> Описание: Дозиметр на ППД производства "Сниип-плюс"
MadOrc
Отправлено: 04 Февраля, 2022 - 09:51:08
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 120
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Репутация: 16




 ant-tv пишет:
у прибора корпус - цельно фрезерованное алюминиевое "корытце". Вся начинка в него вставлена. Передняя панель - пластик и плёночная мембрана.

Классика. Китайцы это лет 5 назад начали делать. У меня плеер такой, и похоже тот же ssd1306 ОЛЕД китайский. (кстати плеер неплохой) Ха-ха


Там лицевая на клее, только отрывать.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Razoon
Отправлено: 04 Февраля, 2022 - 10:06:04
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Март 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




 MadOrc пишет:
Там лицевая на клее, только отрывать.

Я думаю тут тоже все на клею будет, но ничего паяльный фен нам поможет)
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 04 Февраля, 2022 - 11:57:25
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Есть планарный CZT (кадмий-цинк-теллур CdZnTe) детектор.
Тут подробнее можно почитать:CZT
(Добавление)
Madmax, сделал бы CZT Фаст что-ли? Ха-ха

(Отредактировано автором: 04 Февраля, 2022 - 16:47:47)

 
 Top
Madmax
Отправлено: 04 Февраля, 2022 - 17:06:14
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




 Tumanov пишет:
CZT Фаст


А смысл если фаст - не спектрометр? ЦЗТ для спектрометра хорош. Но дорогой он очень для любительского применения.
Я написал тем ребятам по твоей ссылке, посмотрим что ответят. Один наш поставщик мне выкатил цену в 1.2 млн руб за спектрометр с ЦЗТ 0.5 см3 и 4.5 млн руб - с 4 см3.
Совсем негуманно для любителей.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 04 Февраля, 2022 - 18:08:24
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Как я понял китайцев, есть кристаллы и плоские матрицы-чипы. Цену тебе зарядили за кристалл,
По инфе с сайта "плоскоземельная" матрица CZT умеет не хуже кристалла спектрить. Ее позиционируют как спектрометрическую для рентгена,беты и гаммы.
Ей надо высокое напряжение от 1000 до 3000 В. Есть у них матрицы распаяные в плате. Цены только в переписке. Можешь попросить их как тестовый образец выслать? Потому как сразу зарядят минимальную партию в миллион штук Огорчение
 
 Top
Madmax
Отправлено: 04 Февраля, 2022 - 19:37:08
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Я им написал уже, пока нет ответа. Китайцы обычно более сговорчивы и понимают что миллионы штук начинаются с одной.
 
 Top
MadOrc
Отправлено: 04 Февраля, 2022 - 20:20:29
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 120
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Репутация: 16




Думал не отвечать поскольку отвечать тут не на что и так всё видно, да и лапы не доходили. Но раз есть немного свободного времени, решил еретически отписать персонажу ведущему дискуссию минусами репы в ответ на критику его священного дозиметра.

 сниип-плюс пишет:
Первое, о чем хочется сказать. ...остальная ерунда пропущена...

Ответа нет. Всё написанное не имеет отношения к вопросу. Речи об удобстве/неудобстве управления 1 кнопкой не было, функционал древних и устаревших (а этой модели уже много лет и делалась она под свои задачи) вообще не имеет отношения к вопросу. Нет токов потребления, хотя бы примерно, нет обоснования использования много потребляющего ОЛЕД, который хуже, а не лучше LCD в контексте профессионального рабочего прибора, а не китайской яркой ёлки.
Т.е. риторика классическая - "не хочешь отвечать на заданный неудобный вопрос, задай сам себе другой вопрос и отвечай на него", все политики пользуются.

Кстати, было бы время работы хотя бы неделя-две, и вопросов бы не было, Rados с его 2,5 месяца, как сразу и было сказано, был приведен в качестве примера, поскольку он тоже на полупроводниковом детекторе.
Но менее 2 суток и это при ЕРФ... а при повышенном фоне час или два? Или целых 3 часа и это тоже преимущество? Растерялся

Из чего вытекает гипотеза о выгораживании разработчиков неспособных родить ничего лучше много потребляющего boost step-up преобразователя для питания датчика и оптимизировать режимы сна с отключением дисплея, раз уж очень хочется именно ОЛЕД. В затруднении

(Отредактировано автором: 04 Февраля, 2022 - 20:44:10)

 
 Top
Tumanov
Отправлено: 04 Февраля, 2022 - 21:28:12
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 MadOrc пишет:
много потребляющего boost step-up преобразователя для питания датчика

Ах,так вот причина цельнометаллического фрезерованного корпуса Не понял
Хороший радиатор,рассеивающий 5-6 Вт тепла от повышайки)
 
 Top
ant-tv
Отправлено: 04 Февраля, 2022 - 21:28:18
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Янв. 2022  
Откуда: Москва, РФ
Репутация: 4




заряжу фотик на таймлапс, проверю сколько экран светится


 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 04 Февраля, 2022 - 22:15:53
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8339
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




А фото начинки то будут?
 
 Top
Razoon
Отправлено: 05 Февраля, 2022 - 10:22:21
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Март 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




 BON пишет:
А фото начинки то будут?

Товарищ ant-tv отказался разбирать свой, я себе закажу только в понедельник, но и там трудности ибо заказ только через мыло и не известно когда они мне его доставят и продадут ли вообще. Но если все сложится то обещаю что расколупаю его как только он попадет мне в руки.
 
 Top
MadOrc
Отправлено: 05 Февраля, 2022 - 10:54:01
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 120
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Репутация: 16




 Tumanov пишет:
радиатор,рассеивающий 5-6 Вт тепла от повышайки)

Только гипотеза. Разбор может прояснить ситуацию.
Ещё можно греть резисторы, контролируя высокое напряжение не через гигаомники а что-нить сильно поменьше, тоже классика избавления от лишнего ресурса аккумулятора. Улыбка
Если ещё и ОЛЕД постоянно включен, то это ещё 25мА как с куста на "красоту", не говоря уже о том что за год постоянного свечения эта красота сильно линяет пиксели рандомно становятся тусклее.
 
 Top
сниип-плюс
Отправлено: 05 Февраля, 2022 - 19:03:42
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Дек. 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 1




 Jack пишет:
 сниип-плюс пишет:
Да, кроме корпусированных детекторов, есть один бескорпусной вариант (тип ДГБ-025). Для монтажа на плату. Мы его сами не используем, но его приобретают некоторые производители бытовых дозиметров.

а у Вас есть собственное производство пластин?

Добрый день! Собственного производства пластин у нас естественно нет. Это - кооперация. Есть шаблоны, по которым мы заказываем нужные нам структуры. Иногда под задачи сами покупаем кремний.

-----
СНИИП-Плюс (производство детекторов ионизирующего излучения и приборов на их основе)
 
 Top
сниип-плюс
Отправлено: 05 Февраля, 2022 - 19:28:00
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Дек. 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 1




 Razoon пишет:
 сниип-плюс пишет:
Потестить - это, естественно, без проблем. А по поводу разборки у прибора есть еще один недостаток - это конструкция, исключающая возможность "влезать" в прибор тем, кому это не надо делать.

Я как постоянный пользователь кота, совершенно специально куплю ваш девайс и расколупаю его ради науки. Вот честно даже денег не жалко будет, ибо выглядит как "у меня для вас посылка, но я вам ее не отдам".
(Добавление)
И да, кот тоже был мною разобран отфоткан, и производителю были указаны недостатки в виде небрежного монтажа и соплей на плате(первой серии прибора). На что производитель без всякого высокомерия и отговорок связался со мной и предложил вернуть деньги, но меня прибор до сих устраивает и я ничего не возвращал, хоть и разгромил его слегка тут на форуме)
(Добавление)
 Madmax пишет:
Тогда уж и осциллограммой сигнала с детектора и амплитудным спектром импульсов с него.
Чем вызвана такая разница показаний?

Постараюсь сделать, как только доставят сей девайс. Правда сейчас у меня в наличии нет никакого контрольного источника.

Добрый день! Если Вы умеете держать в руках паяльник, то в данном случае мы специально для Вас можем дать узловые комплектующие отдельно и даже инструкцию по монтажу. Поэтому, если Вы готовы приобрести полный комплект в разборе - приезжайте (нужно только договориться о приезде заранее). Внутри очень компактная сборка и есть нюансы в ее последовательности, которые одновременно препятствуют несанкционированной разборке. Также, если интересно, то можно потестить на наших источниках. Сборка по инструкции проблем не вызовет. Но нужно пару хитрых паек сделать. Квалификации какой-то, конечно, требует.

-----
СНИИП-Плюс (производство детекторов ионизирующего излучения и приборов на их основе)
 
 Top
сниип-плюс
Отправлено: 05 Февраля, 2022 - 19:50:23
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Дек. 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 1




 Razoon пишет:
 BON пишет:
А фото начинки то будут?

Товарищ ant-tv отказался разбирать свой, я себе закажу только в понедельник, но и там трудности ибо заказ только через мыло и не известно когда они мне его доставят и продадут ли вообще. Но если все сложится то обещаю что расколупаю его как только он попадет мне в руки.

Для Антона был сделан образец по спецзаказу. поэтому разбирать, думается, - без большой радости, а вот его эксперименты были бы интересны и нам. Вам ответил выше. Ломать тоже нет смысла. Интересует устройство - приезжайте в рабочее время (по договоренности) - Волоколамское ш., д.114, корп.2

-----
СНИИП-Плюс (производство детекторов ионизирующего излучения и приборов на их основе)
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр-индикатор ИРД-023М
Темы Форум Информация о теме Обновление
Комплект контрольных трубок ККТ-2
Для проверки индикаторных трубок ВПХР со товарищи
Снаряжение войск Ответов: 5
Автор темы: Tonis
30 Апреля, 2023 - 13:29:27
Автор: Tonis
Wm.B.Johnson VARIPULSER Model VP-2E
Прибор для калибровки дозиметрической аппаратурьі
Американские дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: S0N1C
19 Сентября, 2017 - 10:05:15
Автор: S0N1C
Sabaton
Музыка шведской рок группы "Sabaton".
Музыка Ответов: 4
Автор темы: KUSH
09 Марта, 2022 - 13:43:11
Автор: KUSH
Atom Fast 8850
Продажа сцинтилляционного дозиметра-радиометра
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 3
Автор темы: OcuLar
29 Ноября, 2020 - 13:20:07
Автор: OcuLar
Продажа СРП-88 в Москве
Продается полуживой СРП-88 с потекшим индикатором
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 5
Автор темы: Urdox
13 Августа, 2017 - 12:02:17
Автор: Urdox
Berthold TOL/F LB 132
немецкий дозиметр Berthold TOL/F LB 132
Немецкие дозиметрические приборы Ответов: 2
Автор темы: Varg
20 Октября, 2014 - 14:34:26
Автор: Varg
Взорвался МКС-01СА1М. Помогите советом.
Проблемы с дозиметром МКС-01СА1М.
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 26
Автор темы: NaPaVal
08 Июня, 2020 - 17:11:06
Автор: zeton
ДБГ-01Н
Куплю дозиметры ДБГ-01Н
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: ferro
31 Марта, 2015 - 15:02:47
Автор: ferro
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3718]     [ Gzipped ]