> Описание: Продолжение
Tumanov
Отправлено: 22 Апреля, 2024 - 12:23:11
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1673
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Леонид пишет:
родной светоотражающий слой легко снять

У меня получилось не сразу. Я прошел длинный путь дзена Радость
Поначалу я не трогал этот слой,поверх нанес ультра-белую полиакриловую краску в 3 слоя с промежуточной подсушкой. Собрал все обратно,результат был примерно как у вас. Но хотелось большего светосбора. Цезиевый канал с 66 стал 70.
Через месяц пользования появились новые идеи. Открыл капсулу кристалла и с удивлением обнаружил что слой ультра белой краски стал с сильным "уриновым" оттенком. Огорчение
Проблема с оттенком - результат от нижнего скотчего слоя,его надо было удалить. Лезвием аккуратно срезал уже толстый сэндвич из 3-х слоев краски и скотча. Кристалл на листе белой бумаги не имеет "уринового" оттенка. Он прозрачен и имеет легкий сиреневый оттенок!
На 7 гранях из 8 были глубокие следы циркулярной пилы. Заготовку распиливают на заводе,полируя только одну грань,контактную с сифэу.
С помощью шкурки 3М 2000 убрал канавки от фрезы со всех граней. Тонкая шлифовка до оптической прозрачности на шерстяном шарфике Ха-ха
Затем прямо на кристалл тонкой кисточкой нанес 3 слоя ультра белой краски. Затем обратил внимание на подложку сифэу. Она имеет светло- бежевый цвет и контрастирует черный датчик температуры. Покрасил и площадку сифэу. Нужна была максимальная отдача света,роскошь терять свет на ерунде!
Все собрал обратно. Результат был такой,цезиевый канал уехал вправо с 66 на 86 канал,результат был впечатляющий.
Как это отразилось на спектрах? Низкие энергии стали сильными как никогда, америций высоко стрелял иглами на 26 и 59 кэв даже с приличной дистанции. Это был результат хорошего светосбора с кристалла,большая часть фотонов попадала на сифэу после множества переотражений от теперь уже действительно белоснежных граней кристалла.
Идея с фольгой у меня была. Но я сразу отказался - достаточно взять кусок фольги и увидеть что она хорошо отражает только под узким углом в 20 градусов,при угле 40 и больше она станеовится темным зеркалом! Рядом я положил покрашенный квадратик белой бумаги. Разница настолько огромна,что фольга была сразу отброшена. Для сбора фотонов под всеми углами это неприемлемо.
Хотя кристалл намного проще закатать в фольгу,чем морочиться с краской,скурпулезно под микроскопом нанося мазки.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Леонид
Отправлено: 22 Апреля, 2024 - 12:46:10
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 749
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




Tumanov Вы про фольгу не поняли. Она уже после белого рассеивающего слоя. Так сделано в современных дисплеях TFT смартфонов. Подсветка так сделана. И я не фольгу клеил, а зеркальную пленку. На первом фото у меня в ней видно отражение обоев. То есть она до того ровная, что в неё как в зеркало можно смотреться.

Сразу клеить зеркало на кристалл нельзя. Луч света будет делать тысячи отражений и потеряется в конце концов.

И у меня на кристалле точно не скотч. Краска, когда я ковырял её с угла, она превращалась в в мелкую крошку. Возможно разные партии были сделаны по разной технологии.

Там где прижимается SIFU у меня дно уже немного ямкой. Похоже вместо силиконовой жидкости была применена силиконовая эмульсия. Силиконовая эмульсия содержит 30% воды, а кристалл водорастворимый.

При сборке я применил силиконовое масло которым мажу полотно беговой дорожки. Оно довольно вязкое. Силиконовые смазки хороши тем что при изменении температуры вязкость почти не меняется. То есть на жаре эта смазка не вытечет.

Можно попробовать вообще отказаться от смазки. Вставить туда кусочек гидрогелевой пленки.

Но сейчас я сильно занят. Меня припахали к одному проекту. Оказывается мало кто умеет писать программы на CUDA оптимизированные на скорость. Проект надолго, года полтора, два, так что следующая попытка будет не скоро.

Там в аналоговой части схемы разделительные конденсаторы и на сборке ключей сделана привязка ноля. Сделано надо сказать очень странно. Можно сделать проще и намного лучше.

(Отредактировано автором: 22 Апреля, 2024 - 12:49:01)

 
 Top
Tumanov
Отправлено: 22 Апреля, 2024 - 12:51:00
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1673
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Была еще тема с фторопластовой лентой. Она такая же белоснежная как и ультра белая краска и в некоторых случаях этот вариант самый хороший. Плюсов у этого способа много. Легко размотать,контроль слоев,не измажешь сифэу и прочее.
Но на Радиакоде эта схема не прошла проверку. Оказалось что не укрытая лентой площадка сифэу теряет очень много света,а сделать микроокошко из тонкой ленты я не смог.
Но это решение отлично работает с большими матрицами сифэу типа 6Х6 мм. Там тоже есть потери света,но сбор света сильный и достаточен.
Отдельно кристаллик был протестирован на вакуумном ФЭУ в Атом Спектра 2. После набора 2 тысяч импульсов в канале цезия (по ГОСТУ) оказалось что он имеет разрешение не хуже 8%.
В Радиакоде другая схема обрабатывает импульсы,поэтому не 8,а 12-13% у плат первых выпусков. Позднее их улучшили и переделали, разрешение подняли до 11%
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 22 Апреля, 2024 - 12:58:22
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1673
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Леонид пишет:
Можно сделать проще и намного лучше.

Уже сделали другой Радиакод-103. У меня его нет,но там переделали всю схему чтобы приблизить разрешение собственное кристалла к аппаратному.
 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 22 Апреля, 2024 - 14:52:52
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Акрилом нельзя красить цезий иод, вода в составе реагирует и потому твоя краска и стала желтой.

 Tumanov пишет:
 Леонид пишет:
родной светоотражающий слой легко снять

У меня получилось не сразу. Я прошел длинный путь дзена Радость
Поначалу я не трогал этот слой,поверх нанес ультра-белую полиакриловую краску в 3 слоя с промежуточной подсушкой. Собрал все обратно,результат был примерно как у вас. Но хотелось большего светосбора. Цезиевый канал с 66 стал 70.
Через месяц пользования появились новые идеи. Открыл капсулу кристалла и с удивлением обнаружил что слой ультра белой краски стал с сильным "уриновым" оттенком. Огорчение
Проблема с оттенком - результат от нижнего скотчего слоя,его надо было удалить. Лезвием аккуратно срезал уже толстый сэндвич из 3-х слоев краски и скотча. Кристалл на листе белой бумаги не имеет "уринового" оттенка. Он прозрачен и имеет легкий сиреневый оттенок!
На 7 гранях из 8 были глубокие следы циркулярной пилы. Заготовку распиливают на заводе,полируя только одну грань,контактную с сифэу.
С помощью шкурки 3М 2000 убрал канавки от фрезы со всех граней. Тонкая шлифовка до оптической прозрачности на шерстяном шарфике Ха-ха
Затем прямо на кристалл тонкой кисточкой нанес 3 слоя ультра белой краски. Затем обратил внимание на подложку сифэу. Она имеет светло- бежевый цвет и контрастирует черный датчик температуры. Покрасил и площадку сифэу. Нужна была максимальная отдача света,роскошь терять свет на ерунде!
Все собрал обратно. Результат был такой,цезиевый канал уехал вправо с 66 на 86 канал,результат был впечатляющий.
Как это отразилось на спектрах? Низкие энергии стали сильными как никогда, америций высоко стрелял иглами на 26 и 59 кэв даже с приличной дистанции. Это был результат хорошего светосбора с кристалла,большая часть фотонов попадала на сифэу после множества переотражений от теперь уже действительно белоснежных граней кристалла.
Идея с фольгой у меня была. Но я сразу отказался - достаточно взять кусок фольги и увидеть что она хорошо отражает только под узким углом в 20 градусов,при угле 40 и больше она станеовится темным зеркалом! Рядом я положил покрашенный квадратик белой бумаги. Разница настолько огромна,что фольга была сразу отброшена. Для сбора фотонов под всеми углами это неприемлемо.
Хотя кристалл намного проще закатать в фольгу,чем морочиться с краской,скурпулезно под микроскопом нанося мазки.


-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 22 Апреля, 2024 - 15:47:31
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1673
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Evgen1998 пишет:
Акрилом нельзя красить цезий иод, вода в составе реагирует и потому твоя краска и стала желтой.

Краска синтетика органика. Она токсичная по выбросам углерода при сушке,поэтому в ЕС запрещена. Воду содержит только водорастворимая краска типа гуаши. Ей не пользовался.
Сейчас полностью отказался от краски - только фторопластовой лентой пользуюсь. Лист офисной бумаги светло-серый по сравнению с ней. Ха-ха

(Отредактировано автором: 22 Апреля, 2024 - 15:50:53)

 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 22 Апреля, 2024 - 16:29:55
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Найди 3M ESR, это лучший вариант, что можно использовать.

 Tumanov пишет:
 Evgen1998 пишет:
Акрилом нельзя красить цезий иод, вода в составе реагирует и потому твоя краска и стала желтой.

Краска синтетика органика. Она токсичная по выбросам углерода при сушке,поэтому в ЕС запрещена. Воду содержит только водорастворимая краска типа гуаши. Ей не пользовался.
Сейчас полностью отказался от краски - только фторопластовой лентой пользуюсь. Лист офисной бумаги светло-серый по сравнению с ней. Ха-ха


-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Леонид
Отправлено: 22 Апреля, 2024 - 17:06:17
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 749
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Tumanov пишет:
Сейчас полностью отказался от краски - только фторопластовой лентой пользуюсь.


ФУМ лента для сантехники. Она белая, но она просвечивает. Поверх нужен зеркальный слой.

 Evgen1998 пишет:
3M ESR, это лучший вариант


Ну не знаю. У меня вариант лучше. Я люксметром мерял. 3M светоотражающая лента. Она с одной стороны липкая, с другой светоотражающая. Её же придется нелипкой стороной внутрь клеить.
 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 22 Апреля, 2024 - 17:12:54
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Ну 3M ESR это и есть спец отражающая пленка. Ее сейчас все используют в работе со сцинтилляторами. На втором месте оксид титана.

 Evgen1998 пишет:
3M ESR, это лучший вариант


Ну не знаю. У меня вариант лучше. Я люксметром мерял. 3M светоотражающая лента. Она с одной стороны липкая, с другой светоотражающая. Её же придется нелипкой стороной внутрь клеить.[/quote]

-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Леонид
Отправлено: 22 Апреля, 2024 - 17:50:31
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 749
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14






С одной стороны белая, с другой зеркальная. То что прошло насквозь матового слоя отражается от зеркального, еще раз рассеивается и выходит обратно в кристалл.

Не липкая. Надо приклеивать на что-то.

Прижал флэшкой для того чтобы было видно обе стороны.

Но наклеил я не эту пленку, а ту, что с обеих сторон зеркальная. С этой не получилось. То есть не смог снять существующий слой с кристалла.

Может когда будет вдохновение, еще раз попробую.
 
 Top
Demax
Отправлено: 22 Апреля, 2024 - 19:40:08
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Откуда: Russia
Репутация: 1




 Evgen1998 пишет:
На втором месте оксид титана

а как насчет оксида магния? вики пишет что "Является абсолютным отражателем"
 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 23 Апреля, 2024 - 10:39:29
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Его раньше использовали, может и сейчас в капсюлирвоанных сцинтилляторах. Типа натрий иода, лантан брома, стронций иода...

 Demax пишет:
 Evgen1998 пишет:
На втором месте оксид титана

а как насчет оксида магния? вики пишет что "Является абсолютным отражателем"


-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 23 Апреля, 2024 - 11:21:23
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1673
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Леонид пишет:
Она белая, но она просвечивает. Поверх нужен зеркальный слой.

3-4 слоя при толщине ленты 0.2 мм=0.6..0.8 мм. Этого достаточно. Экспериметально пробовал разную толщину.
КБ Радар делает большинство соих приборов именно на этой ленте. Это у них подсмотрел Радость
Фольгу 0,05 мм в 3 слоя они тоже применяют в самом верхнем слое над фумлентой.

(Отредактировано автором: 23 Апреля, 2024 - 11:25:05)

 
 Top
Tumanov
Отправлено: 23 Апреля, 2024 - 11:28:35
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1673
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




От фольги я отказался ради очень низких энергий. Может смогу тритиевый брелок посмотреть.
Фольга ставит жирный крест на энергиях ниже 20 кэв.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 23 Апреля, 2024 - 12:05:48
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 749
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




Tumanov У меня не фольга, а металлизированная лавсановая лента. Слой металла очень тонкий и не на что не влияет. У сабжа экран из металлизированной ткани толще.

И вроде как проникающая способность гаммы низких энергий достаточно высокая, чтобы не обращать внимания на потери в таком тонком слое металла.
(Добавление)
 Tumanov пишет:
Фольгу 0,05 мм в 3 слоя они тоже применяют в самом верхнем слое над фумлентой.


Я почти это и реализовал. Наклеил зеркальную пленку поверх матовой и эффект дало.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 8
Темы Форум Информация о теме Обновление
Рентген установка в домашних условиях
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 233
Автор темы: BON
16 Августа, 2023 - 01:42:30
Автор: Dorif
Урановое стекло
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 35
Автор темы: BON
26 Ноября, 2022 - 14:16:58
Автор: MaksVasilev
Энергокомпенсация газоразрядных счётчиков
Свинцовая фольга: "за" и "против"
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: Antony
26 Мая, 2017 - 13:01:47
Автор: Madmax
Продам разное 2
в продолжение первой
Прочее Ответов: 20
Автор темы: sseg
18 Октября, 2018 - 15:01:52
Автор: sseg
Детектор гамма-излучения интеллектуальный УДКГ-01 Gamma Sapiens
Превратите свой ​​смартфон или планшет в дозиметр!
Украинская дозиметрическая аппаратура Ответов: 13
Автор темы: bogdan1993
08 Января, 2019 - 16:55:11
Автор: Madmax
Дайте совет
Нужен дозиметр
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 6
Автор темы: mslysh28
11 Июня, 2021 - 20:51:04
Автор: BON
ПРОДАМ Сцинтиллятор - Пейджер ФБР [FBI]
радиационный поисковик-сигнализатор. Дозиметр-радиометр (рентген/гамма)
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 34
Автор темы: Dignus
28 Августа, 2021 - 12:39:16
Автор: Dignus
Продам ДП-3А-1
Продам дозиметр рентгенометр ДП-3А-1
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 13
Автор темы: Andreresh28
17 Мая, 2019 - 08:10:42
Автор: Andreresh28
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2501]     [ Gzipped ]