> Описание: Дозиметр RadiaCode-101 - универсальный инструмент для оценки радиационной безопасности.
Maniak003
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 21:46:26
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 339
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




offtop ( Отобразить)
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Madmax
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 21:49:18
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




 Midas пишет:
улучшается качество фотографий


Только не "качество" а "субъективное удовольствие от просмотра".
Можно, например, отфильтровать на фотографии шум, но с ним неизбежно отфильтруется часть информации которая была на первоначальном изображении.
 
 Top
Behram
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 22:01:34
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Спойлер ( Отобразить)
 
 Top
Matrix
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 23:51:27
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




Я кажется понял как они хотят улучшить вид спектра, все новое это хорошо забытое старое Ха-ха пойду попробую добавить эту фичу в свой приборчик.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 25 Февраля, 2021 - 00:55:09
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Камеры смартфонов действительно закрыли нишу мыльниц. Всего за 10 лет качество и архитектура матриц изменилась очень сильно. Еще 10 лет тому назад ISO 400-800 было доступно только камерам с БОЛЬШОЙ матрицей. Аналогия с размером кристалла. Химия кристаллов ведь тоже не стоит на месте. Одно когда берут советский кристалл 62 года с хранения и другое современные технологии. Про обработку тут уже сказали,время простых шумодавов давно прошло. Моя камера может интеллектуально удалить изображение человека с фотографии,распознав образ и синтезировав на его месте фон)
 
 Top
Midas
Отправлено: 25 Февраля, 2021 - 08:51:13
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 440
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 31




 Maniak003 пишет:
Безусловно вторая картинка (испорченая нейросетью) менее информативна чем первая - оригинальная. Нейросеть у меня в голове смогла на первой картинке прочитать в левом, нижнем углу: Вид со стороны отсека источник.. питания.

Ха-ха. Во-первых, надо сравнивать детальность картинки в целом, а не какого-то небольшого ухудшенного куска. Во-вторых, ваша головная нейросеть не смогла бы прочитать эту надпись, будь она просто набором случайных букв. В-третьих, моя головная нейросеть смогла прочитать ВСЕ подписи к картинкам: "Общий вид" "Вид со стороны отсека питания", "Вид прибора в готовности к измерениям", "Вид прибора при переноске". Какие выводы из этого? Нейросеть - это обучаемая штука. Наглядно продемонстрировал, что моя головная нейросеть более обученная, чем ваша. А источник информации - тот же самый! Надеюсь, понимаете, о чем я? Время тупых алгоритмов уже прошло.
И еще раз - ждём новые прошивки Кота.
 
 Top
Matrix
Отправлено: 25 Февраля, 2021 - 11:16:34
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




 Tumanov пишет:
Моя камера может интеллектуально удалить изображение человека с фотографии,распознав образ и синтезировав на его месте фон


Это потому что человек на фото уже есть, и фон вокруг есть. Смартфон может вам ушки и глазки нарисовать поверх фото или рамочку добавить. Это потому что глазиков обычно 2 и они там где носик и по бокам ушки. Это я к тому что возможно можно научить программу "дорисовывать" предполагаемые пики на спектре где они утонули в шуме или плохом разрешении детектора для нескольких популярных в быту изотопов. Но это будет просто улучшилайзер картинки который скорее всего покажет ерунду при наличии более сложного спектра. Да и к спектрометрическому анализу для оценки активности экземпляра такой подход как то сомнителен.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 25 Февраля, 2021 - 12:08:00
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Matrix пишет:
Но это будет просто улучшилайзер картинки который скорее всего покажет ерунду при наличии более сложного спектра.

Для карманного детектора вполне съедобно. Суть в быстром визуальном образе накапывающего пика. Выделить из сильнейшего шума и дискриминировать от шумового окружения,визуально усилить в тысячу раз ,сильно подавив соседние каналы. Это же фотошоп? Конечно! Да,это сильнейшее преувеличение. Да,нельзя понять истинную активность. Это быстрый спектр длительностью в минуту,не более. Реальная ситуация на улице и всречный-попутный прохожий с введенным радиопрепаратом,просто проходя мимо рыночного лотка с СПД,нехорошие дяди,стащившие в предприятия изотоп и прочее. Карманный интеллектуальный детектор. Верояность верного определения нуклида естественно невысокая,но алгоритм тренируют на самые ходовые нуклиды и постоянно обновляют алгоритм. Так делают разработчики автопилота в Тесла. Машина,которая еще пару лет назад ничего толком не умела,обновила в сотый раз ПО по вайфай и стала все уметь.
Где еще такие карманные девайсы продают?

(Отредактировано автором: 25 Февраля, 2021 - 12:11:43)

 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 26 Февраля, 2021 - 11:55:05
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Я тоже помогаю в решении проблем и ошибок. Как минимум прогресс по сравнению с обсидианом есть. Атом фаста, нано и спектра - замечательные приборы. Ребята давайте жить дружно. Нам же есть смысл в полученее клевых и доступных устройств, а не в подъеме своих мнений.

-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 26 Февраля, 2021 - 14:21:53
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Evgen1998 пишет:
Нам же есть смысл в полученее клевых и доступных устройств

Важно не дремать на достигнутом уровне,экспериментировать. Сделать открытыми устройства для перезаливки свежих прошивок. Пилить ПО,добавлять фишки-улучшайзеры.
Любая блондинка должна увидеть и прочитать на экране "цезия нет" или "цезий есть" и сколько. На спектре ВЫДЕЛИТЬ красным цветом. Она может не знать куда смотреть. Я лично видел студентку искавшую на карте Украину за Уральским хребтом!

(Отредактировано автором: 26 Февраля, 2021 - 14:22:55)

 
 Top
Matrix
Отправлено: 26 Февраля, 2021 - 14:57:59
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




 Tumanov пишет:
Для карманного детектора вполне съедобно. Суть в быстром визуальном образе накапывающего пика. Выделить из сильнейшего шума и дискриминировать от шумового окружения,визуально усилить в тысячу раз ,сильно подавив соседние каналы. Это же фотошоп? Конечно! Да,это сильнейшее преувеличение. Да,нельзя понять истинную активность. Это быстрый спектр длительностью в минуту,не более.


Вы ожидаете слишком много от карманного прибора и в тоже время желаете перехитрить физику и статистику. Есть способ сделать что-то подобное как вы говорите и этот способ давно существует, но там много "НО" и есть некоторые нюансы пользования метода, так что "блондинка-юзер" скорее всего не справится с этой задачей.
И к вопросу анализа спектров софтом. У нас в городе в крупной больнице уже давненько результаты КТ и MRI выдает сначала искусственный интеллект и потом проверяется рентгенологом. Зачастую компьютер находит патологию лучше чем человек, Но программа анализирует именно имеющуюся информацию в снимках высокого разрешения и ей не надо что-то "дорисовывать" в этих снимках. Размеры и вычислительные мощности этой установки измеряются в обьемах комнаты и серверов, а не карманного устройства. База данных этой системы имеет не одну тысячу снимков 3D CT других пациентов. Так что фантазировать никто не запрещает Ха-ха но я повторюсь нельзя выудить информацию от туда где ее изначально нет. Да, можно что то усилить и что-то отфильтровать, но не более.

и еще раз вспомните как будет выглядеть этот тот самый - быстрый спектр длительностью в минуту - на детекторе 1см^3 разрешения >12% для какого нибудь низкоактивного источника которые так любят измерять любители.

(Отредактировано автором: 26 Февраля, 2021 - 15:03:28)

 
 Top
Midas
Отправлено: 26 Февраля, 2021 - 15:11:25
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 440
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 31




 Matrix пишет:
Вы ожидаете слишком много от карманного прибора

Разве хоть кто-нибудь высказывался о том, что ждет от Кота спектра не хуже чем у профессионального спектрометра? Тут только конкуренты Кота упорно пытаются манипулировать подменой понятий, и это выглядит просто неумно. А мы, обычные пользователи, уже имеем в руках эти приборы. И да, я МОГУ с его помощью отличить спектр тория от цезия или радия. А на европий мне плевать. Если заинетересуюсь глубоким анализом - есть другие приборы. Я только сделал вывод, у кого их ни за что не буду больше покупать Ха-ха
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 26 Февраля, 2021 - 16:00:35
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Matrix пишет:
Да, можно что то усилить и что-то отфильтровать, но не более.

Кристаллик крошечный,надо смотреть что из него можно выудить. Как-то я слушал как звучат изотопы. На экране чем выше энергия,тем выше столбики. Нет смысла набирать спектр,я и так визуально вижу каких энергии доминируют,вижу редкие простелы высоких. Уже позже послушал еще раз Америций 241,увеличил вертикальный масштаб. Изменил тембр звука при прослушивании и тогда услышал - он был в самом низу и шипел как змея))) Цезий звучит как песок сыпется на стекло,кобальт тоньше,злее,царапучее.
звуки


Это к вопросу 20-60 секундного экспресс-ролика. Может нужно графическое преобразование. Разложить изображение на группы столбиков на стопки,диаграммы. Низких ХХ%,средних YY%,высоких ZZ%. Любая блондинка диаграмму поймет. Изотоп так сразу не покажет,но будет видно какую стопку столбиков анализировать дальше.

(Отредактировано автором: 26 Февраля, 2021 - 16:04:54)

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 28 Февраля, 2021 - 21:17:55
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8339
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




а что с видео?
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 28 Февраля, 2021 - 21:33:22
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 BON пишет:
а что с видео?

Поправил. На записи тембр изотопа почти не слышен,запиь надо прогнать через аудиофильры чтобы чеиче слышать шипение америция. Может завтра выложу его голос с обработкой.

(Отредактировано автором: 28 Февраля, 2021 - 21:38:22)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101)
Темы Форум Информация о теме Обновление
Комплект персональный мобильный для радиационного контроля
дозиметрический и радиометрический контроль
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 6
Автор темы: Satir
04 Апреля, 2022 - 12:37:16
Автор: Evgen1998
Продам ДРГ3-03 4т₽
Дозиметр с хранения.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Dr.Evil
10 Мая, 2021 - 19:22:14
Автор: Dr.Evil
Дайте совет
Нужен дозиметр
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 6
Автор темы: mslysh28
11 Июня, 2021 - 20:51:04
Автор: BON
ТЕРРА МКС-05
Фотографии дозиметра-радиометра ТЕРРА МКС-05(черная)
Украинская дозиметрическая аппаратура Ответов: 125
Автор темы: Lantrin
23 Февраля, 2024 - 11:43:28
Автор: micha2005
Wm.B.Johnson VARIPULSER Model VP-2E
Прибор для калибровки дозиметрической аппаратурьі
Американские дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: S0N1C
19 Сентября, 2017 - 10:05:15
Автор: S0N1C
Установка ДВГ-02ТМ
аппаратура индивидуальной дозиметрии
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 8
Автор темы: a-lukynec
04 Сентября, 2021 - 11:04:45
Автор: Stron
и вообще всякое разное
много чего интересного "ретро" попадается
Разное Ответов: 59
Автор темы: a-lukynec
28 Декабря, 2023 - 18:40:58
Автор: Maxw3ll_V
Счётчик Гейгера из неоновой лампы, стартера
Дозиметр из неонки
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: dozik
29 Февраля, 2020 - 09:45:55
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.4113]     [ Gzipped ]