> Описание: Дозиметр RadiaCode-101 - универсальный инструмент для оценки радиационной безопасности.
SuperCellSky
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 15:12:55
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




 KUSH пишет:
Арсений сказал, что уже работает над ним
Не понял
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Midas
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 15:41:14
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 420
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 30




 Madmax пишет:
На вопрос дважды повторённый нет желания ответить?

Я вообще не понял ни вопроса, ни того, что я должен отвечать. Поэтому желания отвечать неизвестно что - нет. Особенно вспоминая, как вы не отвечали мне на вопросы, заданные раз пять.
 
 Top
Madmax
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 16:46:27
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




 Midas пишет:
Я вообще не понял ни вопроса, ни того, что я должен отвечать. Поэтому желания отвечать неизвестно что - нет. Особенно вспоминая, как вы не отвечали мне на вопросы, заданные раз пять.


Поясню суть вопроса. Вы написали про спектрометрический ФЭУ который можно (теоретически) из прибора радиокод убрать. Это ваше личное мнение или вы его где-то услышали или прочитали? Если второе - то где?

Я обычно на вопросы отвечаю. Можно какой-либо скриншот или ссылку на место где вы задавали мне один и тот же вопрос пять раз и я эти пять раз увидел не разом а по одному?
 
 Top
Midas
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 17:33:50
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 420
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 30




 Madmax пишет:
Поясню суть вопроса. Вы написали про спектрометрический ФЭУ который можно (теоретически) из прибора радиокод убрать. Это ваше личное мнение или вы его где-то услышали или прочитали? Если второе - то где?

Понял. Однозначно ответить не могу. Т.к. написал я просто так, без конкретики. Я, понятное дело, к разработке приборов отношения не имею, и что там у него внутри - не знаю. Про спектрометрические СиФЭУ где-то было в "Коварных изотопах", но это не точно. А почему такой интерес к этой моей фразе, ведь я вообще человек со стороны, и это был легкий троллинг?
 Madmax пишет:
Я обычно на вопросы отвечаю. Можно какой-либо скриншот или ссылку на место где вы задавали мне один и тот же вопрос пять раз и я эти пять раз увидел не разом а по одному?

Не хочу опять вспоминать про занижения показаний Фастом. Ветка была конкретная у меня в комментах под видео, вы ее удалили. Проблему в итоге решили, спасибо, но общение было странным.
 
 Top
Madmax
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 17:41:33
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Любопытно понять откуда пошло про спектрометрические и неспектрометрические сиФЭУ. Давайте попробуем найти происхождение этого, дальше будет интереснее.
Я не имею возможности удалять комментарии под чужими видео.
 
 Top
Madmax
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 17:50:09
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Кстати ещё забавный момент: откуда информация что фаст занижал а не другой завышал?
 
 Top
Midas
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 17:50:29
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 420
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 30




Вы уж меня простите, я искать не буду, мне неинтересно. Я обычный пользователь, мне без разницы, как называется ФЭУ. Могу только в Яндексе поискать - термин "спектрометрический ФЭУ" как таковой существует.
 Madmax пишет:
Я не имею возможности удалять комментарии под чужими видео.

Вы удалили свой первоначальный коммент (про "отлить в граните"Подмигивание и с ним всю ветку. Уж я-то точно ее не удалял.

Вернемся к теме. Вот кстати, касаемо вашей цитаты:
 Madmax пишет:
Конечно же можно изменить отображение спектра и при этом он станет, возможно, визуально приятнее, но информативности это ему добавить не может.

- есть такая мысль, что очень даже может. Давайте вспомним фотошоп (ну и вообще современные методы автоматической обработки и улучшения изображений). Надеюсь, спорить не будете, что сегодня именно программным методом, нейросетями существенно улучшается качество фотографий. Во всех современных смартфонах, к примеру, снимки "делает" не оптика (которая в смартфонных камерах примитивна), а именно вычислительные алгоритмы. И из плохого качества картинки можно сделать конфетку. А спектр - тот же набор данных, ничем не сложнее фотографии. Так что я - верю, что с помощью правильного софта можно творить чудеса. Так что ждем.
(Добавление)
 Madmax пишет:
Кстати ещё забавный момент: откуда информация что фаст занижал а не другой завышал?

В смысле откуда - ВСЕ остальные дозиметры включая датчик РАДОНа были единодушны, включая даже другие Фасты! Кроме моего экземпляра.
 
 Top
Matrix
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 20:20:48
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




Алгоритмы это конечно хорошо, но нельзя получить информацию из массива данных если ее там нет. При плохом разрешение детектора все пульсы двух соседних пиков просто будут свалены в одну кучу и это будет визуально похоже на один широкий бесформенный горб. Если набрать очень много пульсов, то возможно математически можно что то выжать. Нечто подобное я видел, но требовался очень долгий набор статистики. При размере кристалла как в этом приборе будет очень долго.

(Отредактировано автором: 24 Февраля, 2021 - 20:24:08)

 
 Top
suso
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 20:25:38
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Окт. 2019  
Откуда: Russia
Репутация: 5




 Matrix пишет:
Алгоритмы это конечно хорошо, но нельзя получить информацию из массива данных если ее там нет. При плохом разрешение детектора все пульсы двух соседних пиков просто будут свалены в одну кучу и это будет визуально похоже на один широкий бесформенный горб. Если набрать очень много пульсов, то возможно математически можно что то выжать. Нечто подобное я видел, но требовалось очень долгий набор статистики. При размере кристалла как в этом приборе будет очень долго.


Согласен. Это примерно тоже самое как показывают во всяких фильмах про шпионов - где картинку с видеокамеры, состоящую из крупных пикселей, превращают в изображение сверхвысокого качества! Это так УЛЫБАЕТ Улыбка Улыбка Улыбка
 
 Top
Midas
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 20:38:30
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 420
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 30




 suso пишет:
где картинку с видеокамеры, состоящую из крупных пикселей, превращают в изображение сверхвысокого качества! Это так УЛЫБАЕТ

Тогда специально для вас. Только обязательно кликайте там на увеличение до конца.
Оригинал:

Прогон через нейросеть:


Думаю, не стоит недооценивать современные алгоритмы. Я, безусловно, согласен, что никогда такой кристалл не сможет соревноваться с профессиональным прибором. Но, ребята, уже устал повторять, что в Коте спектрограф - это всего лишь полезная плюшка в дополнение к основной функциональности. Давайте уж правильно к нему относиться. И давайте терпеливо дождемся результатов, а потом будем делать выводы.
 
 Top
Давид
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 20:44:10
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 88
Дата рег-ции: Янв. 2020  
Откуда: Rishon Le Zion
Репутация: 4




Ребята, вы по-ходу, все позабыли про соотношение цена - качество... Уже на молекулы его разобрали - а ведь речь идёт о небольшой сумме.
 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 20:49:00
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




Если кто-то разработает и обучит неиросеть на "повышение разрешения" у спектрометров - это будет очень интересная разработка Хорошо

UPD:
Особенно учитывая, что потребуются спектры тысяч изотопов и десятки тысяч(фигурально) вариантов их сочетаний друг с другом.

(Отредактировано автором: 24 Февраля, 2021 - 20:51:59)

 
 Top
Midas
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 21:14:53
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 420
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 30




Для бытового прибора вряд ли кто будет таким заниматься. Это просто не нужно в быту! В быту по сути надо четко показывать спектр цезия, остальное вторично.
Но если для Обсидиана что-то УЖЕ сделали, почему бы не ожидать этого в Коте. Ждем-с Улыбка.

Ладно, вот еще загадка от Кота, определите изотоп по спектру Радость


 
 Top
suso
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 21:29:08
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Окт. 2019  
Откуда: Russia
Репутация: 5




 Midas пишет:
 suso пишет:
где картинку с видеокамеры, состоящую из крупных пикселей, превращают в изображение сверхвысокого качества! Это так УЛЫБАЕТ

Тогда специально для вас. Только обязательно кликайте там на увеличение до конца.

Думаю, не стоит недооценивать современные алгоритмы. Я, безусловно, согласен, что никогда такой кристалл не сможет соревноваться с профессиональным прибором. Но, ребята, уже устал повторять, что в Коте спектрограф - это всего лишь полезная плюшка в дополнение к основной функциональности. Давайте уж правильно к нему относиться. И давайте терпеливо дождемся результатов, а потом будем делать выводы.


Отлично! Распознайте пожалуйста номер автомобиля.
Думаю никакая нейросеть этого не сделает т.к. объем полезной информации ничтожен.
Прикреплено изображение
in55.jpg

(Отредактировано автором: 24 Февраля, 2021 - 21:32:21)

 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 24 Февраля, 2021 - 21:41:33
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




 suso пишет:
Отлично! Распознайте пожалуйста номер автомобиля
Где-то на хабре была статья, в которой описывались случаи, как к человеку обращались с аналогичными просьбами. А после ответа "извините, это невозможно" сильно удивлялись, мол в кино же делают, и вы давайте.
(Добавление)
 Midas пишет:
определите изотоп по спектру
Чисто пальцем в небо: радий?
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101)
Темы Форум Информация о теме Обновление
Правда ли, что жилые дома серии П-3/16 предназначались на случай ЧС?
Правда ли, что жилые дома серии П-3/16 предназначались для "глушения" ударной волны, после ядерного взрыва?
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 10
Автор темы: anonym1506
21 Ноября, 2018 - 10:14:29
Автор: feeker
Зонд на торцевом счетчике СБТ-10
Не дозиметр,но по теме.
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 2
Автор темы: Nefedov
07 Января, 2015 - 00:41:46
Автор: Nefedov
Продаю сцинтилляционный геологоразведовочный СРП-68-01
Продаю профессиональный дозиметр - радиометр сцинтилляционный геологоразведовочный СРП-68-01.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 18
Автор темы: Anton1991
05 Мая, 2015 - 15:47:20
Автор: Anton1991
Секретная ракетная база РВСН
ШПУ "Двина", БРСД Р-12У
Наши вылазки Ответов: 12
Автор темы: Arigato
07 Апреля, 2019 - 20:50:59
Автор: BON
Продам телескопическую штангу для приборов исп-рм1703
продажа телескопической штанги для дозиметров Polimaster
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 3
Автор темы: Ben Puls
06 Декабря, 2023 - 16:25:03
Автор: Ben Puls
Продам МКС-01СА1М. Москва
Дозиметр-радиометр б/у, продаю
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 11
Автор темы: Thunderpeal
29 Января, 2019 - 20:33:47
Автор: Thunderpeal
Куплю Припять
Нужен дозиметр Припять в не рабочем состоянии
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: afonkin08
13 Апреля, 2018 - 10:33:33
Автор: afonkin08
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Посоветуйте дозиметр
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 397
Автор темы: alex
30 Мая, 2017 - 17:28:50
Автор: RadCockroach
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3023]     [ Gzipped ]