> Описание: Обзор дозиметра Radex Obsidian
Serpiph
Отправлено: 21 Января, 2022 - 16:22:38
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 322
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




 Matrix пишет:
Я не покупатель и мне ничего не надо, тем более мне не нужен обсидиан, кот или raysid.

Я покупатель, но проголосовал рублём за хорошие, на мой взгляд, приборы. Подмигивание
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Tera
Отправлено: 21 Января, 2022 - 20:55:36
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 22
Дата рег-ции: Янв. 2022  
Откуда: Москва
Репутация: 0




 Serpiph пишет:
Я покупатель, но проголосовал рублём за хорошие, на мой взгляд, приборы.




Я тоже проголосовал - заказал в Америке пейджер ФБР.
Хотел было использовать Обсидиан как поисковик, но его чувствительность оставляет желать лучшего. Ториевую калильную сеточку он так и не нашёл, её нашёл я сам, насмотревшись Айзона (низкий поклон ему) и вспомнив, что когда-то покупал такие сеточки. И что же - из пяти пакетиков с сеточками один оказался злой. При это намного злее кулона, во как. А как бы хотелось иметь прибор, с которым можно зайти в комнату и он почуял бы такую сеточку хотя бы за метр. Обсидиан учуял сеточку, только поднесённую в упор. Ну ладно, не в упор, но не более 5 см. Дальше всё, нормальный фон. Посмотрим, посмотрим, что скажет пейджер...

И вот думаю, а накой ляд мне спектры. Хорошо бы, прибор учуял что-то, ну хотя бы за полметра... а уж то, что это оказалась урановая тарелка, например, я и сам догадаюсь. Ну, или черника, или датчик дыма, или старый компас/часы или тумблер. Не так уж много вариантов, между прочим, и все они отлично известны.

(Отредактировано автором: 21 Января, 2022 - 21:02:35)

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 22 Января, 2022 - 10:46:41
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8338
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




в очередной раз напоминаю, что тема не про выбор прибора. Общаемся по теме. Лишнее вычищу потом.
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 22 Января, 2022 - 11:03:59
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 322
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




Так по теме общение. Tera попробовал Обсидиан в работе и описал свои ощущения от работы с ним.
Я тоже подержал Обсидиан немного, посмотрел, как он работает. Не понравилось, как он долго не меняет свои показания, когда другие приборы уже предупреждают о росте. Согласен с Tera, что Обсидиан не оправдывает тех надежд, что идут из его описания.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 22 Января, 2022 - 11:48:57
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8338
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




Serpiph, два поста начиная отсюда http://forum.rhbz.org/topic.php?...53493#1642753493 (Матрикс и Мэдмакс) тоже к этому прибору имеют прямое отношение? Обращение направлено ко всем а не конкретно к Тера
 
 Top
Tera
Отправлено: 22 Января, 2022 - 15:17:18
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 22
Дата рег-ции: Янв. 2022  
Откуда: Москва
Репутация: 0




 Serpiph пишет:
Не понравилось, как он (Обсидиан) долго не меняет свои показания, когда другие приборы уже предупреждают о росте.


Это как раз лечится переключением в режимы CPS и CPM. А в Рентгенах и Зивертах да, очень туго соображает. Там какой-то дикий (гениальный, с точки зрения разработчиков) алгоритм усреднения и компенсации. Специально, чтобы не было ложных срабатываний добавили тормозов и глухоты. Я даже не хочу ехать, сдавать прибор в ремонт, чтобы мне вернули эти режимы (они сгинули, когда я снёс калибровку гамма). В режимах мкЗв/Ч и мкР/Ч Обсидиан ведёт себя так же тупо, как милитаристские дозиметры, у которых датчики свинцовой фольгой обмотаны, чтобы до них мало что долетало. А то напугается солдат, да и даст дёру с ядерной помойки, а это не дело... А что сдохнет потом, ничего - бабы новых нарожают!

Кстати, фольга вокруг трубки СБМ-20, это такое ноу-хау, это на самом деле очень глубоконаучная энергокомпенсация такая... Типа, сделать ухо и забить его ватой, или дверной глазок жевачкой залепить. Сколково...

(Отредактировано автором: 22 Января, 2022 - 15:26:57)

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 22 Января, 2022 - 17:17:41
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8338
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




 Tera пишет:
Сколково...

сКлоково)
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 26 Января, 2022 - 07:55:08
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 322
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




Хорошо хоть в cps и cpm пошустрее. Кстати, это общемировая тенденция: заусреднять мощность дозы и ускорить cps.
 
 Top
Tera
Отправлено: 23 Февраля, 2022 - 13:42:44
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 22
Дата рег-ции: Янв. 2022  
Откуда: Москва
Репутация: 0




Вторая жизнь Обсидиана.
И вот настал момент, когда загрязнение между экраном и внешним стеклом окончательно превратило прибор в омерзительное нечто... Думаю, дай попробую исправить дело радикально... Отодрал внешнее стекло, прямо не разбирая прибор. Оно там на слабеньком двустороннем скотче. Почистил от накопившейся грязи экран и стекло изнутри, затем выдавил прямо на экран лужицу эпоксидки из двух шприцов, размешал прямо на экране зубочисткой и приложил верхнее стекло назад. Ну думаю, испорчу и хрен с ним. А получилось зачётно! Совсем другое дело. Излишки эпоксидки, вылезшие из под стекла сразу удалил бензином-растворителем (БР-2). И получил моноблок экрана со стеклом очень даже приличного вида. Ни одного пузырька. Смотрите фото:


А "дозиметр ФБР", тем временем, задержала зловредная таможня США (очевидно, в связи с происходящими событиями). Жаль. Пропали двести баксов псу под хвост...

(Отредактировано автором: 23 Февраля, 2022 - 13:43:30)

 
 Top
Madmax
Отправлено: 25 Февраля, 2022 - 02:36:13
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




 Serpiph пишет:
заусреднять мощность дозы


Там чем правильнее считаешь мощность дозы тем медленнее процесс, и это будет хорошо заметно даже с кристаллом размером с кулак, не то что у современных портативных приборов.
(Добавление)
 Tera пишет:
размешал прямо на экране зубочисткой


Главное чтобы пузырей не осталось.
"Когда клеите обои главное чтобы не было пузырей. Клеили мы как-то с Васяном, и было у нас 2 пузыря..."(с)
 
 Top
pcbroute
Отправлено: 09 Октября, 2022 - 10:03:28
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Сент. 2019  
Откуда: Москва
Репутация: 0




Вышла новая версия прошивки.

Версия 1.10
• Улучшения:
• Улучшена температурная стабильность спектров;
• Уменьшен порог низких энергий регистрации примерно на 20%, что важно для
регистрации Am-241;
• Убрана вероятность неправильной работы при повышенных температурах;
• Улучшена стабильность калибровки по Cs-137


Проблему с температурной стабильностью я на своем приборе тоже заметил, если и правда ее исправили, то это отличная новость...

Я свой уже обновил, но еще не тестировал...
 
 Top
pcbroute
Отправлено: 09 Октября, 2022 - 10:13:02
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Сент. 2019  
Откуда: Москва
Репутация: 0




Еще наблюдение, измеряемый образец можно класть со стороны экрана, а не сзади со стороны решетки, так как расстояние до кристалла с передней стороны будет меньше. У кого есть ториевый медальон, попробуйте, CPS будет выше...
 
 Top
Tera
Отправлено: 24 Октября, 2022 - 18:46:55
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 22
Дата рег-ции: Янв. 2022  
Откуда: Москва
Репутация: 0




Только вот обновление версии на 1.10 так и не решило косяк с калибровкой, который приводит к выходу из строя функции счёта в рентгенах и зивертах. Ну я и не надеялся...
Так что не калибруйте прибор, зайдя в меню "поверка" с паролем "0050". Пустое это, только поломаете убогую заводскую калибровку окончательно.

И да, прибор куда лучше и нагляднее работает в режиме CPM. Сразу видны малейшие отклонения от нормы.

(Отредактировано автором: 24 Октября, 2022 - 18:48:51)

 
 Top
pcbroute
Отправлено: 18 Декабря, 2022 - 11:45:06
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Сент. 2019  
Откуда: Москва
Репутация: 0




прошивка обновилась
Версия 1.12
• Улучшения:
• время измерения бета в экспресс-режиме изменено.
 
 Top
mykp
Отправлено: 23 Февраля, 2024 - 16:22:36
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Апр. 2022  
Откуда: Karlovy Vary
Репутация: 0




Прошивка Версия 1.14

Снято ограничение (было максимум ~18 часов) на время накопления спектра. Автоматический останов накопления спектра происходит только при достижении в любом канале значения 65535;
В приборе реализованы сохранение и передача калибровочных коэффициентов для внешнего спектрометрического ПО типа BeqMoni;
В приборе введена возможность настройки пользователем коэффициента масштабирования спектра по шкале энергии. Данная опция позволяет корректировать заводскую энергетическую калибровку прибора без риска её искажения.


Установить на стационарном ПК внешнее ПО Radex DC версии V 1.8.20.
Через обновлённое ПО Radex DC обновить встроенную прошивку Obsidian до V1.14.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр Radex Obsidian (радекс обсидиан)
Темы Форум Информация о теме Обновление
Радиометр бета-излучения «БЕТА»
Радиометр бета-излучения (дозиметр) БЕТА
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 147
Автор темы: Lexis
21 Июля, 2023 - 16:05:19
Автор: vlad072
Радиометр Б-3
Обзор радиометра Б-3
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 2
Автор темы: BON
25 Декабря, 2017 - 13:49:23
Автор: DENI
Измеритель дозы ДЭГХ-02
Обзор измерителя дозы ДЭГХ-02
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
30 Октября, 2022 - 13:01:23
Автор: BON
Американский бета-гамма-радиометр IM-113A/PDR | Beta / Gamma Survey Meter IM-113A/PDR
Обзор американского рентгенметра IM-113A/PDR
Американские дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
02 Декабря, 2012 - 16:58:42
Автор: BON
Бета-радиометр РКБ4-1еМ
Обзор и характеристики бета-радиометра РКБ4-1еМ
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 125
Автор темы: BON
02 Марта, 2024 - 22:54:58
Автор: Motokichirou
Atom Fast 8850
Продажа сцинтилляционного дозиметра-радиометра
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 3
Автор темы: OcuLar
29 Ноября, 2020 - 13:20:07
Автор: OcuLar
ПРОДАМ Сцинтиллятор - Пейджер ФБР [FBI]
радиационный поисковик-сигнализатор. Дозиметр-радиометр (рентген/гамма)
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 34
Автор темы: Dignus
28 Августа, 2021 - 12:39:16
Автор: Dignus
Малогабаритный карманный радиометр типа РМ-2
Обзор радиометра РМ-2
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 34
Автор темы: d0butsu
12 Июля, 2023 - 19:44:52
Автор: Радиация есть везде
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3518]     [ Gzipped ]