> Описание: сведения о природных и техногенных изотопах,которые можно встретить в быту.
нютик
Отправлено: 22 Марта, 2021 - 18:02:26
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
Ну это вместо того чтобы толком тут сказать про этот долбаный свинец и висмут.
Меланхолия
 Uraletz пишет:
а за химические и токсические свойства
я про них и не спрашивала
 Uraletz пишет:
страшно -- это когда не знаешь
поэтому я и спрашиваю
 Uraletz пишет:
уже и ссылками поделились, и направлениями
меня еще больше ими запутали...... вроде чтото понимаешь но одновременно с этим запутываешься еще больше
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Uraletz
Отправлено: 22 Марта, 2021 - 18:12:56
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 103
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: SPb, Rus
Репутация: 3




 нютик пишет:
меня еще больше ими запутали...... вроде чтото понимаешь но одновременно с этим запутываешься еще больше

это по-началу в большинстве случаев всегда так =)
чем больше узнаешь -- тем больше вопросов возникает =)
хочется всего и сразу, но если все и сразу -- возможно возникновение винегрета в котелке =)
постепенно все уложится в стопочку, разложится по полочкам, и станет красиво и понятно =)
 
 Top
Digger17
Отправлено: 22 Марта, 2021 - 19:38:46
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 246
Дата рег-ции: Март 2015  
Откуда: USSR
Репутация: 33




 Tumanov пишет:
Я не знаю. Надо ковырять инфу. Тут полный форум специалистов,которые точно могут сказать как оно на самом деле. И мешает то,что донести до чайников свои знания они не могут,просто потому что это особый дар. Нет у них этого и все.


Я бы не был так категоричен. На форуме хватает спецов в т.ч. обладающих даром слова. Но дело это совершенно безперспективное и неблагодарное - снова и снова сыпать бисером перед каждым форумным новобранцем и его нубскими вопросами. Букварей на тему радиации во всех её ипостасях и в прикладных проекциях написано и издано достаточно и форумных страниц исписано не мало.

Если есть желание помочь новичку - нужно не изотопные таблицы постить, а составить индекс литературы с кратким описанием и, возможно, ссылками на актуальные для новичков темы/посты форума. И, как завещал великий Ленин - RTFM! RTFM! RTFM!

Всё IMHO, конечно.

Много тут кто тоскует по видосам от незабвенного Айзона, а лично мне не хватает присутствия Кузьмича на форуме.
 
 Top
нютик
Отправлено: 22 Марта, 2021 - 21:20:16
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Uraletz пишет:
постепенно все уложится в стопочку
надеюсь и стараюсь
 Digger17 пишет:
Букварей на тему радиации во всех её ипостасях
на подобии-после любой беты достаточно помыть руки с хоз.мылом?или где человека на радиацию могут проверить обычным дозиметром?так на вашем форуме просто читая темы больше узнаешь чем во многих других
 Digger17 пишет:
сыпать бисером перед каждым
так я просила сделать одну тему для всех на видном месте,я понимаю здесь зарегистрированы все почти профи,но и такие как я часто заходят и пристают с глупыми вопросами,вам же проще-послали в ту тему и забыли))))))
 
 Top
Antony
Отправлено: 22 Марта, 2021 - 21:46:48
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 905
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 132




Digger17, поддерживаю Вашу точку зрения. Нельзя понять что-то сложное, не разобравшись в основах. Сейчас это огромная проблема педагогов: помочь понять ученикам разницу между знаниями и информацией.

В большинстве случаев далёкие от всей этой темы посетители не осознают, что в двух словах нельзя ответить на вопросы "как проверить радиацию?" и "можно ли смыть с себя радиацию после рентгена в поликлинике?", если на такие вопросы вообще можно ответить. То есть вместо знаний интересующиеся хотят получить информацию. Радует, что интересующиеся существуют.

Для новичков рекомендую стартовать с книги "Занимательная ядерная физика" Константина Никифоровича Мухина. Материал изложен языком, доступным к пониманию даже школьниками, а вот перечень закоулков ядерных чудес далеко выходит за рамки программ высшего образования, чего стоит только тема про лептоны, мезоны и барионы.

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
нютик
Отправлено: 22 Марта, 2021 - 22:05:28
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Antony пишет:
Нельзя понять что-то сложное, не разобравшись в основах
со школы вбито в голову что каждый элемент состоит из молекул .. и многое другое что рядом не стояло с тем что надо сейчас
(Добавление)
 Antony пишет:
"Занимательная ядерная физика"
пасиб,пошла читать
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 22 Марта, 2021 - 22:31:27
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Забыл,еще можно скачать с Плеймаркета бесплатное приложение Таблица Мменделеева с логотпом-иконкой "Pt".
Чем она интересна? Можно ткнуть в элемент и выпадет вся инфа про него. Самое интересное в самом низу свойств: Распостраненность
Я сейчас навскидку нажал Cu ,потом U,потом Li ,потом Pb
И вот какая картина:
Земная кора состоит из Cu на: 0,0068%;
Земная кора состоит из U на: 0,00018%:
Земная кора состоит из Li на: 0,0017%:
Земная кора состоит из Pb на: 0,001%
Земная кора состоит из Th на: 0,0006%
Земная кора состоит из Cs на: 0,00019%
Это и разведанные и прогнозируемое количество элементов. А теперь посмотрите на цифры.
Содержание природного урана примерно равно цезию. А меди почти вв 7 раз больше свинца!
Это быстрая информация,которая всегда под рукой. Книжки тоже нужны в популярной форме,так легче заходит.
Вспоминается популярная физика Перельмана для детей. Понемногу в голове откладываются крупицы,фрагменты. Из них и возникает восприятие явления.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 22 Марта, 2021 - 22:43:26
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Совсем недавно набрел в ютубе на канал Рамиза Алиева. Цикл видео в популярной форме освещает распад и детекцию нуклидов, как в ттеории и как это было в жизни после мировых ядерных катастроф.
Канал Рамиза Алиева https://www.youtube.com/user/ramizaliev

Для меня,как полного чайника,это самое большое открытие Радость
 
 Top
нютик
Отправлено: 22 Марта, 2021 - 23:32:37
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
Таблица Мменделеева с логотпом-иконкой "Pt".
пасиб,закинула на телефон(правда их несколько,2 самых популярных)подробнее буду изучать после книги
 Tumanov пишет:
А меди почти в 7 раз больше свинца!
а стоит медь в 6раз больше свинца)))))))(ну это уже издержки моей работы,знать цену металла)
 Tumanov пишет:
Цикл видео
пасиб,буду все по порядку
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 23 Марта, 2021 - 08:04:05
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 нютик пишет:
а стоит медь в 6раз больше свинца)))))))(ну это уже издержки моей работы,знать цену металла)

Да,цены мировой биржии на хим. элемменты тоже есть на страничке Свойства. Можно за 10 секунд прикинуть во что обойдется покупка 1 кг рубидия или титана например.
 
 Top
нютик
Отправлено: 23 Марта, 2021 - 11:53:58
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
Можно за 10 секунд прикинуть во что
ну не совсем точные,если сам будешь продавать то путь тебе на любую приемку,а там цены гораздо ниже простой пример(привожу несколько примеров первая цифра цена с приложения за 100гр в долларах а вторая конкретно на моей приемке за кг в рублях)магний 0,232/30руб,титан 661/60руб,железо 0,528/22.5руб,медь9,76/570руб,цинк5,3/95руб,алюминий 0,179/115руб, и еще нюанс здесь как я понимаю идет цена за чистый металл без примесей ,а принеси такой на приемку(не в виде изделия) принимается шлаком(даже если стреляется 97%)принимается дешевле намного ,допустим алюминий за проволоку или кастрюльку 115руб/кг а если та-же проволока сплавлена то шлак 13руб/кг. Так что смысла не вижу в данных ценах в приложении. И еще банально что бы продать допустим кусок висмута нужно побегать не везде его возьмут, просто из-за того что с ним связываться нужен объем а не 10кг и не все приемные пункты могут сделать хим анализ,и из этого следует что продашь ты его все равно в разы дешевле
(Добавление)
извиняюсь загрузила вас)))))
 
 Top
нютик
Отправлено: 23 Марта, 2021 - 12:04:11
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
покупка 1 кг
а если покупать то путь вам так-же на приемку, мало где еще вы сможете купить в небольших количествах без документов,да и то если вы частник вам могут не продать даже по документам,но тут цена пойдет вверх (причем в разы) и мировые цены пойдут побоку,т.к. металл не в изделии да и в изделии приемка может продать только метало перерабатывающему заводу. то есть не хочешь не бери

(Отредактировано автором: 23 Марта, 2021 - 12:06:11)

 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 23 Марта, 2021 - 12:08:13
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




 нютик пишет:
принимается дешевле намного
Печально, что это не мешает "страждущим" курочить редкие приборы, снимать двери с гаражей и воровать крышки колодцев.
 
 Top
нютик
Отправлено: 23 Марта, 2021 - 12:18:36
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




 SuperCellSky пишет:
что это не мешает "страждущим
согласна......тащат все....и все сдают ,но у нас слава богу общение с милицией быстро-приходят -то-тото сдавали -нет и все... к нам краденое не несут,у нас по 3камеры на квадратный метр(хорошо хоть в туалете нет)))) и приемка металла строго по паспорту или правам. Но и без ворованого чего только не приносят
 
 Top
нютик
Отправлено: 24 Марта, 2021 - 21:29:48
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: Дек. 2020  
Откуда: россия
Репутация: 0




всем привет!кто сможет ответить на такой вопрос?- "радиоактивны все нуклиды,имеющие зарядовое число 43(технеций)или 61(прометий) или больше82(свинец)" -из этой цитаты следует что все с z-43 и 61 радиоактивны или только эти 2 нуклида? например в том-же изотоп браузере есть cu-61 и al-43 и опять же pb-206 стабильный.или я что упускаю?
(Добавление)
 Antony пишет:
рекомендую стартовать с книги
еще не дочитала
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Природные и искуственные нуклиды. Что излучает вокруг нас.
Темы Форум Информация о теме Обновление
Часы РМ1208 или 1208М куплю новые
Желательно ящичек, можно два
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Madmax
12 Марта, 2021 - 13:15:46
Автор: baza
Трамвайное депо и шапка танкиста.
Заброшенное трамвайное депо с машинами,которые,видимо,притащили раздерибанить на запчасти
Наши вылазки Ответов: 0
Автор темы: sergeyussr
19 Марта, 2019 - 12:15:34
Автор: sergeyussr
Изучу спрос на блок детектирования БДПБ-01 (не рабочий)
Изучение спроса с возможной последующей продажей
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Firefly
06 Ноября, 2019 - 01:35:46
Автор: Firefly
Куплю кристаллы натриййод 80*80
Можно и цезиййод.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Madmax
08 Сентября, 2017 - 12:18:01
Автор: Madmax
Где производят счётчики СБТ-10А
Где можно купить счетчики
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 19
Автор темы: KamHan
08 Сентября, 2023 - 09:06:22
Автор: shamot
Уран/торий из камней.
Можно ли хотя бы теоретически добыть уран или торий из камней?
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 6
Автор темы: KUSH
11 Июля, 2020 - 12:11:37
Автор: KUSH
Военная документация по РХБЗ
Есть ли тут военные химики, которые могут помочь с оформлением документации по РХБ?
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 0
Автор темы: ВОЕНМИК
25 Июня, 2015 - 10:04:16
Автор: ВОЕНМИК
Ludlum model 2403 с детектором 44-38(бета-гамма)
Нужен совет. Можно ли использовать данный дозиметр для поиска источника, к примеру в быту, стройматериалы, дерево, железо, камни ювелирные и т.д.?
Американские дозиметрические приборы Ответов: 5
Автор темы: Kyivradiation
31 Декабря, 2019 - 19:32:04
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3238]     [ Gzipped ]