> Описание: сведения о природных и техногенных изотопах,которые можно встретить в быту.
нютик
Отправлено: 26 Марта, 2021 - 17:08:58
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 нютик пишет:
всем привет!кто сможет ответить на такой вопрос?- "радиоактивны все нуклиды,имеющие зарядовое число 43(технеций)или 61(прометий) или больше82(свинец)" -из этой цитаты следует что все с z-43 и 61 радиоактивны или только эти 2 нуклида? например в том-же изотоп браузере есть cu-61 и al-43 и опять же pb-206 стабильный.или я что упускаю?
(Добавление)
 Antony пишет:
рекомендую стартовать с книги
еще не дочитала
вопрос -вам лень писать и вы считаете что я могу найти ответ на зтот вопрос вопрос в инете?(я не нашла или не там искала) или вы не знаете ответа на данный вопрос?
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Алексей Бус
Отправлено: 26 Марта, 2021 - 18:29:10
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 51
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Хакасия
Репутация: 0




В тему.
https://pulse19.ru/90864-zhiteli...f524a595bf7e591e
 
 Top
Antony
Отправлено: 27 Марта, 2021 - 13:39:58
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 905
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




 нютик пишет:
вопрос -вам лень писать и вы считаете что я могу найти ответ на зтот вопрос вопрос в инете?(я не нашла или не там искала) или вы не знаете ответа на данный вопрос?


Нютик, Вы ухватили фразу, вырванную из контекста.

После предложения:
"Все нуклиды, имеющие зарядовое число, равное 43 или 61 или большее 82, радиоактивны; соответствующие элементы называются радиоактивными элементами"
должно следовать:
"Существуют радионуклиды и с другими зарядовыми числами (от 1 до 42, от 44 до 60 и от 62 до 82)"

Увы, Википедию пишут не специалисты.
Аналогичная ситуация возникнет при утверждении, что все мужчины - это люди. А про женщин автор забыл написать, что приводит к неправильным выводам, что все люди - это мужчины ))

Нютик, Ваша вторая ошибка - отсутствие понимания разницы между зарядовым и массовым числом. Так, Cu-61 имеет массовое число 61, а его зарядовое число 29.

Таким образом, Вы не сможете найти ответ на свой вопрос, потому что сам вопрос поставлен некорректно, опираясь на отрывочные сведения. При этом, конечно же здорово и похвально, что вопросы возникают и есть тяга к знаниям!!!

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
нютик
Отправлено: 27 Марта, 2021 - 15:03:54
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Antony пишет:
Ваша вторая ошибка - отсутствие понимания разницы между зарядовым и массовым числом. Так, Cu-61 имеет массовое число 61, а его зарядовое число 29.
к примеру титан-44.зарядовое число у него 22. и на сколько я понимаю он очень радиоактивен по гамме. КАк я поняла у каждого хим элемента есть радиоактивный изотоп или несколько,просто очень многие изотопы или очень быстро распадаются ,или их активность очень мала что не следует обращать внимание,или встречаются крайне редко
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 27 Марта, 2021 - 16:33:43
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1656
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Мне думается,чтобы не лезть в дебри нуклидов,достаточно привести список,корорые любой может встретить в БЫТУ. Обычно это и интересует любого.
Здесь человек вопрошает о вероятности втречи с техногенкой в обиходе,в быту. Вместо этого его отправляют в библиотеки А?!
Простой список и где он с ним может реально столкнуться. Все.
Список лит-ры видел,спасибо.

(Отредактировано автором: 27 Марта, 2021 - 16:36:50)

 
 Top
Antony
Отправлено: 27 Марта, 2021 - 16:44:11
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 905
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




Радий-226, Кобальт-60, Цезий-137, Стронций-90, Америций-241, Технеций-99m, Йод-131.
На этом перечень источников, встречаемых в быту, можно закончить, не включая всякую дребедень типа Калия-40, Трития-XYития и прочих изотопов.

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
нютик
Отправлено: 27 Марта, 2021 - 18:10:28
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Antony пишет:
Технеций-99m
а чем он опасен? у него период полураспада 6часов и как понимаю если у него нет родительского то он получается искуствено
(Добавление)
 Antony пишет:
Йод-131
а его как понимаю только в виде выбросов с аэс?например у нас переодически идут выбросы с курской аэс,или где-то еще?
 
 Top
нютик
Отправлено: 27 Марта, 2021 - 18:20:52
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Antony пишет:
Америций-241
в детекторах дыма?и как понимаю в продуктах с зараженных территорий?
(Добавление)
короче меня проще прибить чем объяснять)))))
 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 27 Марта, 2021 - 18:34:04
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




 нютик пишет:
короче меня проще прибить чем объяснять)))))
Дело не в этом. Просто обычно люди, нашедшие самостоятельно ответы на свои вопросы, слегка негодуют почему другие так делать не торопятся Подмигивание
Возможность самостоятельного ответа на свои вопросы - одно из важнейших качеств любознательного человека. Ибо сколько бы ответов не дали вам другие люди - ни один вас не устроит. Важен лишь тот ответ, который вы нашли сами Хорошо
(Добавление)
 Antony пишет:
всякую дребедень типа Калия-40
А также урана, тория, и полного букета их дочек.
 
 Top
Antony
Отправлено: 27 Марта, 2021 - 18:38:47
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 905
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




 нютик пишет:
а чем он опасен?

Обсуждаем радиоактивные изотопы, потом задаём вопрос, чем они опасны?

Нютик, если убрать из ваших вопросов фразу "как я понимаю", то они теряют смысл. Вдобавок в большинстве предложений отсутствует пара "подлежащее+сказуемое". На что вы хотите получить ответ с такими вопросами?!!

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
нютик
Отправлено: 27 Марта, 2021 - 18:58:40
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Antony пишет:
На этом перечень источников, встречаемых в быту, можно закончить,
Технеций-99m, у него период полураспада 6часов,его получают искуственно. Чем в быту он опасен,где его можно встретить?
(Добавление)
 Antony пишет:
Обсуждаем радиоактивные изотопы
вы привели пример самых опасных в быту,я уточняю где их можно встретить в повседневной жизни
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 27 Марта, 2021 - 23:49:15
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1656
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Был сегодня вариант. Зашел в магаз купить колбасы,вижу к прилавку подошла бабушка. Лет ей немало,за 80 далеко. Продавец куда-то ушел и мы стояли вдвоем разглядывая колбасы. И тут я заметил что она оперлась рукой о прилавок. На среднем пальце у нее был здоровенный перстень с огромным лазурно-зеленым камнем. Камень не прозрачный. Отчего-то мелькнула мысль,что камень может быть с урановой и радиевой примесью. У меня на поясе был Атом Фаст,и я силой подавил озорную мысль: тихо вытащить его и поднести к перстню бабушки Радость
Трезвость порааждает логику. Я оценил преклонные лета бабули и сообразил что будь перстень достаточно фонящим,я бы уже об этом знал. Поэтому смысла доставать его не было. Да и у бабули бы уже палец отсох,а ведь нет. Радость
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 28 Марта, 2021 - 00:16:28
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1656
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Технеций,самарий,фтор и йод применяют при радиоотерапии. Там где развита радиомедицина,можно нередко встретить фонящих людей.
Кобальт и Иридий используют в стерилизаторах мясокомбинатов,обрабатывают гамма пучком продукцию от бактерий. Шприцы,прочее одноразовое оборудование могут очищать от микроорганики.
Цезий в уронемерах и дефектоскопах на производствах.
Еще короткоживущий Иттрий в медицине могут применять.
В радиолампах может быть торий. В волльфрамовых электродах для сварки. Сеточки светящиеся для газовых ламп.
Уран в бывает бронебойных снарядах,балласте для авиации.
 
 Top
Antony
Отправлено: 26 Мая, 2021 - 00:07:41
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 905
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




Великолепный научпоп для начинающих и специалистов. Рекомендую!!!

Химия. Уран



-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 27 Мая, 2021 - 17:25:30
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1656
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Уран везде и торий. Геология. Но есть и рукотворные изделия с плутонием,америцием,радием,цезием,кобальтом,иридием,стронцием,рубидием. Их могут выбрасывать в помойки вместо сдачи на утилизацию. Вероятно,официальная сдача на утилизацию стоит каких-то денег и оформления кучи документов. Лекарства не будем сюда относить,они быстро распадаются.
Поэтому стоит все-таки поглядывать на спектрометр,обнаружив неизестный агрегат или вещество. Мой спектрометр часто рисует крошечный пичок на энергии иридия-192. Я списываю это на случайный шум и гоню плохие мысли подальше. Но надо не терять уж совсем бдительность. В тихом омуте.... Ха-ха
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Природные и искуственные нуклиды. Что излучает вокруг нас.
Темы Форум Информация о теме Обновление
Часы РМ1208 или 1208М куплю новые
Желательно ящичек, можно два
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Madmax
12 Марта, 2021 - 13:15:46
Автор: baza
Трамвайное депо и шапка танкиста.
Заброшенное трамвайное депо с машинами,которые,видимо,притащили раздерибанить на запчасти
Наши вылазки Ответов: 0
Автор темы: sergeyussr
19 Марта, 2019 - 12:15:34
Автор: sergeyussr
Изучу спрос на блок детектирования БДПБ-01 (не рабочий)
Изучение спроса с возможной последующей продажей
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Firefly
06 Ноября, 2019 - 01:35:46
Автор: Firefly
Куплю кристаллы натриййод 80*80
Можно и цезиййод.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Madmax
08 Сентября, 2017 - 12:18:01
Автор: Madmax
Где производят счётчики СБТ-10А
Где можно купить счетчики
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 19
Автор темы: KamHan
08 Сентября, 2023 - 09:06:22
Автор: shamot
Уран/торий из камней.
Можно ли хотя бы теоретически добыть уран или торий из камней?
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 6
Автор темы: KUSH
11 Июля, 2020 - 12:11:37
Автор: KUSH
Военная документация по РХБЗ
Есть ли тут военные химики, которые могут помочь с оформлением документации по РХБ?
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 0
Автор темы: ВОЕНМИК
25 Июня, 2015 - 10:04:16
Автор: ВОЕНМИК
Ludlum model 2403 с детектором 44-38(бета-гамма)
Нужен совет. Можно ли использовать данный дозиметр для поиска источника, к примеру в быту, стройматериалы, дерево, железо, камни ювелирные и т.д.?
Американские дозиметрические приборы Ответов: 5
Автор темы: Kyivradiation
31 Декабря, 2019 - 19:32:04
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.4989]     [ Gzipped ]