> Описание: Рентгенметр (рентгенометр) ДП-1-В
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 31 Января, 2012 - 18:49:24
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




Фотографии взяты с вебресурса www.talks.guns.ru

Внешний вид прибора:



Информация из книги "Основы дозиметрии и войсковая дозиметрическая аппаратура".

Рентгенметр ДП-1-В



Назначение и основные технические данные. Рентгенметр ДП-1-В так же, как и рентгенметр ДП-1-Б, предназначен для измерения уровней гамма-радиации в полевых условиях и для обнаружения бета-излучений.
Диапазон измерений прибора — от 0,02 до 500 р/час; диапазон разбит на четыре поддиапазона: от 0,02 до 0,5 р/час; от 0,2 до 5 р/час; от 2 до 50 р/час; от 20 до 500 р/час.
Допустимая неточность показаний прибора в пределах измерений от 0,1 до 0,5 р/час, от 1 до 5 р/час, от 10 до 50 р/час и от 100 до 500 р/час не превышает ±20% от измеряемой величины (при нормальном режиме питания и нормальных метеорологических условиях), в пределах измерений от 0,5 до 1 р/час, от 5 до 10 р/час и от 50 до 100 р/час не превышает ±30% от измеряемой величины. Погрешность показаний в пределах от 0 до 0,1 р/час на 1-м поддиапазоне, от 0 до 0,5 р/час на 2-м, от 0 до 5 р/час на 3-м и от 0 до 50 р/час на 4-м поддиапазоне не гарантируется.
В остальном технические данные рентгенметра ДП-1-В аналогичны техническим данным рентгенметра ДП-1-Б.

Особенности рентгенметра ДП-1-В. Рентгенметр ДП-1-В (рис. 1) в отличие от рентгенметра ДП-1-Б имеет следующие особенности:
1. Позволяет производить проверку градуировки электрическим методом, без использования радиоактивных источников.
2. Нормальный блок питания может быть заменен учебным блоком «УБ»; при этом чувствительность прибора возрастает в несколько тысяч раз, что позволяет использовать его в учебных целях при имитации радиоактивного заражения.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться

Рис. 1 - Упрощенная схема рентгенметра ДП-1-В


Подготовка к действию и проведение измерений. При подготовке к действию рентгенметр вынимается из укладочного ящика, к корпусу его пристегивается ремень для переноски.
Для регулировки напряжения накала главный переключатель переводится в положение «Накал»; стрелка прибора должна совместиться с красной чертой посередине шкалы. Если стрелка не доходит до красной черты, то необходимо вывинтить вспомогательную отвертку и, вращая ось регулятора накала, совместить стрелку прибора с красной чертой шкалы.
Затем главный переключатель переводится в положение «Камера»; стрелка прибора должна отклониться на 16—28 малых делений шкалы, что соответствует величине напряжения, подаваемого на ионизационную камеру, 80-140 в. Для определения величины напряжения на ионизационной камере число малых делений шкалы следует умножить на 50.
Потом переключатель поддиапазонов устанавливается в положение «Х1>, а главный переключатель — в положение «Работа». Нажимая кнопку «Проверка нуля» и одновременно вращая ручку «Установка нуля», совмещают стрелку с нулем шкалы измерительного прибора.
Проверка работоспособности прибора производится следующим образом. Сначала проверяется возможность регулировки и установки нуля на всех поддиапазонах. Затем при главном переключателе, установленном в положение «Работа», переключатель поддиапазонов ставится в положение «Контроль». При нажатой кнопке «Проверка нуля» производится установка нуля. После этого кнопка «Проверка нуля» отпускается; стрелка прибора должна отклониться до величины, близкой к показанию в положении главного переключателя «Камера». Если показание будет отличаться от указанной величины, то надо, вращая регулятор чувствительности, добиться требуемого показания. Если не удается добиться совмещения показаний и разница показаний превышает 4 деления шкалы, то необходимо направить прибор в ремонтную мастерскую для проверки градуировки от радиоактивного источника.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться

Рис. 2 - Принцип электрической проверки градуировки рентгенметра ДП-1-В


Электрическая проверка градуировки. При установке главного переключателя в положение «Работа» и переключателя поддиапазонов в положение «Контроль» упрощенная схема прибора приобретает вид, изображенный на рис. 2. При этом на управляющую сетку лампы 1Э1П, помимо постоянного напряжения смещения —3,2 в, подается положительный потенциал определенной величины, снимаемый с делителя напряжения Д. Сам делитель питается от потенциометра R25. Напряжение, снимаемое с потенциометра, выбирается такой величины, чтобы результирующий потенциал на управляющей сетке лампы обеспечивал анодный ток, который отклонял бы стрелку микроамперметра в точном соответствии с отклонением ее при измерении напряжения на ионизационной камере.
Физический смысл применяемого метода заключается в том, что при определенном напряжении на управляющей сетке величина анодного тока также должна иметь определенное значение. Если величина анодного тока вследствие каких-либо причин (смена лампы, уменьшение напряжения источников питания) будет отличаться от установленного значения, то путем изменения напряжения на аноде лампы 1Э1П (при помощи изменения величины сопротивления «Чувств.», включенного в анодную цепь) добиваются установления требуемой величины анодного тока.
На рис. 2 показано, что в случае нормальной работы прибора при сеточном напряжении Ug величина анодного тока должна быть равна Iа1. Допустим, что в результате причин, указанных выше, это условие нарушено и при сеточном напряжении Ug возникает анодный ток Iа2. Для восстановления требуемой точности показаний прибора необходимо увеличить величину сопротивления регулятора чувствительности в анодной цепи. При этом анодно-сеточная характеристика лампы сдвинется несколько вправо, так как напряжение на аноде лампы уменьшается. Изменением величины сопротивления добиваются такого положения, чтобы при сеточном напряжении Ug анодный ток был бы равен Iа1.

Использование рентгенметра ДП-1-В с учебным блоком «УБ». Тренировка личного состава в пользовании рентгенметрами связана с большими затруднениями из-за практической невозможности создавать на местности достаточно высокие уровни радиации. В рентгенметре ДП-1-В имеется возможность заменять ионизационную камеру газоразрядными счетчиками, т. е. более чувствительными детекторами, реагирующими на малые уровни радиации. Для этого в прибор вместо нормального блока питания вставляется учебный блок «УБ».
В учебном блоке смонтировано 8 газоразрядных счетчиков СТС-5, один элемент 1,6-ПМЦ-8, батарея 13-АМЦГ, интегрирующий контур RC и преобразователь напряжения на кристаллическом триоде, позволяющий получать высокое напряжение, необходимое для питания счетчика. Напряжение на электроды лампы 1Э1П подается от батареи 13-АМЦГ.
Упрощенная схема рентгенметра с учебным блоком изображена на рис. 3.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться

Рис. 3 - Принцип действия учебного блока "УБ"


При воздействии излучений в цепи параллельно соединенных счетчиков возникают импульсы тока, которые поступают на интегрирующий контур RC. Усредненное напряжение на конденсаторе контура, пропорциональное уровню радиации, положительным полюсом подается на управляющую сетку лампы 1Э1П и уменьшает абсолютную величину отрицательного потенциала на сетке. Это ведет к увеличению анодного тока, что вызывает соответствующее отклонение стрелки измерительного прибора рентгенметра от нуля.
Параметры деталей интегрирующего контура подбираются таким образом, чтобы воздействие незначительных уровней радиации вызывало большое изменение анодного тока. Используя рентгенметр ДП-1-В с учебным блоком и применяя радиоактивные источники малых активностей (порядка десятков милликюри), можно добиться имитации высоких уровней радиации (порядка десятков рентген в час).

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться

Рис. 4 - Принцип действия приставки к рентгенметру ДП-1-В


К учебному блоку с помощью гибкого кабеля можно присоединить приставку, при помощи которой руководитель занятий, находясь в бронетранспортере рядом с водителем, сможет имитировать наличие достаточно высоких уровней радиации, отображаемых показаниями рентгенметра даже при отсутствии всякого воздействия излучений. Как видно из рис. 4, основной частью приставки являются потенциометры (регулируемые руководителем занятия), с которых снимается положительный потенциал, подаваемый на управляющую сетку лампы. В результате увеличится анодный ток и будут получены соответствующие показания на шкале прибора.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Akademik
Отправлено: 22 Апреля, 2013 - 21:28:20
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 96
Дата рег-ции: Март 2013  
Откуда: Москва РФ
Репутация: 7




появился такой прибор. неожидано. Я пока дома пыль не стер, думал это дп-1Б. оказалось - нет. Есть укладочный ящик, сам прибор, формуляр и инструкция. Нету ремня, отвертки, фонаря, запасной лампы для фонаря. Если кто готов помочь доукомплектовать - буду рад. Фонарь кстати у меня есть от ДП-1Б, думаю он такой же, но на два прибора одни фонарь - это грустно немного. Нету элементов питания аутентичных, кто поделиться для коллекции - буду рад))
Собственно, тут немного фоток, прибор нужно отмывать и приводить в чувства, кое-где то что было на клею отваливается (резиновый уплотнитель например), ну и внутрь я еще не лазил.






извините за кривые фотки, у меня руки к фотоаппарату не с той стороны растут. Как начищу аппарат, сделаю нормальные фотки с потрошками
 
 Top
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 22 Апреля, 2013 - 21:32:58
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




О, поздравляем с отличным приобретением! Радость
 
 Top
Rob
Отправлено: 22 Апреля, 2013 - 22:18:05
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 262
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: СПб.ру
Репутация: 6




Да, да - есть смысл постараться Улыбка Судя по фотографиям - экземпляр в не плохом состоянии. Может и заработает даже.
 
 Top
Lexis
Отправлено: 23 Апреля, 2013 - 00:06:38
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 840
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Украина
Репутация: 68




Поздравляю! РаритетЪ!
 
 Top
DamneD
Отправлено: 04 Августа, 2013 - 17:50:37
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Уфа
Репутация: 2




Может ли кто отсканировать инструкцию дп-1-в и выложить сюда или дать ссылку.
 
 Top
Grom
Отправлено: 30 Ноября, 2013 - 20:51:14
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Февр. 2013  
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Репутация: 0




Привет всем.
На днях разжился этим прибором, в практически идеальном состоянии, но в комплекте только ремень, лампочка для фонаря и радиолампа, что весьма печально.

Отсюда огромная просьба к обладателям более комплектных экземпляров, выложить фотки фонаря и отвёртки. И ящика с размерами. Я бы попробовал тогда ящик воспроизвести.
Буду очень признателен.

А пока попытаюсь прибор запитать...
 
 Top
Grom
Отправлено: 30 Ноября, 2013 - 21:22:51
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Февр. 2013  
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Репутация: 0




Фото фонарика нашёл сам:


Ещё можно посмотреть здесь, чтобы убедиться что он из комплекта:
http://forum.fonarevka.ru/showth...=32&langid=1

Называется он как я понял "Фонарик МЕТАЛЛОШТАМП". По крайней мере фигурирует под этим названием в сети.
 
 Top
ВЦБК
Отправлено: 19 Апреля, 2014 - 12:51:05
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Апр. 2014  
Откуда: Россия, Пермский край
Репутация: 0




Кто поможет запитать прибор, прошу написать в личку
 
 Top
Behram
Отправлено: 19 Апреля, 2014 - 13:30:26
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




ВЦБК, а в чем проблема?
 
 Top
ВЦБК
Отправлено: 19 Апреля, 2014 - 19:07:17
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Апр. 2014  
Откуда: Россия, Пермский край
Репутация: 0




 Behram пишет:
ВЦБК, а в чем проблема?

там много контактов, не знаю вольтаж для этих контактов, не знаю какие батарейки пихать
 
 Top
smokkr
Отправлено: 19 Апреля, 2014 - 19:31:05
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 500
Дата рег-ции: Март 2013  
Откуда: Краматорск.Донецкая обл.
Репутация: 29




Судя по схеме там 5 источников питания.В приборе использовались 2 батареи -одна на 100 в вторая комбинированная на несколько выводов.На форуме где-то были фото и характеристики этой батареи.Если не ошибаюсь в разделе КОПЛЕКТУЮЩИЕ К ДОЗИМЕТРАМ
 
 Top
Behram
Отправлено: 20 Апреля, 2014 - 00:54:01
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




ВЦБК, ищи мануал, смотри сколько куда идет, мотай трансформатор, выпрямляй и юзай. Хотя, конечно, нужно малогабаритный DC-DC преобразователь сделать чтобы в прибор поместился.
Например вот схема

Только транс нужно пересчитать.
(Добавление)
Вот еще калькулятор, http://samou4ka.net/page/kalkuljator-dc-dc-mc34063, может поможет

(Отредактировано автором: 20 Апреля, 2014 - 00:58:03)

 
 Top
ВЦБК
Отправлено: 20 Апреля, 2014 - 09:20:42
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Апр. 2014  
Откуда: Россия, Пермский край
Репутация: 0




 Behram пишет:
ВЦБК, ищи мануал, смотри сколько куда идет, мотай трансформатор, выпрямляй и юзай. Хотя, конечно, нужно малогабаритный DC-DC преобразователь сделать чтобы в прибор поместился.
Например вот схема
Только транс нужно пересчитать.
(Добавление)
Вот еще калькулятор, http://samou4ka.net/page/kalkuljator-dc-dc-mc34063, может поможет

офигеть, все так просто... я в этом ничего не пойму)
 
 Top
smokkr
Отправлено: 20 Апреля, 2014 - 10:56:24
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 500
Дата рег-ции: Март 2013  
Откуда: Краматорск.Донецкая обл.
Репутация: 29




На 100 и 12 вольт можно сделать отдельные блоки питания. А 32+32 вольта можно набрать из батареек .Первый диапазон измерения до 500 мр\ч-если смысл этим заниматься?
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Рентгенметр (рентгенометр) ДП-1-В
Темы Форум Информация о теме Обновление
Ренгенметр AN/PDR-27T | United States Air Force Radiac Set AN/PDR-27T
Обзор рентгенметра AN/PDR-27T
Американские дозиметрические приборы Ответов: 1
Автор темы: BON
05 Июня, 2022 - 18:11:26
Автор: BON
Продам ДП-3А-1
Продам дозиметр рентгенометр ДП-3А-1
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 13
Автор темы: Andreresh28
17 Мая, 2019 - 08:10:42
Автор: Andreresh28
Американский бета-гамма-радиометр IM-113A/PDR | Beta / Gamma Survey Meter IM-113A/PDR
Обзор американского рентгенметра IM-113A/PDR
Американские дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
02 Декабря, 2012 - 16:58:42
Автор: BON
Миниатюрный рентгенметр IM-179/PD | Miniature Ratemeter (Gamma Dose Rate Meter) IM-179/U
Обзор рентгенметра IM-179/U
Американские дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
07 Января, 2013 - 13:29:58
Автор: BON
Батарейный гамма-рентгенметр типа «КАРАГАЧ-2»
«КАРАГАЧ-2»
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
29 Июня, 2014 - 23:46:09
Автор: BON
Тренажер Т-ДП-2 (тренажер рентгенметра ДП-2)
Обзор Т-ДП-2 (тренажер рентгенметра ДП-2)
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: Midas
13 Апреля, 2023 - 16:48:50
Автор: Midas
Куплю рентгенметр ДП-2
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Cheloveksforuma203
21 Января, 2023 - 18:20:04
Автор: Cheloveksforuma203
КУПЛЮ РЕНТГЕНМЕТР, ДОЗИМЕТР ДП-4
Куплю рентгенметр, дозиметр ДП-4 по Украине. Рассматриваю любое состояние и комплектацию.
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: Радиация есть везде
27 Февраля, 2023 - 10:18:57
Автор: Радиация есть везде
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3396]     [ Gzipped ]