> Описание: Продолжение
Eisen
Отправлено: 21 Мая, 2016 - 22:54:26
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 99
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Россия
Репутация: 13




 Evan пишет:
Ну на 8:46 мужик же как-то снял источник. Значит возможно поставлять ДП-шки не отрезая зонда.

На 8:46 мужик снял кожух с зонда вместе с источником в углублении кожуха. При это он на 8:30 утверждал что от дозы Б-8 "уже можно сдохнуть" и что "стронций-90 опасен для костей так это чета типа калия, организм его начинает чувствовать и впитывать". Калий с кальцием перепутал, да и фраза "чувствовать и впитывать" доставляет. Ха-ха. Хотя по сути очень близко. Кожух необходим на зонде чтобы отсеивать гамма-излучение от бета, и в модели ДП-5В туда внедрили КИ, для удобства. Снять его можно вместе с кожухом, ну тогда пропадает полезная функция кожуха, или срезать/рассверлить заклепку и выковыривать из эпоксидки источник, что, как говорил товарищ BON выше, безопаснее не трогать,так как можно разгерметизировать источник и тогда "ваши кости все почувствуют и впитают". Хорошо . Хотя если серьезно все правда: когда НЕ знаешь - лучше НЕ лезь!

(Отредактировано автором: 21 Мая, 2016 - 23:01:58)

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
chelpus
Отправлено: 22 Мая, 2016 - 00:14:21
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Май 2016  
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0




Может всё таки подскажете, как извлечь Б-8 аккуратно из кожуха-фильтра от зонда ДП-5В, ведь наверняка это уже кто-то делал. Либо дайте пожалуйста ссылку на продавца или человека, который сможет продать этот кожух с удалённым источником, не хочется мне просто отдавать КИ вместе с кожухом, кожух является гамма фильтром.

P.S И кстати, в какую организацию обращаться про поводу утилизации КИ?
 
 Top
Eisen
Отправлено: 22 Мая, 2016 - 00:41:32
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 99
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Россия
Репутация: 13




chelpus
Уважаемый, как АККУРАТНО извлечь КИ из эпоксидки не подскажу, потому что:
1) не зря источник туда таким способом поместили, чтобы легко было его извлечь (я про модель ДП-5В).
2) сам я этим делом никогда не занимался и не стал бы, потому что при правильном использовании этот КИ абсолютно не опасен.

А правила использования очень просты, поставлены на нескольких простых НЕ:

1) НЕ жрать,
2) НЕ сжигать,
3) НЕ разбирать,
4) Дуракам НЕ показывать (ибо люди у нас не понимают чего боятся).

Успокойтесь и пользуйтесь прибором правильно, КИ там необходим, чтобы проверять работоспособность прибора.
Вы же не боитесь там бензин в автомобиль заливать, или газ на кухне зажигать. Вы же знаете как себя правильно с такими вещами вести и не волнуетесь. Так и тут. Радость

(Отредактировано автором: 22 Мая, 2016 - 00:42:16)

 
 Top
chelpus
Отправлено: 22 Мая, 2016 - 01:04:46
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Май 2016  
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0




[quote=Eisen]chelpus
Уважаемый, как АККУРАТНО извлечь КИ из эпоксидки не подскажу, потому что:
1) не зря источник туда таким способом поместили, чтобы легко было его извлечь (я про модель ДП-5В).
2) сам я этим делом никогда не занимался и не стал бы, потому что при правильном использовании этот КИ абсолютно не опасен.

А правила использования очень просты, поставлены на нескольких простых НЕ:

1) НЕ жрать,
2) НЕ сжигать,
3) НЕ разбирать,
4) Дуракам НЕ показывать (ибо люди у нас не понимают чего боятся).

Успокойтесь и пользуйтесь прибором правильно, КИ там необходим, чтобы проверять работоспособность прибора.
Вы же не боитесь там бензин в автомобиль заливать, или газ на кухне зажигать. Вы же знаете как себя правильно с такими вещами вести и не волнуетесь. Так и тут. Радость[/quote]
Да я абсолютно спокоен и не волнуюсь нисколько, потому как знаю, что бета излучение уже в воздухе рассеивается, меня напрягает сам факт, что это является в не закона, а следовательно наказуемо, я хочу юзать прибор где захочу, бывалые люди знают (я про нашу доблестную полицию), что с такими дозиметрами идут опасные штучки (я про Б-8) и могут меня спокойно остановить, отнять дозиметр и ещё привлечь, как тогда в этом случае быть?
(Добавление)
[quote=Eisen]chelpus

Отсюда и спрашиваю : Вы пользовались прибором, провозили его в людном месте, вас с ним останавливали?
Просто хочется знать, можно ли его спокойно носить с собой в людных местах, например метро, потому как машины у меня нет, а ездить по всяким местам с ним хочется, следовательно и волнуюсь по поводу законности данной штуки

(Отредактировано автором: 22 Мая, 2016 - 01:28:36)

 
 Top
Eisen
Отправлено: 22 Мая, 2016 - 02:09:25
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 99
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Россия
Репутация: 13




 chelpus пишет:
Отсюда и спрашиваю : Вы пользовались прибором, провозили его в людном месте, вас с ним останавливали?


Пользовался, не возил (и не стал бы, тяжеленный гад, имею более компактные и чувствительные модели дозиметров), соответственно, не останавливали.

Дальше если вы ОЧЕНЬ хотите его снять, способ один:
 Eisen пишет:
срезать/рассверлить заклепку и выковыривать из эпоксидки источник

Ибо в таком порядке его туда и засунули, в таком его и можно снять, не повредив кожух. Выше в этой теме форума об этом писали уже. Главное не повредить фольгу на источнике. Подробную информацию про источник советую посмотреть здесь:

КИ Б-8

Мне, конечно, хочется спросить где и что Вы собрались этим прибором измерять и зачем?
А то может игра не стоит свеч? В быту Вам не попадутся такие источники которые на ДП-5В даже стрелку смогут отклонить от нуля, будете только щелчки считать в наушниках - это максимум. Это Вам быстро надоест - поверьте. ДП-5В хорош только как коллекционная модель, тем более у Вас он с хранения и , наверняка, в полном комплекте. А это монета с 2-мя сторонами, он явно у Вас не откалиброван и не поверен,показывать может что угодно, так что все ваши идеи очень даже могут пойти прахом. Если Вы приобрели дозиметр, дозиметристом Вы автоматически не стали.

"Я купил себе крутой айфон и теперь я четкий,я фотограф потому что он может делать фотки" (с).

Я не издеваюсь, и не шучу, это серьезно, Вы бы почитали документацию, посмотрели бы его пределы измерений, это прибор для использования в зоне радиационной аварий и он производства 30-40 летней давности.
 
 Top
chelpus
Отправлено: 22 Мая, 2016 - 03:30:17
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Май 2016  
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0




 Eisen пишет:
это прибор для использования в зоне радиационной аварий и он производства 30-40 летней давности.

От этого он плох что ли? Я начинающий в этой теме и хочу знать все тонкости, поэтому сюда и обратился за советом, так что не надо так бурно реагировать, у него нижний предел по бете если память не изменяет 50мкр, этого достаточно, чтобы найти что-то фонящее, да, точность измерения будет сложно понять, но для этого головные телефоны и нужны

P.S Кстати, у меня ещё при переводе клювика в "режим" ничего не происходит. Я так понимаю, кондёрам мбм в цепи С10 и С4 хана?
 
 Top
Eisen
Отправлено: 22 Мая, 2016 - 10:57:39
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 99
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Россия
Репутация: 13




 chelpus пишет:
От этого он плох что ли?


Плох? Нет. Просто он имеет свои недостатки.

 chelpus пишет:
у него нижний предел по бете если память не изменяет 50мкр


Да у него нижний предел измерения мощности экспозиционной дозы гамма- и бета-излучения 50 мкР/ч.

 chelpus пишет:
этого достаточно, чтобы найти что-то фонящее


Ищущий всегда найдет. Можно гранит слушать. Подмигивание
Вот тут я к чему и вел в предыдущем посте, что если что-то фонящее искать, вам кожух нать не нужен.Так вы в разы повысите чувствительность, (а некоторые еще и зонд снимают, меряют голыми счетчиками). А уж отсеять гамму от беты можно листом какого-нибудь металла,закрывающим окно в зонде или сами счетчики от источника ИИИ.

 chelpus пишет:
P.S Кстати, у меня ещё при переводе клювика в "режим" ничего не происходит. Я так понимаю, кондёрам мбм в цепи С10 и С4 хана?


А вот с этого момента поподробней, он у Вас вообще рабочий то? Гудит, трещит, щелкает на поддиапазонах? Стрелка отклоняется? В режиме должна вставать в зону стрелка, без этого значит не подается достаточное напряжение на счетчики. В основном виноваты конденсаторы МБМ, да. Начинать нужно с их замены если прибор неисправен.
 
 Top
chelpus
Отправлено: 22 Мая, 2016 - 11:15:40
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Май 2016  
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0




 Eisen пишет:
А вот с этого момента поподробней, он у Вас вообще рабочий то? Гудит, трещит, щелкает на поддиапазонах? Стрелка отклоняется?

Да, он полностью рабочий, на последних двух режимах при помощи КИ плавно кладет стрелку до упора Улыбка
А конкретно сам "режим" - не работает, стрелка просто лежит и слышно как пищит монотонно внутри прбора, у меня подозрение, что в цепи C4 и С10 екнулись кондеры мбм.
У человека в этом посту уже была проблема подобного рода, он поменял в цепи С4 и С10 кондеры мбм на кераммческие 630В

(Отредактировано автором: 22 Мая, 2016 - 11:19:14)

 
 Top
Schwulah
Отправлено: 22 Мая, 2016 - 13:16:50
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 350
Дата рег-ции: Март 2016  
Откуда: Томск-Новосибирск
Репутация: 17




Можете переставить кожух от ДП-5а,Б они лишены КИ, можете согнуть или вырезать на токарном новый кожух, что то совсем проблемы не понимаю... Ну даже если это не подойдет, хлористым метиленом размягчите эпоксидку и изымите няшку.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 22 Мая, 2016 - 13:28:34
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8339
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




херней не занимайтесь и не трогайте КИ в ДП-5В!!!
 
 Top
nIkIt0sI4
Отправлено: 26 Мая, 2016 - 21:27:54
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Май 2016  
Откуда: Киев Украина
Репутация: 0




Привет всем, вот пытаюсь отремонтировать данный аппарат внешний осмотр никаких поврежденных деталей не выявил, подскажите новичку в какой последовательности стоит чинить прибор, и какие аналоги деталей если те окажутся поврежденными взять.ДП 5в

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 26 Мая, 2016 - 21:30:26
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8339
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




перечитывайте ветку)
 
 Top
Evan
Отправлено: 27 Мая, 2016 - 12:39:03
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Май 2016  
Откуда: Украина
Репутация: 0




 Eisen пишет:
что если что-то фонящее искать, вам кожух нать не нужен.Так вы в разы повысите чувствительность, (а некоторые еще и зонд снимают, меряют голыми счетчиками). А уж отсеять гамму от беты можно листом какого-нибудь металла,закрывающим окно в зонде или сами счетчики от источника ИИИ.

Вот-вот. Просто открутить кожух зонда и делов. Улыбка Не придется ничего отрезать.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 27 Мая, 2016 - 13:26:50
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8339
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




и кому он будет нужен без поворотного кольца?
 
 Top
Evan
Отправлено: 28 Мая, 2016 - 07:55:51
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Май 2016  
Откуда: Украина
Репутация: 0




Во первых, повышается чувствительность, во вторых, кожух можно согнуть из железа такой же толщины, какой и была у дозиметра.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Рентгенметр ДП-5В
Темы Форум Информация о теме Обновление
Американский бета-гамма-радиометр IM-113A/PDR | Beta / Gamma Survey Meter IM-113A/PDR
Обзор американского рентгенметра IM-113A/PDR
Американские дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
02 Декабря, 2012 - 16:58:42
Автор: BON
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 511
Автор темы: BON
01 Февраля, 2018 - 17:37:05
Автор: grass
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 442
Автор темы: BON
16 Января, 2018 - 15:40:24
Автор: Atomwest
Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101)
Продолжение №4
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 360
Автор темы: BON
28 Июля, 2021 - 16:53:02
Автор: MadFox
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 401
Автор темы: BON
16 Февраля, 2023 - 16:13:52
Автор: Madmax
Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101)
Продолжение №3
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 379
Автор темы: BON
18 Июня, 2021 - 13:44:14
Автор: Sanchello
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 397
Автор темы: BON
04 Октября, 2023 - 02:21:10
Автор: gadget-hackwrench
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 396
Автор темы: BON
30 Января, 2020 - 22:05:44
Автор: Давид
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.1972]     [ Gzipped ]