> Описание: Продолжение
BON Администратор
Отправлено: 28 Сентября, 2023 - 17:30:21
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8339
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




Продолжение темы "Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 7".
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Леонид
Отправлено: 28 Сентября, 2023 - 17:30:36
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Midas пишет:
На улицу не ходил. Дома так: Кот 8-9 мкР/ч, Радиаскан 9-10 мкР/ч.


Примерно одинаково. Но у меня сложилось представление что чем меньше уровень, тем больше расхождение с другими приборами. Хотя в теории такого не может быть в принципе.
И радиоскан этого же производителя. Надо бы сравнить с дозиметрами других производителей.
 
 Top
Midas
Отправлено: 28 Сентября, 2023 - 17:52:12
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 440
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 31




Ну у меня есть еще МКС-01СА1М, тоже на Бета 1.1, он с Радиасканом практически один в один по показаниям. Кота я проверял на ДП-63, прямо четко показывал 6 мР/ч, как и Радиаскан. Хотя, на таких МЭД показания очень сильно скачут, видимо, окно для усреднения чрезмерно короткое.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 28 Сентября, 2023 - 18:01:15
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Midas пишет:
видимо, окно для усреднения чрезмерно короткое


У RadiaCode в настройках время усреднения регулируется. Стоит 8 секунд, но можно и изменить. Не знаю, была ли эта настройка раньше, теперь есть.
 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 28 Сентября, 2023 - 19:16:33
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Это касается только серой зоны. Для измерения пользуемся режимом спектр.

 Леонид пишет:
 Midas пишет:
видимо, окно для усреднения чрезмерно короткое


У RadiaCode в настройках время усреднения регулируется. Стоит 8 секунд, но можно и изменить. Не знаю, была ли эта настройка раньше, теперь есть.


-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Rocksteady
Отправлено: 29 Сентября, 2023 - 09:37:56
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 55
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Репутация: 1




 Леонид пишет:
 Midas пишет:
На улицу не ходил. Дома так: Кот 8-9 мкР/ч, Радиаскан 9-10 мкР/ч.


Примерно одинаково. Но у меня сложилось представление что чем меньше уровень, тем больше расхождение с другими приборами. Хотя в теории такого не может быть в принципе.
И радиоскан этого же производителя. Надо бы сравнить с дозиметрами других производителей.


Вы проведите опыт - потому что на наших источниках все сходится.
Только вы проверяйте не с другими приборами а используйте формулу обратных квадратов - это по науке.
Если знаешь показания и точное расстояние до источника - по этой формуле легком можно узнать какие будут показания на любом расстоянии до прибора.
(Не желательно при этом измерять ближе 1.5 см из за возникновения неравномерности поля)
 
 Top
Леонид
Отправлено: 29 Сентября, 2023 - 09:50:12
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Rocksteady пишет:
Только вы проверяйте не с другими приборами а используйте формулу обратных квадратов - это по науке.


В этом вся и проблема. А мерять реально приходится рассеянное поле идущее со всех сторон. Еще и неравномерное, так как с нижнего сектора, от земли, идет больше чем с верхнего, от неба. А вы калибруете по точечному источнику. Реально точечные источники встречаются редко.
Вы хотя бы диаграмму направленности датчика строили? Она же не сферическая, так как с одной стороны в дозиметре плата с батареей, снизу фотоумножитель, а с остальных направлений ничего нет.
И ваши супер пупер источники не факт что дают сферическую направленность. А только при сферической форме излучения интенсивность будет убывать как квадрат расстояния.
Да и свинцовый домик надо приличного размера иметь, чтобы такие измерения достоверно проводит. И то скажется погрешность переизлучения от его стенок.
 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 29 Сентября, 2023 - 10:11:16
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Во первых зачем домик? Мэд от источника существенно выше фона. Так никто не проводит измерения.
Во вторых на линейках или даже от осги все вполне подчиняется формуле обратных квадратов, потому что измерение в воздухе производится.
В третьих в однородном поле плевать на геометрию, вы только этой однородности добейтесь.

 Леонид пишет:
 Rocksteady пишет:
Только вы проверяйте не с другими приборами а используйте формулу обратных квадратов - это по науке.


В этом вся и проблема. А мерять реально приходится рассеянное поле идущее со всех сторон. Еще и неравномерное, так как с нижнего сектора, от земли, идет больше чем с верхнего, от неба. А вы калибруете по точечному источнику. Реально точечные источники встречаются редко.
Вы хотя бы диаграмму направленности датчика строили? Она же не сферическая, так как с одной стороны в дозиметре плата с батареей, снизу фотоумножитель, а с остальных направлений ничего нет.
И ваши супер пупер источники не факт что дают сферическую направленность. А только при сферической форме излучения интенсивность будет убывать как квадрат расстояния.
Да и свинцовый домик надо приличного размера иметь, чтобы такие измерения достоверно проводит. И то скажется погрешность переизлучения от его стенок.


-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 29 Сентября, 2023 - 11:13:28
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Evgen1998 пишет:
вы только этой однородности добейтесь

Уловка хороша.
 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 29 Сентября, 2023 - 20:02:28
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Никаких уловок. До сих пор люди кладут прибор на источник и таким образом проверяют. И пофиг что датчики разные по размерам)

 Tumanov пишет:
 Evgen1998 пишет:
вы только этой однородности добейтесь

Уловка хороша.


-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Полярный Лис
Отправлено: 11 Октября, 2023 - 22:36:52
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Окт. 2023  
Откуда: СССР
Репутация: 0




http://forum.rhbz.org/topic.php?...29526#1685029526

 Smith пишет:
Установил на кота новую прошивку версии ПО RadiaCode 1.05.00. Улучшения налицо, но прибор начал от нее разряжаться в несколько раз быстрее (за 65 часов!), и это при отключенных свистоперделках (WiFi, мигание, звук).
Откатил прибор обратно, на 1.04.01 и скорость разряда аккумулятора пришла в норму. 65 часов это слишком мало, автономность с ними никакая, против 300-500 часов. В чем дело?


http://forum.rhbz.org/topic.php?...11508#1686211508
 Леонид пишет:
Я за ~40 часов разрядил на 50%


Здравствуйте! Вы решили проблему?

У меня так же было в апреле после новой прошивки. Написал в магазин, где покупал, после нескольких неудачных проб исправить баг с моей стороны (дозаряжать, отключать все - звуки, мигалку, блютус), они связались с производителем, и через некоторое время производитель сообщил, что там действительно какой-то редкий баг вылез в прошивке, который не на всех приборах вылезает. В общем, они выпустили новую прошивку, где пофиксили баг, теперь радиокот работает нормально.

ЗЫ. Чего-то странно, пытался ответить на эти сообщения в теме, кнопки цитировать нет. Пришлось вручную переносить. Не понимаю, почему одну тему на восемь частей порезали? Не понял Впервые такую нарезку вижу.

(Отредактировано автором: 11 Октября, 2023 - 22:42:49)

-----
Я пришел!!! Голливудская улыбка

 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 11 Октября, 2023 - 22:57:56
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Резали резали... просто тема про 101 одна из самых живых)

 Полярный Лис пишет:
http://forum.rhbz.org/topic.php?
forum=79&topic=188&postid=1685029526#1685029526

 Smith пишет:
Установил на кота новую прошивку версии ПО RadiaCode 1.05.00. Улучшения налицо, но прибор начал от нее разряжаться в несколько раз быстрее (за 65 часов!), и это при отключенных свистоперделках (WiFi, мигание, звук).
Откатил прибор обратно, на 1.04.01 и скорость разряда аккумулятора пришла в норму. 65 часов это слишком мало, автономность с ними никакая, против 300-500 часов. В чем дело?


http://forum.rhbz.org/topic.php?...11508#1686211508
 Леонид пишет:
Я за ~40 часов разрядил на 50%


Здравствуйте! Вы решили проблему?

У меня так же было в апреле после новой прошивки. Написал в магазин, где покупал, после нескольких неудачных проб исправить баг с моей стороны (дозаряжать, отключать все - звуки, мигалку, блютус), они связались с производителем, и через некоторое время производитель сообщил, что там действительно какой-то редкий баг вылез в прошивке, который не на всех приборах вылезает. В общем, они выпустили новую прошивку, где пофиксили баг, теперь радиокот работает нормально.

ЗЫ. Чего-то странно, пытался ответить на эти сообщения в теме, кнопки цитировать нет. Пришлось вручную переносить. Не понимаю, почему одну тему на восемь частей порезали? Не понял Впервые такую нарезку вижу.


-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Smith
Отправлено: 24 Октября, 2023 - 13:42:34
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Апр. 2017  
Откуда: Earth
Репутация: -1




 Полярный Лис пишет:
Здравствуйте! Вы решили проблему?
Доброго времени суток! Я никуда не писал, просто времени не было, я и забил на это, но регулярно отслеживал обновления прошивки, ставил каждое новое. Наконец новая исправленная прошивка вышла и RadiaCode заработал нормально, стал разряжаться с нормальной скоростью. Из вашего описания теперь понятно, что с ним было - странный баг какой-то, как я и думал с самого начала. Спасибо разрабам, что нашли его и исправили! Но почему баг проявлялся не на всех приборах, а только на нескольких, у разных владельцев?

(Отредактировано автором: 24 Октября, 2023 - 13:47:33)

-----
Welcome to the Matrix!!!

 
 Top
Tumanov
Отправлено: 25 Октября, 2023 - 14:33:58
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




От партии чипов качество может зависит.
 
 Top
Полярный Лис
Отправлено: 31 Октября, 2023 - 23:09:06
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Окт. 2023  
Откуда: СССР
Репутация: 0




 Evgen1998 пишет:
Резали резали... просто тема про 101 одна из самых живых)
Здравствуйте!
Ага! Тема очень популярная. Я просто ни на одном другом форуме еще не встречал, чтобы темы делили на "тома" - обычно они просто тянутся и тянутся на сотни страниц.

 Smith пишет:
Но почему баг проявлялся не на всех приборах, а только на нескольких, у разных владельцев?
Не знаю.
_________________________________________________
Мне "котейко" по душе пришелся! Хороший и удобный прибор с большой автономностью, который можно взять с собой.
Для проверки снял дома фон, а затем спектр К-40 (фармакопейный хлорид калия, 1 кг в родной упаковке).



Понятно, что пик К-40 на 1461 кэВ, а вот что за пик чуть левее его, примерно на 1165 кэВ? Что это? Второй его пик? Чем обусловлен? Смотрел ранние темы по прибору, для калия такой спектр типичен, это не примеси к нему.

-----
Я пришел!!! Голливудская улыбка
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 8
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам разное 2
в продолжение первой
Прочее Ответов: 20
Автор темы: sseg
18 Октября, 2018 - 15:01:52
Автор: sseg
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 396
Автор темы: BON
30 Января, 2020 - 22:05:44
Автор: Давид
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Посоветуйте дозиметр
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 397
Автор темы: alex
30 Мая, 2017 - 17:28:50
Автор: RadCockroach
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 511
Автор темы: BON
01 Февраля, 2018 - 17:37:05
Автор: grass
Sabaton
Музыка шведской рок группы "Sabaton".
Музыка Ответов: 4
Автор темы: KUSH
09 Марта, 2022 - 13:43:11
Автор: KUSH
Продам ДП-3А-1
Продам дозиметр рентгенометр ДП-3А-1
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 13
Автор темы: Andreresh28
17 Мая, 2019 - 08:10:42
Автор: Andreresh28
Счётчик Гейгера из неоновой лампы, стартера
Дозиметр из неонки
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: dozik
29 Февраля, 2020 - 09:45:55
Автор: BON
Дайте совет
Нужен дозиметр
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 6
Автор темы: mslysh28
11 Июня, 2021 - 20:51:04
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2696]     [ Gzipped ]