> Описание: Продолжение №2
Tumanov
Отправлено: 02 Мая, 2021 - 12:00:47
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 amelor пишет:
Очень хотелось бы чтобы для новичков, так сказать без танцев с бубном ввели бы функционал, что когда нажимаешь на какой-то пик (ну двигатель полоску вертикальную)оно выводит маленькое окошко у каких элементов такая энергия. А если б добавили ещё фильтр, по элементам типа , природные показывать не показывать, медецинские показывать не показывать и тд.

Такое есть в других программах,но это вводит сразу в заблуждение. На выбранной энергии пичка может светить десяток-два разных нуклидов из разных опер. Я уже "находил" дома и плутоний,и нептуний,и иридий.... Ха-ха По пикам "опознания" получалось что я неведомым образом много лет живу среди них Ха-ха
Есть андроид программка,справочник нуклидов. Называется Изотоп Браузер. Вот в ней и ищем,долго и нудно, по совпадениям. Фокус не в том что на спектре есть пичок цинка,надо чтобы было подтверждение на других энергиях. А если пик один и больше Кот не наплакал,то нельзя уверенно ничего сказать. Просто игнорим этот пик и опознаем другие.
Это настолько нудное занятие,что надо себя заставить убить несколько часов на это.
Или нужно ПО с искуственным интеллектом,вы подсказываете "грибы","земля", "ядерное топливо" и программа сама выберет нужный сценарий,в котором будут именно характерные нуклиды. При загрузке спектра программа сама выберет и подсветит энергии на спектре с указанием нужных нуклидов.
А так,я вчера нашел Кюрий 252 только по энергии пика. Но я не могу утверждать что это именно он. Вот в сценарии распыленного ядерного топлива это допустимо,а в сценарии колбасы или ягод - нет.

(Отредактировано автором: 02 Мая, 2021 - 12:11:45)

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
BOPOH
Отправлено: 02 Мая, 2021 - 13:58:01
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 Tumanov пишет:
Фокус не в том что на спектре есть пичок цинка,надо чтобы было подтверждение на других энергиях. А если пик один и больше Кот не наплакал,то нельзя уверенно ничего сказать. Просто игнорим этот пик и опознаем другие.

InterSpec тоже умеет искать по критерию "чтобы все отмеченные энергии были". Причем, что важно не только у отдельного изотопа, а у всей цепочки ДПР. И тоже замечательно находит целый зоопарк Улыбка
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 02 Мая, 2021 - 14:35:40
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Будет вам зоопарк Радость
Бытовой замер прошлогодних польских грибов Котом в домике из вчерашнего видоса,на кухне сегодня утром.
Результаты спектра скриним всё.
Ключевые пички,все что потом будем "опознавать" скриним как оно было. И что важно - ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ! в свой аккаунт! Ибо больше в таком виде мы уже спектр больше не увидим. Ужас Огорчение
Скрины.















Эти скрины сразу пригодились,потому что Бк Монитор показа х.з. что....




Благодаря скринам стало ясно что Бк надо докалибровывать под спектры Кота и так каждый раз. Докалибровал по скринам с энергиями,который видел Кот. И вот:
Было так



Стало так:



Зоопарк? Их есть у меня Ха-ха




Печаль в том,что другой спектр Бк Монитор уже с текущей докалибровкой опять криво покажет. Это не выход.
Нужно нормальное ПО Радиокода!
 
 Top
f1ac
Отправлено: 02 Мая, 2021 - 14:57:59
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Земля
Репутация: 0




Чтож, можно сказать что рентген от тритиевого брелка виден, но каналов не хватает Улыбка
Прикреплено изображение
h3_4h_small3.png

 
 Top
BOPOH
Отправлено: 02 Мая, 2021 - 16:23:10
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 Tumanov пишет:
Печаль в том,что другой спектр Бк Монитор уже с текущей докалибровкой опять криво покажет. Это не выход.

Ну не знаю... У меня почему-то все спектры с одной и той-же калибровкой показываются правильно. Причем обратите внимание, CPSы тоже верно соотносятся, а гладкость одного и угловато-ступенчатость другого - это сильно отличающееся время набора.
Я специально выделил 2 канала, чтобы была понятна ширина одного канала, и +- 10 не казалось промахом.
Прикреплено изображение
bq-r-miscS.png

(Отредактировано автором: 02 Мая, 2021 - 16:25:11)

 
 Top
Tumanov
Отправлено: 02 Мая, 2021 - 19:14:20
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




После докалибровки Бк Монитора открыл калибровочный файл,пик 59,54 действительно ушел на соседний канал и теперь у меня тоже Ам241 на 61,69 кэв. Не страшно,просто надо помнить про это. Он теперь сдвинут на 2 кэв. Остальное норм.
 
 Top
Mainframe
Отправлено: 04 Мая, 2021 - 10:50:45
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 24
Дата рег-ции: Март 2014  
Откуда: СПБ
Репутация: 0




И мне вчера доехал мой Кот. Я его на радостях даже умудрился уронить Ха-ха
Кот жив.

Какой же он маленький. По фото казалось, что он побольше. Приятный приборчик, ничего не скажешь.

Уже сразу обновлённый приехал, последняя прошивка.

(Отредактировано автором: 04 Мая, 2021 - 10:53:55)

 
 Top
Sanchello
Отправлено: 04 Мая, 2021 - 13:17:33
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




 Mainframe пишет:
И мне вчера доехал мой Кот. Я его на радостях даже умудрился уронить Ха-ха
Кот жив.

Какой же он маленький. По фото казалось, что он побольше. Приятный приборчик, ничего не скажешь.

Уже сразу обновлённый приехал, последняя прошивка.


Ну у Кота же 9 жизней Ха-ха а приборчик действительно приятный и компактный, и главное многофункциональный.
 
 Top
f1ac
Отправлено: 04 Мая, 2021 - 14:48:39
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Земля
Репутация: 0




С моим телефоном почему-то часто бывают циклы отключения и переподключения, иногда по нескольку минут подряд прибор пищит об этом. Происходит это только когда у телефона гаснет экран, может энергосбережение чрезмерно усердствует. Хорошо бы добавить опцию выключения звуков коннекта-дисконнета.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 04 Мая, 2021 - 15:38:58
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 f1ac пишет:
С моим телефоном почему-то часто бывают циклы отключения и переподключения, иногда по нескольку минут подряд прибор пищит об этом.

Полистайте тему Часть 1,я там сканирующей программкой ловил Кота. У него изначально слабый сигнал блютус,отходить дальше 2-3 метров - рвется соединение. Ничего поделать нельзя,там микросхема такая внури.
 
 Top
f1ac
Отправлено: 04 Мая, 2021 - 15:50:24
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Земля
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
У него изначально слабый сигнал блютус,отходить дальше 2-3 метров - рвется соединение. Ничего поделать нельзя,там микросхема такая внури.

Прерывается только когда у телефона выключается экран, и удаление может быть буквально полметра. С включенным экраном не прерывается даже на четырёх метрах, показывает -85dBm. Тоесть можно подозревать энергосбережение в телефоне, ну или слишком поспешное решение прошивки/программы о том, что связь прервалась, потому что звук подключения следует сразу за звуком отключения. В результате связь хоть и прерывается ненадолго, но это не критично, напрягает что прибор при этом беспрерывно пищит. Поэтому хорошо бы иметь возможность отключать эти звуки.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 04 Мая, 2021 - 16:00:17
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Ради эксперимента пробовал калибровать по тумблеру с СПД. KUSH в теме со спектрами давал ссылку на видео,в нем правда,калибруют по кулону с торием.
Открыл ПО Кота на компе,Бк Монитор. Спектр набрался,Бк Монитор откалибровался по нему. Дальше надо было коэффициенты загнать в ПО Кота. Неподходят они,выдает что они ошибочные и все Огорчение Так что,кто по кулону калибровался,у тех как-то прокатило. Хотя в предыдущей версии ПО Кота не было запрета и можно было разные цифры менять как захочешь. Теперь нет,только допустимые комбинации.
Поэтому,хорошо бы допилить родное ПО Кота,чтобы само рассчитывало коэффициенты по 3 пикам,так как это делают все программы.
Вообще,заметно,что эту функцию туда влепили для модного тренда и не хотят ее прокачивать. Мотив прост - прибор стоит дешево и не заточен под серьезные измерения. Планировали изначальнои аналог Фаста,только с экранчиком,и за недорого.
 
 Top
Midas
Отправлено: 04 Мая, 2021 - 16:52:40
Post Id



Прописавшийся на форуме


On-line
Сообщений всего: 440
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 31




 Tumanov пишет:
Вообще,заметно,что эту функцию туда влепили для модного тренда и не хотят ее прокачивать.

В смысле?? Зачем тогда было делать ту же термокомпенсацию?
 Tumanov пишет:
Планировали изначальнои аналог Фаста,только с экранчиком,и за недорого.

Откуда такая информация? Не очень понимаю, зачем ориентироваться на прибор, который устарел 5 лет назад.
 
 Top
BOPOH
Отправлено: 04 Мая, 2021 - 17:15:13
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 Tumanov пишет:
Дальше надо было коэффициенты загнать в ПО Кота. Неподходят они,выдает что они ошибочные и все Огорчение Так что,кто по кулону калибровался,у тех как-то прокатило. Хотя в предыдущей версии ПО Кота не было запрета и можно было разные цифры менять как захочешь. Теперь нет,только допустимые комбинации.


А какие именно у вас коэффициенты получились (какие числа) ? У меня коэффициенты от мультифайловой калибровки в InterSpec без проблем прописались. Но особой разницы на экранчике телефона не заметно. У меня получилось -14.11 9.792 0.007182, а заводские были -6.59573 9.88377 0.00554053.

 Midas пишет:
Не очень понимаю, зачем ориентироваться на прибор, который устарел 5 лет назад.

А чем он устарел? Сигнализатором/поисковиком как работал, так и работает. Экранчик за эти годы не вырос, это да.
 
 Top
Engine87
Отправлено: 04 Мая, 2021 - 17:38:23
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 0




Midas о каком приборе идёт речь (который устарел 5 лет назад) ?
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 2
Темы Форум Информация о теме Обновление
Поисковый радиометр газов РГБ-3-01 «Ломонос»
Поисковый радиометр газов РГБ-3-01 "Ломонос"
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: a-lukynec
31 Марта, 2015 - 06:20:57
Автор: a-lukynec
Счётчик Гейгера из неоновой лампы, стартера
Дозиметр из неонки
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: dozik
29 Февраля, 2020 - 09:45:55
Автор: BON
Энергокомпенсация газоразрядных счётчиков
Свинцовая фольга: "за" и "против"
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: Antony
26 Мая, 2017 - 13:01:47
Автор: Madmax
ДРБП-03 продам
дозиметр-радиометр
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: pandora-86
10 Августа, 2018 - 19:42:10
Автор: pandora-86
Ludlum model 2403 с детектором 44-38(бета-гамма)
Нужен совет. Можно ли использовать данный дозиметр для поиска источника, к примеру в быту, стройматериалы, дерево, железо, камни ювелирные и т.д.?
Американские дозиметрические приборы Ответов: 5
Автор темы: Kyivradiation
31 Декабря, 2019 - 19:32:04
Автор: BON
ДБГ-01Н
Куплю дозиметры ДБГ-01Н
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: ferro
31 Марта, 2015 - 15:02:47
Автор: ferro
ПРОДАМ Сцинтиллятор - Пейджер ФБР [FBI]
радиационный поисковик-сигнализатор. Дозиметр-радиометр (рентген/гамма)
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 34
Автор темы: Dignus
28 Августа, 2021 - 12:39:16
Автор: Dignus
Радиометр-рентгенметр ДП-5А
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 163
Автор темы: BON
06 Апреля, 2024 - 20:20:53
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3664]     [ Gzipped ]