> Описание: сведения о природных и техногенных изотопах,которые можно встретить в быту.
нютик
Отправлено: 17 Марта, 2021 - 20:48:31
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 SuperCellSky пишет:
 нютик пишет:
пакета целофанового хватит или в бумагу?
В данном случае лучше будет 2 замера: с источником и без источника.
я про хранение до замера
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
niki-wiki
Отправлено: 17 Марта, 2021 - 20:57:09
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 607
Дата рег-ции: Авг. 2018  
Откуда: Город, Страна
Репутация: 8




 Tumanov пишет:
Вот таблички с нуклидами и характеристиками.

Забавно, но "малораспространёнными" из таблички изрядно удобрила пол-европы (и пол-азии заодно) та же ЧАЭС например. Так что местами они вполне себе "среднераспространённые".

 нютик пишет:
а свинец в каком виде радиоктивен?знаю он токсичен

Свинец природного состава вообщето содержит достаточное количество какогото непомню спонтанно-распадающегося изотопа. Гдето в справочниках фигурировала скорость вылета спонтанных нейтронов чтото так примерно 1шт в час с килограмма, не более.
Но формально свинец слаборадиоактивен. Т.е. если например домик из 100кг свинца, то какойто заметный фон спонтанного распада давать должен.
 
 Top
нютик
Отправлено: 17 Марта, 2021 - 21:18:45
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 niki-wiki пишет:
Но формально свинец слаборадиоактивен. Т.е. если например домик из 100кг свинца, то какойто заметный фон спонтанного распада давать должен.
ну к примеру не полный бэг (где-то 1-1,5тонны) разный свинец замеряла,над фоном по гамме привышения ни разу не дал(срп 68-01)
(Добавление)
как итог,надо начальника просить чтоб покупал прибор для альфа и бетты. Хотя чуствую опой буду послана.....)))))))))ведь при отправке требуют ток гамму
 
 Top
Antony
Отправлено: 17 Марта, 2021 - 22:29:22
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 905
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 132




Перед тем как решать задачу, нужно чтобы она была сформулирована (поставлена).
Любой окружающий нас предмет радиоактивен.

Задача: "померить слабый фон от 100 кг свинца?"
Решение: "поместить 100 кг свинца в свинцовый домик, экранирующий от излучения извне, и осуществить измерение".
Результат "удивительные показания и ощущение чего-то неправильного".

У меня волосы дыбом встают. Народ, мы реально собираемся искать превышение мощности дозы над естественным фоном от свинца ?!!

Эта тема планировалась как просветительская, но партизаны пустили поезд под откос ))

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
нютик
Отправлено: 17 Марта, 2021 - 22:38:34
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Antony пишет:
У меня волосы дыбом встают. Народ, мы реально собираемся искать превышение мощности дозы над естественным фоном от свинца ?!!
изначально вопрос был -в каком виде свинец радиоактивен,?
(Добавление)
 Antony пишет:
Эта тема планировалась как просветительская, но партизаны пустили поезд под откос ))
я просила тему для чайников(таких как я)где будет доступным языком написано о радиации,с возможностью уточнения
 
 Top
нютик
Отправлено: 18 Марта, 2021 - 18:04:33
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




ок,все умные-я не очень,все прочитали и поржали,а что так трудно объяснить почему свинец в таблице в начале темы находится на ряду с др радиоактивными элементами?
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 18 Марта, 2021 - 18:29:38
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 нютик пишет:
ок,все умные-я не очень,все прочитали и поржали,а что так трудно объяснить почему свинец в таблице в начале темы находится на ряду с др радиоактивными элементами?

Я сам чайник,мне помогли с пробелами дав ссылку на такую программку для смартфона. изотоп-браузер
Там в правом верхнем углу надо ввести символ хим. элемента (без номера изотопа,просто "Pb" ) и нажать "Пуск" слева. Вуаля - выкатится список всех известных его изотопов с периодами полураспада и типом распада.
Кликнув на любой в списке,можно глянуть чем он "знаменит" и стоит ли его принимать всерьез.
Например,калий-40. Есть распад бета+ с интенсивностью 0.001%. Значит,это дохлый номер,дозиметр такое не увидит. А вот бета обычная "веселей" - интенсивность 89,7%, любой дозиметр эту бету увидит и посчитает. По гамме кот наплакал: интенсивность всего 10,66% ,поэтому дозиметр по гамме будет очень медлителен)))
А для ориентации сколько в мире стабильного и радиоактивного надо каждый раз лезть со смартфона в Википедию. Там кратко пишут,стабильного столько%,сколько % радиоактивного,быстро понимаешь насчет любого хим. элемента,того же свинца и висмута.
 
 Top
Behram
Отправлено: 18 Марта, 2021 - 20:01:13
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 нютик пишет:
изначально вопрос был -в каком виде свинец радиоактивен,?

Очевидно, что в виде радиоактивного изотопа, например, известный Pb-210.

(Отредактировано автором: 18 Марта, 2021 - 20:02:02)

 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 18 Марта, 2021 - 20:04:13
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




В обычном куске свинца, конечно, может встретиться и радиоактивные его изотопы, но их обычно ничтожное количество, и экранируемость других излучений с лихвой превосходит привнесённую.
Вот здесь можно посмотреть информацию по всем изотопам всех элементов. Ресурс на английском, но данных там - туева хуча.
 
 Top
Digger17
Отправлено: 18 Марта, 2021 - 20:35:04
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 246
Дата рег-ции: Март 2015  
Откуда: USSR
Репутация: 33




В тему свинца и его изотопов - встречал в сети информацию, что ведущие производители радиометрического оборудования (в частности компании Canberra и Victoreen), для изготовления свинцовых домиков в составе своих приборов, используют "выдержанный" свинец, у которого активность радиоактивных примесей существенно меньше чем у свежеполученного. Такой свинец добывают с затонувших кораблей.
Непонятно только, как можно обеспечить бесперебойную поставку такого свинца в промышленных масштабах Закатив глазки
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 18 Марта, 2021 - 21:06:36
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Digger17 пишет:
Непонятно только, как можно обеспечить бесперебойную поставку такого свинца в промышленных масштабах

Для прецизионных домиков за баснословные бюджеты поднимают с мелководья. Ныряли бы и глубже,но грузовых подлодок мало,если они вообще есть.
Вспоминается капсула для покорения Марианской впадины. Пилот выйти не может на добычу свинца,слишком высокое давление. Хотя водопроводные трубы отливали именно из свинца в античную эпоху.
Свинец и висмут это дочерние изотопы распада природного радия. Поэтому и попали в таблицу. Любой бетон,гранит и горные породы содержат всю таблицу природных нуклидов. Поэтому пить стаканами валерианку не стоит,обнаружив что ваше жилище фонит и ураном,и торием,и радием,и их дочерними продуктами распада.
Я тоже пил поначалу с горя Закатив глазки Потом принял суровую правду и полегчало Радость

(Отредактировано автором: 18 Марта, 2021 - 21:09:47)

 
 Top
нютик
Отправлено: 22 Марта, 2021 - 14:30:54
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
Я сам чайник
видно я больший)))))програмку скачала,разбираюсь. на сколько я поняла фонящий свинец встречается только в цепочке распада и то он быстро переходит в др изотоп?,в быту только токсичный.
 Tumanov пишет:
Потом принял суровую правду и полегчало
я почти,только до конца не поняла от чего стоит бежать,а что нормально.......взять того-же Айзона в урановом руднике - спокойно берет в руки офигеть как фонящие камешки....
 
 Top
Uraletz
Отправлено: 22 Марта, 2021 - 14:46:24
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 103
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: SPb, Rus
Репутация: 3




 нютик пишет:
от чего стоит бежать

в первую очередь бежать -- от незнания =)
но судя по всему, вы уже на верном пути =)))
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 22 Марта, 2021 - 17:13:02
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 нютик пишет:
на сколько я поняла фонящий свинец встречается только в цепочке распада и то он быстро переходит в др изотоп?,в быту только токсичный.

Я не знаю. Надо ковырять инфу. Тут полный форум специалистов,которые точно могут сказать как оно на самом деле. И мешает то,что донести до чайников свои знания они не могут,просто потому что это особый дар. Нет у них этого и все.
 Uraletz пишет:
в первую очередь бежать -- от незнания =)
но судя по всему, вы уже на верном пути =)))

Ну это вместо того чтобы толком тут сказать про этот долбаный свинец и висмут.
 
 Top
Uraletz
Отправлено: 22 Марта, 2021 - 17:31:19
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 103
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: SPb, Rus
Репутация: 3




 Tumanov пишет:
Ну это вместо того чтобы толком тут сказать про этот долбаный свинец и висмут.

"шоб я знал за них, шобы сказать уверенно! так ведь вовсе даже наоборот!" =)))
кроме того, что есть в таблицах и картинках...
а за химические и токсические свойства ДПР -- это к химикам и биологам =)

однако, человек вон и сам вполне бодро продвигается, что весьма славно! и отчего бы человека не поддержать! ибо чем больше человек познает сам, тем меньше будет "бояться и бежать" =)

а так... свинец и свинец... 214-й -- "короткий", 210-й -- "долгий", 206-й -- стабильный. активные -- преимущественно бета-активны.
то-же и про висмут -- кроме разве что того, что в цепочке два "быстрых".

самый неприятный в цепочке -- это полоний. особенно 210-й, ибо "живет" почти полгода. сам по себе полоний значительно токсичней свинца и висмута.

что-же касается "бежать", "нормально", "фонящие камушки в руках" -- так о том и речь. если знать что и как происходит -- то страшного ничего нет. страшно -- это когда не знаешь. потому и сказал, что "бежать" в первую очередь от незнания. куда именно, уже и ссылками поделились, и направлениями. ну в самом деле, не пересказывать же здесь курс основ ядерной физики? =)))
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Природные и искуственные нуклиды. Что излучает вокруг нас.
Темы Форум Информация о теме Обновление
Часы РМ1208 или 1208М куплю новые
Желательно ящичек, можно два
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Madmax
12 Марта, 2021 - 13:15:46
Автор: baza
Трамвайное депо и шапка танкиста.
Заброшенное трамвайное депо с машинами,которые,видимо,притащили раздерибанить на запчасти
Наши вылазки Ответов: 0
Автор темы: sergeyussr
19 Марта, 2019 - 12:15:34
Автор: sergeyussr
Изучу спрос на блок детектирования БДПБ-01 (не рабочий)
Изучение спроса с возможной последующей продажей
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Firefly
06 Ноября, 2019 - 01:35:46
Автор: Firefly
Куплю кристаллы натриййод 80*80
Можно и цезиййод.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Madmax
08 Сентября, 2017 - 12:18:01
Автор: Madmax
Где производят счётчики СБТ-10А
Где можно купить счетчики
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 19
Автор темы: KamHan
08 Сентября, 2023 - 09:06:22
Автор: shamot
Уран/торий из камней.
Можно ли хотя бы теоретически добыть уран или торий из камней?
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 6
Автор темы: KUSH
11 Июля, 2020 - 12:11:37
Автор: KUSH
Военная документация по РХБЗ
Есть ли тут военные химики, которые могут помочь с оформлением документации по РХБ?
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 0
Автор темы: ВОЕНМИК
25 Июня, 2015 - 10:04:16
Автор: ВОЕНМИК
Ludlum model 2403 с детектором 44-38(бета-гамма)
Нужен совет. Можно ли использовать данный дозиметр для поиска источника, к примеру в быту, стройматериалы, дерево, железо, камни ювелирные и т.д.?
Американские дозиметрические приборы Ответов: 5
Автор темы: Kyivradiation
31 Декабря, 2019 - 19:32:04
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.7438]     [ Gzipped ]