> Описание: Сравнительный тест дозиметров Радекс РД1008, Терра-П, Стора-ТУ
Artur-K
Отправлено: 26 Октября, 2015 - 14:08:59
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Окт. 2015  
Откуда: Питер
Репутация: 0




Позволю себе немного продолжить логику моих рассуждений...

Получается, что, если не надо "видеть" источник с большого расстояния, то МКС-03 ничем не лучше МКС-02, а МКС-02 - то же, что и МКС-01(М), только с бОльшим диапазоном счёта.
А МКС-01(М) и МКС-01(Б) - близнецы-братья, только у "Б" нет поверки и нет "щелчков".
Отсюда "Б" - не удобен как каменный топор.
Тогда дешевле, но с двумя независимыми каналами есть 1008-й и ничем не хуже 701-й (только батарейки быстро жрёт, но зато красиво жрёт Ха-ха ).

Поправьте меня, если что не учёл.
(Добавление)
 Кузьмич пишет:
А как Вы собираетесь мерить "на единицу площади"?!

ХЗ. Растерялся
Но ведь в него попадёт больше частиц только за счёт его площади?
А, если источник "точечный", т.е. камешек торчит из под других сквозь щель? Тогда уже будет заметно?
Или это не совсем так?
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Кузьмич
Отправлено: 26 Октября, 2015 - 14:17:04
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Artur-K пишет:
Поправьте меня

Не буду. Потому что это не вопрос техники или логики. Это вопрос личных предпочтений.
Кому-то больше нравится ездить на Мерседесе, кому-то на БМВ, хотя машины одного уровня и класса. И вопрос "что лучше" - вечен и непреодолим. Почитайте эпические срачи на эту тему на специализированных автофорумах Подмигивание

Так что пользуйтесь тем, что лично Вам больше нравится. )
 
 Top
Artur-K
Отправлено: 26 Октября, 2015 - 14:26:07
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Окт. 2015  
Откуда: Питер
Репутация: 0




 Кузьмич пишет:
Так что пользуйтесь тем, что лично Вам больше нравится. )

Да мне, перечисленные мной, нравятся все.
Просто пытаюсь рассчитать или оценить на сколько конкретный прибор лучше в тех или иных условиях.
Вот интересно было бы сравнить на сколько все они быстро реагируют на повышенный фон, с какого расстояния, на сколько они отличаются по альфе, наконец.

П.С. например, если я не собираюсь предъявлять мои измерения ни в какие организации, то что чёрная, что обычная Терра для меня будут одинаковы, только чёрная будет выглядеть микроскопом в лапах...
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 26 Октября, 2015 - 14:28:18
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Artur-K пишет:
если источник "точечный"

Ну тут ещё проще - если "источник точечный" (чего, правда не бывает, это более тэорэтическое понятие, к тому же точечный излучает равномерно в сферу, тут скорее - коллимированный), то "попасть" его пучком в больший по размеру счётчик, ещё проще, а значит среднеквадратичная вероятность выявления источника только повышается )
Результат от этого не изменится - сколько раз "щёлкнуло", столько и измерится (кроме, конечно, запредельно мощных пучков, которые просто насытят именно этот участок ионизированного объёма счётчика). Но мы ведь внутрь ХОЯТ с ним не полезем, мы же для этого КДГ-1 возьмём, правда? Ха-ха
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 26 Октября, 2015 - 14:36:01
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Artur-K пишет:
если я не собираюсь предъявлять

Если метрологические свойства Вам не важны и не нужны, а вполне достаточно статуса "индикатор" - то особо и обсуждать нечего, тогда точно выбирайте, что нравится, тем более, что без поверки можно даже и профессиональный прибор, но б/у, много дешевле купить.
Правда и верить-то его показаниям... Ну, я бы не рискнул )
 
 Top
Artur-K
Отправлено: 26 Октября, 2015 - 15:01:32
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Окт. 2015  
Откуда: Питер
Репутация: 0




 Кузьмич пишет:
Ну тут ещё проще - если "источник точечный" (чего, правда не бывает, это более тэорэтическое понятие, к тому же точечный излучает равномерно в сферу, тут скорее - коллимированный), то "попасть" его пучком в больший по размеру счётчик, ещё проще, а значит среднеквадратичная вероятность выявления источника только повышается )
Результат от этого не изменится - сколько раз "щёлкнуло", столько и измерится


Да, скорее коллимированный. Понятно.
А, если попало и на тот и на тот счётчик нет ли вероятности, что тот, у которого чувствительность на кв.см меньше при одной и той же достаточно высокой скорости перемещения датчика просто не заметит источник?
Или там и будет " сколько щёлкнуло"?

 Кузьмич пишет:
Если метрологические свойства Вам не важны и не нужны, а вполне достаточно статуса "индикатор"
...
Правда и верить-то его показаниям... Ну, я бы не рискнул )


С высокой точностью скорее всего и не нужны, но и +/- лапоть тоже не нужны. Для этого у меня есть и ДП-5А и Берег Ха-ха

А на сколько обычно врёт среднестатический прибор? Ведь на в 2 же раза.
Мне, скажем, 30 +/- 5 мкР более чем достаточная точность, и 150 +/- 30 мкР - вполне приемлемо, и 500 +/- 100 нормально, и 999 мкР приемлемо - т.е. можно ещё погулять или уже пора сваливать.
Или это для "бытового" слишком уж точно? Если "слишком" .......

Глобально я хочу выбрать скорее поисковый, если правильно понимаю смысл этого термина, но с возможностью хотя бы с более-менее приемлемой точностью оценить и чистоту продуктов (я читал, что только поверхностное загрязнение и что в быту больше ничего и ни один прибор не даст) и чистоту "железяк с рынка" и строительные материалы проверить.

А по поводу поверок... Это же надо минимум раз в 2 года делать, да и сколько это будет стоить...

Уж извините за флуд. Скорее всего надо было этот вопрос поднять в другой теме, но хотел спросить у Lexis-a про 1008 и 701-й.
Если бы увидел существенные плюсы МКС-03 или другого, тогда взял бы его. Хотя заявленная в паспорте функция измерения альфы мне очень нравится, но и у 02-го и у 01-го то же заявлены.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 26 Октября, 2015 - 15:29:24
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Artur-K пишет:
одной и той же достаточно высокой скорости перемещения датчика просто не заметит источник?

Да, именно так и будет. Очевидно же.
 Artur-K пишет:
А по поводу поверок

Да, причём два года - это при наличии в комплекте КИ, на котором его первично поверили. Без него обычно год.
Цена... Это да, цена как правило, для самых простых приборов ~ 3...5 тыс. руб., для продвинутых, с несколькими счётчиками и т.п., ~ 10...15 тыс. руб.
 Artur-K пишет:
Глобально я хочу выбрать скорее поисковый, если правильно понимаю смысл этого термина, но с возможностью хотя бы с более-менее приемлемой точностью оценить и чистоту продуктов (я читал, что только поверхностное загрязнение и что в быту больше ничего и ни один прибор не даст) и чистоту "железяк с рынка" и строительные материалы проверить.

На редкость противоречивые и универсальные требования )
Поисковые приборы имеют несколько иной алгоритм, нежели классические радиометры - им важнее, так сказать, "частота щелчков" в реальном времени, что больше похоже на миноискатель, для локализации источника. Ну ДП-5 типичный )
По поводу вида загрязнения - поверхностное, да, и продуктов и стройматериалов. Это, в первую очередь, альфа и бета, ибо гамма не имеет значения - поверхностная она или какая. ) Тут важнее всего показатели чувствительности и порогов регистрируемых энергий. Стекляшки и железки типа СТС-20 в принципе нечувствительны к низким энергиям по бете. Альфу не видят по определению.
Вот и выбирайте по типу счётчика, что именно Вы хотите увидеть.
Кстати, если Вы внимательно прочитали бы выше про МКС-03:"официально аттестован для измерения удельной активности продуктов питания и других объёмных проб, прилагается методика экспресс-анализа", то обратили бы внимание, что это позволяет мерить не только поверхностное загрязнение, но и объёмную удельную активность. Поисковый режим там тоже есть. Вот, по совокупности параметров и универсальности качеств мой выбор и состоялся. Который я, впрочем, никому не навязываю.
 
 Top
Artur-K
Отправлено: 26 Октября, 2015 - 15:48:31
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Окт. 2015  
Откуда: Питер
Репутация: 0




 Кузьмич пишет:
...
Кстати, если Вы внимательно прочитали бы выше про МКС-03:"официально аттестован для измерения удельной активности продуктов питания и других объёмных проб, прилагается методика экспресс-анализа", то обратили бы внимание, что это позволяет мерить не только поверхностное загрязнение, но и объёмную удельную активность.


Прочитал, но, похоже, что не внимательно. Этот момент как то даже и не привлёк внимания, наверное потому, что не специалист.
Спасибо. Буду думать.
 
 Top
Madmax
Отправлено: 06 Ноября, 2015 - 01:26:52
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




 Кузьмич пишет:
у бабки выявили чернику


Как удалось это выявить? Специально искали или случайно наткнулись? Образец сохранился?
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 06 Ноября, 2015 - 11:52:23
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




Madmax обнаружила выездная группа ОРГ Мособлпотребнадзора. Как - не знаю, обычно они проводят периодические выездные проверки рынков на ИИИ, но тут всё-таки альфа. Полагаю, что сверхзвуковой эффект (в смысле, что стук доходит быстрее, чем звук Подмигивание ). Или в ветлаборатории на рынке при исследовании образцов продукции.
А куда изъятое дели, так это дело понятное - в "Радон", естественно, куда ж ещё. Я в Роспотребнадзоре не работаю, из СМИ узнал, а детали приятель оттуда уточнил. Он подробности обнаружения не знает, но спектрометрический анализ изъятого, привезённого им на контрольное исследование, его ребята проводили и нашли именно плутоний, чем все были приятно удивлены. )
http://domodedovod.ru/domodedovo...ka-v-domodedovo/
 
 Top
Behram
Отправлено: 06 Ноября, 2015 - 12:15:33
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Кузьмич, класс. Интересно, где она ее собрала?
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 06 Ноября, 2015 - 17:55:46
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Behram пишет:
Интересно, где она ее собрала?

Да знамо где - либо в чернобыльском пятне, либо в районе ВУРС. Хотя тоже сомнительно - долгоживущих продуктов деления практически не было. Как будто прямо с приусадебного участка завода "Б" ягодки. ))
Где ж ещё плутонию взяться-то. В Подмосковье он не водится. Не с Северной же Земли или из Паломареса она её привезла )
Я тоже сразу поинтересовался - откуда, но знакомый ответил, что её опросить не удалось, потому что из другого ведомства за ней успели раньше. Не понял

(Отредактировано автором: 06 Ноября, 2015 - 18:05:51)

 
 Top
Behram
Отправлено: 06 Ноября, 2015 - 20:38:58
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 Кузьмич пишет:
либо в районе ВУРС

А откуда там плутоний? По идее, его должны были максимально полно из отходов извлекать.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 06 Ноября, 2015 - 22:48:24
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Behram пишет:
А откуда там плутоний?

В том и вопрос, на который пока мне никто не смог ответить. Я ведь недаром помянул Северную Землю и Паломарес. Плутоний без сопутствующих долгоживущих осколков деления может взяться только там, где либо вдребезги роняли атомные бомбы (Паломарес), либо происходили взрывы ядерных зарядов без возникновения СЦР с выбросом ДМ - Северная земля.
В РИТЭГах другой плутоний, да и распылить ампулы практически невозможно. Падавшие спутники с реактором тоже существенных пятен нигде не создали. "Космос-954" с РБН упал, правда, прямо на Канаду, но уже давно почистили.
Сам уже полгода мучаюсь сей загадкой, и не я один. Надеюсь в итоге узнать. Ниндзя

(Отредактировано автором: 06 Ноября, 2015 - 22:50:10)

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 06 Ноября, 2015 - 22:55:20
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8339
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




во блин, а я что то был свято уверен, что в ритегах стронций.....
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Сравнительный тест дозиметров Радекс РД1008, Терра-П, Стора-ТУ
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам телескопическую штангу для приборов исп-рм1703
продажа телескопической штанги для дозиметров Polimaster
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 3
Автор темы: Ben Puls
06 Декабря, 2023 - 16:25:03
Автор: Ben Puls
Куплю Дозиметры полевые 5й серии
Покупка Дозиметров
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Lisik
07 Мая, 2019 - 17:42:01
Автор: Lisik
Продам переходники АА — КБ1
Для дозиметров ДП-5 и фонарика ВПХР
Куплю/продам противогазы, фильтры, костюмы, приборы и т.д. Ответов: 0
Автор темы: Tonis
16 Апреля, 2023 - 09:04:32
Автор: Tonis
Рации Midland GXT-1000/1050
Обзор и тест в горах под дождем
Гражданские и специальные средства связи Ответов: 10
Автор темы: Arigato
04 Августа, 2017 - 11:33:59
Автор: s78od
Приставка-счетчик к дозиметру ДП-5
Изготовление внешнего микроконтроллерного счетчика для дозиметров ДП-5
Экспериментальная часть Ответов: 8
Автор темы: o_antonov
31 Января, 2017 - 16:04:56
Автор: smt-44
Сушка дкп50а или ид1
Осушка дозиметров
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 26
Автор темы: Alextirezec
21 Апреля, 2020 - 14:27:07
Автор: Evgen1998
Обяъвления о покупке счетчиков и тд
Встречается на просторах инета
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: DOORD
28 Апреля, 2012 - 16:12:56
Автор: BON
Electromagnetic Radiation Detectors
Тестеры электромагнитных излучений
Китайские дозиметрические приборы Ответов: 61
Автор темы: Tumanov
06 Октября, 2023 - 11:34:53
Автор: Tumanov
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3819]     [ Gzipped ]