> Описание: Тестеры электромагнитных излучений
Tumanov
Отправлено: 21 Сентября, 2023 - 16:41:26
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




EMF-390


Запилил длинное нудное видео про американский тестер.Это первое видео на русском,в интернете все видео про него из США.
Свет был плохой,не студийный и поэтому качество видео очень низкое. Огорчение
Подробно так и не смог показать его функционал. Общие черты. Сравнил с недорогим китайским тестером.
Для бытовых нужд китайский R&D 320 (Red Dragon) вполне хорош и его могу смело рекомендовать. Единственно что ему не по зубам - СВЧ излучения. Радиочастотное излучение видит хорошо до 1 ГГц. Он краем немного видит сильнейший источник - включенную на всю катушку СВЧ печь вплотную к дверце,но значения радиочастотной плотности мощности он измеряет не верно,занижает в сотни раз по сравнению с американским. Бытовые приборы и проводку видит хорошо и адекватно оценивает.
Американский тестер зайдет радиолюбителям и инженерам сотовой связи. Есть куча настроек,калибровка и выбор единиц измерений,порогов ахтунгов,сигналок.
Режимы RF Brouser /RF Spectrum /Table Mode. Его функционал по измерению спектральных полос радиочастот и прочего пригодится в основном им.
Качественные профессиональные приборы вроде Rode&Sсhwarz стоят десятки тысяч долларов. Это карманный тестер за небольшие деньги.
Домохозяйкам все это лишнее. Для них есть режим ALL IN MODE (все включено) и вывод мультисегментной картинки на один экран.
Есть автоидентификация измеряемых полей,есть флешпамять с выгрузкой данных в таблицу эксель. Запись истории каждую секунду. Скриншоты экрана.
ПО для компа сделано на самом начальном уровне,оно нужно для выкачивания из памяти истории главным образом.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Tumanov
Отправлено: 03 Октября, 2023 - 11:12:58
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Неделю уже в доме нормальный радиационный фон,сплюнул и постучал по дереву Радость
Случайно увидел как выезжала со съемной квартиры одна семейная пара. Они жили на соседнем этаже. В сумках были стационарные старые компы. Не тазы и тряпки - компы!
Майнеры что-ли? Не понял
Радиационный фон стал удивительно тихим,мои детекторы успокоились и показывают около нулей СВЧ радиочастотку. Как же долго я этого ждал....
Пейджер тоже оценил перемену. Перестал лезть на стенку Ха-ха
Теперь непривычно,включаешь детекторы - на экранах тишина как на природе.
 
 Top
Zverozavr
Отправлено: 03 Октября, 2023 - 14:10:54
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 428
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Kiev
Репутация: 9




 Tumanov пишет:
Радиационный фон стал удивительно тихим,мои детекторы успокоились и показывают около нулей СВЧ радиочастотку.

Это случайно, не опечатка? Радиационный, или электромагнитный фон?
 
 Top
Леонид
Отправлено: 03 Октября, 2023 - 16:05:54
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 743
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




Tumanov "Правильными" приборами радиопомехи надо искать.
Хотя бы такими как у меня:



С двух точек берешь пеленг. На пересечении будет искомая квартира.
 
 Top
Uncle_BoB
Отправлено: 03 Октября, 2023 - 23:25:19
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Дмитров, Россия
Репутация: 0




 Леонид пишет:
Tumanov "Правильными" приборами радиопомехи надо искать.
Хотя бы такими как у меня:
С двух точек берешь пеленг. На пересечении будет искомая квартира.


Что можно сделать с соседским вайфай?
Вещает лучше, чем мой роутер на 100% мощности.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 04 Октября, 2023 - 01:12:40
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 743
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Uncle_BoB пишет:
Что можно сделать с соседским вайфай?


У связистов есть служба, следящая за радиопомехами. Можно нажаловаться. Они померяют и если уровень излучения превышен, выпишут штраф твоему соседу.

У них должен быть прибор, наподобие моего. Только свой я комплектовал сам и обошёлся он мне в пределах 10 тысяч, а у них профессиональный, пару лет назад стоил 800 тысяч - 1 миллион, в зависимости от набора антенн, а недавно я смотрел цену, в связи с санкциями, цена поднялась до 4 миллионов. Вот они таким прибором и меряют уровни излучений.

Вариант два, перейти с 2.4 гигагерц на 5. Все устройства приобрести с 5 гигагерцовым Wi-Fi.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 04 Октября, 2023 - 10:52:00
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Zverozavr пишет:
Это случайно, не опечатка?

Не опечатка. Приборы глупенькие видят и то и другое, и не различают их) Реакция дозиметров о что поднялся радиационный фон.
Это не новость. Во всяком случае.
(Добавление)
 Леонид пишет:
"Правильными" приборами радиопомехи надо искать.

А что у вас за прибор?
(Добавление)
 Uncle_BoB пишет:
Вещает лучше, чем мой роутер на 100% мощности.

Если уговоры снизить мощность и ширину не помогают,ждать когда сломается. Огорчение
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 04 Октября, 2023 - 11:05:31
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Леонид пишет:
Вариант два, перейти с 2.4 гигагерц на 5. Все устройства приобрести с 5 гигагерцовым Wi-Fi.

Ситуация была хуже: люди прошаренные,роутеров в доме не менее ста штук. Поэтому оба диапазона давно и плотно заняты.
В селах и пригородах это не актуально,в городах еще радиофон дополнен комплексными вышками БС по несколько штук на каждые 200 м.
В таком аду любой дозик "прогрет" насквозь СВЧ полями и его показания сильно задраны.
Пеленг брать бессмысленно. Источники всюду. Сотни роутеров,сотни смартфонов и десятки БС мобильной связи. Самые мощные и ближние я уже знал. Ситуация резко улучшилась,когда выехали эти люди с соседнего этажа. Проверял эпизодически тестерами. Все теперь хорошо.

(Отредактировано автором: 04 Октября, 2023 - 11:11:27)

 
 Top
Леонид
Отправлено: 04 Октября, 2023 - 11:17:04
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 743
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Tumanov пишет:
А что у вас за прибор?


Анализатор спектра.



На нем же видно, где сотовая связь, где Wi-Fi, где что. А помехи они же широкий спектр по диапазону дадут. И на каждый пик можно по максимуму повернуть антенну и определить направление.
(Добавление)
 Uncle_BoB пишет:
Вещает лучше, чем мой роутер на 100% мощности.


Еще один вариант. У вас роутер недорогой, без внешних антенн, а у соседа с антеннами.

Чипы во всех роутерах по одному стандарту и одинаковую максимальную мощность выдают, но роутеры с внешними антеннами передают дальше и мощнее.
 
 Top
mbart
Отправлено: 04 Октября, 2023 - 12:15:06
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Нояб. 2021  
Откуда: Минск
Репутация: 6




Фольгированные обои в помощьУлыбка
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 04 Октября, 2023 - 13:34:16
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Леонид пишет:
А помехи они же широкий спектр по диапазону дадут.

С пиками просто. Их хорошо видно. Но есть тип широкополосной передачи данных. И это не помеха,а специальный тип сигнала. Он имеет вид на спектре в виде длинной сплошной полки малой мощности. Он стабилен во времени,без скачков,с четко оформленным началом и концом. Что это за сигнал,я не знаю. Возможно,этот сигнал и действует на схемы современных дозиметров.
Наверное нужен контрольный дозиметр с трубкой Гейгера со схемой из 70-80х годов.
Была как-то мысль такой купить. Продавался хорошо знакомый мне Регул-001. Схема собрана на нескольких радиодеталях,с ферритовым дросселем высокого напряжения и советскими логическими микросхемами,обслуживающих его ЖК дисплей.
Запомнился мне своей невменяемостью - при явно повышенном радиационном фоне всегда показывал идиллические цифры типа 006.. 008 мкр/ч. Не понял
Это сейчас мне смешно,когда есть другие приборы. А тогда приходилось верить в эти цифры.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 04 Октября, 2023 - 13:50:02
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 743
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Tumanov пишет:
Но есть тип широкополосной передачи данных.


Это все настраивается в приборе. У прибора справа энкодер. Ручка такая, она крутится и нажимается. По функционалу как колесико у мышки. Вот ей и настраивается.

Ниже диаграммы RDW это полоса фильтра. Правее Span, это сколько охватывает вся шкала. Диапазон естественно перемещается. Сейчас Span 350 мГц. То есть вся шкала охватывает такой диапазон. Шире 20 мегагерц я передачу не видел.
Такой принцип в радиосвязи широко использовался у SkyLink. Много каналов в широком диапазоне. Даже если в этот диапазон попадает какой то мешающий сигнал или помеха, откажут только некоторые каналы, остальные продолжат работать. Все клиенты работали сообща на всех каналах. Просто у разных пакетов разные идентификаторы. Передача всегда IP-IP а поверх её уже звук. Звук 20 герц - 20 килогерц. Я когда впервые по сотику Ubigam поговорил, очень удивился. Человек как рядом стоит. GSM до них далеко.

Но у всего есть своя цена, сотики сложные, поэтому дорогие.

Эти технологии частично уворовали GSM операторы и применили в стандарте LTE. Но не полностью, поэтому он такой немного ущербынй по сравнению с CDMA.

Ну а с помехами еще проще. Видишь что то широкое и несуразное, крутиш антенну и настраиваешь что бы оно было как можно выше. Вот тебе и пеленг.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 04 Октября, 2023 - 14:30:33
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Леонид пишет:
Шире 20 мегагерц я передачу не видел.

Эта передача шире и намного. 400 МГц ширина ровной полки. Возможно что это какя-то спутниковая сеть,но частоты у нее низкие как для космоса.
Жаль что так и не купил SDR приемник,хоть самый дешевый свисток. Можно было бы встать на эту полку и послушать. Скорее всего это какой-то цифровой сигнал и простой приемник ничего не услышит кроме ровного тихого шума. Цифровое телевидение? Может быть.
С советским дозиком я бы столкнулся с теми же проблемами наводок.
Ведь в те далекие времена на схемы хорошо могли наводить только телевышки в радиусе 100 метров. Известен с 60-х простой "вечный" фонарик с короткими проволочками-диполями в виде буквы "Т" и лампочкой от любого карманного фонарика. Энергии радиоволн вполне хватало чтобы нить накала светилась Радость
 
 Top
Леонид
Отправлено: 04 Октября, 2023 - 15:17:20
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 743
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Tumanov пишет:
Эта передача шире и намного. 400 МГц ширина ровной полки. Возможно что это какя-то спутниковая сеть,но частоты у нее низкие как для космоса.


Это не передача. Это какая то промышленная установка помехи создает.

У спутника транспондеры в основном около 20 мегагерц шириной. Если каналов мало, то бывают транспондеры и по 7 мегагерц. Спутник не всё оптом передает, а отдельными транспондерами. В каждом транспондере несколько каналов. Чем хуже качество видео, тем больше каналов в транспондере. Транспондеры отстоят друг от друга на некотором расстоянии. То есть не сплошной спектр. Цифровое телевидение работает точно так же. Это стандарт DVB.
DVB-S спутник, DVB-T наземное вещание, DVB-C кабельное. S2 и T2 отличаются только модуляцией. Большее количество дискретных фаз и амплитуд используется. Типа пропускная способность растет, правда за счет снижения помехозачищенности. Отношение сигнал шум надо выше, для уверенного приема.

(Отредактировано автором: 04 Октября, 2023 - 15:17:51)

 
 Top
Tumanov
Отправлено: 05 Октября, 2023 - 11:23:46
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Леонид пишет:
Это не передача. Это какая то промышленная установка помехи создает.

Когда-то читал что один старый ламповый телевизор в Британии постоянно давал помеху для кабельного интернета у большого количества абонентов в округе. Два года службы эпизодически проверяли кабель,но он был в порядке. А помеха как была,так и оставалась.
Уж не знаю,как вычислили этот старый телек. Оказалось,его включали для ежедневного просмотра мыльных опер четко по расписанию Радость
Дедуктивный метод Шерлока Холмса применили наверное.
В этом доме жила одинокая чета пенсионеров и старый ламповый телек был единственным источником новостей.
Строчник телека по кабелю питания разносил помеху всем,кто был просто подключен к бытовой сети.

(Отредактировано автором: 05 Октября, 2023 - 11:25:10)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Китайские дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Electromagnetic Radiation Detectors
Темы Форум Информация о теме Обновление
Кабачки и радиация
Задача заключается в оценке действия всяких излучений (красный свет-гамма) на растения(кабачки)
Экспериментальная часть Ответов: 6
Автор темы: MrNAX
09 Апреля, 2017 - 15:56:11
Автор: Behram
Измеритель мощности дозы ИМД-1Р
Внутренний обзор измерителя мощности дозы гамма и бета излучений.
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 47
Автор темы: Sanders Zilgershtein
27 Апреля, 2022 - 14:24:05
Автор: AutoFan
Профессиональный микропроцессорный поисковый радиометр FAG FH40F4
Профессиональный микропроцессорный поисковый радиометр гамма и рентгеновского излучений
Немецкие дозиметрические приборы Ответов: 23
Автор темы: Sanders Zilgershtein
31 Декабря, 2019 - 08:45:03
Автор: Sanders Zilgershtein
продам детектор
детектор ионизирующих излучений
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 14
Автор темы: Olegon01
10 Декабря, 2016 - 13:54:15
Автор: BON
Дозиметр ДКГ-РМ1621
Дозиметр индивидуальный рентгеновского и гамма излучений ДКГ-РМ1621
Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 13
Автор темы: Antony
04 Августа, 2022 - 14:28:16
Автор: Ben Puls
Дозиметр-радиометр ДРГБ-04Н
Радиометр гамма и бета излучений
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 105
Автор темы: gigamozg
21 Января, 2024 - 16:03:27
Автор: Antony
Защита от излучения
Типы излучений и защита от них
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 19
Автор темы: Sverhivan
30 Августа, 2015 - 23:51:06
Автор: Fellious
Дозиметр Y-M06 | Geiger counter Y-M06
Детектор рентгеновского и бета излучений.
Китайские дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: Maniak003
05 Февраля, 2024 - 17:48:29
Автор: Tumanov
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2418]     [ Gzipped ]