> Без описания
Serg22
Отправлено: 28 Мая, 2020 - 02:08:04
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Май 2020  
Откуда: Чита Россия
Репутация: 0




Здраствуйте! Приобрёл дозиметр Атом Фаст 8850 у производителя. начал его проверять известным источником, электроды WT-20 содержащие определённое количество тория 232. Имеющиеся дозиметры Радиаскан-701а, Соекс Квантум, Соекс Премиум, РКСБ-104 показали от 70 до 115 мкР/ч, Фаст показал всего 20 мкР/ч. Послал видео производителю, они заявили, что остальные дозиметры врут, и это нормально. Я согласен, что корпус у Фаста может отсекать какое-то количество беты, посылал видео с гамма-фильтром, показания у Фаста на уровне окружающего фона. Производители заявляют что прибор исправен. Сразу же предложили вернуть деньги, выпускаемая ими линейка сцинтилляторов будут так же показывать. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?     
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Behram
Отправлено: 28 Мая, 2020 - 06:41:59
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Это ни разу не проблема.
Тыкните приборы в гамма-активный источник, СПД, например.
 
 Top
Serg22
Отправлено: 28 Мая, 2020 - 13:28:11
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Май 2020  
Откуда: Чита Россия
Репутация: 0




 Behram пишет:
Это ни разу не проблема.
Тыкните приборы в гамма-активный источник, СПД, например.

Нет СПД, а что у электродов отсутствует гамма излучение, торий 232 распадается только на бету? Свинец 2 мм, фильтр от Радиаскана разве не отсекает бету. Через эти фильтры Радиаскан, Соексы, РКСБ-104 выдают от45 до 60 мкР/ч, а Фаст на уровне фона.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 28 Мая, 2020 - 14:09:59
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




А разве бета от Тория летит? Альфа. В Радиаскане не свинцовый гамма-фильтр. Медно-никелевый сплав как у монет.
 
 Top
Serg22
Отправлено: 28 Мая, 2020 - 15:16:25
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Май 2020  
Откуда: Чита Россия
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
А разве бета от Тория летит? Альфа. В Радиаскане не свинцовый гамма-фильтр. Медно-никелевый сплав как у монет.

Да есть скорее всего бета. Заметно при использовании фильтра понижаются показания дозиметров. Свинцовая пластина 2 мм, и еще эксперимент с фильтром от Радиаскана, да он медный, такой же у РКСБ-104. Про альфу, говорили с электродов не летит. не мажется.
 
 Top
RentgenPetrovich
Отправлено: 28 Мая, 2020 - 21:39:46
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 171
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Земля
Репутация: 6




 Serg22 пишет:
Да есть скорее всего бета. Заметно при использовании фильтра понижаются показания дозиметров. Свинцовая пластина 2 мм, и еще эксперимент с фильтром от Радиаскана, да он медный, такой же у РКСБ-104. Про альфу, говорили с электродов не летит. не мажется.

торий по своему большинству альфа излучатель, в ториевом ряду до полного распада до свинца происходит деление с излучением в виде 7 α-частиц, 5 β-частиц, 7 γ-частиц.
однако самый большой период полураспада у тория
альфу ториевый электрод практические не излучает, точнее излучает но только самой поверхностью, которая очень мала(к сожалению покуда прибора нет под рукой чтоб показать). Из внутренних слоёв благодаря вольфраму альфе никогда не пробиться(она бумагу не пробивает а тут плотный вольфрам). Бету и гамму торий излучает, но она в своём большинстве низкоэнергетична или такой распад случается редко.
вот тут можно посмотреть 232Th
бету и гамму дозиметры видят.
Я записал для вас видео
хоть у меня фаст не совсем такой(а именно 77100 а он более чувствителен к низкой энергии) но должен как то так реагировать. если не так, то уточняйте у производителя.
тест фастом электродов

(Отредактировано автором: 29 Мая, 2020 - 11:41:26)

-----
продам кристаллы CsI и др тут -> http://forum.rhbz.org/topic.php?...ic=1277&p=76

 
 Top
Serg22
Отправлено: 29 Мая, 2020 - 12:21:34
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Май 2020  
Откуда: Чита Россия
Репутация: 0




 RentgenPetrovich пишет:
 Serg22 пишет:
Да есть скорее всего бета. Заметно при использовании фильтра понижаются показания дозиметров. Свинцовая пластина 2 мм, и еще эксперимент с фильтром от Радиаскана, да он медный, такой же у РКСБ-104. Про альфу, говорили с электродов не летит. не мажется.

торий по своему большинству альфа излучатель, в ториевом ряду до полного распада до свинца происходит деление с излучением в виде 7 α-частиц, 5 β-частиц, 7 γ-частиц.
однако самый большой период полураспада у тория
альфу ториевый электрод практические не излучает, точнее излучает но только самой поверхностью, которая очень мала(к сожалению покуда прибора нет под рукой чтоб показать). Из внутренних слоёв благодаря вольфраму альфе никогда не пробиться(она бумагу не пробивает а тут плотный вольфрам). Бету и гамму торий излучает, но она в своём большинстве низкоэнергетична или такой распад случается редко.
вот тут можно посмотреть 232Th
бету и гамму дозиметры видят.
Я записал для вас видео
хоть у меня фаст не совсем такой(а именно 77100 а он более чувствителен к низкой энергии) но должен как то так реагировать. если не так, то уточняйте у производителя.
тест фастом электродов

По альфе я с Вами согласен. Видео не убедительно. Снято с одним Фастом, нет сравнения с другим дозиметром. Я предлагаю посмотреть по ссылке видео снятое 2 года назад владельца Радиаскана и Фаста, где Фаст даже через фильтр от беты измерял около 40 мкР\ч, почти вровень с Радиасканом. Я могу предоставить свои записи с четырьмя дозиметрами. Вот ссылка. https://www.youtube.com/watch?v=...0r6MvMI&t=4s
 
 Top
Madmax
Отправлено: 30 Мая, 2020 - 01:21:41
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Как разработчик и производитель фастов могу сказать что я или мои сотрудники не могли сказать что " остальные дозиметры врут".
Для корректного сравнения нужно поместить датчик приборов в однородное поле, это очень важно. Фаст - прибор поисковый и не имеет энергокомпенсации, поэтому его показания в однородном поле будут близки к показаниям других сцинтилляционных некомпенсированных приборов, таких как пейджер ФБР или срп68.
Если интересно сравнить то начните с создания однородного поля во всём объёме детектора прибора.
Кажется недавно мне поступал в почту ролик, я в ответ объяснил причину разного поведения приборов а различными датчиками. Если что-то непонятно - спрашивайте.
 
 Top
Serg22
Отправлено: 30 Мая, 2020 - 16:00:27
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Май 2020  
Откуда: Чита Россия
Репутация: 0




 Madmax пишет:
Как разработчик и производитель фастов могу сказать что я или мои сотрудники не могли сказать что " остальные дозиметры врут".
Для корректного сравнения нужно поместить датчик приборов в однородное поле, это очень важно. Фаст - прибор поисковый и не имеет энергокомпенсации, поэтому его показания в однородном поле будут близки к показаниям других сцинтилляционных некомпенсированных приборов, таких как пейджер ФБР или срп68.
Если интересно сравнить то начните с создания однородного поля во всём объёме детектора прибора.
Кажется недавно мне поступал в почту ролик, я в ответ объяснил причину разного поведения приборов а различными датчиками. Если что-то непонятно - спрашивайте.
Я отправил Вам на почту письмо, где Ваш сотрудник пишет что дозиметры Радиаскан, Соексы, РКСБ-104 все врут, кроме Фаста. Не могли бы объяснить что значит однородное поле, его физические принципы. Мной были просмотрены множество роликов, где участвовали Ваши приборы, про однородное поле ни чего не слышал. На видео сцинтилляционные приборы измеряли источники ионизирующего излучения наравне с другими дозиметрами, только в разы быстрее. Полученный от Вас прибор занижает основные показания рентген, зиверт, хотя по графику рисуется всплеск излучения в два раза от предшествующего, так же в такое же количество раз больше фиксирует импульсов, при тории 232. Чуть больше даже чем у Радиаскана, а цифровые данные на уровне фона.
 
 Top
Madmax
Отправлено: 30 Мая, 2020 - 19:28:34
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Однородное поле - в общем виде физическая абстракция, а для нашего эксперимента поле, характеристики которого неизменны или меняются пренебрежимо мало в объёме пространства занимаемом детектором. Сравнивать различные приборы с различными датчиками можно только в однородных полях. То же справедливо касаемо любых других метрологических характеристик дозиметрического прибора.
Ради интереса возьмите срп68 - он в тех же условиях покажет ещё меньше в силу геометрии конструкции детектора.
Я скажу Алексею чтобы он не делал категоричных высказываний по вопросам метрологии ионизирующих излучений.
 
 Top
Serg22
Отправлено: 31 Мая, 2020 - 16:01:34
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Май 2020  
Откуда: Чита Россия
Репутация: 0




 Madmax пишет:
Однородное поле - в общем виде физическая абстракция, а для нашего эксперимента поле, характеристики которого неизменны или меняются пренебрежимо мало в объёме пространства занимаемом детектором. Сравнивать различные приборы с различными датчиками можно только в однородных полях. То же справедливо касаемо любых других метрологических характеристик дозиметрического прибора.
Ради интереса возьмите срп68 - он в тех же условиях покажет ещё меньше в силу геометрии конструкции детектора.
Я скажу Алексею чтобы он не делал категоричных высказываний по вопросам метрологии ионизирующих излучений.

Я Вам посылал ролики несколько роликов, где показаны эксперименты с электродом. Он порезан на кусочки не более 5 см, как раз под детектор Фаста. Такая же геометрия подходит для Радиаскана и Соексов. Однородное поле излучаемое электродом было сохранено на всех непрерывно снимаемых роликах. У других авторов роликов было то же самое, однако результаты измерений совсем другие, где Фаст реагировал как полагается на торий 232. Может Вам поменять мне Атом Фаст 8850, на рабочий экземпляр?
 
 Top
Madmax
Отправлено: 31 Мая, 2020 - 17:19:58
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Serg22

Смешались в кучу кони, люди...
Электрод - источник в виде цилиндра. Поле от него, если пренебречь поглощением в воздухе, убывает линейно при расстояних много меньше длины стержня, по сложному закону на расстояниях порядка его длины и квадратично на расстояниях много больше его длины. Прикиньте сами насколько отличается поле в точке пространства, занимаемой самой ближней и самой дальней точкой детектора в каждом из экспериментов. При этом не забывайте что счётчик Гейгера взаимодействует с гамма-излучением используя в основном свои стенки а сцинтиллятор это делает на низких энергиях в поверхностном слое а на более высоких важен именно объём. Заодно будет понятно почему источник такой формы можно использовать для создания более-менее однородного поля начиная с расстояния в примерно полметра.
То что у вас получились одинаковые показания с датчиком-блинчиком (радиacкан) и датчиком - цилиндром (coeкс) - это скорее из области интересных совпадений. К метрологии ионизирующего излучения этот эксперимент не имеет никакого отношения.
Судя по показаниям на фоне с вашим прибором всё нормально, да и не бывает у них такого плана отказов. На данный момент фасты у людей наработали, по осторожному предположению, порядка 10-15 млн приборо-часов, я имею некоторую статистику на этот счёт.
Если вас по какой-то, неважно какой причине не устраивает работа прибора - мы вернём вам деньги без каких-либо вопросов.
 
 Top
RentgenPetrovich
Отправлено: 01 Июня, 2020 - 11:24:26
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 171
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Земля
Репутация: 6




 Serg22 пишет:
Видео не убедительно. Снято с одним Фастом, нет сравнения с другим дозиметром. Я предлагаю посмотреть по ссылке видео снятое 2 года назад владельца Радиаскана и Фаста, где Фаст даже через фильтр от беты измерял около 40 мкР\ч, почти вровень с Радиасканом. Я могу предоставить свои записи с четырьмя дозиметрами. Вот ссылка

На сколько я помню это видео снимал Максим.
Вы немного не поняли цель видео или я не понял суть вопроса, вы писали что смотрели реакцию на ториевые электроды, я привёл реакцию на упаковку и на 1 электрод для сравнения с реакцией вашего фаста. Снимите видео чтоб было понятно что у вас происходит. Если же вы ожидали увидеть от фаста цифры намного больше чем от газоразрядников, тут вам наверное точно сможет ответить только Максим- разработчик.
ещё могу сказать что фаст поисковый прибор а не измерительный, его функция быстро указать на источника измерение параметров источника ИИ уже другими приборами.
его задача в первую очередь быстро среагировать на ИИИ а показать побольше цифру это уже другая история. я не могу на 100% объяснить почему та или иная зависимость от дозиметров.
Дело в том что калильная сетка содержит чистый диоксид тория, который намного лучше пропускает и альфу, и низкоэнергетичную гамму, а вольфрамовый электрод(а вы про него говорили в начале) всё это успешно задерживает. Максим если я не прав то напишите почему как.
Я могу сделать замеры десятком разных дозиметров, но сравнительное видео с радиосканом я сделать не могу поскольку нет в наличии последнего.
прилагаю видео реакции фаста 77100 с различными источниками в сравнении с несколькими дозиметрами других типов.
Извините за качество, делал не для обзоров а именно для вас, дело было вечером, видео снимал старым телефоном.
сравнивал все 3 излучения, в некоторых случаях прикрывал крышкой от сосны как калибровочным экраном а не случайным куском алюминия/меди/свинца(нужное подчеркнуть).

мастер и сосну можно сравнить с соексами и тому подобным,
срп и атомтех приборы одинакового класса, фаст их молодой родственник, однако иной конструкции. Можно сделать анализ результатов, поскольку приборы похожи, однако оставляю эту возможность Вам.

и заметил очень интересный эффект у СРП, показания которого на альфу(точнее альфу+низко энергетическую гамму)) оказались выше чем у других приборов как минимум в 2 раза.
ч1-> https://yadi.sk/d/PlGY8eOE93C3bw
ч2-> https://yadi.sk/d/6ZKIZpUjYYnpFQ
ч3-> бета https://yadi.sk/d/5HKUaG8AbtmNRQ
ч4-> альфа https://yadi.sk/d/ox3SdyKt8KGANg

(Отредактировано автором: 01 Июня, 2020 - 13:39:31)

-----
продам кристаллы CsI и др тут -> http://forum.rhbz.org/topic.php?...ic=1277&p=76

 
 Top
Serg22
Отправлено: 01 Июня, 2020 - 16:15:37
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Май 2020  
Откуда: Чита Россия
Репутация: 0




 Madmax пишет:
Serg22

Смешались в кучу кони, люди...
Электрод - источник в виде цилиндра. Поле от него, если пренебречь поглощением в воздухе, убывает линейно при расстояних много меньше длины стержня, по сложному закону на расстояниях порядка его длины и квадратично на расстояниях много больше его длины. Прикиньте сами насколько отличается поле в точке пространства, занимаемой самой ближней и самой дальней точкой детектора в каждом из экспериментов. При этом не забывайте что счётчик Гейгера взаимодействует с гамма-излучением используя в основном свои стенки а сцинтиллятор это делает на низких энергиях в поверхностном слое а на более высоких важен именно объём. Заодно будет понятно почему источник такой формы можно использовать для создания более-менее однородного поля начиная с расстояния в примерно полметра.
То что у вас получились одинаковые показания с датчиком-блинчиком (радиacкан) и датчиком - цилиндром (coeкс) - это скорее из области интересных совпадений. К метрологии ионизирующего излучения этот эксперимент не имеет никакого отношения.
Судя по показаниям на фоне с вашим прибором всё нормально, да и не бывает у них такого плана отказов. На данный момент фасты у людей наработали, по осторожному предположению, порядка 10-15 млн приборо-часов, я имею некоторую статистику на этот счёт.
Если вас по какой-то, неважно какой причине не устраивает работа прибора - мы вернём вам деньги без каких-либо вопросов.
Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму.
Я Вам написал что электрод порезан на кусочки, не более 5 сантиметров, собран в пучок, который по размеру подходил ко всем используемым детекторам. Почему у автора этого ролика всё получилось. https://www.youtube.com/watch?v=ivCq0r6MvMI
Ещё, количество импульсов зарегистрировано за минуту во время эксперимента почти одинаковое с Радиасканом, даже чуть больше, по количеству импульсов создаётся радиационная обстановка. Значит цифровые номиналы должны быть схожие, так же у Фаста
при обнаружении тория 232 график увеличивается в два раза, а цифровые данные почти не меняются.
Про показания остальных дозиметров, они были разные. У Соексов нижний предел 70-90 мкР/ч, у Радискана от 110 до 120 мкР/ч без гамма-фильтра.
(Добавление)
 Madmax пишет:
Serg22

Смешались в кучу кони, люди...
Электрод - источник в виде цилиндра. Поле от него, если пренебречь поглощением в воздухе, убывает линейно при расстояних много меньше длины стержня, по сложному закону на расстояниях порядка его длины и квадратично на расстояниях много больше его длины. Прикиньте сами насколько отличается поле в точке пространства, занимаемой самой ближней и самой дальней точкой детектора в каждом из экспериментов. При этом не забывайте что счётчик Гейгера взаимодействует с гамма-излучением используя в основном свои стенки а сцинтиллятор это делает на низких энергиях в поверхностном слое а на более высоких важен именно объём. Заодно будет понятно почему источник такой формы можно использовать для создания более-менее однородного поля начиная с расстояния в примерно полметра.
То что у вас получились одинаковые показания с датчиком-блинчиком (радиacкан) и датчиком - цилиндром (coeкс) - это скорее из области интересных совпадений. К метрологии ионизирующего излучения этот эксперимент не имеет никакого отношения.
Судя по показаниям на фоне с вашим прибором всё нормально, да и не бывает у них такого плана отказов. На данный момент фасты у людей наработали, по осторожному предположению, порядка 10-15 млн приборо-часов, я имею некоторую статистику на этот счёт.
Если вас по какой-то, неважно какой причине не устраивает работа прибора - мы вернём вам деньги без каких-либо вопросов.
 
 Top
Madmax
Отправлено: 01 Июня, 2020 - 16:28:17
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Это потому что у срп самый низкий порог дискриминации, порядка 30 кэВ. Фаст 8816 если его сунуть датчиком к источнику от детектора дыма покажет раз в 10-20 больше чем срп: его маленький кристаллик будет находиться в области с довольно высокой плотностью потока и 26 кэВ тоже будут регистрироваться.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Атом Фаст занижает показания.
Темы Форум Информация о теме Обновление
Комплектующие для АТ1121
Куплю, обменяю детали для АТОМТЕХ дкс-ат1121
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Evgen1998
29 Апреля, 2022 - 11:45:33
Автор: Evgen1998
Куплю Atom Fast 8850
куплю атом фаст 8850 по РФ
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Ben Puls
11 Сентября, 2022 - 08:23:14
Автор: Ben Puls
сказка на ночь
ужасы (как форум.рхбз спас отечественную атомную промышленность)
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 9
Автор темы: niki-wiki
27 Июня, 2019 - 20:09:27
Автор: niki-wiki
Подскажите по МКС-01СА1М
Непонятные показания прибора
Учебка Ответов: 46
Автор темы: bdp7
31 Августа, 2023 - 00:08:40
Автор: mbart
История Росатома
Документы, фотографии, электронная библиотека, видео...
Статьи Ответов: 1
Автор темы: Conan
09 Ноября, 2020 - 19:04:40
Автор: niki-wiki
Радиометр-концентратомер спектрометрического типа РКП-306
Обзор радиометра-концентратомера спектрометрического типа РКП-306
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
07 Июля, 2016 - 20:38:26
Автор: BON
ПО ATexch от Атомтех
прошу помощи в поиске ПО к радиометру МКС АТ1125
Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 0
Автор темы: samusik_yury
25 Апреля, 2019 - 19:29:21
Автор: samusik_yury
Продам дозиметры Атом Мини и Радекс
Продажа дозиметров в Украине и России
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: metallurg
01 Августа, 2013 - 17:12:00
Автор: Lantrin
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2916]     [ Gzipped ]