> Описание: Продолжение
Леонид
Отправлено: 07 Февраля, 2023 - 12:32:39
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




Evgen1998 Считает оно у вас предположительно точно, оно выводит в графическом виде неправильно. Нет там никаких десятичных при калибровке. В этом и вся проблема.

Можно изобразить тот же график в виде точек. Так у вас столбики встают на точки левым верхним углом, а не серединой. А если бы сделали плавную калибровку, было бы здоров, но её нет.



Это начало диапазона. Меняем вручную коэффициент А0, только он действует на самое начало, и ничего не происходит. Увеличиваем смещение, в плюс или в минус неважно, и столбики просто меняются местами. Столбики должны при изменении коэффициента плавно двигаться влево, вправо, относительно линий изотопов, а не скакать рывком в следующую позицию.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Evgen1998
Отправлено: 07 Февраля, 2023 - 12:57:21
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Столбики не двигаются... двигается шкала относительно столбиков. Все можно, вот вам скрин:

 Леонид пишет:
Evgen1998 Считает оно у вас предположительно точно, оно выводит в графическом виде неправильно. Нет там никаких десятичных при калибровке. В этом и вся проблема.

Можно изобразить тот же график в виде точек. Так у вас столбики встают на точки левым верхним углом, а не серединой. А если бы сделали плавную калибровку, было бы здоров, но её нет.



Это начало диапазона. Меняем вручную коэффициент А0, только он действует на самое начало, и ничего не происходит. Увеличиваем смещение, в плюс или в минус неважно, и столбики просто меняются местами. Столбики должны при изменении коэффициента плавно двигаться влево, вправо, относительно линий изотопов, а не скакать рывком в следующую позицию.

(Добавление)

(Добавление)
Скрин

-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
ПАЯЛЬНИК
Отправлено: 07 Февраля, 2023 - 13:23:43
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Июнь 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




Давно не писал.

А последнее, что писал, это критика обновлений софта Улыбка Что обновления были долгое время "ниочём".

Рад теперь написать, что авторы Кота с тех пор постарались на славу. И прибор стал прекрасен.

Особо радуют:
-Сглаживание спектров
-Среднее значение счёта на спектре (режим измерения; добавить бы в железе тоже)
-Спектрограмма

Если добавить спектрокомпенсацию и 1024 канала, то будет полная победа.

Из багов: при носке прибор иногда уходит в бесконечный счёт. Реагирует на статику.

Но это так, ерунда. Ибо Кот стал абсолютным лидером походных приборов. Никто "и рядом не валяется".

(Отредактировано автором: 07 Февраля, 2023 - 13:57:33)

 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 07 Февраля, 2023 - 13:33:47
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Компенсация уже в принципе утверждена, осталось только мелочи все проверить и написать хелп. Думаю через неделю/2 выкатим новую версию. Проверить компенсацию уже можно в лайт режиме - прислав в мою группу спектр. Я его запихну в приложение и скажу какой у вас фон будет на скомпенсированном приборе. Только важно, что калибровка должна быть в норме. Спасибо, что вы с нами, мы это очень ценим Радость Хорошо

 ПАЯЛЬНИК пишет:
Давно не писал.

А последнее, что писал, это критика обновлений софта Улыбка Что обновления были долгое время "ниочём".

Рад теперь написать, что авторы Кота с тех пор постарались на славу. И прибор стал прекрасен.

Особо радуют:
-Сглаживание спектров
-Среднее значение счёта на спектрограмме (добавить бы в железе тоже)
-Спектрограмма

Если добавить спектрокомпенсацию и 1024 канала, то будет полная победа.

Из багов: при носке прибор иногда уходит в бесконечный счёт. Реагирует на статику.

Но это так, ерунда. Ибо Кот стал абсолютным лидером походных приборов. Никто "и рядом не валяется".


-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Pilli
Отправлено: 07 Февраля, 2023 - 13:44:01
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Дек. 2021  
Репутация: 1




 Evgen1998 пишет:
Компенсация уже в принципе утверждена, осталось только мелочи все проверить и написать хелп. Думаю через неделю/2 выкатим новую версию.

Скажите, после ожидаемого обновления в котором будет реализована компенсация, нужно ли заново набирать фон в домике или в этом не будет необходимости?

И второй вопрос, который я периодически задаю с 19.11.2021, о добавлении функции в режим "тревоги", что бы сигнализация работала пока есть превышение порога и переставала, если уровень опускается ниже порога.
 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 07 Февраля, 2023 - 14:22:05
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




На спектры не будет влияния, пока мы не обновим его до 1024 каналов. Изменение алгоритмов сигнализации и тревог висит в планах по изменению функционала. Как доберемся - добавим.

 Pilli пишет:
 Evgen1998 пишет:
Компенсация уже в принципе утверждена, осталось только мелочи все проверить и написать хелп. Думаю через неделю/2 выкатим новую версию.

Скажите, после ожидаемого обновления в котором будет реализована компенсация, нужно ли заново набирать фон в домике или в этом не будет необходимости?

И второй вопрос, который я периодически задаю с 19.11.2021, о добавлении функции в режим "тревоги", что бы сигнализация работала пока есть превышение порога и переставала, если уровень опускается ниже порога.


-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Леонид
Отправлено: 07 Февраля, 2023 - 18:16:53
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Evgen1998 пишет:
Столбики не двигаются... двигается шкала относительно столбиков.


Да это не важно, важно что оно дискретно двигается. А то что калибровочные коэффициенты можно написать хрен до какого знака после запятой, не имеет значения, если сами линии не могут плавно двигаться на графике.

Да пускай оно криво будет. Я же не против. Криво и криво, это же не профессиональный прибор.
 
 Top
ПАЯЛЬНИК
Отправлено: 08 Февраля, 2023 - 08:05:06
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Июнь 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




Печально, падение кумира...

Madmax, создатель приборов Атом, мне влепил -1 в репутацию.

За то, что я похвалил Кота. Что это лучший походный прибор

Мах, я не ожидал мелкой ревности от вас. Всегда считал вас умным человеком. Буду считать это высокой ревностью гения.

Есть у меня ваши приборы. Несколько разных на сцинтилляторе. Фаст, Свифт и не только.

Но ношу то я с собой Кота. Ибо его экран и спектрометрия решают.

Не хочу начинать долгий спор, что лучше иметь с собой. До Кота лично мне нравились ваши приборы. Но с первого дня "не зашла" их жёсткая связка с надоевшим телефоном: даже на посмотреть заряд батарейки!...

Кота принимал долго. Но он прочно вытеснил ваши творения из пользования, кроме часов "pm1208Madmax".

ПС
я знаю про вашу позицию, что разрешение 6% это класс, а 11%, как у Кота, это "позорище". Это всё ерунда и мышление ещё молодого умом технаря. В пользовании - один хрен. Оба - не германий. Что нужно в большинстве ситуаций принципиально видно. И в режиме "прибор всегда под рукой" даже спектрометрия практичнее на Коте. Вот моё мнение.

Да и объём сцинтиллятора 1 или 3 кубика - разница ниочём.

Рад, что создатели Кота не максималисты. Взялись. Сделали.

(Отредактировано автором: 08 Февраля, 2023 - 12:07:20)

 
 Top
Володька
Отправлено: 08 Февраля, 2023 - 10:09:35
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 380
Дата рег-ции: Сент. 2021  
Откуда: Минск
Репутация: 14




 ПАЯЛЬНИК пишет:
Да и объём сцинтиллятора 1 или 3 кубика - разница ниочём.

Вот это вот мощно.

-----
Main
 
 Top
Леонид
Отправлено: 08 Февраля, 2023 - 16:35:22
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Володька пишет:
Вот это вот мощно.


При не очень высокой точности измерений, на самом деле разница невелика.
1 и 3 это кубических сантиметра, а не размер по одной из координат. Если бы кристалл был 3х3х3, то объем бы был 27 кубических сантиметров. А 1 и 3 кубических сантиметра если рядом положит, даже не очень и отличаться будет.
 
 Top
Володька
Отправлено: 08 Февраля, 2023 - 16:48:38
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 380
Дата рег-ции: Сент. 2021  
Откуда: Минск
Репутация: 14




 Леонид пишет:
3х3х3, то объем бы был 27 кубических сантиметров. А 1 и 3 кубических сантиметра если рядом положит, даже не очень и отличаться будет

По cps тоже неочень будут отличаться?)
(Добавление)
 Леонид пишет:
При не очень высокой точности измерений

Какая кстати там скорость ацп?

-----
Main
 
 Top
ПАЯЛЬНИК
Отправлено: 08 Февраля, 2023 - 17:00:19
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Июнь 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




 Володька пишет:
 Леонид пишет:
3х3х3, то объем бы был 27 кубических сантиметров. А 1 и 3 кубических сантиметра если рядом положит, даже не очень и отличаться будет

По cps тоже неочень будут отличаться?)
(Добавление)
 Леонид пишет:
При не очень высокой точности измерений

Какая кстати там скорость ацп?


Вы мыслите линейно.

А вы помыслите логарифмически. Как делают наши зрение и слух. Тогда поймёте, что 1 это примерно 3.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 08 Февраля, 2023 - 17:53:03
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 ПАЯЛЬНИК пишет:
По cps тоже неочень будут отличаться?


Мало будет отличаться.
Представьте себе поток частиц. Для них важнее проекция кристалла, чем объем.
Частицы не в кристалле образуются, а извне летят.
 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 09 Февраля, 2023 - 10:24:52
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Неверно вы мыслите. Гамма кванты образуют поле как раз в объеме а не в площади. С ростом объема растет шанс полного поглощения в материале. И чем больше кристалл тем больше этот шанс. В случае поля гамма или рентгеновского излучения, которое не направлено - что чаще всего. Если мы говорим про альфа или бета - тут другое дело. Бета спектрометры делают на основе пластика с большой площадью поверхности, а альфа детекторы с той же большой площадью, только на основе сульфида цинка. Насчет разности объемов - это очень относительное явление, так как при небольших энергиях у кристаллов линейно будет расти скорость счета, а вот потом уже начинаются различные эффекты связанные как раз с объемным изменением. Для 1 или 3 кубика они действительно незначительные, в плане существенной прибавки. Но это не значит что в линейном масштабе разница будет не существенная. Для носимого прибора достаточно вполне размера кристалла, что у нас установлен. Поднимем разрешение и общий функционал станет удобнее. Но в любом случае увеличение чувствительности возможно только за счет изменения типа сцинтиллятора или его объема. Мы играли с кристаллами размером 7х7х7мм и там чувствительность по сравнению с 10х10х10 падает просто катастрофически. Так что можно сказать, что наш детектор находится на грани минимального для работы детектора, при его стоимости и функциональных фозможностях.

-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Володька
Отправлено: 09 Февраля, 2023 - 11:02:03
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 380
Дата рег-ции: Сент. 2021  
Откуда: Минск
Репутация: 14




Evgen1998 совершенно верно.

-----
Main
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 6
Темы Форум Информация о теме Обновление
Секретная ракетная база РВСН
ШПУ "Двина", БРСД Р-12У
Наши вылазки Ответов: 12
Автор темы: Arigato
07 Апреля, 2019 - 20:50:59
Автор: BON
Kenwood NX-320
на дисплее высвечивается "unprogr"
Гражданские и специальные средства связи Ответов: 3
Автор темы: HA235555
20 Января, 2016 - 08:34:16
Автор: VAP
Atom Fast 8850
Продажа сцинтилляционного дозиметра-радиометра
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 3
Автор темы: OcuLar
29 Ноября, 2020 - 13:20:07
Автор: OcuLar
Продам ДП-3А-1
Продам дозиметр рентгенометр ДП-3А-1
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 13
Автор темы: Andreresh28
17 Мая, 2019 - 08:10:42
Автор: Andreresh28
Энергокомпенсация газоразрядных счётчиков
Свинцовая фольга: "за" и "против"
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: Antony
26 Мая, 2017 - 13:01:47
Автор: Madmax
Комплект персональный мобильный для радиационного контроля
дозиметрический и радиометрический контроль
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 6
Автор темы: Satir
04 Апреля, 2022 - 12:37:16
Автор: Evgen1998
Счётчик Гейгера из неоновой лампы, стартера
Дозиметр из неонки
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: dozik
29 Февраля, 2020 - 09:45:55
Автор: BON
Большой, Средний и Малый Алтаны
Бурятия, дозиметрический поход в горы
Наши вылазки Ответов: 2
Автор темы: SuperCellSky
26 Августа, 2021 - 19:44:15
Автор: SuperCellSky
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2643]     [ Gzipped ]