 Top
smokkr
Отправлено: 08 Марта, 2015 - 12:04:47
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 500
Дата рег-ции: Март 2013  
Откуда: Краматорск.Донецкая обл.
Репутация: 29




Всем доброго дня.Ищу схему на Беллу 90-го года выпуска в которой используются микросхемы
К561ТМ2
К561ИЕ16
К561ЛЕ5
К561ЛН2
К561ИЕ10
К561ЛА9
К176ИЕ4
Схема нестандартная .В инете ничего не нашел.На форуме ссылка на инструкцию не работает-не факт что там такая схема.Может у кого-нибудь есть.
Немного фото моей Беллы.Кто изготовитель-не знаю.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Дозиметр бытовой «Белла»
Темы Форум Информация о теме Обновление
Счётчик Гейгера из неоновой лампы, стартера
Дозиметр из неонки
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: dozik
29 Февраля, 2020 - 09:45:55
Автор: BON
Продам переходники АА — КБ1
Для дозиметров ДП-5 и фонарика ВПХР
Куплю/продам противогазы, фильтры, костюмы, приборы и т.д. Ответов: 0
Автор темы: Tonis
16 Апреля, 2023 - 09:04:32
Автор: Tonis
КУПЛЮ ECOTEST СТОРА-ТУ РКС-01
Покупка дозиметров
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: physgun1
16 Марта, 2024 - 06:02:53
Автор: physgun1
Частичная ликвидация коллекции
Продам дозиметры, сцинтилляторы.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: grass
18 Января, 2018 - 15:14:24
Автор: grass
ДП-5В
Продам Дозиметр рентгенометр ДП-5В
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: alexkortes
15 Июня, 2016 - 18:54:26
Автор: alexkortes
Сигнализатор УДРБГ-Б
Бытовой сигнализатор изменения мощности экспозиционной дозы бета- гамма-излучения
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: d0butsu
19 Ноября, 2023 - 19:00:13
Автор: BON
Куплю ИД-02 ИД-0,2 ДК-0,2
Индивидуальные дозиметры
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: Aspal
16 Июля, 2019 - 13:32:16
Автор: KRASALEX124
Продам СРП-88 прибор сцинтилляционный
Продаю дозиметр СРП-88 прибор сцинтилляционный в количестве 1 шт
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: galbert
07 Июня, 2019 - 20:06:11
Автор: galbert
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.251]     [ Gzipped ]