Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013 Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68
Радиометр КРБ-1
Технические данные
Радиометр обеспечивает измерение бета-излучения в диапазоне от 10+1 до 10+7 расп/(мин-см2).
При этом весь диапазон измерения разбит на поддиапазоны:
От 101 до 102 расп/(мин-см2);
От 102 до 103 расп/(мин-см2);
От 103 до 104 расп/(мин-см2);
От 104 до 105 расп/(мин-см2);
От 105 до 106 расп/(мин-см2);
От 106 до 107 расп/(мин«см2);
Время установления показаний радиометра:
на поддиапазонах x1 и х103 не более 200 с на остальных поддиапазонах не более 100 с.
Питание радиометра осуществляется от источника постоянного тока.
В качестве источника постоянного тока используются аккумуляторы типа НКГЦ-1Д в количестве 3 шт., включенные последовательно.
Ток, потребляемый радиометром от аккумуляторов, при отсутствии бета-излучения составляет не более 45 мА, а при измерении бета-излучения — не более 55 мА.
Нестабильность показаний за 6 ч непрерывной работы не превышает ±15 %.
Градуировка и поверка радиометра производится по образцовым бета-источникам 2 разряда с изотопом стронций-90 + иттрий-90 из набора 4СО по ТУ95.477-83.
Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Пользуюсь КРБшкой уже почти 3 года и по сей день доволен. Пожалуй лучшего прибора для измерения бета-загрязнения сегодня не найти. В условиях ЧЗО вообще показывает себя просто замечательно. Практически каждый раз когда еду в "чернобыльские края" то беру его с собой. Потолок в 10 миллионов распадов позволяет мерить множество различных очень злых источников от которых в тот момент будет захлёбываться множество современных приборов. К примеру тот же попсовый "Припятский Ковш", од которого просто давятся "сторы" с "террами", с помощью КРБ померил за нечего делать. Показало 800 тыс. распадов. Очень радует высокая чувствительность прибора. К примеру в бытовых условиях тумблер с СПД он чует с расстояния чуть-чуть меньше метра. Прибором пользоваться вообще просто. Из того что не понравилось: 1. Отсутствие звуковой индикации. Ему её очень не хватает. Приходится постоянно пялится на шкалу. 2. Исполнение пульта в стиле "книжечка" вынуждает постоянно "подворачивать" рукой лицевую часть прибора к себе чтоб увидеть показания.
хм... на хрустальных изделиях как-то не додумался его опробовать... Надо будет попробовать. На небольшом пакете калийных удобрений проверял - повышение показывает практически моментально.
Behram
Отправлено: 25 Октября, 2015 - 20:15:33
Super Member
Off-line
Сообщений всего: 1978
Дата рег-ции: Апр. 2013 Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22
Здравствуйте , приобрел данный аппарат.
По виду не юзаный и запечатанный ЗИП .
Инструкции , к сожалению не было, скачал здесь.
Нечем проверить , поставил в режим 1× и вплотную поставил хрустальную вазу.
Показания почти пол шкалы ≈ 48
Подскажите это нормально?
Как еще можно проверить?
Заранее благодарен , за советы.
Behram
Отправлено: 22 Августа, 2016 - 19:11:31
Super Member
Off-line
Сообщений всего: 1978
Дата рег-ции: Апр. 2013 Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
Похожие темы: Радиометр для измерения бета-загрязнённости поверхностей КРБ-1