Назначение: обнаружение тепловых нейтронов и измерение интенсивности потоков быстрых нейтронов.
Основные технические данные
Прибор РПН-1 позволяет регистрировать потоки быстрых нейтронов с энергиями от 0,5 до 14 МэВ, а также обнаруживать потоки тепловых нейтронов. Прибор снабжается двумя сменными детекторами: типа Б — для регистраций быстрых нейтронов, типа Т — для регистрации тепловых нейтронов. Быстрые нейтроны в присутствии внешнего у-фона в 50 мкр/сек регистрируются с эффективностью 0,3%.
Детектор тепловых нейтронов Т при гамма-фоне в 50 мкр/сек также обладает эффективностью 0,3%. Угол падения потоков отсчитывается от нормали к фотокатоду ФЭУ. Эффективность детектора, регистрирующего поток, падающий по нормали, принята за единицу, калы прибора проградуированы по числу нейтронов на 1 см2 в 1 сек (нейтр/см2 • сек).
Прибор имеет 4 поддиапазона измерений с номинальными значениями шкал (в нейтр/см2*сек) для детекторов быстрых нейтронов типа Б:
I — 0-100
II — 0-350
III — 0-1000
IV — 0-3500
Погрешность при нормальных условиях не превышает ±20% от номинального значения шкалы. Внешний уфон в 50 мкр/сек увеличивает погрешность прибора не более чем на ±10%.
Прибор работоспособен в диапазоне температур окружающего воздуха от —20 до +50°С.
Питание прибора — от батареи 3,7-ФМЦ-0,50 или от сети переменного тока 220 в с частотой 50 гц. Комплект батареи обеспечивает 7-часовую непрерывную работу прибора.
Датчик состоит из сцинтилляционного детектора и фотоэлектронного умножителя ФЭУ-19м.
Габариты:
пульта — 210 х 150х 276 мм,
датчика — диаметр 85, длина 465 мм. |