> Описание: документация
G-Black
Отправлено: 10 Мая, 2018 - 15:20:10
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 115
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Хмельницкий, Украина
Репутация: 5




 Gefest17 пишет:
В таблице указан, КИ от ДП-2. Еще смущает KCl, то ли потому что он ХЧ или КРБ-1 более чувствительный и это не удивительно из-за стоящего там СИ-8Б. Но вернусь к главному, цель - найти стандартный КИ в бытовых условиях. Может кто подскажет, сколько должен показывать распадов KCl? Где копать?


ну во-первых важна геометрия, во-вторых у каждого счетчика будут немного свои цифры (СИ-8Б СИ-8муБ рознь) во-третьих смотря какой КСl.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Atomwest
Отправлено: 10 Мая, 2018 - 15:54:30
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




 Gefest17 пишет:
Может кто подскажет, сколько должен показывать распадов KCl? Где копать?

Схожая тема уже поднималась на форуме, думаю пригодиться :
 a-lukynec пишет:
Методика градуировки по Калию 40





Здесь написано для торцевых счетчиков , но это не особенно существенно ...
Главное в формулах и коэффициентах ... Для любых "слюдянных" подойдёт, разве, что погрешность будет больше ... Но для бытовых приборов это не очень заметно будет ...


(Добавление)
У вас как раз торцевой газоразрядный и даже слюдяной счетчик, так что дерзайте Подмигивание
 
 Top
Sasha Bida
Отправлено: 03 Марта, 2019 - 17:43:05
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Март 2019  
Откуда: Київ, Україна
Репутация: 0




Приветствую всех обитателей форума! Здесь я новичок хотя читаю уже давно, надеюсь на интересное и плодотворное общение.

Теперь к теме: тоже стал обладателем КРБ-1, после первой поездки в ЧЗО решил модернизовать прибор. Причина все та-же - неудобный формфактор и накладывающееся отсутствие звуковой индикации в паре с медленноватым набором показаний при слабом фоне. При активном перемещении/поиске это делает прибор трудноприменимым и нивелирует его хорошую диапазон чуствительности.
Поэтому по опыту эксплуатации решил изменить прибор. Зонд - сделать кабель съемным на аналогичном РС10 а старый вывод из корпуса переделать под шаровое подвижное крепление штанги. Проблемы возники со встраиванием звуковой индикации так как в схемотехнике я не силен, кто-то может подсказать куда лучше подсоединятся в схему пульта и на каких элементах выполнить новый контур? Предпочтительнее на старых/военных/керамических деталях для автентичности Радость
Буду рад любым дельным вопросам и предложениям.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 03 Марта, 2019 - 17:44:15
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 Sasha Bida пишет:
Буду рад любым дельным вопросам и предложениям.

прибор продать коллекционеру, купить МКС-01СА1М
 
 Top
Sasha Bida
Отправлено: 03 Марта, 2019 - 17:56:02
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Март 2019  
Откуда: Київ, Україна
Репутация: 0




 BON пишет:
 Sasha Bida пишет:
Буду рад любым дельным вопросам и предложениям.

прибор продать коллекционеру, купить МКС-01СА1М

BON, спасибо но это не мой вариант. Я понимаю что КРБшка морально устарела но её "железность" в паре с приложением собственного труда мне намного больше нравится чем отдать минимум полторы зарплаты за прибор который мне не нужен для профессиональной работы.

Я в свободное время занимаюсь ремонтом оптико-механических приборов и уже насмотрелся на современную продукцию. Стал хроническим ненавистником одноразовых по исполнению вещей)))
 
 Top
Einkleinermensch
Отправлено: 16 Сентября, 2019 - 11:48:04
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 333
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Germany
Репутация: 3




Всем привет! Попался этот прибор в первозданном виде, с закисшими батареями. Отсек я промыл водой, потом спиртом, благо он герметичный. Поставил АА батарейки, недостающую высоту догнал парой монеток по 10 центов. Но вот беда, он стартует через раз, прямо слышно, как генератор запускается, а потом опять выключается и по новой. Разобрал, генератор иногда прерывается, если шевелить плату, т.е. где-то контакт отходит, но как отследить, где? Плата в идеальном состоянии, залита лаком, следов коррозии не вижу.

Ещё микроамперметр застревает иногда в среднем положении, стоит ли его разобрать и брызнуть WD-40 внутрь, пару капель?
 
 Top
Einkleinermensch
Отправлено: 16 Сентября, 2019 - 12:03:50
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 333
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Germany
Репутация: 3




А, вот чего приметил, когда генератор не стартует во включенном положении, напряжение на контактах батарейного отсека становится 1,5В, при этом если ставить выключить прибор оно возвращается в 4,5В. И, кажется, иногда генератор перезапускается, если постучать по ручке галетника.
 
 Top
nullik
Отправлено: 16 Сентября, 2019 - 12:21:06
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Россия, Малые Залупки
Репутация: -44




 Einkleinermensch пишет:
А, вот чего приметил, когда генератор не стартует во включенном положении, напряжение на контактах батарейного отсека становится 1,5В, при этом если ставить выключить прибор оно возвращается в 4,5В. И, кажется, иногда генератор перезапускается, если постучать по ручке галетника.

Заменить все электролиты, если таковые имеются. Скорее всего высохли. Не плохо было бы пропаять все контакты нейтральным флюсом типа Rusflux NR-255-Zero, другие могут вызывать корозию со временем. Со временем контакты могли окислиться.

(Отредактировано автором: 16 Сентября, 2019 - 12:23:20)

 
 Top
Einkleinermensch
Отправлено: 16 Сентября, 2019 - 12:33:42
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 333
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Germany
Репутация: 3




Там в основном КМки в критических узлах, а электролиты по крайней мере выглядят нормально. Пайка вся под лаком, следов коррозии вообще не вижу. Может, галетник шалит?
 
 Top
Einkleinermensch
Отправлено: 16 Сентября, 2019 - 12:47:34
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 333
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Germany
Репутация: 3




Электролиты все танталовые К53-1, не бумага.
 
 Top
nullik
Отправлено: 16 Сентября, 2019 - 13:00:34
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Россия, Малые Залупки
Репутация: -44




 Einkleinermensch пишет:
Там в основном КМки в критических узлах, а электролиты по крайней мере выглядят нормально. Пайка вся под лаком, следов коррозии вообще не вижу. Может, галетник шалит?

Попробуйте тогда вручную замкнуть контакты. Но имхо вряд-ли галетник. А вот у электролитов могут быть проблемы.
 
 Top
Einkleinermensch
Отправлено: 16 Сентября, 2019 - 14:12:25
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 333
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Germany
Репутация: 3




Ок, попробую. А чем можно заменить эти к53-1? Обычные танталы подойдут, или искать такие же?
 
 Top
nullik
Отправлено: 16 Сентября, 2019 - 15:29:28
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Россия, Малые Залупки
Репутация: -44




 Einkleinermensch пишет:
Ок, попробую. А чем можно заменить эти к53-1? Обычные танталы подойдут, или искать такие же?

Можно найти к53-1 их до сих пор производят. Обычные танталы подойти должны, я думаю если будет образец, то в радиомагазине вам легко подберут аналог. Если не охото менять все конденсаторы, то вам нужен ESR(Equivalent Serial Resistance - эквивалентное последовательное сопротивление) метр, обычным тестером проблемный конденсатор сложнее найти. Он может быть с виду рабочий, но по факту конденсатор будет проблемным. ESR метр стоит в районе 1000р.
 
 Top
Einkleinermensch
Отправлено: 16 Сентября, 2019 - 16:11:53
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 333
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Germany
Репутация: 3




Разобрался, проблема была в плохом контакте батарейного отсека. Крышка, которая его прижимает, у меня немного погнута, и иногда отходит. Затянул сильнее. Ещё концевик В2, размыкающий землю, похоже, то ли недонажимался, то ли не доставал до галетника. Подогнул.

Единственное что теперь смущает - когда прибор выключен, головка становится напротив 20 расп./мин*см² вместо нуля. Причем я её выставил назад в ноль, когда разобрал прибор, но она вернулась назад в 20 после сборки прибора, надо будет ещё раз глянуть, а то подкрутка винтика на самом приборе ничего не дает.
 
 Top
G-Black
Отправлено: 10 Июля, 2021 - 16:53:30
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 115
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Хмельницкий, Украина
Репутация: 5




Прибор КРБ-1 весьма хорош как чувствительностью так и пределом измерения. Но вот беда - разработчики не сделали звуковой индикации Огорчение . При работе всегда приходиться смотреть на прибор, а при не большом подъеме фона и это не выход т.к. стрелка реагирует не так быстро как хотелось бы...

***

И так было решено пойти на эксперимент Радость . Совместными трудами с товарищем Simple, который любезно согласился помочь за что ему отдельная благодарность, была сделана схема звуковой приставки и найдены места подключение на схеме прибора. За приборы спасибо товарищу Sasha Bida )

Выкладываю тут схему приставки и часть схемы КРБ-1 с обозначением мест подключения.
Использовал наушник от Polon RK-67, уши от ДП-5 так же работают.

(Отредактировано автором: 10 Июля, 2021 - 19:23:15)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Радиометр для измерения бета-загрязнённости поверхностей КРБ-1
Темы Форум Информация о теме Обновление
ДРБП-03 продам
дозиметр-радиометр
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: pandora-86
10 Августа, 2018 - 19:42:10
Автор: pandora-86
Продам контейнеры для хранения И.И.И
Продаю контейнеры для хранения альфа, бета, гамма
Прочее Ответов: 5
Автор темы: gadget-hackwrench
14 Января, 2024 - 15:26:54
Автор: BON
Дозиметр персональный Canberra Ultraradiac Plus MRAD101 | Personal Radiation Monitor Canberra Ultraradiac Plus MRAD101
Американский дозиметр радиометр Canberra Ultraradiac Plus MRAD101
Американские дозиметрические приборы Ответов: 6
Автор темы: Nekitos
05 Января, 2023 - 18:45:18
Автор: Стёпа
Дозиметр ДРГ-05 / ДРГ-05М / ДРГ-05М1
Измерение экспозиционной дозы, мощности экспозиционной дозы непрерывного и импульсного фотонного излучения и качественная оценка наличия бета-излучения
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 60
Автор темы: euGGen
13 Февраля, 2024 - 22:15:36
Автор: Lord Smerch
Измеритель мощности дозы ИМД-1Р
Внутренний обзор измерителя мощности дозы гамма и бета излучений.
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 47
Автор темы: Sanders Zilgershtein
27 Апреля, 2022 - 14:24:05
Автор: AutoFan
Куплю МКС-01р
Рассматриваю к приобретению данный радиометр.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: Dr.Evil
12 Апреля, 2022 - 10:31:33
Автор: Dr.Evil
укладочный ящик СРП-88Н куплю и кристалл NaJ(Tl) 25*40
ящик под радиометр и кристалл NaJ(Tl) 25*40
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 5
Автор темы: pandora-86
10 Мая, 2022 - 17:12:33
Автор: pandora-86
продам дозиметр срп-68-01
Радиометр СРП-68-01
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 12
Автор темы: sergey76767676
18 Июля, 2017 - 18:14:54
Автор: Dyatlov
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.4887]     [ Gzipped ]