> Описание: Идеи, пожелания, критика, нормативная документация
EvgenBan
Отправлено: 27 Октября, 2021 - 13:31:27
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 83
Дата рег-ции: Сент. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 4




 Madmax пишет:
То есть СРПшку размером со спичечный коробок вы уже видели?

Она внесена в реестр средств измерения?
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Madmax
Отправлено: 28 Октября, 2021 - 00:05:58
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Её работа от этого изменится?
 
 Top
Itanium
Отправлено: 28 Октября, 2021 - 10:09:47
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Июль 2017  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: -2




 Madmax пишет:
Её работа от этого изменится?


Принципиально! Я просто не буду его даже включать Улыбка

Это примерно как с таблетками - почему-то не хочется в себя глотать таблетки, сделанные неизвестно кем и непонятно как действующие на организм Улыбка)) хочется проверенные... желательно кем-то независимым.
 
 Top
Madmax
Отправлено: 28 Октября, 2021 - 12:44:00
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Есть у меня прекрасный приятель который относительно недавно отдавал свои приборы на поверку после чего в логах приборов не обнаружил проведения оной, хотя бумажки ему выдали. После такого - грош цена всем этим поверкам и ГРСИ. На данный момент это жутко коррумпированый инструмент доения, не приносящий пользы и ни за что не отвечающий.

Если по какой-то причине вам нужен прибор с бумажками - любой каприз за ваши деньги. Именно поэтому я задал вопрос: есть ли средства на разработку и опытные образцы? СРП в спичечном коробке может рассматриваться как демонстрация возможностей. Так же как и брелок atom swift который весит меньше 20 грамм с батарейкой, или старший из фастов в котором 5.6 см3 цезиййода, чутьё можете прикинуть сами, приборчик меньше двух зажигалок размером.
Как раз его недавно по приколу гонял в климатической камере, связь с ним пропала при -44 градусах потому что аккумулятор замёрз.
Практически все вещи по дозиметрии что я делаю отражают моё виденье как должен выглядеть и работать прибор для каких-либо измерений, но всегда открыт для заказов извне или интересных проектов. Недавно например делал спектрометр для установки на дроне, новый хозяин в восторге от совокупности чутья, веса и простоты управления. Или вот стронциййодные спектрометры, уже несколько штук у людей в работе.
И я могу решить многие технические проблемы возникающие при контроле металлолома, если это действительно нужно.
 
 Top
Itanium
Отправлено: 28 Октября, 2021 - 13:30:38
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Июль 2017  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: -2




 Madmax пишет:
Есть у меня прекрасный приятель который относительно недавно отдавал свои приборы на поверку после чего в логах приборов не обнаружил проведения оной, хотя бумажки ему выдали. После такого - грош цена всем этим поверкам и ГРСИ. На данный момент это жутко коррумпированый инструмент доения, не приносящий пользы и ни за что не отвечающий.


Вы слишком резковаты и безапелляционны в своих выводах.
С Вас что требовали взятку за поверку??? Нет конечно.
Теперь насчет логов - Вы чего хотели там увидеть? Не знаю, что у Вас там за логи, но в ДКС-96, как я уже писал есть всего 2 коэффициента, по факту при поверке выставляют 1. Если прибор и так показывает верные значения - то зачем его менять...

Проблема конечно же существует. Я сам ловил поверяльщиков на серьезных косяках. Но это какая-никакая процедура.
Вы же предлагаете ВЕРИТЬ ВАМ НА СЛОВО - что у Вас самый правильный и замечательный прибор на свете. Дайте мне хотя бы один аргумент - почему я должен Вам верить? Ведь кроме слов у Вас нет ровным счетом ничего. Я Привел Вам несколько параметров детекторов для ДКС-96, Вы - на свои поделки не дали ничего.
Просто - у меня самый замечательный прибор, и если Вы так не считаете, значит Вы дураки Улыбка

Нужно стать Стивом Джобсом чтобы Вам верили на слово Улыбка
 
 Top
Madmax
Отправлено: 28 Октября, 2021 - 14:00:16
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




 Itanium пишет:
Вы чего хотели там увидеть?


Следы проведения поверки по методике. Если в методике положено посветить на прибор мощностью дозы, скажем, 0.8, 8, 80, 800 мкЗв/ч - должно быть посвечено. Этого обнаружено не было.

 Itanium пишет:
нет ровным счетом ничего


Знаете, а вот сейчас несколько обидно что ли. У меня за спиной уже более 20 лет разработки электроники из которых половина с дозиметрами/спектрометрами довольно плотно, многие конструкции довольно уникальны. И вдруг появляется на форуме какой-то итаниум который пишет что "Для поиска источника эффективен сцинтиллятор, но для измерения МЭД они не годится сорвсем." (для справки - это неверно), или "учить физике, я её знаю лучше Вас." не зная толком собеседника, или "Калибруешь по Радию - будет врать по цезию и кобальту. Таково свойство сцинтиллятора!" что также неверно. Список можно продолжать, там перлов ещё много. Выглядит забавно конечно...

 Itanium пишет:
ВЕРИТЬ ВАМ НА СЛОВО


Если закажете что-либо то разумеется я проведу испытания чтобы показать соответствие ТЗ. Верить или не верить это дело каждого, но пока те кто верят мне находятся в выигрыше.
 
 Top
EvgenBan
Отправлено: 28 Октября, 2021 - 14:01:35
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 83
Дата рег-ции: Сент. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 4




 Itanium пишет:
Нужно стать Стивом Джобсом чтобы Вам верили на слово

Макс действительно на этом и других форумах пользуется репутацией Стива Джобса НО этого абсолютно не достаточно для проверяющих или прокурора если что...
Коммерческий прибор в России обязан быть в реестре средств измерений и все затраты по сертификации и риски должен брать на себя разработчик. Получится прибор - вся прибыль разработчика. А если дать денег на разработку и пробную партию то разработчик и прибылью будущей должен делится....
 
 Top
Madmax
Отправлено: 28 Октября, 2021 - 14:07:30
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




 Itanium пишет:
у меня самый замечательный прибор


Они не самые замечательные но и не самые плохие. Они - приборы какими их вижу я и делаю своими руками, и это я написал выше. И приведены для демонстрации того что работу с ДКС можно сделать проще и легче если прибор вместо пары-тройки килограмм с хрупким датчиком станет раз в 10-20 легче утратив хрупкость датчика.
Я как раз в лабе был с утра, для прикола оценил чутьё того спичечного коробка по цезию, получил 372 цпс на мкЗв/ч. Да, поменьше чем ДКС (кстати, в той же установке кристаллик натриййода 25*40, как в ДКСе, дал мне 455 цпс на мкЗв/ч), но никто не мешает поставить детектор побольше и сделать хоть тысячу или десять...
 
 Top
Itanium
Отправлено: 28 Октября, 2021 - 14:07:50
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Июль 2017  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: -2




 Madmax пишет:
Именно поэтому я задал вопрос: есть ли средства на разработку и опытные образцы? СРП в спичечном коробке может рассматриваться как демонстрация возможностей. Так же как и брелок atom swift который весит меньше 20 грамм с батарейкой, или старший из фастов в котором 5.6 см3 цезиййода, чутьё можете прикинуть сами, приборчик меньше двух зажигалок размером.


Я не разделяю Вашего стремления к миниатюризации, Вы наверное Джеймса Бонда насмотрелись Улыбка Я тоже его люблю, но это сказка для взрослых, в жизни все по-другому.

Вы предлагаете мне прикидывать чувствительность Ваших поделок - прикидывайте сами. Мне это не нужно. Я Вам дал официальные цифры чувствительности на детекторы для ДКС-96. Вы в ответ не дали ничего.

И просто предлагаете мне поверить Вам, что Ваш брелок будет обнаруживать в вагоне источник с той же эффективностью как и 4-х литровый блок Янтаря?

Я конечно понимаю, что Вы по-умолчанию считаете всех оппонентов идиотами, но мне кажется я уже достаточно написал, что Вы поняли, что это не так.

Вы находитесь в своем виртуальном мире и обсуждаете сферического коня в вакууме. И никак не хотите войти в реальный мир.

Предлагаю Вам как любителю задачек - задачку на "прикидывание". У Вас есть циферблат (~3 мкЗв/ч на расстоянии 10 см).
Предположим фон составляет 30 имп/с, циферблат добавляет Вам на 10 см 10 000 имп/с. Это отлично видно любым брелком.

А теперь удаляете его на 1,5 метра (середина вагона). Плотность потока падает в 225 раз и вы получаете + 40 импульсов над фоном. Плюс к этому железо экранирует поток, уменьшая его в 10 раз. Получаем 4 импульса над фоном. А у фона показания и так плавают примерно +/- 3 импульса в секунду. А этих точек на одном вагоне - сотни.

Вы этот источник и с ДКС-96 запросто пропустите, а Янтарь его почувствует. Вот в чем заключается проблема. Цифры конечно условные...
 
 Top
Madmax
Отправлено: 28 Октября, 2021 - 14:13:53
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




 EvgenBan пишет:
Получится прибор


А что, он может не получиться? Перед началом разработки обычно оценивают ТЗ, подбирают компоненты, в случае сомнений делают измерения/строят макеты.

 EvgenBan пишет:
дать денег на разработку


Именно так, компании занимающиеся разработкой так и делают. Заказчик заказывает разработку и производство, при этом разработчик подписывает NDA и не имеет право делиться результатами ни с кем либо продавать приборы кому-либо кроме заказчика. Там много вариантов возможно, договориться можно всегда если обе стороны заинтересованы в создании нового прибора.
 
 Top
Antony
Отправлено: 28 Октября, 2021 - 14:28:51
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 905
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 132




 Itanium пишет:
Я конечно понимаю, что Вы по-умолчанию считаете всех оппонентов идиотами, но мне кажется я уже достаточно написал, что Вы поняли, что это не так.

Вы находитесь в своем виртуальном мире и обсуждаете сферического коня в вакууме. И никак не хотите войти в реальный мир.


Itanium, выношу Вам ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о недопустимости беседы в таком тоне.

В теме обсуждаются аспекты конструирования приборов. Диагнозы ставьте в другом месте (например на своей ломозаготовительной промплощадке) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности и документации, подтверждающей соответствующую квалификацию. Мы ведь Вам тоже не можем верить на слово. Подмигивание

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
EvgenBan
Отправлено: 28 Октября, 2021 - 15:38:22
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 83
Дата рег-ции: Сент. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 4




 Madmax пишет:
А что, он может не получиться?
Именно так, компании занимающиеся разработкой так и делают.

Может и не получиться или не уложиться в сроки или в бюджет...
Вы разрабатывая Атомспектру, Атомфаст, Атомнано разве так поступали?
У Вас был заказчик и Вам давали деньги под эти разработки?
 
 Top
Madmax
Отправлено: 28 Октября, 2021 - 15:52:43
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




 EvgenBan пишет:
был заказчик


Нет, я их делал как считал нужным а покупатели появились потом. Я же могу делать как угодно. Но если я делаю что-либо для неизвестного мне рынка то разумеется возьму деньги вперёд потому что прибор делается не мной по собственной инициативе а по заданию заказчика и под его параметры.
 
 Top
Itanium
Отправлено: 28 Октября, 2021 - 15:55:28
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Июль 2017  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: -2




 Antony пишет:


Itanium, выношу Вам ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о недопустимости беседы в таком тоне.



Знаете - засуньте свои предупреждения куда-нибудь подальше. Люди сами допускающие хамство не вправе требовать к себе уважительного отношения.
И я буду общаться с Вами так как Вы того заслуживаете.
У Вас есть только один вариант, чтобы уважали Вас - сами уважайте оппонента.
А чего кому выносить - решу без Вас. Можете потереть все мои сообщения, меня это не волнует Улыбка

Хотите продолжать - давайте цифры. Нет цифр - не о чем говорить... У меня еще 3 форума есть для общения Улыбка))
 
 Top
Madmax
Отправлено: 28 Октября, 2021 - 16:00:10
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




и тут остапа понесло
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Самодельные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Коммерческие перспективы мелкосерийных дозиметрических самоделок
Темы Форум Информация о теме Обновление
Радиометр для измерения бета-загрязнённости поверхностей КРБ-1
документация
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 85
Автор темы: a-lukynec
29 Ноября, 2022 - 23:35:01
Автор: Hopkins
Автолаборатория АЛ-4М
Документация к АЛ-4М
Снаряжение войск Ответов: 2
Автор темы: storm8706
08 Декабря, 2015 - 09:42:46
Автор: Оксана
Р-405М
Тех.документация
Войсковые средства связи Ответов: 1
Автор темы: DoberZon
05 Декабря, 2020 - 21:14:13
Автор: wrathhj
Статья на суд
нужна конструктивная критика от людей ведающих дело
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 8
Автор темы: Дядя_в_ОЗК
26 Августа, 2019 - 23:56:24
Автор: Antony
Документация на ПРХМ-1М
Документация на ПРХМ-1М
Снаряжение войск Ответов: 2
Автор темы: Оксана
10 Декабря, 2015 - 06:04:18
Автор: Оксана
Головки измерительные для дозиметрических приборов
Куплю/продам противогазы, фильтры, костюмы, приборы и т.д. Ответов: 4
Автор темы: PavM
01 Ноября, 2021 - 21:28:37
Автор: PavM
Военная документация по РХБЗ
Есть ли тут военные химики, которые могут помочь с оформлением документации по РХБ?
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 0
Автор темы: ВОЕНМИК
25 Июня, 2015 - 10:04:16
Автор: ВОЕНМИК
Куплю детали дозиметрических приборов
Подробности внутри
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: Protivogaz
30 Июня, 2014 - 20:29:19
Автор: Behram
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3699]     [ Gzipped ]