> Описание: Продолжение
BigsBro
Отправлено: 08 Июля, 2023 - 17:23:35
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Июль 2023  
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 0




А на остальные вопросы можете ответить?
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Леонид
Отправлено: 08 Июля, 2023 - 18:04:24
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 743
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




BigsBro У RadiaCode есть режим измерения загрязнения продуктов цезием 137. Это цезий чаще всего попадет в ягоды в районе следа от Чернобыльской АС.

Но померять на полянке не получится. Ягоды надо высушить, измельчить и поместить в специальную ёмкость. То есть вес образца и конфигурация этого сосуда имеет значение.

Купить проверить и съесть, не получится. Продукт после сушки и измельчения мало для этого пригоден.

Если хотите мерять радон, то нужен прибор со слюдяным датчиком. То есть счетчик Гейгера с окном из слюды.

Совсем уж универсального прибора, наверное, не существует в природе. Ну не считая профессиональных приборов, у которых датчики сменные и можно их менять в зависимости от задачи.
 
 Top
BigsBro
Отправлено: 08 Июля, 2023 - 18:30:44
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Июль 2023  
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 0




 Леонид пишет:
Купить проверить и съесть, не получится. Продукт после сушки и измельчения мало для этого пригоден.

Это про кота-101?
А например такой прибор, который посоветовали на прошлой странице, МКС-01СА1М, сможет продукты сразу проверить?
PS Живу далеко от Чернобыля, на Урале, тут вроде у нас испытания были, да и просто хранилища отходов в 60 км от города.
Вообще, пока мне очень понравился Radiacode-101, быстрый, современный (телефон/компьютер), разработчики продолжают работать над ним.
Я бы взял его, просто не пойму в силу слабых знаний, насколько в быту важно определение бета-излучения. Хватит ли мне кота, или же с ним я могу пропустить что-то опасное (смешно, конечно, наверное звучит, фобией вроде не страдаю, просто загорелся идеей и ребенок давно просит).
 
 Top
Леонид
Отправлено: 08 Июля, 2023 - 19:03:20
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 743
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




BigsBro RadiaCode жесткую бету берет. Альфу нет.

Берите. Интересный прибор. Показывает кривовато, спектр меряет долго, но за приемлемые деньги такой функционал вы больше нигде не получите. На одной зарядке 20 дней не выключаясь.

Померять продукты конечно можно и пока они с водой. Только ничего это не даст. Предельно допустимые нормы мерялись другим способом. Показания будут не сопоставимые.

Я тоже на Урале живу. Причем как раз там где проходил след от аварии на Маяке в 1957 году. Когда была авария, я жил за пределами этого следа.

Ничего я не намерял. Даже кобальт 60 не меряется, не говоря уже о йоде 131 у которого период полураспада значительно меньше кобальта. Гораздо позже, через много лет после аварии, в школе, нам почему то пару раз давали йодистые таблетки. Но к тому времени йода 131 не должно было быть совсем и новых аварий на маяке вроде не было.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 09 Июля, 2023 - 02:20:44
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 743
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 BON пишет:
BigsBro, один из вариантов МКС-01СА1М. Универсальный. На авито стоит до 8 тыс.


Меня количество предложений этого прибора на авито удивило. Их очень много предлагают. Причем у некоторых продавцов их большое количество.
В организациях их похоже списывают и меняют на что-то новое. Или из реестра они исчезли и больше не годятся для измерения.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 09 Июля, 2023 - 11:13:24
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1669
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Леонид пишет:
В организациях их похоже списывают и меняют на что-то новое.

Тендер выиграл другой прибор или группа приборов. Чиновники живут и зарабатывают от распила до распила. Ха-ха
Деньги от контракта МКС01 давно проели и потратили. Нужен другой мастабный контракт,чем дороже прибор - тем жирнее распил.
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 11 Июля, 2023 - 23:51:24
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 325
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




 Леонид пишет:
Меня количество предложений этого прибора на авито удивило. Их очень много предлагают. Причем у некоторых продавцов их большое количество.
В организациях их похоже списывают и меняют на что-то новое. Или из реестра они исчезли и больше не годятся для измерения.

В реестре они остались. Всего лишь отменили обязательность использования дозиметров в банках, вот они и скидываются в огромных количествах.
 Леонид пишет:
Совсем уж универсального прибора, наверное, не существует в природе.

В каком смысле "универсальный"? Из профессиональных моноблочных есть МКС-РМ1401К-3 и его серия. Сделать что-то похожее любители могут, но не хотят, раз их нет.)
 Леонид пишет:
Если хотите мерять радон, то нужен прибор со слюдяным датчиком. То есть счетчик Гейгера с окном из слюды.

Для измерения радона не подойдёт.
 Леонид пишет:
Я тоже на Урале живу. Причем как раз там где проходил след от аварии на Маяке в 1957 году. Когда была авария, я жил за пределами этого следа.

Там основное загрязнение стронцием-90, от которого гаммы нет. Если говорим про ВУРС.
 
 Top
cepro
Отправлено: 08 Августа, 2023 - 20:21:58
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Авг. 2023  
Откуда: Надым,РФ
Репутация: 0




Добрых дней!
Подбираю себе прибор исключительно для проверки продуктов (про)питания.
Сразу оговорюсь:
1)Возиться с озолениниями и свинцовым домиком не планирую,задача-не сожрать чего-нибудь откровенно криминальное.
2)Чистую альфу конечно встретить трудно (Литвиненко не даст соврать),но всё же считаю,что свойство прибора видеть альфу лишним не будет.
3)Приобретать буду б/у прибор-я не настолько беден,чтоб покупать дорогие вещи))
В жизни эпизодически довелось юзать Родник-3,Соэкс-01м,МКС-01са1м.
Итак,прочитал ВСЮ эту ветку форума,посмотрел кой-чо на Ютубе,почитал всякое в инете.Понял,что нужен слюдник,но всё же к определённому выбору не пришёл.
Поможите определиться окончательно:
1)РадиаСкан 501/701(а)-не нравится цена и то,что жрёт батарейки килограммами.
2)Радексы МКС-1009/РД1008-много негатива по ним,пишут что тормозные,и вообще,потенциал тандема двух хороших датчиков напрочь убит реализацией всего остального в этих приборах.
3)ИРД-02....с ним больше всего непоняток....минимум две версии прибора,отличающихся даже внешне.И несколько разных производителей.И вероятно-на разных датчиках.Привлекает удобство- без заморочек,может мерять сразу три вида излучения(если я правильно понял). Старые версии на Авите имеют вполне демократичный ценник,хоть и устрашающий дизайн.
4)МКС-01са1(м)-приятный кошельку и глазу.Несколько неудобное,как по мне, управление.И ещё - может я не особо разобрался с функциями,но несколько замороченно измерение-отдельно меряется гамма,бета и ОЦЕНИВАЕТСЯ альфа.Поскажите,кстати (сорри за небольшой оффтоп)-если им замерять в режиме гамма с открытой шторкой-он даёт показания гамма+бета?и если да-то какая именно бета-"жесткая" или "мягкая" (или в этом режиме нет такого разделения)?
Вот,собственно,четыре варианта,из которых наиболее перспективными вижу мкс-01 и ирд-02.
Впрочем,если по незнанию упустил из поля зрения какой-то другой подходящий для моих целей "аппарат"-буду рад и признателен за подсказку.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 08 Августа, 2023 - 20:40:27
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 743
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




cepro В продуктах из зоны чернобыльского заражения чаще всего цезий 137 попадается. Но его без гамма спектрометра можно определить в продуктах только при очень большом превышении нормы.

Если не бояться цезия из Украины и Белорусии, то гораздо больше шансов нитратов наестся. Кругом овощи-фрукты выращивают гидропонным методом, а там нитратов немеряно.

Если нет тестера нитратов, то я бы сначала его приобрел, а уже потом дозиметр.
 
 Top
cepro
Отправлено: 08 Августа, 2023 - 21:31:11
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Авг. 2023  
Откуда: Надым,РФ
Репутация: 0




Теперь одной проблемой больше стало-придется и нитрат тестер выбирать))))
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 09 Августа, 2023 - 11:56:59
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1669
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Леонид пишет:
Если нет тестера нитратов, то я бы сначала его приобрел, а уже потом дозиметр.

Ценный совет! Супермаркеты забиты продуктами с повально сфальсифицированными актами соответствия санитарных норм. Если отравиться рыбно- мясной или кондитеркой, то сложно доказать что-либо о качестве продукта - жертве отравления для этого сначала надо выжить. Потом предьявить чек о покупке именно в этом супермаркете. И только потом нанимать адвоката чтобы в суде требовать компенсацию вреда здоровью.
Дозиметрия тут - просто детский утренник. Ха-ха
 
 Top
Antony
Отправлено: 09 Августа, 2023 - 12:04:21
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 905
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 132




 Tumanov пишет:
Супермаркеты забиты продуктами с повально сфальсифицированными актами соответствия санитарных норм

К сожалению, акты как правило настоящие, а вот результаты в них весьма сомнительны.

С нитратами ситуация несколько неоднозначна. Их токсическое действие определяется соотношением массы продукта с массой человека, который их употребляет. Отравиться можно, объевшись арбузом с низкой концентрацией нитратов, зато без следа пройдёт употребление малого кол-во петрушки с запредельным содержанием нитратов.

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
cepro
Отправлено: 10 Августа, 2023 - 17:36:24
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Авг. 2023  
Откуда: Надым,РФ
Репутация: 0




Почитал про нитрат-тестеры.
Надеюсь,админы не забанят....
Короче,все эти бытовые-фигня на постном масле.
Нужен прибор с ионоселективным электродом -- но сразу
получить показания, воткнув что-то в помидор, не получится. Нужно грамотно подготовить образец. То есть -- нужно взять навеску образца, измельчить его и перевести находящиеся в нем нитраты в раствор, довести этот раствор до нужного pH и объема (чтобы можно было по измеренной концентрации ионов NO3- в растворе сказать, какая была его концентрация, к примеру, в картошке). После этого раствор наливается в ячейку, содержащую собственно нитрат-селективный электрод и электрод сравнения и проводится измерение. Это все очень упрощенно, более точно методику можно посмотреть в ГОСТ 29270-95. Сам прибор достаточно дорог, плюс электроды. И еще надо иметь определенный набор реактивов (алюмокалиевые квасцы, перманганат калия, серная кислота, нитрат натрия для калибровки), весы достаточной точности (хотя бы третий знак после запятой), химическую посуду, ступку...
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 11 Августа, 2023 - 12:35:11
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 325
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




Конечно, держать лабораторию невыгодно. Поэтому в конечном итоге все забивают на измерения и живут в своё удовольствие.)
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 14 Августа, 2023 - 12:19:02
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1669
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Serpiph пишет:
Конечно, держать лабораторию невыгодно.

Выгодно,если оборудование и измерения оплачены заказчиком. Ради спортивного интереса решил заказать исследование грунта в профильном институте сертификации. Подобные исследования проводятся спецлабораториями и выдается заключение экспертизы.
Ценник на спектрометрию одного образца грунта германиевым детектором приблизительно 50 долларов.
А если еще в химлаборатории заказать и оплатить десяток тестов,то сумма будет уже ощутимая.
Задешево даже ясновидящие бабки не гадают Радость
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Выбор прибора для замера уровня радиации. - 2
Темы Форум Информация о теме Обновление
Гамматиреоратиометр ГТРМ-01ц
Обзор прибораГТРМ-01ц
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: BON
08 Марта, 2024 - 17:41:28
Автор: BON
Продаю счётчик загрязнений уим2-2 , бу
Продажа рабочего прибора
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Tc-99
02 Апреля, 2021 - 19:24:00
Автор: Tc-99
Что посоветуете?
Выбор прибора
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: kgelab
13 Августа, 2017 - 16:46:52
Автор: Александр Николаевич
Индикатор радиоактивности ДП-63-А с электролюминисцентной подсветкой
Обзор прибора с электропдсветкой шкалы
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 13
Автор темы: Protivogaz
07 Декабря, 2015 - 21:50:05
Автор: CK-M-24
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 3
Автор темы: BON
28 Декабря, 2023 - 22:52:33
Автор: SuperCellSky
Радиометр альфа-загрязнённости поверхностей КРА-1
Описание прибора, обсуждение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: Maxw3ll_V
15 Марта, 2023 - 19:05:25
Автор: AutoFan
Продам новый дозиметр Сфиора = 6800 руб.
Дозиметр Sfiora double для раздельного определения гамма и бета радиации.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: AndreySkv
31 Октября, 2017 - 12:58:12
Автор: AndreySkv
прибор дозиметрический
о продаже прибора дозиметра ДПС-04
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: bogota
15 Января, 2014 - 19:55:59
Автор: bogota
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.4483]     [ Gzipped ]