Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Off-line
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Нояб. 2016 Откуда: Украина
Репутация: 1
Доки:
BON
Отправлено: 18 Ноября, 2016 - 13:08:59
Главный админ
Off-line
Сообщений всего: 8150
Дата рег-ции: Июль 2010 Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 156
а отсканировать сможете?
FOL
Отправлено: 20 Ноября, 2016 - 16:23:52
Бывалый
Off-line
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Нояб. 2016 Откуда: Украина
Репутация: 1
Сорри, сканера нет
Kirill
Отправлено: 24 Января, 2017 - 16:24:18
Частый гость
Off-line
Сообщений всего: 87
Дата рег-ции: Дек. 2015 Откуда: иркутск россия
Репутация: 0
применялся в геологии
Laryx
Отправлено: 09 Июня, 2017 - 13:54:33
Бывалый
Off-line
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Июнь 2017 Откуда: Россия
Репутация: 0
Всех приветствую.
Специально зарегистрировался, чтобы задать вопрос по этому девайсу.
Достался от отца этот аппарат, РМ-2, заводской номер 3786
Внутренности - полностью переделаны (как я понимаю отец переделывал самостоятельно), оставлены только счетчики СТС-1, плексигласовая "арматура", на которой навесным монтажом собрана схема. и телефонный капсюль.
Сейчас работает от аккумулятора типоразмера "Крона". Пересчет также работает, однако, в отличие от оригинальной схемы - осуществляется не тиратроном с задержкой, а микросхемой-счетчиком на на 16 (перепайкой ножки можно сделать пересчет от 2 до 256).
Такой вопрос - а как можно откалибровать данный прибор ? Чтобы было ясно, какой радиации соответствует один щелок ?
Кузьмич
Отправлено: 09 Июня, 2017 - 14:02:29
Super Member
Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015 Откуда: Москва
Репутация: 45
Laryx пишет:
как можно откалибровать данный прибор
Нужно взять другой прибор, имеющий статус "средство измерения" (госреестр) и поверку и контрольный источник излучения - и просто сравнить результаты (строго на одном расстоянии).
Если нет штатного контрольного источника можно взять, к примеру, пакет с калийным удобрением, абсолютный уровень не важен, важно, чтобы результаты у поверенного радиометра совпадали с Вашим.
Это, конечно, не поверка, но проверка ))
Laryx
Отправлено: 09 Июня, 2017 - 14:07:23
Бывалый
Off-line
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Июнь 2017 Откуда: Россия
Репутация: 0
Кузьмич пишет:
Это, конечно, не поверка, но проверка ))
Ну, то, что он меряет именно радиацию, а не температуру на Марсе - я уже убедился.
У меня есть старый авиационный тумблер со "светящимся" наконечником. Люминофор там давно уже "сел", и не светится, а вот радиация - есть. Приближаешь - начинает не щелкать периодически, а трещать.
Навскидку я считаю, что один щелчок соответствует 6нР без пересчета, и 0,1мкР с пересчетом. Но, хотелось бы как-то более точно выяснить величину.
Кузьмич
Отправлено: 09 Июня, 2017 - 14:17:55
Super Member
Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015 Откуда: Москва
Репутация: 45
Laryx пишет:
Навскидку я считаю
Ну и продолжайте дальше считать "навскидку 0,1мкР с пересчетом", кто ж мешает. А если хотите "как-то более точно выяснить величину", то я, вроде, написал - как. )
"Щелчок", - это не уровень, а единичное событие ионизации счётчика. Что там дальше в самодельной схеме, никто не знает. Вам же нужны параметры не счётчика (они в любом справочнике есть), а результаты работы прибора, выраженные в оценке уровня излучения. Нет?
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
Похожие темы: Малогабаритный карманный радиометр типа РМ-2