> Описание: Дозиметр RadiaCode-101 - универсальный инструмент для оценки радиационной безопасности.
SCL
Отправлено: 21 Марта, 2021 - 06:28:25
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




 Madmax пишет:
Я утверждаю что для этого надо хорошо постараться, БС сотовой связи на такое не способны если не залезать на них.

Даже если залезть и обнять антенну, то ничего не будет. Групповая мощность там не более 10 Вт и то для GSM. Для более современных и высокочастотных стандартов мощности куда ниже. Классы мощности для терминалов GSM в своем максимуме имеют 8 Вт. Носимые телефоны это 2 Вт - потолок в диапазоне GSM900. Если уж есть желание проверить устройство на стойкость, то найдите какой нибудь старый Mercedes-Benz 90-х годов с установленным мобильным телефоном GSM900, поезжайте на нем на границу зоны приема с целью максимизации выходной мощности и проверяйте, поднеся устройство к антенне при активном разговоре. На остальных диапазонах делать это просто бессмысленно.
На базовой станции развивать большие мощности нет смысла: антенна у нее эффективная, в отличие от абонентского телефона, стоит она высоко и неподвижно.

(Отредактировано автором: 21 Марта, 2021 - 06:29:20)

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Zverozavr
Отправлено: 21 Марта, 2021 - 12:22:55
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 428
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Kiev
Репутация: 9




Почему только GSM900? Неисповедимы пути СВЧ и непредсказуемы.
1800 тоже даёт наводки, даже на низкочастотные устройства. Да и нужно ли искать Бенц с телефоном - можно обойтись кнопочным мобильником. Почему-то кнопочники, по сравнению со смартфонами, в одной и той же сети, лупят сильнее.
Согласен с Вами, что чем дальше от БС, тем сильнее телефон бьёт на передачу.

Вспоминая срочную службу (ДМБ-71), хочу отметить, что ламповый магнитофон "слышал" радиолокатор сантиметрового диапазона, расположенный в километре. Когда луч пробегал по месту расположения, в динамике слышался короткий "вжик".

(Отредактировано автором: 21 Марта, 2021 - 12:26:10)

 
 Top
Madmax
Отправлено: 21 Марта, 2021 - 15:47:30
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1694
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




 SCL пишет:
обнять антенну, то ничего не будет


Конечно. Ну и сделать усилитель на 10-20 Вт на тот диапазон гораздо проще чем искать какой-то старый мерседес и ехать на нём куда-то. Но зачем это всё?
По поводу мощностей на БС: на самом деле смысл есть, и её там зачастую дуют хорошую по сравнению с абонентскими устройствами. Причин много: у абонентских устройств зачастую приёмник хуже, абонентские устройства бывает попадают в места с высоким уровнем помех, а ещё они попадают в глубокие карманы людских штанов что неплохо так нарушает работу их антенн, а ещё на БС обычно много передатчиков дуют в одну антенну через комбайнер а это всё потери. У меня под столом валяется усилитель от GSM базовой станции, на выходе там стоит PTB20111 - транзистор с номинальной выходной мощностью 85 Вт. В рабочем режиме он скорее всего дует 40-60 ватт, до антенны из которых дойдёт 10-20.
 
 Top
SCL
Отправлено: 21 Марта, 2021 - 15:52:21
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




 Zverozavr пишет:
Почему только GSM900? Неисповедимы пути СВЧ и непредсказуемы.
1800 тоже даёт наводки, даже на низкочастотные устройства. Да и нужно ли искать Бенц с телефоном - можно обойтись кнопочным мобильником. Почему-то кнопочники, по сравнению со смартфонами, в одной и той же сети, лупят сильнее.
Согласен с Вами, что чем дальше от БС, тем сильнее телефон бьёт на передачу.

Вспоминая срочную службу (ДМБ-71), хочу отметить, что ламповый магнитофон "слышал" радиолокатор сантиметрового диапазона, расположенный в километре. Когда луч пробегал по месту расположения, в динамике слышался короткий "вжик".

900 потому, что там наибольшие значения выходных мощностей. А кнопочником не обойтись, т.к. его класс излучения определяет 2 Вт выходной мощности, а на старых мобильных динозаврах было 8 Вт. Про радар говорить бессмысленно, там киловатты. Поэтому, думаю стоит проверить AtomFast на помехи в непосредственной близости от радара аэропорта. Надо посмотреть по картам, к какому можно ближе всего подойти. Это уже чтобы наверняка развеять все сомнения.
 
 Top
Madmax
Отправлено: 21 Марта, 2021 - 15:53:42
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1694
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




 Zverozavr пишет:
ламповый магнитофон "слышал"


Советская бытовая техника никогда не отличалась хорошими показателями ЭМС.
Вспоминаю как школьником хотел записать на катушечный магнитофон песню передаваемую по радио с приёмника "спидола" имеющего сзади пятиконтактный разъём. Соединил с магнитофоном, заранее настроил уровень записи, магнитофон на записи и на паузе. И вот объявляет диктор что сейчас будет играть, я на радостях снимаю с паузы, и одновременно со стартом движения ленты я слышу из приёмника мощнейший свист. То что это были гармоники от генератора стирания и подмагничивания я понял возможно через какое-то длительное время: во время попыток записи я учился в начальной школе и не знал как работают основные узлы ленточного магнитофона.
А ведь могли бы и нормально сделать...
 
 Top
SCL
Отправлено: 21 Марта, 2021 - 16:00:57
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




 Madmax пишет:
 SCL пишет:
обнять антенну, то ничего не будет


Конечно. Ну и сделать усилитель на 10-20 Вт на тот диапазон гораздо проще чем искать какой-то старый мерседес и ехать на нём куда-то. Но зачем это всё?
По поводу мощностей на БС: на самом деле смысл есть, и её там зачастую дуют хорошую по сравнению с абонентскими устройствами. Причин много: у абонентских устройств зачастую приёмник хуже, абонентские устройства бывает попадают в места с высоким уровнем помех, а ещё они попадают в глубокие карманы людских штанов что неплохо так нарушает работу их антенн, а ещё на БС обычно много передатчиков дуют в одну антенну через комбайнер а это всё потери. У меня под столом валяется усилитель от GSM базовой станции, на выходе там стоит PTB20111 - транзистор с номинальной выходной мощностью 85 Вт. В рабочем режиме он скорее всего дует 40-60 ватт, до антенны из которых дойдёт 10-20.

Приемник вполне себе нормальный на сотовых телефонах. Значимые BER появляются на уровнях ниже -114 Дбм, на GSM 900, 1800. Увеличением мощности БС проблему "мёртвых" зон не решить, т.к. такие тени, в основном, возникают из-за эффекта Френеля. С ростом частоты отражающая способность тоже растет и все только усугубляется. В общем, хрен с ней, со связью. БС сотовых сетей это последнее, что может вызывать помехи, ИМХО, конечно. Можно еще сходить под ЛЭП в зону мощных низкочастотных полей.
(Добавление)
 Madmax пишет:
 Zverozavr пишет:
ламповый магнитофон "слышал"


Советская бытовая техника никогда не отличалась хорошими показателями ЭМС.
Вспоминаю как школьником хотел записать на катушечный магнитофон песню передаваемую по радио с приёмника "спидола" имеющего сзади пятиконтактный разъём. Соединил с магнитофоном, заранее настроил уровень записи, магнитофон на записи и на паузе. И вот объявляет диктор что сейчас будет играть, я на радостях снимаю с паузы, и одновременно со стартом движения ленты я слышу из приёмника мощнейший свист. То что это были гармоники от генератора стирания и подмагничивания я понял возможно через какое-то длительное время: во время попыток записи я учился в начальной школе и не знал как работают основные узлы ленточного магнитофона.
А ведь могли бы и нормально сделать...

Такая же фигня. Жил рядом с аэропортом примерно в 1 км и от радара на магнитофоне на паузе слышны были периодические "бяу". Уровень небольшой, но тем не менее.
 
 Top
Madmax
Отправлено: 21 Марта, 2021 - 16:10:22
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1694
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




В современном эфире у приёмника главное не чутьё а избирательность. А где избирательность там гетеродины с низким фазовым шумом, смесители с высокими уровнями мощности, хорошие фильтры, качественные опорные генераторы. А это всё дорогое, тяжёлое и много потребляет, поэтому в абонентских устройствах от этого начали плотно отходить примерно в то время когда простой сотовый телефон начал стоить меньше 2-3 тысяч долларов. Проще сделать одну хорошую БС но снизить стоимость мобильного терминала до условных $ 100-200 и подсадить на услуги мобильной связи побольше абонентов.
 
 Top
SCL
Отправлено: 21 Марта, 2021 - 16:19:06
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




Вот, что у нас стояло:


И вот, во что превратилось:

(Добавление)
 Madmax пишет:
В современном эфире у приёмника главное не чутьё а избирательность. А где избирательность там гетеродины с низким фазовым шумом, смесители с высокими уровнями мощности, хорошие фильтры, качественные опорные генераторы. А это всё дорогое, тяжёлое и много потребляет, поэтому в абонентских устройствах от этого начали плотно отходить примерно в то время когда простой сотовый телефон начал стоить меньше 2-3 тысяч долларов. Проще сделать одну хорошую БС но снизить стоимость мобильного терминала до условных $ 100-200 и подсадить на услуги мобильной связи побольше абонентов.

В свое время, когда стоял аналоговый Actionet, начальнику пришла в голову мысль об увеличении дальности, через увеличение мощности передатчиков на каждом канале с 10 до 15 Вт. Так вот даже в городе в застройке местами пропала связь, абонентский терминал базу слышит, а она его нет.
 
 Top
Madmax
Отправлено: 21 Марта, 2021 - 17:33:03
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1694
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




 SCL пишет:
10 до 15 Вт

Это же смешно - меньше 2 дБ разницы...
Видимо этот человек не совсем понимал что он делает. В городе на УКВ чтобы хоть какую-то разницу получить мощность надо менять раз в 5, а лучше в 10. А лучше - поднимать антенну. А ещё лучше - сделать и то и другое. Но первое сопряжено зачастую с трудностями начиная от регуляторных и заканчивая техническими (кроме передатчика зачастую придётся менять дуплексер, возможно думать о дополнительной защите приёмника от своего сигнала, менять антенну и/или кабель).
А ещё простым подъёмом с 10 до 15 Вт можно например вывести передатчик из нужного режима так что он станет давать больше фазовых шумов и притопит чутьё своего приёмника. И не только это.
В городах типична скорее ситуация типа "едем 15 км по проспекту и связь идеальная даже на полватта, свернули в гаражи, проехали 200 метров и тут уже надо включать 10-50 Вт, и то может не помочь".
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 21 Марта, 2021 - 21:10:11
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1669
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Прогулялся сегодня к отдаленной БС. В том месте на всех моих треках краное пятно. Я уже знал что лупит там она,искал в приложнении Network Cell Info Lite другие вышки,рядом больше других нет. При сближении сигнал все сильнее и кладет стрелку показометра приложения в вправо до конца -51дБм. Я некоторое время потоптался на этом месте и стал удаляться от нее,наблюдая за Фастом. После удаления на 500 метров сигнал этой БС сильно ослаб до -110 дБм. Заодно выяснил что она работает только в диапазоне HSPA+ и никакого тебе LTE.
Когда она выдохлась я был глубоко в лесу, автоматом смартфон ушел на EDGE на очень дальнюю БС. Прошел еще,пока не начал дохнуть EDGE,сделал парный замер Радиасканом и Фастом.
Что известно достоверно: вредное воздействие на ФЭУ идет в HSPA+ диапазоне,а не в LTE.как я ожидал. Ну и видео:
БС

 
 Top
SCL
Отправлено: 22 Марта, 2021 - 11:39:16
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




Это всё?
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 22 Марта, 2021 - 11:53:02
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1669
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 SCL пишет:
Это всё?

Ну лютые тыщщи рентген от БС я же и не обещал Радость
 
 Top
Madmax
Отправлено: 22 Марта, 2021 - 12:53:21
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1694
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Видео 2:20 - Камера не хочет фокусироваться потому что на приборе разброс от 0 до 0.09 - по сути там вообще нельзя этим прибором измерять в этом режиме.
И да, что на видео увидеть-то надо было?
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 22 Марта, 2021 - 13:39:03
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1669
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Madmax пишет:
И да, что на видео увидеть-то надо было?

В конце там запись с экрана. Бросок в красную зону был в той же точке что и на картах.
 
 Top
KUSH
Отправлено: 22 Марта, 2021 - 17:52:35
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 190
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Репутация: 2




Предзаказ делал 15 февраля.



Тем кто в марте заказывал ждать ещё долго. По некоторой информации, только в первые 2 дня количество предзаказавших перевалило за 100 человек.

-----
https://www.youtube.com/channel/...rrMi-h239SOwNrZw
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101)
Темы Форум Информация о теме Обновление
Ludlum model 2403 с детектором 44-38(бета-гамма)
Нужен совет. Можно ли использовать данный дозиметр для поиска источника, к примеру в быту, стройматериалы, дерево, железо, камни ювелирные и т.д.?
Американские дозиметрические приборы Ответов: 5
Автор темы: Kyivradiation
31 Декабря, 2019 - 19:32:04
Автор: BON
ДКГ-01И
Интеллектуальный дозиметр
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 5
Автор темы: Siemens
31 Августа, 2015 - 23:27:15
Автор: Siemens
Детектор гамма-излучения интеллектуальный УДКГ-01 Gamma Sapiens
Превратите свой ​​смартфон или планшет в дозиметр!
Украинская дозиметрическая аппаратура Ответов: 13
Автор темы: bogdan1993
08 Января, 2019 - 16:55:11
Автор: Madmax
Большой, Средний и Малый Алтаны
Бурятия, дозиметрический поход в горы
Наши вылазки Ответов: 2
Автор темы: SuperCellSky
26 Августа, 2021 - 19:44:15
Автор: SuperCellSky
Тоже куплю радиокота
если кто продает radiacode-101
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: kotenok3
05 Января, 2022 - 13:39:31
Автор: kotenok3
ДП-5В
Продам Дозиметр рентгенометр ДП-5В
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: alexkortes
15 Июня, 2016 - 18:54:26
Автор: alexkortes
Sabaton
Музыка шведской рок группы "Sabaton".
Музыка Ответов: 4
Автор темы: KUSH
09 Марта, 2022 - 13:43:11
Автор: KUSH
Продаю ДКГ-01И
Продаю 2 дозиметра ДКГ-01И
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Siemens
06 Декабря, 2015 - 12:06:28
Автор: Siemens
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.5415]     [ Gzipped ]